Премия "Оскар": Юбилейная церемония награждения

Висвітлювач
1483

Самая известная и престижная премия в кино - это "Премия за заслуги Академии кинематографических искусств и наук США", она же "Оскар". Премия "Оскар" является одной из старейших и ныне действующих кинопремий в мире.

L1.jpgНаграда «Оскар» была задумана главой американской киностудии «Metro-Goldwyn-Mayer» Луисом Бартом Майером в 1929 году для поощрения деятелей кино, которые внесли значительный вклад в кинематограф США и его развитие. 

Церемония награждения проводится ежегодно в Лос-Анджелесе, в театре «Долби». И, конечно же, традиционно, она не обходится без красной дорожки, длина которой - около 150 метров, и ширина — около 10. А её общий вес - пять тонн! Впечатляющая цифра, не так ли? А в другое время, в пик туристического сезона, на несколько дней перед театром, расстилается «дублёр» красной дорожки. Отличная идея для настоящих киноманов. 

989.jpg 

Рекорд по количеству номинаций на «Оскар» принадлежит легендарной компании Уолта Диснея. Он был номинирован на премию 59 раз, из которых, свои заслуженные награды получил 22 раза. Дисней одержал победу в нескольких номинациях: сценарист, продюсер, актер, режиссер и, конечно же, мультипликатор.

75.jpg

Интересно, что обладатели статуэтки «Оскар», подписывают договор, согласно которому, при желании продать «Оскар» следует вначале предложить Академии выкупить его за начальную ставку всего в 1$. Такие правила были приняты с 1950 года. А использовать запечатанные конверты на Оскаре начали с 1941 года, после того как издание LA Times опубликовало имена победителей еще до церемонии Оскар. Однако и конверты не всегда спасают от "недоразумений". Вот как в прошлом году, когда по ошибке «Лучшим фильмом» сначала назвали «Ла-Ла Ленд», а потом исправились и вручили статуэтку настоящему победителю премии «Оскар 2017» — «Лунному свету». 

В этом году состоится юбилейная 90-я церемония вручения наград премии «Оскар», и уже совсем скоро - 4 марта 2018 года. Кстати, до 4 марта на канале Сine +HIT показывают лучшие фильмы номинантов и победителей предыдущих церемоний. 

659.jpg

За главный трофей «Оскар-2018» в категории "Лучший фильм", будут бороться такие проекты:

"Темные времена"

"Дюнкерк"

"Прочь"

"Леди Берд"

"Призрачная нить"

"Секретное досье"

"Форма воды"

"Три билборда на границе Эббинга, Миссури"

"Зови меня своим именем"

Как думаете, какой фильм получит Оскара? 

3 Коментарі
Магістр

Так, из этих фильмов смотрел Дюнкер и Прочь. 
Вот последний необычный, но не думаю,что кто-то из этих фильмов победит. Хотя, все может быть 😉
По трейлеру понравился еще вот этот "Секретное досье", он в кинотеатрах счас идет)

Висвітлювач

@vittttБольше всего номинаций у фильма "Форма воды" - 13. А на втором "Дюнкер" по номинациям. Думаю,что шансы у этих фильмов высокие.
Кто еще какой фильм смотрел и за кого болеет? 😉

Магістр

я еще вот этот глянул - "Три билборда на границе Эббинга, Миссури"
понравился нам с женой