Готовность к плановому отключению электроэнергии

Highlighted
Розумник

Відповідь: Готовность к плановому отключению электроэнергии

Користувач

sanygor написав:

Здравствуйте. Вопросы к техническому отделу Воли.

Вы обеспечили безперебойную работу дата центров. Это замечательно. Но ни слова ни сказано о оборудовании которое установлено в домах.

Как обстоят дела с оборудованием которое находится непосредственно в доме. Как будет осущесвлятся безперебойный доступ к сети Интернет в момент планового отключения электроэнергии. 

У себя дома я установил бесперебойный блок питани который обеспечит безперебойную работу нужной мне техники, а также компьютеров на протяжении 4 - 6 часов.

Будет ли доступ к Интернету в часы отключения? Установили ли вы безперебойники на домах чтобы предоставлять услуги без перебоев независимо есть электроэнергия или ее нет? что бы не пришлось мне ходить в дата центр и писать жалобы, в крайнем случае обращатся в суд. 

с Уважением Александр

Добрый день/вечер, уважаемый Александр (sanygor). На данный момент практически все главные и промежуточные узлы сети компании ВОЛЯ обеспечены источниками бесперебойного питания и сеть подготовлена к плановым, повторюсь - возможным - отключениям электроэнергии. Однако в некоторых городах, к ним относятся Сумы, топология сети такова (и она такая же как у практически всех остальных операторов), что на некоторых ее сегментах используются распределительные узлы (т.н. точки коллективного доступа, размещенные в самих домах), питание которых идет от электросети общего пользования. Это оборудование не сможет работать при отсутствии электричества в вашем доме. Все остальное время, когда, например, электричество будет отключено в других районах города, услуги доступа в Интернет будут поставляться в привычном объеме.

Highlighted
Магістр

Re: Готовность к плановому отключению электроэнергии

Користувач

sanygor написав:

Ну рас уж Воля не хочет решать такие проблемы, буду отключатся от Воли и обращатся к тем у кого таких проблем не возникает. А именно подключение через ADSL модем от Укртелеком. И не важно есть свет в доме или его нет, интернет всегда доступный. 

Поверте и я такой не один. Вот и настала пора Укртелекома.

У Укртелекома оборудование на АТС (DSLAM) также запитывается от электричества.

И если его не будет -- то не будет и интернета.

Кроме того, при современном состоянии сетей Укртелекома я очень сомневаюсь, что вам удастся получить скорости, большие, нежели 15..20 мбит. (теоретический предел ADSL -- 24 мбит/с)

Там чем дальше от АТС -- тем сильнее затухание сигнала, плюс никакое качество "последней мили" до абонента, плюс много чего.

Это я вам говорю как (в том числе и) действующий абонент Укртелекома -- после всех ухищрений моя телефонная линия выдает не более 18 мбит/с (в теории) -- есть там такой параметр -- attainable rate -- теоретически возможная пропускная способность линии.

И то это только потому что мы ее долго и нудно чинили совместными с телекомом усилиями.

До починки линия выдавала не более 7 мбит/с (погуглите такой термин, как splitted pair)

Так что на вашем месте я бы не идеализировал Укртелеком

По поводу Воли.

В сетях docsis в домовом оборудовании используется такая штука, как усилитель обратного канала -- он ставится по одному на каждый подъезд и должен быть запитан от электросети общего пользования.

post-9766-0-92490300-1305563221.jpg 

Если питание на него не поступает, модем работать не будет.

В езернет-сетях должен быть запитан подъездный коммутатор -- если на все коммутаторы ставить бесперебойники -- выйдет крайне накладно (кроме того, аккумуляторы бесперебойников имеют ограниченный жизненный цикл, как правило, несколько лет).

Місто

Київ

Highlighted
Магістр

Re: Готовность к плановому отключению электроэнергии

Користувач

sanygor написав:

Понятно что это затратно, но нужно предоставлять качественные услуги, ведь мы платим за это деньги.

Вы платите деньги за "домашний" интернет.

Непрерывная услуга в режиме 24х7 стоит куда больших денег -- погуглите бизнес-тарифы в дата-центрах.

Місто

Київ

Допитливий

Всем здравствуйте.

Как видно из первого поста темы, топикстартера волновала именно необеспеченность упсами оборудования в домах и подъездах (точки коллективного доступа, усилители обратного сигнала), а не то, что Воля подстраховала магистральное и промежуточное оборудование,и в случае пропадания питания в одном районе в других будет сигнал. Ведь это не имеет значения для абонента, если конкретно в его доме нет света, а у него дома упсы --интернета не будет.

Так что интересует будет ли ставится на бесперебойники именно последнее перед абонентским модемом оборудование (домовое и подъездное)? Если это в силу безденежья Воли не планируется, лично меня интересует такой вопрос: если у меня дома стоят бесперебойники, то я готов тот же подъездный усилитель обратки разместить у себя в квартире и запитать от своих упсов (я так понимаю это не особо мощное оборудование). Ну или на крайняк провести электрокабель от меня до оборудования. Ну оформить там это всё, если надо, по бумагам.

Місто

Київ

Highlighted
Розумник

Спасибо за конструктив. Давайте этот вопрос переведем в личную плоскость, т.к. речь пойдет о конкретном адресе и пр. Сброшу вам контакты в личку.

Highlighted
Магістр

Nick написано:

Так что интересует будет ли ставится на бесперебойники именно последнее перед абонентским модемом оборудование (домовое и подъездное)? Если это в силу безденежья Воли не планируется, лично меня интересует такой вопрос: если у меня дома стоят бесперебойники, то я готов тот же подъездный усилитель обратки разместить у себя в квартире и запитать от своих упсов (я так понимаю это не особо мощное оборудование). Ну или на крайняк провести электрокабель от меня до оборудования. Ну оформить там это всё, если надо, по бумагам.

Скажу вам так.

Во-первых, бесперебойники ставить в каждый подъезд никто не будет, т.к. это накладно -- это раз, и два -- аккумулятор бесперебойника имеет ограниченный срок службы, после чего его надо менять .

Во-вторых, подключение активного коммутационного оборудования к домовой электросети выполняется согласно проекта, отклонений от котрого не допускается (за этим следят энергопоставляющие компании на местах), точки включения учтены в проекте и потребление электроэнергии по ним рассчитывается по специальным тарифам для потребителей-юрлиц (а не физлиц, как у абонентов дома)

В третьих, если, допустим, абонент завтра сбежит к другому провайдеру, что делать с активным оборудованием, запитанным от домашней электросети бывшего абонента или размещенным в квартире у абонента?

Вобщем, то, что вы предлагаете, обычно могут позволить себе начинающие домосети, у больших же провайдеров все построено согласно проектов, отклонений от которых не допускается (за это штрафуют контролирующие организации), поэтому размещать или запитывать активное оборудование не там, где это предусмотрено проектом, никто не будет.

Ну и наконец, подумайте, так ли нужен вам интернет во время отключения электричества, ежели таковое все же возымеет место?

Надолго ли хватит емкости аккумулятора вашего бесперебойника?

В крайнем случае, если так жизненно необходим интернет во время "веерных" отключений -- не проще ли обзавестись резервным каналом мобильного интернета (3G, WiMax, etc..)?

Місто

Київ

Highlighted
Розумник

Не только нужен интернет во время отключения электроэнергии но и кабельное ТВ. То что у аккумуляторов не большой жизненый цыкл работы до 600 цыклов батарей типа AGM и до 2000 цыклов гелевых аккумуляторов, это понятно, но это не должно волновать абонента. Ведь мы платим за услуги которые предостовляет компания "Воля", за отсутствие их, возмещать ни кто не будет. Если Воля взялась предоставлять интернет, предоставляйте их качественно в полном объеме. Как это есть например с мобильной связью. Не важно есть электроэнергия или ее нет, связь остается доступной, в отличии от интернета и ТВ от Воли
Highlighted
Магістр

sanygor написано:
Если Воля взялась предоставлять интернет, предоставляйте их качественно в полном объеме. Как это есть например с мобильной связью. Не важно есть электроэнергия или ее нет, связь остается доступной, в отличии от интернета и ТВ от Воли

да будет вам...

помню неоднократные "катаклизмы" с мобильной связью и у Киевстара и у UMC (именно когда еще она была UMC, а не МТС)

замечу, что никакая электроэнергия при этом не отключалась.

если же начнутся веерные отключения -- у меня очень большие сомнения в стабильности работы базовых станций мобильщиков, ибо запитываются они на местах от той же самой электросети.

так что поживем -- увидим 😉

Місто

Київ

Highlighted
Розумник

Користувач

zaborovsky написав:

если же начнутся веерные отключения -- у меня очень большие сомнения в стабильности работы базовых станций мобильщиков, ибо запитываются они на местах от той же самой электросети.

так что поживем -- увидим 😉

Не знаю как в других городах, но у нас в городе были несколько дней тестовые отключения электроэнергии, по 2  и даже по 3 часа вдень. Мобильная связь при этом оставалась стабильной. А вот интернета и ТВ от воли, небыло. 

Поэтому уже сейчас перестраиваюсь на эфирное цифровое ТВ и ADSL модем для телефонного проводного  интернета от Укртелеком. Ну а "Воле" большущий минус за такой существенный недостаток и куча негативных отзывов.

Highlighted
Магістр

ну и какую максимальную скорость удалось выжать из adsl'я, если не секрет?

что показывает параметр attainable rate у модема?

Місто

Київ