Intel или AMD: как выбрать процессор

Провідний
1733

Каждый игроман, собирая себе компьютер или в поисках уже готового, главным образом обращает внимание на главную составляющую. Какой процессор внутри? Обычно я всегда был на стороне тех самых дорогих CPU от калифорнийцев из Intel. Но после новости о том, что процессор (как он позиционируется) среднего класса от AMD Ryzen 5 3600X обставил в производительности флагманский Core i9-9900K, я всё же решил разобраться и выяснить: процессоры какой компании круче?

Всякий ПК-пользователь при сборке смотрит в основном на количество ядер в CPU. Но стоит понимать, что не только эта характеристика важна при выборе «двигателя» вашего компьютера. Если коротко, то эти характеристики выглядят вот таким вот образом:

- Производитель;

- Надежность процессора;

- Особенности;

- Модернизация и разгон;

- Количество и частота ядер.

Выбор невелик: либо «дорогущий» Intel, либо «хлебопечка» AMD, как повелось в народе. В плане продаж и прибыли Intel безоговорочный лидер. В пользу этого говорят новые технологии, высокая производительность и отличная реклама. В пользу «хлебопечек» - неплохие бюджетные варианты.

Также немало важный момент – это соотношение цена/производительность. Как по мне большинство пользователей отталкивается именно от этого. И в этом плане, по сути, преимущество должно быть именно у «хлебопечек», но нет. Я сам удивился, когда какой-то ресурс указал, что в данном контексте сейчас топовый - Intel Core i5-8400.

Если вы думаете, что чем больше ядер и чем выше частота процессора, тем выше производительность компьютера – то это не совсем правильно. Вернее, не совсем так. Более важный компонент будет «отзывчивость», то есть, как шустро ваш компьютер выполняет мелкие операции. Такие, как открытие браузера и так далее. Это уже висит на SSD или HDD.

Нашел интересную формулировку, с которой я согласен.

«Самое главное в процессоре не количество ядер, а его полная производительность, но все же упрощенно можно сказать, что:

• 2 ядра - исключительно для офисной работы, Интернета и простейших игр;
  • 4 ядра (4 потока) - для универсальных и недорогих игровых компьютеров;
  • 4 ядра (8 потоков) - для средних и мощных игровых компьютеров;
  • 6-8 ядер - для очень мощных игровых компьютеров;
  • выше 8 ядер - для специализированных компьютеров (обработка фото или видео и т.п.)».

Покопавшись ещё немного, я сумел найти некую закономерность при распределении процессоров по сегментам и предназначениям. И вот какой вырисовывается список:

- Недорогие: AMD A6 (9500, 9500e) и старые добрые Intel Celeron (G4900, G4920);

- Бюджетные (догадайтесь сами, кто тут будет рулить) - AMD A8-9600 и AMD Athlon 200GE;

- Процессоры среднего уровня - AMD Ryzen 3 2200G, Intel i3-8100, AMD Ryzen 5 1500X и AMD Ryzen 3 2300X;

- Мощные - AMD Ryzen 7 2700, Intel Core i7-8700, AMD Ryzen 5 2600, AMD Ryzen 5 1600X, Intel Core i9-9900K и Intel Core i9-9900KF.

Делитесь вашими мнениями и критериями, по которым выбирали себе процессор.Підморгує

PS: чисто для себя посмотрел, какой нынче самый мощный процессор в мире для ПК. Как показывает всемирная сеть, это Core i9-9900KS от Intel. Восемь ядер, с частотой 5 ГГц. 

Core-i9-9900T.jpg

Конкуренцию составляет Ryzen 9 3900X от AMD (двенадцать ядер, с частотой 4.6 ГГц).

fqo80jkkhqo03f88h171.jpg

31 Коментарі
Шукач

Intel one love

Community manager

Согласен Интел очень хороший вариант, но Амд тоже не отстает а в некоторых местах и по производительней будет

Шукач

А вот мне больше AMD нравиться, единственное что нужно сделать запарится над охлаждением. 

Шукач

@Richard_Avalon @Irnael  детский сад. Сейчас основная нагрузка на видяху идет, а процессор такое себе дополнение. Лучше ССД взять и видяху посвежее и все будет летать

Ентузіаст

Эльбрус + bolgenOS

Сценарист

Intel лучше. 

Шукач

@ДзенЯнг Да ладно? Ну окей РТХ и тд вывозит. Но как насчет игр типо Цивы или Скайримов. 

Допитливий

8400 отличный процессор, жаль, что цена на него поднялась в 4-ре раза от себе стоимости по всему миру в связи с нехваткой производительных мощностей самого Интел. И мы встретили ту ситуацию когда 8400 стоит дороже 8700. И были люди которые его покупали. А так да, Интел дороже- но предпочтительнее.

Магістр

Можно и мне свои "пять копеек" вставить?Задоволений

От "старых" айтишников. "Основное отличие процессоров Intel и AMD в их архитектуре и соответственно в наборе микрокоманд, которые выполняет процессор. Что в свою очередь вызывает "непредсказуемые" вещи особенно в среде Win :)))"

Плюс к этому энерго потребление. Я лично не встречал сервера для обработки данных  на AMD, хотя все может быть. 🙂 Ну и пользовательские ПК в офисе тоже показатель, с Intel все красиво становится, а с AMD "танцы с бубном" (очень часто):SatisfiedSmile:

Поэтому делаем вывод, все зависит от задач, возлагаемых на ПК, либо считать, либо "жечь танки" :)))))))))

Шукач

AMD подешевле, но я взял себе 9400F нормально бегает.

Старанний

P90803-194253.jpg

AMD Ryzen 7 собственными руками, 

И к стати равных в Крипте нет для AMD

Магістр

теперь буду знать, как выглядит нагрузка V.I.P клиента облэнерго (от 500кВт в месяц ) Посміхається_на_32_зуба

Очень даже на сварочник,  полуавтомат смахивает Задоволений

(шучу)
Старанний

RGB подсветку боюсь ставить,  оставить микрорайон без света

Магістр

RGB подсветку боюсь ставить,  оставить микрорайон без света

Посміхається_на_32_зуба

Шукач

@4gamerstoo Сейчас бы дома крипту майнить=)

Старанний

Это нынче не из дешевых удовольствий( сборка 6 сапфиров по цене 2 х евроблях ) гг

Шукач

@4gamerstoo так и я о том,  плюс по свету просадка. Вопрос еще, что майним в пуле или в соло? 

Как по мне торг с бирж(по крипте) будет интереснее в этом плане и не плохо показала себя аренда мощностей. 

Старанний

Пул. Соло себя не оправдывает. Это как в рулетку. А из азартных игр играю только в дочки матери)  да и штука интересная в целом перевод ефира и кеш в штаты занял 2 мин. С комиссией 0.07 центов)

Шукач

На халявном, электричестве как то держал ферму под эфир. Потом поигрался с арендой и в конечном итоге перешел просто на биржу, на разнице при удачном прогнозе можно поднять. Главное не крутить рулетку. 

Магістр
Майнинг-происки компаний, генерирующих электроэнергию. :)))
Шукач

@Юрий_М Когда ты в арендном помещении и платишь одну и туже суму в месяц за свет. Вообще разницы нет. зимой тепло + денюшка.

Старанний

Еще один посыл в защиту AMD -  все лучшие игровые консоли - сборки на AMD процах. И вопрос не только в цене.

Провідний

есть ли какие-то ссылки на такие сборки?)))

Старанний

Откройте любой бренд то ли Sony PlayStation 4 Pro:

ЦПУ: 8-ядерный x86-64 AMD Jaguar

Графический процессор: AMD Rad eon™, (4.20 Тфлопс)

то-ли XBOX: восьмиядерный процессор (CPU) AMD работает на частоте 2,3 ГГц

Магістр
Тут про майнинг суровый говорили:) Гляньте ка за чаем вот этот видос. Вот это ФЕРМА :))))) https://youtu.be/LZJzF2-mueA
Шукач

@Юрий_М У них там кабель менеджмент уровень бог!

Магістр
Согласен, подход серьезный, как и утилизация тепла:)
Розумник

@Юрий_М  как старый офисный айтишник тоже склоняюсь к интелу, особенно в серверах

по тем же причинам

хотя, АМД нынче уже не тот, что в былые годы

Шукач

Лично мне не нравился концепт, сошек на процессоре я слишком рукожоп, что бы свичать их акуратно. @!zaborovsky  И даже сейчас, обновил машинку на кофилейк 9400Ф.

Розумник

AMD просто на другом рыночке, зачем им сервера, они поставляют свои камни для всех домашних консолей (в том числе будущих).

Тех же PS4, на январь этого года, продано более 90 млн. штук.

В Google Stadia тоже будет использоваться решение от AMD.

Шукач

@Евдоким Хотите поговорить немножечко о спорте?