Vaqso – платформа для ощущения запахов мира VR

Гуру
197

1.jpg

Любите играть в VR игры или просто смотреть разные VR ролики, тогда эта новость для вас!

В Японии изобрели новый гаджет, благодаря которому можно почувствовать запахи в мире виртуальной реальности и еще более погрузиться в захватывающий и увлекательный VR сюжет. Представьте только, одев VR шлем переносишься в одну из улочек Парижа и чувствуешь, аромат шоколадного круассана возле одной из кофеен. Переключившись на морское путешествие в VR, слышишь звуки чаек и разбивающейся морской волны ощущаешь запах океана. Включив игру стреляешь в зомби чувствуя их приближение. Весьма заманчиво, не так ли?

2.png

Теперь всё это стало возможным с небольшой полукруглой платформой Vaqso, которая крепится к VR очкам поближе к носу пользователя. В Vaqso встроено 5 картриджей с пахучими жидкостями, которые распыляются в определенные игровые моменты и дополняют виртуальную реальность 15 разными ароматами: моря (океана), огня (пороха), бензина, земли, леса, мяты, травы, цветов, карамели, кофе, шоколада, кари, жареной курицы, зомби и женской кожи. Интересно, какими будут последние два аромата? Возможно зомби будет пахнуть сыростью, а женская кожа ароматом женских духов одного из именитых брендов парфюмерии? Хотя я могу и ошибаться в своих предположениях, но компания Vaqso Inc. уже объявила о назначении советником мастера-парфюмера Франсиса Куркджяна (LVMH), который также известен дизайном аромата духов «Ле Мале» для Жан-Поля Готье.

3.jpg

На сегодняшний день платформа работает со шлемами Oculus, Vive, PlayStation VR и Pimax, подключается к ним через micro-USB и Bluetooth. Также возможна работа и от батареек, которых хватает правда только на 2 часа беспрерывной работы. Маловато, но вполне должно хватить для одного раза игры. Одной заправки картриджей в среднем должно хватать на месяц при пользовании в домашних условиях. Также стоит учесть возможность регулирования интенсивности запаха или его отключение, а также управление другими функциями, как и проверки заряда батареек, через API.

4.jpg

Что же касается цены вопроса?

В продажу Vaqso поступит со дня на день. Ориентировочная стоимость 999 у.е. без учета налогов. В комплект входят 5 картриджей с запахами для заправки. После того, как картриджи закончатся их можно будет дозаправить, купив сменные кассеты за 70 у.е. за единицу. Учитывая, что их нужно 5, то выходит 350 у.е. за комплект.

Также интересный факт в ценовой политике - компания Vaqso готова разработать любой другой аромат по заказу клиента за 3000 у.е.

Нам же остается ждать, когда этот интересный гаджет попадет в игровые площадки Украины и за приемлемую плату мы сможем насладиться игрой.

А вы хотели бы себе такой гаджет вместе со шлемом? Какие запахи бы хотели добавить?

11 Коментарі
Висвітлювач

A85A20A6-5303-494D-8B9D-581C29637144.pngNANI?

Фильм "Парфюмер" напомнило :D

Гуру

Да и "Запах женщины" тоже )

Гуру

А почему нет запаха мужчин? Сміється аж упрів

Досвідчений

Какие запахи бы хотели добавить?

мандаринок Кохання

Шукач

То есть всех заинтересовал "запах женщины" , а вот запах "свежей рыбы" это норм????

Вот реально это ж "фи-фи-фи" я про запах "рыбы" .

Гуру

@Irnael рыба еще к тому ж и аллерген. если запах сиьлный то наверн очками никто не сможет пользоваться. 

а если вдруг капсула с этим рыбим жиром протечет тож ваще. 

Разрабы забыли добавить - перед включением очков наденьте экип 

а то мало ли запах впитается Сміється до сліз

Досвідчений

То есть всех заинтересовал "запах женщины" , а вот запах "свежей рыбы" это норм????

так может это запах не свежей рыбы, а конченой, например? Задоволений

Гуру

@Kucheryavaya то не знаю что хуже Сміється до сліз

Шукач

так может это запах не свежей рыбы, а копченой, например? Задоволений

Ну изображена там свежая=)))) во всяком случае такие ассоциации вызывает.

Досвідчений

ой, опечатка . я хотела написать копченой Сміється до сліз

Гуру

Ну изображена там свежая=)))) во всяком случае такие ассоциации вызывает.

а может это даже селедка  Регоче