Блокирование работы социальных сетей

ВИРІШЕНО
Модератор

Блокирование работы социальных сетей

Шановні абоненти!

Компанія ВОЛЯ детально аналізує Указ Президента України №133/2017 про блокування російських джерел http://www.president.gov.ua/documents/1332017-21850

Ми вивчаємо юридичні та технічні аспекти даного Указу.

Про зміни та вплив на абонентів обов’язково Вас повідомимо на наших офіційних ресурсах.

Уважаемые пользователи!

Компания ВОЛЯ детально анализирует Указ Президента Украины №133/2017 о блокировке российских ресурсов http://www.president.gov.ua/documents/1332017-21850

Мы изучаем юридический и технический аспекты данного Указа.

Об изменениях и влиянии на абонентов обязательно Вас оповестим на наших официальных ресурсах.

3 ЗАТВЕРДЖЕНІ РІШЕННЯ
Магістр

Шановні абоненти!

Дякую всім за активну участь в обговоренні цього питання. 

Хочу поділитися з Вами офіційною інформацію стосовно блокування доступу до ряду російських ресурсів (згідно Указу Президента України №133/2017) . Детальніша інформація викладена в темі: 

Блокування доступу до ряду російських ресурсів згідно Указу Президента України №133/2017

Переглянути рішення в оригінальному пості

uicilopo4tli написано:

Люди! Мы 19 страниц обсуждаем свершившийся факт, не имеющий сугубо политическое значение (уже и школьники, и домохозяйки, и пенсионеры нашли варианты обхода), но мы всё никак не успокоимся. ОНИ (вражьи морды) этого и добивались. Может, хватит вестись на провокации? Может, пора внимание обратить на реальные проблемы?

P. S. Товарищ майор, под "вражьими мордами" я подразумевал врагов украинского народа. А Вы о ком подумали?!

Місто

Харків

Здравствуйте!

В последнее время мы получаем очень много обращений в техническую поддержку с жалобами на скорость интернета, отсутствие его, плохую загрузку сайтов, недоступность некоторых доменов.

97% случаев - это связано с настройкой VPN, PROXY, приложения браузеров и тд.
Любое, настроенное Вами соединение, может привести к ухудшению самой услуги.

Відповідей: 605

Аntonio написано:

Кстати, да. Мне тоже это показалось. Как только их в России прижали за неэтичную конкуренцию, тутже синяк отжог. Совпадение? Не думаю... (с) Так что гуглу -100 в карму, однозначно.

Если даже отбросить "высокие материи" и делитанство и популизм наших "слуг народа",  на техническом уровне яндекс очень сильно помогает(л) в поиске. Не берусь утверждать, что на 100%, но в большинстве случаев, когда речь заходит о поиске в русскоязычном сегменте,  Яндекс "вытягивает"  по-более инфы. 

Почему так, не знаю, но факт остается фактом. И это у меня как пользователя интернета не просто "вызывает обеспокоенность" (С), а реально пугает из-за ограничения моих прав на информацию. 

Гугл така штука (сц..ко), что  может на свое усмотрение (по просьбам и без них) избирательно индексировать инфу, а поэтому есть опасение и на счет "правильного формирования мнения у населения".

Подводя итог, да простят меня модераторы за скверословие, но по-другому никак,  хочу сказать, - ЛГБТ-шники они активно-пассивные из страны гондурасии.  :manvery-happy: Следующий ход скорей всего будет "деловой", как с "дочками" банков РФ,  - готовы прикупить, но с дисконтом ....:manvery-happy:

Місто

Харків

а вот как поступают умные люди

https://www.lanet.ua/news/sanctions/

а Киевстар вообще как-то по-поцоватому заблокировал -- ни тебе заглушки с текстом, нифига

тупо заблокировали на уровне ДНС -- у меня малый два дня думал, что интернет не работает -- у него яндекс стартовой страницей стоял в браузере

**censored**, б#ять... (с)
Місто

Київ

_zaborovsky написано:

а Киевстар вообще как-то по-поцоватому заблокировал -- ни тебе заглушки с текстом, нифига

тупо заблокировали на уровне ДНС -- у меня малый два дня думал, что интернет не работает -- у него яндекс стартовой страницей стоял в браузере

Я хоть и по-старше, но ассоциации те же были пару раз. :manhappy: 

Как перенаправлять в свой шоп, так красок хватило разрисовать страничку, а сейчас "застеснялись" :manvery-happy:

тупо заблокировали на уровне ДНС - гениально, дешево и сердито :)))) я именно такой подход и предполагал. :manhappy:

Місто

Харків

Користувач

Юрий_М написав:

_zaborovsky написано:

Я хоть и по-старше, но ассоциации те же были пару раз. :manhappy: 

Как перенаправлять в свой шоп, так красок хватило разрисовать страничку, а сейчас "застеснялись" :manvery-happy:

тупо заблокировали на уровне ДНС - гениально, дешево и сердито :)))) я именно такой подход и предполагал. :manhappy:

они не просто блокировали на уровне ДНС, они еще и поворачивают все днс-запросы на внешние сервера на свой

только неясно, делают ли оно это выборочно или для всех

а так-то да, инжектить свою рекламу в трафик -- это ума у них хватало, а поставить заглушку, чтоб народ хоть понимал, в чем дело -- это нет

кстати, о Ланете

у них первоначально было написано, что с 1-го июня блокировки

но потом им, видимо, товарищ полковник позвонил и сказал не выдрючиваться и блокировать как и все -- так они перенесли на 22 мая

Місто

Київ

_zaborovsky написано:
тупо заблокировали на уровне ДНC

А это очень хорошая идея. Блокировать должен провайдер - ок, блокируем на уровне провайдерского днс, а дальше пользователи прописывают у себя в роутерах свои бесплатные днс сервера (яндекс, опенднс) и дальше нормально работают без всяких тормозных прокси.

Місто

Вінниця

ничего вы нигде не прописываете, потому что все запросы на внешние днс-сервера по данным URL заворачиваются на днс-сервер провайдера

идет блокировка по днс и по ip

поэтому тор и впн -- наше все

(просто если не заблокировать нормально, то потом будут проблемы у провайдера, к которому прибежит стая вышиватных бабуинов и будет скандал)
Місто

Київ

Юрий_М написано:

Аntonio написано:

Кстати, да. Мне тоже это показалось. Как только их в России прижали за неэтичную конкуренцию, тутже синяк отжог. Совпадение? Не думаю... (с) Так что гуглу -100 в карму, однозначно.

Если даже отбросить "высокие материи" и делитанство и популизм наших "слуг народа",  на техническом уровне яндекс очень сильно помогает(л) в поиске. Не берусь утверждать, что на 100%, но в большинстве случаев, когда речь заходит о поиске в русскоязычном сегменте,  Яндекс "вытягивает"  по-более инфы. 

Почему так, не знаю, но факт остается фактом. И это у меня как пользователя интернета не просто "вызывает обеспокоенность" (С), а реально пугает из-за ограничения моих прав на информацию. 

Гугл така штука (сц..ко), что  может на свое усмотрение (по просьбам и без них) избирательно индексировать инфу, а поэтому есть опасение и на счет "правильного формирования мнения у населения".

Ви дуже сильно помиляєтесь. Гугл дає в рази більше інфо. Те що ви не можете сформувати правильний запрос - то є ваша особиста проблема. Вивчайте матчастину.

Місто

Київ

vzhik написано:
Ви дуже сильно помиляєтесь. Гугл дає в рази більше інфо. Те що ви не можете сформувати правильний запрос - то є ваша особиста проблема. Вивчайте матчастину.

@vzhik читайте уважно те, про що я в загалі написав, про альтернативу ( фактично про штучно стоворений монополізм та відсутність конкуренції).

А правильний запрос (запит українською) - це дійсно особиста проблема користувача. З цим я з Вами згоден.   

Впевнений, що запустивши  пошук у гуглі, наприклад з Google.de та Google.com.ua,  результати будуть інакшими. 

Якщо є думки з цього приводу, уважно вислухаю....

Screenshot_11.pngScreenshot_12.png

Місто

Харків

vzhik написано:  

Пользуюсь исключительно поисковиком Гугла с тех пор как появился комп (Яндекс тоже хорош, от него использую другие сервисы - его апишечки, иногда я.деньги, карты, транспорт), но думаю, что в русскоязычных запроссах яндекс будет немного лучше, чем гугл. Банально потому, что семантические алгоритмы делают русскоговорящие разработчики.

Місто

Київ

Ну и яндекс (вражеский) :manvery-happy:

Screenshot_13.png

Місто

Харків

0146354 написано:

Вибачте компанія Воля а хто ви такі щоб вивчати аспекти прямого указу Президента України і рішення РНБО України?? Подібні Укази Президента України виконуються негайно без "вивчення аспектів". До речі дуже неприємно читати ваші звернення до громадян України російською мовою! 

А где тут дизлайк ставится?)

Місто

Вінниця

Відслідковувач

Когда вступит в силу блокировка запрещеных ресурсов?! Основные мобильные операторы уже выполняют закон!

Місто

Суми

@silentlexx вот из-за таких и шо попало в стране творится!

Місто

Київ

@JeK Дорогой мой, ведь блочат то не  тебя, твоя страничка все так же доступна и тебе и фсб.. А заблочили Алишера Усманова в нашем медиа пространтве. Или ты против этого?

Місто

Суми

Модератор @Oleg , очень смешно  зачем правишь мои посты? 

Снимок экрана от 2017-05-18 16.08.45.png

Воля - очень серьезная компания.. Ладно, у меня всё! Тут уже ничего не исправить, жги ))

Місто

Суми

Здравствуйте, silentlexx.
Причина редактирования - использование не нормативной лексики. 

Користувач

silentlexx написав:

@JeK Дорогой мой, ведь блочат то не  тебя, твоя страничка все так же доступна и тебе и фсб.. А заблочили Алишера Усманова в нашем медиа пространтве. Или ты против этого?

Усманов тут ни при чем

это вопрос про деньги, про деньги и еще раз про деньги

Что дальше? Вы, пожалуйста, и дальше ходите в свои любимые "ВКонтакте", "Одноклассники", "Яндексы" через VPN, TOR или прокси, теперь это не страшно, так как теперь по закону рекламодатели не смогут платить российским компаниям, а значит, российские компании более не смогут влиять на украинский рынок рекламы, на Украину.

http://gordonua.com/blogs/kopiy/yandeks-i-mailru-dempinganuli-stoimost-reklamy-tak-chtoby-ukrainskie...

остальное -- ерунда

если бы вопрос касался действительно нацбезопасности -- закрыто было бы много чего другого

и не сейчас, а 3 года назад

т.е. это -- та же самая фигня, как с т.н. "адаптированными" версиями российских каналов (когда они еще вещали у нас)

только там был передел рекламного рынка ТВ, а тут -- передел рекламного рынка интернета

но вы и дальше можете думать что-то про синих китов и тому подобную ерунду

Місто

Київ

@_zaborovsky спасибо :manhappy:

Місто

Харків

silentlexx написано:

Когда вступит в силу блокировка запрещеных ресурсов?! Основные мобильные операторы уже выполняют закон!

1. Указ - это не закон, а подзаконный акт.

2. Выполнение преступных указов является преступлением.

3. Главным законом страны является конституция. Любой нормативный документ, нарушающий основной закон страны является ничтожным.

4. Закончи школу, а потом уже начинай выступать и утвеждаться.

Місто

Вінниця

Аntonio написано:

3. Главным законом страны является конституция. Любой нормативный документ, нарушающий основной закон страны является ничтожным.

@Аntonio нарушает ли Закон или подзаконный акт Конституцию Украины у нас может решить только Конституционный Суд Украины. до его решения Закон или подзаконный акт являются обязательными для выполнения.

Місто

Днепр

Аntonio написано:

silentlexx написано:

1. Указ - это не закон, а подзаконный акт.

2. Выполнение преступных указов является преступлением.

4. Закончи школу, а потом уже начинай выступать и утвеждаться.

Меня тоже выбесил этот псевдопатриотический высер, причем написанный клятою москальскою мовою.

Пока собирался написать длинный эмоционально окрашенный комментарий, прочитал Ваш ответ.

) Коротко и по существу. Браво!

И ещё, респект "Воле". Возможно, их подход - сначала думать, а потом делать - является в данном случае вынужденным, но тем не менее, как минимум сделали вид, что заботятся об интересах клиентов и рассматривают не только технический, но и правовой аспект данного указа. Лично я не пользуюсь ни мейл.ру, ни яндексом, ни одноклассниками, без ВК легко проживу, НО! За державу обидно! Своим друзьям в России всегда с улыбкой заявлял, что в нашей стране такой открытый беспредел невозможен. И вот те нате! Слепое выполнение антиконституционного указа создаст опасный прецедент, позволяющий власть имущим расправляться с неугодными без суда и следствия, хотя бы формального. Для любого мыслящего человека очевидно, что аргументация некоторых "икспертов" о том, что этими сервисами пользуются боевики - полная чушь. Я подозреваю, что боевики и туалетной бумагой пользуются, и сало едят. Это ли не повод запретить туалетную бумагу и сало??

Данным указом президент не только резко подорвал свой имидж среди населения, но и имидж Украины как демократического государства, сразу опустив нашу демократию ниже уровня России, где-то рядом с Северной Кореей.

Кроме того, удивляет и бессмысленность пунктов указа, относящихся к блокировке интернет-ресурсов. Ставьте "Оперу", и будет вам счастье! 

Но есть же и другие нюансы. Под "санкции" попали Касперский, др. Вебер, 1С. Альтернативу им предоставили? Свою, национальную? Если бы ДА, то это можно было бы объяснить заботой о национальных интересах. Так ведь НЕТ! 

А то, что "санкции" предусматривают не только запрет на доступ к информации, но и нарушения прав собственности?? Люди, опомнитесь! Если сейчас все это проглотят, завтра любой сотрудник СБУ ткнет пальцем В ВАС, скажет "ты пособник Кремля!" и деньги с ваших счетов и вашу квартиру заберёт и отдаст своему племяннику, БЕЗ СУДА, без расследования, без доказательств!

...ну и напоследок, для товарищей из компетентных органов, которые прочтут этот пост.

Я не против Украины! Я не против СБУ! Я против дебилизма (запрет георгиевских ленточек - яркий его пример), и против произвола! Я не хочу жить в украинском филиале России, США или Северной Кореи! Я хочу жить в Украине!

Місто

Харків