Microtik + Docsis = нет динамического IP адреса

ВИРІШЕНО
Розумник

Re: Microtik + Docsis = нет динамического IP адреса

@HERMiT192.168.100.0/24 -- это внутренняя сетка модема (который в штатном режиме работает бриджом)

по адресу 192.168.100.1 у него находится веб-интерфейс (и локальный dhcp-сервер)

роутер сначала получает адрес в локальной подсетке модема (например, 192.168.100.2), а затем ломится дальше, уже за белым адресом от dhcp Воли

в вашем случае, видимо, роутер за белым адресом просто не шел, удовлетворяясь серым адресом, полученным от модема

Місто

Київ

Highlighted
Магістр

@!zaborovsky  написав (-ла):

@HERMiT192.168.100.0/24 -- это внутренняя сетка модема (который в штатном режиме работает бриджом)

по адресу 192.168.100.1 у него находится веб-интерфейс (и локальный dhcp-сервер)

роутер сначала получает адрес в локальной подсетке модема (например, 192.168.100.2), а затем ломится дальше, уже за белым адресом от dhcp Воли

в вашем случае, видимо, роутер за белым адресом просто не шел, удовлетворяясь серым адресом, полученным от модема

По-навертели (С) Задоволений   Я про модем и его адреса.Задоволений

Одного не пойму, если модем - бридж, то на WAN порту роутера должен появиться  "белый" IP. Так или я  ошибаюсь?

И то,  что интерфейсный адрес модема 192.168.100.1,   для роутера тоже не должно быть проблемой, выпустит на WAN и не далее.

Всю эту "кухню" с белыми/серыми и черными адресами клиент не должен ни знать, ни видеть.  Воткнул в модем  коаксиал, подключил роутер и пользуйся.

Хорошо, что @HERMiT   в теме и понимает, что он делает, но с такими знаниями к сожалению не все.  И получается, что пользователь, купив Микротик должен книгу заговоров и заклинаний покупать? Посміхається_на_32_зуба

Это так, мысли в слух Задоволений

Місто

Харків

Highlighted
Магістр
Магістр

я же говорил, что МАС имеет значение, прямо как чувствовал)))

поздравляю @HERMiT с решением вопроса Слава_Богу!

Місто

Київ

Highlighted
Відслідковувач

@JeK  написав (-ла):

я же говорил, что МАС имеет значение, прямо как чувствовал)))

@JeK  И это при том, что все как один, и CallCenter и заказанный звонок специалиста, и того, кто должен был прийти ко мне лично, все говорили - привязки к MAC'у нет.

поздравляю @HERMiT с решением вопроса Слава_Богу!

Спасибо! Всем спасибо за решение вопроса. Уже собирался предпринимать кардинальные решения 🙂

Місто

Запоріжжя

Highlighted
Магістр

@HERMiT  написав (-ла):

Уже собирался предпринимать кардинальные решения 🙂

Разбить микротик и выбросить остатки в окно? Підморгує

Місто

Харків

Highlighted
Відслідковувач