Озвучка и дубляж: чем это так круто?

Ентузіаст
236

Наверное вы не раз задавались вопросом: блин, а этот актёр классно озвучил моего любимого персонажа, может быть и мне попробовать? Как ни крути, а голос - универсальный и мощный инструмент влияния, и, если так можно абстрактно сказать - мышца. Её можно тренировать для достижения нужного эффекта, и не забывать поддерживать в тонусе. И если у вас есть интерес к такому ремеслу, как озвучание или дубляж, я попробую рассказать вам что к чему Підморгує

Дубляж сам по себе направлен на абсолютное копирование тембра, тона, интонации оригинала. Озвучание слегка опускает эти границы, позволяя не так сильно напрягать речевой аппарат, и при этом частично отыгрывать нужные подачи текста. Намудрил слегка Рука обличчя 

Если проще: дубляж - полностью копируешь своего персонажа, озвучание - частично. Хотя сейчас студии озвучания при работе над переводами сериалами используют "гибридный" способ, так называемый "озвубляж". То есть, нет дословной копии оригинала, но даже банальной телевизионной читкой нужно передать эмоции. Наглядный пример - культовые "Кубик в кубе".

1.png

Возвращаясь к дубляжу, стоит также учитывать, что для каждого персонажа фильма проводят специальный кастинг, который одобряется студией-прокатчиком. Это означает, что вместо привычных русских (или украинских, как вы привыкли смотреть фильмы/сериалы) голосов могли бы звучать совершенно по-другому. Типа, голосом Тони Старка звучал Локи, голосом Геральта из Ривии звучал Микки-Маус и так далее. Всё зависит от таланта актёра дубляжа и требований заказчика.

Команда собрана: звукорежиссёр, укладчик, автор синхронного текста, режиссёр дубляжа и актёры. Пора работать! Каждому выдаётся текст с указанными для них "кольцами" (реплики персонажей с точным тайм-кодом). Для понимания текста и подачи даётся (как вы думаете, сколько?) одна-две попытки. Затем - запись. И потихоньку... Хотя нет, нынче такие тенденции, что фильмы стараются дублировать как можно быстрее. Чтобы готовый продукт уже был готов к дистрибуции по кинотеатрам страны.

dubbing.jpg

Немаловажный момент - это адаптация текста. Безусловно всё можно просто достоверно перевести и подать на блюдечке. Но порой проскакивают некоторые локальные понятия, которые будут понятные только в стране-продюссере фильма. Поэтому локализаторы стараются подобрать некий "синоним", чтобы не менять смысл повествования и доступно подать его зрителю.

649cedd48b2d107d6893805f02097f83.png

Откуда я всё это знаю? Я работал в этой сфереЗадоволений Точнее, пытался найти своё место в ней. Я с 7 класса школы горел этим, и лишь в 18 лет мне повезло найти курсы дубляжа и озвучки одной студии звукозаписи. Тут мне повезло: голос в полном порядке, но есть одно "но" - ноль опыта перед началом тех же курсов. Когда ты стоишь перед микрофоном, и тебе доверили (условно) дублировать Ди Каприо, ты на это мгновенье становишься другим человеком. Ты - персонаж, у которого свой характер, мотивы, поведение, смех, и ты повторяешь это. Неописуемые ощущения Обожнюю

Если вам всё-таки интересно, что же нужно для профессии актёра дубляжа и озвучки, загибайте пальцы:

• Вокальные данные. Без подходящего голоса вам вряд-ли что-то светит;
  • Дикция и артикуляция. Упражнений для этого пруд пруди в Интернете, но мне повезло получить целый сборник рекомендаций и упражнений для тренировки речевого аппарата;
  • Желание. Без этого никуда, иначе будете топтаться на месте без какого-либо прогресса;
  • Ну и, как мне сказали преподаватели - образование и актёрское мастерство. Если у вас нет подходящего диплома и актерского опыта - то вам нужно хорошо так поработать. Пётр Гланц тому пример, он же русский голос Дэдпула. Без профильного образования, но он работал над собой и буквально хотел быть таким крутым актёром озвучки. И вот как получилосьРок-н-рол

maxresdefault (6).jpg

Ну есть ещё один вариант - создавать контент самому. Откройте YouTube, там разных каналов озвучки и подкастов (годных!) немало. И даже мануалов от профессиональных актёров сможете найти для развития. Берёте недорогой микрофон, придумываете систему звукоизоляции, тренируете дикцию, создаёте идею для начального старта - и вперёд!