Как увеличить скорость интернета?

Как увеличить скорость интернета?

Купил новый маршрутизатор с пропускной способностью 1гиг+, но мне предоставляют только 200 мбит. Есть возможно увеличить скорость или нужно переходить на другого провайдера?

Місто

Київ

Відповідей: 3
Магістр

@Ігор Михайлович Колеснік давайте начнем с того, что 1гиг+ - это ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ пропускная способность.

чтобы получить даже такую теоретическую пропускную способность у вас должно быть устройство со столькими же приемными антеннами.

т.е.:
- ДВЕ антенны стандарта 802.11n  - 2*150
- ЧЕТЫРЕ антенны стандарта 802.11ас - 4*300

вот когда вы найдете такое устройство, у которого будет столько антенн - то можете задумываться об увеличении скорости.

второй момент - у этого роутера порты, куда вы подключаете кабель от провайдера, поддерживает стандарт GigabitEthernet - т.е. все равно, сколько бы антенн не было у роутера и приемного устройства больше гигабита вы все равно НЕ получите.

и самое главное: в подавляющем количестве устрйоств (особенно смартфонов) всего ОДНА прием-передающая антенна, т.е. в лучшем случае вы сможете получить теоретическую скорость 1*300 Мбит/с, а практически это в лучшем случае будет реальная скорость 120-130 Мбит/с

реальную скорость больше, вы можете получить только используя подключение кабелем.

P.S. а теперь вопрос - а на кой вам нужна большая скорость? просто потому что на роутере написано 1гиг+?

Місто

Дніпро

@AndreyPopov 1. Даже если БОЛЬШЕ гигабита я не получу, этого же гигабите мне хватит. 2. Мне плевать на скорость для смартфона. 3. Я и собираюсь использовать локальный интернет, а скорость через него даже близко не гигабит, хотя маршрутизатор вполне способен на 1.7 гигабит.  

"вот когда вы найдете такое устройство, у которого будет столько антенн - то можете задумываться об увеличении скорости." - к чему это? Если я спрашиваю, возможно, у меня уже есть такое устройство.                "P.S. а теперь вопрос - а на кой вам нужна большая скорость? просто потому что на роутере написано 1гиг+?" - как бы это НЕ странно звучало, но потому что могу. Я заплатил полную цену за продукт и хочу использовать максимум возможностей которые мне предлагают, и за которые я заплатил.
  Вы мне так и не ответили на вопрос. Я хочу получить ответ, а не вести дискуссию на тему "нужно или нет". Я могу получить полную возможную скорость от провайдера, то есть больше 200мбит? Спасибо.

Місто

Київ

@Ігор Михайлович Колеснік 
как написано выше - больше 1 гигабит роутер вам все равно не выдаст.

все остальное - это маркетинговый закидоны, которые к реальной жизни не имеют прямого отношения.

чтобы получить гигабит по кабелю можно было бы купить роутер в три раза дешевле, всего с двумя антеннами, но с гигабитными портами. но это уже совершенно другая тема.

теперь подбирайте себе автомобиль под цвет портмоне - удачи!

Воля в Киеве больше 200 Мбит/с пока не предлагает.

Місто

Дніпро