Блокирование работы социальных сетей

ВИРІШЕНО
Модератор

Блокирование работы социальных сетей

Шановні абоненти!

Компанія ВОЛЯ детально аналізує Указ Президента України №133/2017 про блокування російських джерел http://www.president.gov.ua/documents/1332017-21850

Ми вивчаємо юридичні та технічні аспекти даного Указу.

Про зміни та вплив на абонентів обов’язково Вас повідомимо на наших офіційних ресурсах.

Уважаемые пользователи!

Компания ВОЛЯ детально анализирует Указ Президента Украины №133/2017 о блокировке российских ресурсов http://www.president.gov.ua/documents/1332017-21850

Мы изучаем юридический и технический аспекты данного Указа.

Об изменениях и влиянии на абонентов обязательно Вас оповестим на наших официальных ресурсах.

3 ЗАТВЕРДЖЕНІ РІШЕННЯ
Магістр

Шановні абоненти!

Дякую всім за активну участь в обговоренні цього питання. 

Хочу поділитися з Вами офіційною інформацію стосовно блокування доступу до ряду російських ресурсів (згідно Указу Президента України №133/2017) . Детальніша інформація викладена в темі: 

Блокування доступу до ряду російських ресурсів згідно Указу Президента України №133/2017

Переглянути рішення в оригінальному пості

uicilopo4tli написано:

Люди! Мы 19 страниц обсуждаем свершившийся факт, не имеющий сугубо политическое значение (уже и школьники, и домохозяйки, и пенсионеры нашли варианты обхода), но мы всё никак не успокоимся. ОНИ (вражьи морды) этого и добивались. Может, хватит вестись на провокации? Может, пора внимание обратить на реальные проблемы?

P. S. Товарищ майор, под "вражьими мордами" я подразумевал врагов украинского народа. А Вы о ком подумали?!

Місто

Харків

Здравствуйте!

В последнее время мы получаем очень много обращений в техническую поддержку с жалобами на скорость интернета, отсутствие его, плохую загрузку сайтов, недоступность некоторых доменов.

97% случаев - это связано с настройкой VPN, PROXY, приложения браузеров и тд.
Любое, настроенное Вами соединение, может привести к ухудшению самой услуги.

Відповідей: 605

Jeka_M написано:

Хм, в Запорожье все вышеперечисленные сайты нормально открываются.

Ну вот... теперь и у меня не открывается хабр, гиктаймс...

Місто

Запоріжжя

https://habrahabr.ru/
https://geektimes.ru/
https://toster.ru/   воля киев не открываются 😞 habrahabr мой любимый сайтик все же, много интересного там для меня есть.аналогов в UA нете почти нет, они есть эти аналоги но все же им далеко еще до habrahabr

А вы больше тут пишите о методах обхода и скоро вообще ничего работать не будет)))). Вчера все работало ага, вчера у меня даже просто работало путем подмены DNS на гугловские, а сегодня все. Меньше распространяйтесь и тут пишите.

Місто

Київ

Користувач

2083331 написав:

А вы больше тут пишите о методах обхода и скоро вообще ничего работать не будет)))). Вчера все работало ага, вчера у меня даже просто работало путем подмены DNS на гугловские, а сегодня все. Меньше распространяйтесь и тут пишите.

да не, это не про то

всем провам спустили из киберполиции шедевральную методичку "как блокировать" с примерами

там местами оборжаться можно, но в целом дело свое они знают и как блокировать -- тоже в курсе

так что вы не думайте, что подменой ДНС все обойдется, тут вам не детский сад, потом же проверять будут как исполнили

Місто

Київ

Таки я извиняюсь, а можно где-то посмотреть на эту методичку?

Місто

Кривий Ріг

Користувач

Gaben написав:

например,тут

Місто

Київ

Кто-то испытвает проблемы с не отображением медиа в вк и поломанность верстки ок через зенмейт, тач впн? Через анблок вк или медведя все ок. Это проблемы расширений, хотя вчера все ок было или воля опять чудит.

Місто

Київ

NULLNAN написано:

Кто-то испытвает проблемы с не отображением медиа в вк и поломанность верстки ок через зенмейт, тач впн? Через анблок вк или медведя все ок. Это проблемы расширений, хотя вчера все ок было или воля опять чудит.

у меня пару других впн. менее популярных через них пока работает хоть и медленно. вы ж понимаете ,что серваки на впн тож не резиновые и когда на одном не работает надо искать другой

Surf написано:

у меня пару других впн. менее популярных через них пока работает хоть и медленно. вы ж понимаете ,что серваки на впн тож не резиновые и когда на одном не работает надо искать другой

Так суть в том, что остальны сайты из списка открываются мгновенно под этими впн, в вк сообщения работают и все шустро, но вот контент никакой не грузится.

Місто

Київ

NULLNAN написано:

Surf написано:

Так суть в том, что остальны сайты из списка открываются мгновенно под этими впн, в вк сообщения работают и все шустро, но вот контент никакой не грузится.

а для меня вот суть не в том, что остальные сайты грузятся через впн. Все сайты кроме запрещенных должны грузиться без впн. Мне по работе нужен постоянный серфинг по русскоязычным сайтам как в зоне ua, так и в ru и других доменных зонах. Почему для части сайтов из зоны ru мне приходится юзать впн с тормозами, если законодательно доступ запрещен только к нескольким соц сетям и паре инфосайтов. 

Місто

Київ

Мммм, решение простое, userapi.com, через который грузится медиа вк тоже походу недоступен, добавил его в смартлокейшнс зена и все стало ок.

Місто

Київ

_zaborovsky написано:

Користувач

Gaben написав:

например,тут

Спасибо, почитал.... :manhappy:

До этого абзаца и в месте с ним "З метою забезпечення належного застосування санкцій у частині заборони надання послуг з доступу користувачам мережі Інтернет до ресурсів/сервісів :....." согласен, а остальное на гвоздик в туалет. 

До статуса Указа и Закона этому письму-методичке ой как далеко. А поэтому, считаю, что никакой ценности, ни художественной, ни исторической оно не имеет,  и можно смело его в шредер или на гвоздик. :manhappy:

Это скорей всего  "методичка" из будущего, по ней курсантов пусть готовят для киберборьбы с невидимім врагом :manvery-happy:

И еще, удивляюсь, что  в ней не оказалось инструкции по блокировке доменов ru и рф, хотя по отзывам некоторых пользователей оно уже свершилось . :manvery-happy: 

Місто

Харків

Користувач

Юрий_М написав:

И еще, удивляюсь, что  в ней не оказалось инструкции по блокировке доменов ru и рф, хотя по отзывам некоторых пользователей оно уже свершилось . :manvery-happy: 

там как минимум две ошибки

первое. определение адресов домена при помощи команд ping или dig -- так определяется один адрес, но не все адреса, привязанные к искомому домену

второе. в примере с iptables должно использоваться правило не -INPUT, а -FORWARD

про остальное не скажу

Місто

Київ

Вот это жесть, лол.

Да не, ну так дела не делаются.

Місто

Кривий Ріг

стартовая страница яндекса для уа настроена через CDN cloudflar, и amazon - если они вот так по ip блокируют, то у них ума хватить заблокировать ip cloudflare и amazon а это тысячи сайтов. кстати cloudflare открыла недавно точку обмена трафиком в Киеве, ой как б и к ним не пожаловали маски шоу из за того что стартовая страница яндекса все еще доступна

Користувач

noangel написав:

ой как б и к ним не пожаловали маски шоу из за того что стартовая страница яндекса все еще доступна

кураторы не допустят:)

Місто

Київ

_zaborovsky написано:

Користувач

2083331 написав:

да не, это не про то

всем провам спустили из киберполиции шедевральную методичку "как блокировать" с примерами

там местами оборжаться можно, но в целом дело свое они знают и как блокировать -- тоже в курсе

так что вы не думайте, что подменой ДНС все обойдется, тут вам не детский сад, потом же проверять будут как исполнили

Судя по тому, что сейчас не открываются много популярных ресурсов, которые не попали в стоплист, сад действительно детсткий. Неспособность поднять почту, неспособность грамотно настроить блокировку, не затронув другие ресурсы -- даже у сис. админа стажера квалификации на это хватить.

Місто

Київ

ну через впн и сейчас все работает, я имею ввиду что без впн и торов эти сайты не доступны

Відслідковувач

У меня не открываются кинопоиск, хабр, гиктаймс и 2ch.hk. При использовании VPN всё грузится.
Ну это смешно уже, ребята.

Місто

Кривий Ріг

кинопоиск -- в списках, поэтому он вроде как и не должен
Місто

Київ

Допитливий

Уважаемая Администрация! Может дадите все же ответ на вопросы пользователей? Сегодня я не смогла зайти на ряд российских сайтов (не те которые в Указе Президента!), медицинской тематики и даже игровой (например, mmo13.ru). И что я увидела?!

Не удается получить доступ к сайту

Не удается найти DNS-адрес сервера mmo13.ru.

Попробовала зайти с ВПН, все работает. Простите, мне что теперь в интернете работать через всякие проги, которые будут меня скрывать???? Что это за ерунда? В поддержку вообще не дозвонишься, просидела 15 минут прослушала музыку ожидания. Я понимаю, что вам надо выполнить Указ, но как это отражается на ваших пользователях? Какое будет решение проблемы, или оставите без ответа?

Місто

Вінниця