Microtik + Docsis = нет динамического IP адреса

ВИРІШЕНО
Highlighted
Модератор

Re: Microtik + Docsis = нет динамического IP адреса

Добрый день, HERMiT.

С выделенным IP это не связано. 

Когда меняете оборудование, обязательно нужно перезагружать модем. 
Попробуйте сначала подключить HERMiT без клонирования МАСа как рекомендует @JeK, а если не будет результата, то уже попробуйте с клонированием. 

Важно!
Роутер должен получать сетевые настройки автоматически.

Может еще эта тема будет полезна:

Вопрос - ответ по WiFi.

Благодарю всех пользователей за отзывчивость и желание помочь. 
Всем - Дяк!

Highlighted
Відслідковувач

@Oleg  написав (-ла):

Когда меняете оборудование, обязательно нужно перезагружать модем. 
Попробуйте сначала подключить HERMiT без клонирования МАСа как рекомендует @JeK, а если не будет результата, то уже попробуйте с клонированием. 

Добро. Попробую. Отпишусь.

Благодарю всех пользователей за отзывчивость и желание помочь. 
Всем - Дяк!

И от меня спасибо. Буду пробовать Ваши рекомендации.

Місто

Запоріжжя

Highlighted
Магістр

@HERMiT  написав (-ла):

Смотрите какой еще момент. У меня также куплена услуга "Фиксированный IP". Я понимаю что он фиксированный на выход, и что мне его нигде прописывать не нужно. НО! Года два назад у меня были проблемы с Интернетом, после смены оборудования на Вашей стороне. Я и звонил и писал, и насколько помню даже мастера вызывал. А решилось это так. Я в очередной раз пришел в центр обслуживания, девушка при мне начала звонить в поддержку (куда именно я не знаю), но позже выяснилось, что на той стороне были очень сильно удивлены, что на моем оборудовании есть фиксированный IP, но по итогу что-то где-то подкрутили, и Интернет мгновенно появился. Я не берусь утверждать, что сейчас тоже с этим проблема. Но опять же - мало ли. Может эта информация Вам подскажет где копать.

Это меняет дело,  клонируйте (меняйте) МАС в Микро тик, и должен вернуться Ваш  "фиксированный" IP.  (В теории)    В принципе, замена роутера должна была повлиять только на смену IP, а не привести к отказу подключения. 

Місто

Харків

Highlighted
Розумник

@HERMiT ваш фиксированный динамический IP привязан к мак-адресу вашего старого роутера

поэтому есть смысл клонировать его мак в настройки ван-порта микротика

модем при смене подключенного к нему оборудования надо перегрузить -- это аксиома (для модемов вообще это не обязательно, но у Воли -- обязательно)

дальше могут быть приколы с временем ожидания отклика dhcp-сервера -- ваш микротик может посылать запрос на выдачу адреса и ждать ответа некоторое время, а когда ответ прилетает с задержкой, то микротик его уже не ждет и адрес не получает (у меня когда-то такое было на роутерах д-линк в Билайне)

здесь такое, помнится, было у кого-то с роутерами Зиксель Кинетик (именно в связке зикселя с кабельным модемом)
Місто

Київ

Highlighted
Відслідковувач

@Юрий_М  написав (-ла):

@HERMiT  написав (-ла):

Смотрите какой еще момент. У меня также куплена услуга "Фиксированный IP". Я понимаю что он фиксированный на выход, и что мне его нигде прописывать не нужно. НО! Года два назад у меня были проблемы с Интернетом, после смены оборудования на Вашей стороне. Я и звонил и писал, и насколько помню даже мастера вызывал. А решилось это так. Я в очередной раз пришел в центр обслуживания, девушка при мне начала звонить в поддержку (куда именно я не знаю), но позже выяснилось, что на той стороне были очень сильно удивлены, что на моем оборудовании есть фиксированный IP, но по итогу что-то где-то подкрутили, и Интернет мгновенно появился. Я не берусь утверждать, что сейчас тоже с этим проблема. Но опять же - мало ли. Может эта информация Вам подскажет где копать.

Это меняет дело,  клонируйте (меняйте) МАС в Микро тик, и должен вернуться Ваш  "фиксированный" IP.  (В теории)    В принципе, замена роутера должна была повлиять только на смену IP, а не привести к отказу подключения. 

Все таки есть нюанс с моим подключением. Дальнейшие мои действия понятны. Буду пробовать.  Спасибо!

Місто

Запоріжжя

Highlighted
Модератор

@!zaborovsky @Юрий_М 

Это же доксис, тут нет разницы какое устройство подключено к модему.  

Модем выдаст выделенный IP адрес.

Highlighted
Магістр

@Oleg  написав (-ла):

@!zaborovsky @Юрий_М 

Это же доксис, тут нет разницы какое устройство подключено к модему.  

Модем выдаст выделенный IP адрес.

как сказал когда то @!zaborovsky 

что касается смены мак-адреса на роутере за модемом и клонирование его -- то клонировать ничего не нужно (это для езернет-сетей такое надо, тут -- нет), а вот чтобы сменился ip-адрес при смене мак-адреса устройства, модем нужно перегрузить.

(вообще, можно было бы и без перезагрузки, но у Воли сделано так, что нужно перегружать -- иначе новый ip-адрес выдан не будет)

Вывод, таки да, клонированием особо не поможешь. А поэтому, если все получится, то @HERMiT  получит фиксированный IP, но другой? Задоволений

Упомянутый  зуксель и все что с ним было связано, я нашел. Решение Вас точно не обрадует

https://club.volia.com/t5/Internet-ta-Wi-FI/DHCP-diskriminatsiya/td-p/144683/page/4

Місто

Харків

Highlighted
Модератор

@Юрий_М 

Перезагрузка нужна, чтобы модем увидел новое устройство и выдал ему "новый" IPадрес.

Highlighted
Магістр

@Oleg  написав (-ла):

@Юрий_М 

Перезагрузка нужна, чтобы модем увидел новое устройство и выдал ему "новый" IPадрес.

Олег, это первое правило доксисмена, я это и порекомендовал.  Задоволений

Ссылка в большей степени ТС адресована и очень надеюсь, что в этот раз мы обойдемся без техподдержки микротика Задоволений

Місто

Харків

Highlighted
Відслідковувач

@HERMiT  написав (-ла):

@JeK  написав (-ла):

Попробуйте в таком порядке.

• Клон МАСа
  • Перезагрузка Миктотика.
  • Перезагрузка модема и отстройка его (индикаторы должны замигать так, как работает интернет).
  • Перезагрузка модема (еще раз на всякий случай).
  • Перезагрузка Миктотика.

Посмотрите результат, может так поможет.

Спасибо. Попробую. Отпишусь по результату.

Спасибо огромное всем!

Итого. Если брать настройки по-умолчанию для Микротика, у которого стоит сетка по умолчанию 192.168.88.0 и не менять MAC адрес (как оказалось в моем случае это критично), то наблюдал такую картину: при перезагрузке модема Docsis, на несколько секунд на роутере появлялся вот такой динамический адрес: 192.168.100.20. Потом пропадал с такой записью в логах: dhcp error address 192.168.100.20 lease expired.

Что я сделал:

1. Выключил модем Docsis.

2. Перебил MAC на Микротике на тот, что был на старом роутере.

3. Настроил внутреннюю сетку на другие адреса: 10.0.0.0

4. Настроил остальные параметры вот по этой инструкции: https://deps.ua/knowegable-base-ru/primery-tehnicheskih-reshenij/item/66995.html

5. Перегрузил роутер.

6. Включил модем  Docsis.

И, о чудо! пишу сейчас через свой новый роутер Mikrotik!

Спасибо всем!!!

Переглянути рішення в оригінальному пості

Місто

Запоріжжя