Блокирование работы социальных сетей

ВИРІШЕНО
Oleg
Модератор

Блокирование работы социальных сетей

Шановні абоненти!

Компанія ВОЛЯ детально аналізує Указ Президента України №133/2017 про блокування російських джерел http://www.president.gov.ua/documents/1332017-21850

Ми вивчаємо юридичні та технічні аспекти даного Указу.

Про зміни та вплив на абонентів обов’язково Вас повідомимо на наших офіційних ресурсах.

Уважаемые пользователи!

Компания ВОЛЯ детально анализирует Указ Президента Украины №133/2017 о блокировке российских ресурсов http://www.president.gov.ua/documents/1332017-21850

Мы изучаем юридический и технический аспекты данного Указа.

Об изменениях и влиянии на абонентов обязательно Вас оповестим на наших официальных ресурсах.

3 ЗАТВЕРДЖЕНІ РІШЕННЯ
Alisa
Магістр

Шановні абоненти!

Дякую всім за активну участь в обговоренні цього питання. 

Хочу поділитися з Вами офіційною інформацію стосовно блокування доступу до ряду російських ресурсів (згідно Указу Президента України №133/2017) . Детальніша інформація викладена в темі: 

Блокування доступу до ряду російських ресурсів згідно Указу Президента України №133/2017

Переглянути рішення в оригінальному пості

uicilopo4tli написано:

Люди! Мы 19 страниц обсуждаем свершившийся факт, не имеющий сугубо политическое значение (уже и школьники, и домохозяйки, и пенсионеры нашли варианты обхода), но мы всё никак не успокоимся. ОНИ (вражьи морды) этого и добивались. Может, хватит вестись на провокации? Может, пора внимание обратить на реальные проблемы?

P. S. Товарищ майор, под "вражьими мордами" я подразумевал врагов украинского народа. А Вы о ком подумали?!

Місто

Харків

Здравствуйте!

В последнее время мы получаем очень много обращений в техническую поддержку с жалобами на скорость интернета, отсутствие его, плохую загрузку сайтов, недоступность некоторых доменов.

97% случаев - это связано с настройкой VPN, PROXY, приложения браузеров и тд.
Любое, настроенное Вами соединение, может привести к ухудшению самой услуги.

Відповідей: 605

@_zaborovsky

оно ж не только на компах, оно еще и в телефонах...

____________________________________________________________________________________________________

К счастью я кроме вайбера практически мобильный интернет больше никак не использую, поэтому на мобильном доступ к заблокированным ресурсам у меня закрыт, я уж как-то это переживу, но это конечно же только мой индиаидуальный случай.

Місто

Киев

вы просто юзайте нормальные впны от нормальных контор, а не разные плагины которые вроде бы русские вроде бы нет, неизвестного происхождения

Місто

Київ

мне воля купит платный впн? а пинг? это просто кооооосмос, как буд то с марса играю, бесплатный впн или мыло не пускает или выбрасывает каждые пять минут, я что похож на извращенца так страдать?

Місто

Мелітополь

https://2ch.hk/

блокировка? С каких это пор двач заблокирован в Украине? Роскомнадзор я знаю его банит а у нас что? 

ch_33.jpg

Місто

Київ

Користувач

djuiceman написав:

https://2ch.hk/

блокировка? С каких это пор двач заблокирован в Украине? Роскомнадзор я знаю его банит а у нас что? 

на Киевстаре -- не открывается

C:\tmp>wget https://2ch.hk/
--2017-06-02 23:55:08--  https://2ch.hk/
Resolving 2ch.hk (2ch.hk)... 5.61.239.34
Connecting to 2ch.hk (2ch.hk)|5.61.239.34|:443... failed: Unknown error.
Retrying.

--2017-06-02 23:55:30--  (try: 2)  https://2ch.hk/
Connecting to 2ch.hk (2ch.hk)|5.61.239.34|:443... failed: Unknown error.
Retrying.

^C
C:\tmp>
Місто

Київ

я знаю, проверил и Киевстар. Заблокирован у всех походу. А в России с 2014 года его блочит Роскомнадзор. 

Что то мне это  не нравится всё больше и больше. Заблокирован. А он в каких списках/указах/приказах? Не пойму что то. Ну жесть шо ж. Что ещё заблокировано?  У нас провайдеры уже Роскомнадзору подчиняются?

Місто

Київ

Админы я немогу в игру зайти шо за дела?
ребят подскажите как войти в игру с игрового центра?

Місто

Мелітополь

вашасмерть написано:

Админы я немогу в игру зайти шо за дела?
ребят подскажите как войти в игру с игрового центра?

игровых серверов уйма. Вы забыли урл игрового сервера указать.

Через Яндекс браузер у мнея все сайты открываються отлично! кто подскажет как сделать что бы и на других браузерах все работало,  пробовал OPERA VPN включать - все равно блочит... Вальцману гореть в аду!!!

Місто

Київ

Решил вопрос с помощю https://airvpn.org , дороговато но работает доступ на всех браузерах

Місто

Київ

кстати доступ через OPERA VPN тоже работает только нужно использовать https в начале строки а не http

Місто

Київ

@2083331

Почитал эту статейку, я не являюсь чиновником, у меня нет ничего такого что может заинтересовать российские спец-службы, поэтому некоим образом не жалею что установил себе это российское расширение, думаю что в мутной воде останусь на плаву, а то что действительно хочу скрыть делаю на другом браузере.

Вероятность того что в один прекрасный день мой компьютер будет завирусован этим расширением невероятно мал, в конечном счете обычный пользователь такой как я представляет для них интерес только в том чтоб я и дальше заходил и пользовался всеми их сервисами, назло всем запретам в стране. 

Місто

Киев

Corba
Відслідковувач

Из-за последних манипуляций русскоязычный интернет вообще перестал работать. Пускай есть закон, в нём есть некоторый список сайтов, которые надо заблокировать, так какого лешего, вы так блокируете этот список, что перестают открываться страницы других сайтов. Интересно у админов Воли есть хоть небольшое понимание, что многие страницы используют статистику от Яндекса или интегрированы с ВКонтакте. Это говорит о том что заблокировать неугодный домен как сделали по всей видимости ваши админы это неправильное решение. Блокировка должна быть более гибкой. 

Місто

Харків

Corba, сайты, которые используют DNS сервера заблокированных ресурсов будут недоступны согласно Указа Президента Украины. Ознакомиться с информацией можно в теме: http://club.volia.com/t5/Internet/Blokuvannya-dostupu-do-ryadu-rosiyskih-resursiv-zgidno-Ukazu/m-p/1...

Alisa написано:

Corba, сайты, которые используют DNS сервера заблокированных ресурсов будут недоступны согласно Указа Президента Украины. Ознакомиться с информацией можно в теме: http://club.volia.com/t5/Internet/Blokuvannya-dostupu-do-ryadu-rosiyskih-resursiv-zgidno-Ukazu/m-p/1...

Стесняюсь спросить, Вы этот указ читали?

Там есть конкретный перечень сайтов, которые требуют заблокировать. Ни про какие DNS сервера там ничего не сказано.

Или Вы пытаетесь быть святее папы римского и заблокировать не только то, что требуют, но и то, что где-то рядом стоит, или вам просто лень возиться с настройками и рубанули сикось-накось, доказав тем самым что зря я выразил респект "Воле" за вдумчивое отношение к исполнению вызвавшего всеобщее ликование указа.

Всем остальным писателям в этой теме: не надоело ныть?? Никто на ваши обидки не отреагирует. VPN пока ещё не отменили, пользуйтесь и не нойте.

...ну, а чем закончится суд, готов поставить тельца против яйца, что угадаю результат с одной попытки. Но там люди хоть попытались что-то сделать...

Місто

Харків

Стесняюсь спросить - тут народ, который рассуждает об указах, приказах и законах...

Вы хоть курс правознавства в школе осилили?

Указ пэци рошенко настолько же правомочен, как допустим - указ Вашей жене сексуально удовлетворять Вашего начальника. Абсолютно идентично.

И настолько же оправдывает действия Воли.

Еще раз.

Есть Конституция.

Есть Законы.

И есть президент.

И если у нас не, где хотелки царя превыше всего - провайдеры и абоненты должны защищать свои права и независимость своего бизнеса.

Місто

Біла Церква

Zanoza написано:

Стесняюсь спросить - тут народ, который рассуждает об указах, приказах и законах...

Вы хоть курс правознавства в школе осилили?

Указ пэци рошенко настолько же правомочен, как допустим - указ Вашей жене сексуально удовлетворять Вашего начальника. Абсолютно идентично.

И настолько же оправдывает действия Воли.

Еще раз.

Есть Конституция.

Есть Законы.

И есть мудак в президентском кресле, занимающий его незаконно, который подписал филькину грамоту.

И если у нас не голимый кацапстан, где хотелки царя превыше всего - провайдеры и абоненты должны защищать свои права и независимость своего бизнеса.

Объясняю для правоведов.

Да, все считают указ неконстуционным. Даже лидеры Евросоюза.

Но - ВСЕМ НАСРАТЬ. На всю страну нашлось всего несколько депутатов, у которых хватило смелости подать в суд. Исход которого предрешён. 

Вы, уважаемый, как думаете, не выполнивший указ провайдер будет гордо работать дальше? Да не будьте наивным, этот провайдер попадет в санкционные списки (Вы сами-то указ читали? Не обратили внимание, что кроме трёх строк о блокировке нескольких интернет ресурсов там ещё три страницы об аресте имущества и запрета деятельности неугодных компаний?)

Вы недовольны? Серьезно?? Так и идите в суд! Тогда я Вас поддержу, и тоже в суд пойду. Что? Нет? Стремно? 

Модераторам: вы на СБУ работаете? По сути тему давно пора закрывать, позиция "Воли" понятна, все варианты технического решения разжеваны и пережеваны. Но тему вы не закрываете - собираете список недовольных, чтобы написать отчет своему куратору? А там мы все из нытиков превратимся в "агентов Кремля", "пособников террористов" и опаснейших врагов народа. 

Місто

Харків

подобные темы на здешнем (и не только) форуме -- это просто свисток для выпуска пара, не более
Місто

Київ

Yegor Previr ВОЛЯ - указ президента окрім того що не законний -
рішення РНБО в частині застосування «заборони Інтернет-провайдерам надання послуг з доступу користувачам мережі Інтернет до ресурсів/сервісів» мало б уводитися в дію з дотриманням вимог ч. 2 ст. 5 Закону України «Про санкції», якими передбачено прийняття постанови Верховної Ради України для набуття чинності рішенням РНБО.

так ще й не поширюється на приватних провайдерів - Верховна Рада України відповідну постанову не приймала. Інших актів щодо його виконання органами державної влади не ухвалювалось.

Закон України «Про Раду національної безпеки і оборони України» чітко визначає у статті 10, що «рішення Ради національної безпеки і оборони України, введені в дію указами Президента України, є обов’язковими до виконання органами виконавчої влади». «Інтернет-провайдери» і користувачі мережі Інтернет, на яких спрямовується дія обмежувальних заходів, не є органами виконавчої влади і тому не можуть бути об’єктами, ані координації, ані контролю з боку РНБО

перелік санкцій, передбачений частиною першою статті 4 Закону України «Про санкції» не містить такого обмежувального заходу як «заборона Інтернет-провайдерам надання послуг з доступу користувачам мережі Інтернет до ресурсів/сервісів»,

Іншими законами України не передбачено повноважень та способів, якими органи державної влади можуть встановити «заборону Інтернет-провайдерам надання послуг з доступу користувачам мережі Інтернет до ресурсів/сервісів».

Уявлення, що рішення РНБО «легітимізовано» Указом Президента є хибним, оскільки відповідно до статті 92 Конституції України виключно законами України визначаються права і свободи людини і громадянина, гарантії цих прав і свобод;

Запроваджені санкції мають за мету обмежити доступ користувачам мережі Інтернет до ресурсів/сервісів, що порушує питання щодо правомірності такого способу обмеження прав і свобод людини.

Загальні принципи застосування обмежень прав людини ґрунтуються на положеннях статті 22 Конституції України.

Стаття 22 Конституції України встановлює, шо «права і свободи людини і громадянина, закріплені цією Конституцією, не є вичерпними. Конституційні права і свободи гарантуються і не можуть бути скасовані. При прийнятті нових законів або внесенні змін до чинних законів не допускається звуження змісту та обсягу існуючих прав і свобод».

На відміну від традиційних медіа, обмеження доступу до ресурсів і сервісів онлайн має більш руйнівний характер для свободи людини у реалізації своїх прав.

Рада з прав людини ООН:
« […] беззастережно засуджує заходи щодо умисного недопущення або порушення доступу до інформації або її поширення в режимі онлайн в порушення норм міжнародного права прав людини і закликає всі держави утримуватися від таких заходів і припинити їх використання».

Європейський Суд з Прав Людини наголошує на виконанні Декларації «Свобода спілкування в Інтернеті», ухваленої Комітетом Міністрів Ради Європи 28 травня 2003 року:

«Принцип 3 : Відсутність попереднього контролю держави
Державна влада не повинна шляхом загальних засобів блокування або фільтрування відмовляти громадському доступу до інформації і іншого спілкування в Інтернеті, без обмеження кордонів.

так що ви просто порушуєте права людини, Закони України, та Конституцію України, блокуючи доступ до низки інтернет ресурсів, змі та соцмереж!

Місто

Біла Церква

Zanoza написано:

Yegor Previr ВОЛЯ - указ президента окрім того що не законний -
рішення РНБО в частині застосування «заборони Інтернет-провайдерам надання послуг з доступу користувачам мережі Інтернет до ресурсів/сервісів» мало б уводитися в дію з дотриманням вимог ч. 2 ст. 5 Закону України «Про санкції», якими передбачено прийняття постанови Верховної Ради України для набуття чинності рішенням РНБО.

...ля-ля-ля...

так що ви просто порушуєте права людини, Закони України, та Конституцію України, блокуючи доступ до низки інтернет ресурсів, змі та соцмереж!

Я щиро перепрошую, що подальший текст буде написаний клятою москальською мовою.

Уважаемый, а Вы это для кого написали? И зачем? Вы кого ЗДЕСЬ убедить хотите? Вы написали довольно грамотное и обоснованное ОБРАЩЕНИЕ В СУД! Ну так и подайте его в суд. Жалко денег на уплату госпошлины? Я Вам подкину. И подпишусь еще под Вашим иском. Тогда в Ваших сентенциях будет какой-то смысл. Безумству храбрых поём мы песню. Но храбрых что-то маловато. Одни бойцы диванных войск.

Місто

Харків

_zaborovsky написано:
подобные темы на здешнем (и не только) форуме -- это просто свисток для выпуска пара, не более

Мы не сделали скандала - 

Нам вождя недоставало.

Настоящих буйных мало, 

Вот и нету вожаков!

(С) В. С. Высоцкий

Місто

Харків