Пользователей
87167
Онлайн
22
Решений
3050
Ответить

Кілька простих кроків для проведення технічної діагностики

Магістр
ДЯКов:3750
Решений:122
Сообщений в блогах:324
Бейджей:25
В Клубе с01.12.2014

Re: Відповідь: Кілька простих кроків для проведення технічної діагностики

zaborovsky_ написано:
попробуйте заменить кабельный ввод в квартиру или в крайнем случае, возьмите отдельный кусок коаксиального кабеля и соедините модем с этажным распределитем напрямую -- посмотрите на статистику
и еще

коаксиальный кабель бывает разного качества -- для ТВ пойдет любой, а вот для интернета -- желательно применять кабель с плотностью экранирования 93..94%  http://sxemy.ru/muzhik-v-dome/vyibor-koaksialnogo-televizionnogo-kabelya.html

Дополню совет, на наших рынках доступен кабель FINMARK F660BV с двойной оплеткой (экраном), который можно использовать для этих целей (цена-качество). С увеличением чисел в маркировке увеличивается экранировка кабеля, но и соответственно и цена. 

Очень важно понимать и топологию сети в Вашей квартире, т.е где стоит ТАП, где стоит модем, где   и какой стоит разветвитель для ТВ. К тому же и качество соединений этих устройств тоже влияет на качество инета и ТВ. 

Я не исключаю, что может возникнуть необходимость установки гальванической развязки на входе в квартиру. 

Магістр
ДЯКов:4138
Решений:353
Сообщений в блогах:197
В Клубе с10.09.2014

[ Изменено ]

Оборудование в доме исправно - хорошо, идите посмотрите на укладку кабеля в щитке. Какие проблемы? Зачем меня "подвязывать" под выполнение тех работ, которые они должны/обязаны сделать? Некогда мне бегать за мастерами, да и не нужно мне это. 

как такового "оборудования" в доме по большому счету нет

все оборудование -- это магистральный кабель между этажами и ТАПы (этажные ответвители)

они видят (по SNMP) статистику работы вашего модема и с головной станции с интервалом 15 минут собирается статистика об уровнях сигнала и прочих параметрах работы модема

когда кто-то из абонентов начинает жаловаться -- они просто смотрят на аналогичные показатели по соседним квартирам и если там все хорошо, а у вас -- нет, то они делают заключение о том, что проблема у вас

если плохо становится у всех -- тогда проблема на их стороне

Магістр
В Клубе с01.12.2014

[ Изменено ]

Vyacheslav Tsyliuryk написано:

zaborovsky_  -- а Ваш ответ предметнее ответов поддержки Воли. Спасибо.

Длина - от щитка до розетки в квартире около 2,5 метра, от розетки до "раздвоителя" (на ТВ и модем) 20 см тот же кабель, от раздвоителя до ТВ метра полтора, до модема около метра. 

Рисуем схему (потому что не совсем понял как это выглядит) Поправьте если что. Веселый (мужской)

Шкаф -> TAP - (????,  в какой порт подключен Ваш кабель) -> розетка (!!! скрытытая прокладка в стене + переходное затухание) -> патчкорд (самопал) ->  делитель 1х2 (-3 дБ минимум, + неравномерная АЧХ) -> модем.

Мое предложение: модем в розетку и "меряемся" Веселый (мужской)

Задам  еще вопрос, - когда за штеккер кабеля держитесь и за корпус ТВ (гнездо) или модема, "щипается"? 

Магістр
В Клубе с01.12.2014

zaborovsky_ написано:

при этом в тех каналах, где наибольшее количество ошибок, очень низкое соотношение "сигнал/шум" -- явно имеются какие-то наводки в кабеле по месту  (частоты 114, 122, 130 и 138 МГц)

Розумник
ДЯКов:15
Решений:0
Сообщений в блогах:0
Бейджей:10
В Клубе с03.11.2015

[ Изменено ]

Користувач

Юрий_М написав:

zaborovsky_  -- а Ваш ответ предметнее ответов поддержки Воли. Спасибо.

Длина - от щитка до розетки в квартире около 2,5 метра, от розетки до "раздвоителя" (на ТВ и модем) 20 см тот же кабель, от раздвоителя до ТВ метра полтора, до модема около метра. 

Рисуем схему (потому что не совсем понял как это выглядит) Поправьте если что. Веселый (мужской)

Шкаф -> TAP - (????,  в какой порт подключен Ваш кабель) -> розетка (!!! скрытытая прокладка в стене + переходное затухание) -> патчкорд (самопал) ->  делитель 1х2 (-3 дБ минимум, + неравномерная АЧХ) -> модем.

Мое предложение: модем в розетку и "меряемся" Веселый (мужской)

Задам  еще вопрос, - когда за штеккер кабеля держитесь и за корпус ТВ (гнездо) или модема, "щипается"? 

Не совсем понял что такое "патчкорд самопал" - если это то что я понимаю, то этот самопал был в комплекте с модемом. Током не бьётся. Схема не изменялась с 2013 года если что или с когда я там подключился к вам на интренет.

Затухания,наводки и скрытые прокладки - тоже не изменялись.

Ваше предложение "модем в розетку" если я правильно понял и Вы имеет ввиду исключение делителя 1*2 - проверял. 

ТВ работает. На FOX HD иногда самопроизвольно изменяется яркость (только не пишите мне про "телефизор такой"), больше зам нет. 

Встречное "модему в розетку и меряемся" предложение -- в ТАП на щитке ваш техник включает модем-компьютер и показывает мне 100 МБит, после этого меряемся. 

По поводу проведения диагностики вашим мастером у меня дома. Спасибо, не надо. Мне достаточно было подключения ТВ, когда я пришел к менеджерам вашим с названием конкретного ТВ, который у меня поддерживает КАМ модуль. Менеджеры всячески парили (именно так, да) мне доп ТВ тюнер, иначе "работать не будет", через три (!!!) дня приехала бригада из двух мастеров, тулили-запускали-не запустили тюнер, в итоге "случайно нашли у себя" КАМ модуль (штук 5 в коробочке), вставили его в ТВ, как-то это всё заработало (фуууух), написали довор - пожали друг други руки и всё. Через месяц у меня отключается ТВ. Не показывает каналы. Удалённая диагностика по телефону вашей поддержкой занимала от получаса слушания музыки до получаса слушания про "мой поломанный ТВ". "Подождите день, может включится, КАМ модуль ваш ТВ может не понимает". И ещё вагон таких вердиктов. Закончилось все моей поездкой в офис для сбачи модуля, при сдаче выяснилось что в договоре не тот кам модуль.  

Крайний абзац написах "всердцах", но всё правда. Потому я не хочу ваших теников у себя дома).

Выключаем "совок" и решаем вохникшую у вас проблему совместно. Я свои проблемы решу своими силами. Спасибо.

З.Ы. про авиационные частоты класс. В Жуляны съездить нужно мне наверное. Это они виноваты.

Магістр
ДЯКов:4138
Решений:353
Сообщений в блогах:197
В Клубе с10.09.2014

мы тут все абоненты, техники не "наши", а волевские Веселый
Магістр
В Клубе с01.12.2014

[ Изменено ]

Ваше предложение "модем в розетку" если я правильно понял и Вы имеет ввиду исключение делителя 1*2 - проверял. 

ТВ работает. На FOX HD иногда самопроизвольно изменяется яркость (только не пишите мне про "телефизор такой"), больше зам нет. 

Вячеслав, с ТВ и FOX HD тоже все понятно. Что с уровнями сигнала на модеме при прямом подключении к кабелю Воли?. Я этот хотел услышать результат Веселый (мужской) 

Розумник
В Клубе с03.11.2015

[ Изменено ]

прямо в ТАП мне включиться достаточно проблематично, в коридор нужно вытаскивать модем и компьютер. Но других вариантов у меня я так понимаю не осталось, буду вечером что-то придумывать чтобы так вклюиться. При прямом подключении модема (1 метр кабель мимо сплиттера прямо в розетку-от розетки в ТАП метра 2,5 моего кабеля) скорость не изменялась. Не увеличилась. Смотрел скорость через "мой кабинет-диагностика".

З.Ы, уровни так не мерял.

Модератор
ДЯКов:2397
Решений:289
Сообщений в блогах:40
В Клубе с08.08.2014

[ Изменено ]

Vyacheslav Tsyliuryk, вызов мастера с ноутбуком для диагностики подключения напрямую возможен. Данная заявка может быть оформлена только как сервисная, т.е. платная.

Оплата начисляется с тех денег, которые есть на счету по Вашему договору. На руки оплата мастерам не проводится. Для оформления заявки уточните дату, когда Вы можете ожидать мастера.

Розумник
В Клубе с03.11.2015

[ Изменено ]

Alisa

а кто Вам разрешает трогать мои деньги, которые я оплачиваю по договору за пакет ТВ + интернет на другие цели?

Мне такого не нужно. 

У вас не работает оборудование. Устраните неисправность. Заявки пишите сами. Это кратко.