Ваша любимая игра?

Старанний

Ваша любимая игра?

Начну с себя:

Місто

Київ

Відповідей: 73

@qwest  написав (-ла):

Ой помню эти ночи с бумажкой :manlol:

Я не про ту бумажку, а с расчетами для выхода на орбиту :manhappy:

Та да, особенно в ночь перед сдачей :manvery-happy:

Но я Вам хочу сказать, старшее поколение как то умудрялось вот этим считать быстрее и точнее +/-:manvery-happy:

Місто

Харків

@Юрий_М  написав (-ла):

@qwest  написав (-ла):

Ой помню эти ночи с бумажкой :manlol:

Я не про ту бумажку, а с расчетами для выхода на орбиту :manhappy:

Та да, особенно в ночь перед сдачей :manvery-happy:

Но я Вам хочу сказать, старшее поколение как то умудрялось вот этим считать быстрее и точнее +/-:manvery-happy:

Ой, да, но я так и не разобрался в ней 😞 

Місто

Київ

@qwest  написав (-ла):

Ой, да, но я так и не разобрался в ней 😞 

Если найти на барахолке, то долгими зимними вечерами этот пробел знаний можно и заполнить :manhappy: (шутю)

Удобно было  делать возведение в степень и извлечение корней считать, с тригонометрическими функциями было удобно, особенно с комплексными числами ( в радиотехнических расчетах  без этого труба) :manhappy:

Ну и в довесок,  Таблицы Брадиса перед сном читать :manvery-happy:

Місто

Харків

@Юрий_М  написав (-ла):

Таблицы Брадиса перед сном читать :manvery-happy:

Не, не, спасибо :manlol:

Місто

Київ

@@Юрий_  написал (-а):

Суть была в том, что исходя из начальных данных, вес ракеты, вес груза и количества топлива + мощность РД, рассчитать возможность выхода на заданную орбиту,  а "динамичность" в ответе была или ноль - не получилось, либо 1 - улетел 

помню этот программируемый калькулятор, может даже где-то еще валяется в "закромах"

@Юрий_М в ту что я играл, и код программы которой был в журнале "Юный техник", суть была такой, надо было взлететь и сесть.

для ввода были доступны два параметра, как мне помнится:
1) сила тяги
2) угол направления тяги

после просчета хода выводилась вертикальная и горизонтальная скорость, в дополнительных ячейках памяти были доступны уровень топлива, вес и т.д.

задание считалось выполненным, если при приземлении вертикальная и горизонтальная скорость не выходили за "пределы".

с одной стороны количество шагов было неограниченным, но.... обычно заканчивалось топливо и корабль разбивался 😞

Місто

Дніпро

@AndreyPopov  написав (-ла):

@@Юрий_  написал (-а):

Суть была в том, что исходя из начальных данных, вес ракеты, вес груза и количества топлива + мощность РД, рассчитать возможность выхода на заданную орбиту,  а "динамичность" в ответе была или ноль - не получилось, либо 1 - улетел 

помню этот программируемый калькулятор, может даже где-то еще валяется в "закромах"
@Юрий_М в ту что я играл, и код программы которой был в журнале "Юный техник", суть была такой, надо было взлететь и сесть.
для ввода были доступны два параметра, как мне помнится:
1) сила тяги
2) угол направления тяги
после просчета хода выводилась вертикальная и горизонтальная скорость, в дополнительных ячейках памяти были доступны уровень топлива, вес и т.д.
задание считалось выполненным, если при приземлении вертикальная и горизонтальная скорость не выходили за "пределы".

Андрей, ну у Вас и память :manvery-happy:  В Днепре Вы проиграть не имели права :manvery-happy:

Місто

Харків

@Юрий_М  написал (-а):

Андрей, ну у Вас и память :manvery-happy: 

так сколько ж часов тогда было посвящено этим взлетам и посадкам 😉 это был 1983-1984 год.

но потом с 1985 по 1987 я "променял" этот калькулятор на ПЭВМы, которые поставили "шефы" в классе для уроков информатики. да ввод программ и сохренение на магнитафонную кассету - это что-то с чем-то.
а наше знание английского языка,  при попытке ввести текст программы типа а-ля "Бонд 007" - до сих пор помню "перл" нашего перевода: "она вытягивает ногу из чулка" 😉

Місто

Дніпро

Знаете, мы как то обошли стороной игрушки на Z80, там один только процесс загрузки с касетника чего стоил :manvery-happy: 

Друг мой был фанатом этого чуда, да и сейчас не меньше играет. Помнится, как по очереди плату паяли.  А появление цветной картинки на ТВ вызывало почти  оргазм :manlol:

Місто

Харків

Z80 как-то прошел мимо
Місто

Київ

@_zaborovsky  написав (-ла):
Z80 как-то прошел мимо

У меня тоже. Но у друга он был собственноручно спаян, но никак не мог поучить законченный вид. С корпусом была какая то засада. Так и лежал он возле телика в виде взрыв-схемы, но гад работал. :manhappy:  

Платы "освоил" один из местных радиозаводов ВПК, МС с него же, единственное проц и память в дефиците были и цена соответственно. 

В этой всей теме, как ни странно, самым сложным было для радиолюбителей - запустить импульсный БП.  Все вроде бы спаяно правильно, но из-за разброса параметров радиодеталей стартовать они не всегда хотели.  Проц очень берегли, поэтому устанавливали в последнюю очередь :manhappy:

Місто

Харків

@Юрий_М  написав (-ла):

Знаете, мы как то обошли стороной игрушки на Z80, там один только процесс загрузки с касетника чего стоил :manvery-happy: 

Друг мой был фанатом этого чуда, да и сейчас не меньше играет. Помнится, как по очереди плату паяли.  А появление цветной картинки на ТВ вызывало почти  оргазм :manlol:

Лично на популярной "игровой точке" около гостинницы Днепр на Крещатике проиграл на Z80 за учебный год по дороге из/вместо школы рублей 50 советских денег наверное :robotembarrassed: :robotlol:

Місто

Київ

@AndreyPopov  написал (-а):

тоже играл в такое

а калькуляторов было две модели -- Электроника БЗ-34 и МК-54

Місто

Київ

Все в нее играли, я думаю...Ну  из тех, кто дожил до наших дней, конечно :robothappy: 

Были и другие, не менее захватывающие :robothappy:

913b0160eb.jpg

Сегодня книга могла бы называться "Смартфон - твой калькулятор и помощник..." :robotwink:

0019.jpg

@Юрий_М  написав (-ла):

Кстати, вспомнилась мне одна игра на калькуляторе, "динамичная" такая, то ли полет на Луну, то ли еще дальше. :manvery-happy:

Суть была в том, что исходя из начальных данных, вес ракеты, вес груза и количества топлива + мощность РД, рассчитать возможность выхода на заданную орбиту,  а "динамичность" в ответе была или ноль - не получилось, либо 1 - улетел :manvery-happy:  

По затягиванию очень близка к преферансу была :manvery-happy:

Місто

Київ

@vladhor57  написав (-ла):

0019.jpg

Где то она у меня еще может и лежит)) 

Місто

Київ

Были и другие, не менее захватывающие :robothappy:

913b0160eb.jpg

@vladhor57  может мне эту страничку гринписовцам отправить?  Они "лекцию"  прочтут "Про кита" :manvery-happy:

Місто

Харків

@Юрий_М При создании этой игры ни один кит не пострадал :robotwink:

Місто

Київ

@Юрий_М При создании этой игры ни один кит не пострадал :robotwink:

Естественно, потому что.... гринпис все китобойные флотилии потопил :manvery-happy: шутю

Місто

Харків

Вот эту игру на Atari кто-нибудь помнит?

Дико в неё резались с одноклассниками  все на тех же платных точках "10 минут игры за 1 советский рубль"

Місто

Київ

Вот эту игру на Atari кто-нибудь помнит?

Дико в неё резались с одноклассниками  все на тех же платных точках "10 минут игры за 1 советский рубль"

В эту нет, а вот на 1030 в эту точно резался, вспомнил Bushido (1983 - DOS)  :manhappy:

Місто

Харків

Девиз данной темы:

У девушек детство заканчивается беременностью/ Мужчины не взрослеют никогда.

:manvery-happy:

Місто

Харків

@Юрий_М Эту тоже помню :robotlol:

Ещё тема ниндзя и всяческих боевых искусств была раскрыта в игре Saboteur. Играл в неё, как сейчас помню, на БК-08, советском клоне ZX Spectrum. По тем временам это был мега "графон" и захватывающий геймплей

Місто

Київ