Настройка Wi-Fi и установка пароля при Статическом (постоянном) IP

ВИРІШЕНО
Шукач

Настройка Wi-Fi и установка пароля при Статическом (постоянном) IP

Будьте добры, подскажите, где можно найти инструкцию по настройке Wi-Fi и установке пароля при Статическом (постоянном) IP. Удалось найти только для динамического. Либо же это не влияет на алгоритм и нужно сделать всё то же, что и при динамическом? Спасибо!

Місто

Київ

4 ЗАТВЕРДЖЕНІ РІШЕННЯ

Спасибо огромное! Нашла пункт по Wi-Fi для статического IP непосредственно в инструкции к своей модели роутера. Если у кого-то возникнет подобный вопрос - это здесь: https://my.volia.com/kiev/uk/faq/article/instruktsiyi-do-wi-fi-routeriv-vid-virobnikiv

Переглянути рішення в оригінальному пості

Місто

Київ

Bugaga написано:

Разница только в том, что тут в настройках WAN порта Вы выбираете статический IP и прописываете его. 

@Bugaga этого как раз делать не надо!

@Olka фиксированный IP  вам будет назначаться всегда один и тот же при подключении при использовании протокола DHCP (Динамический IP) 

Місто

Днепр

@Olka  у Воли НЕТ никаких статических IP (в вашем понимании этого термина -- т.е. тех, которые нужно прописывать руками на стороне абонента)

у Воли ВСЕ адреса динамические, просто одни могут меняться, а другие -- называемеые "фиксированными" -- меняться не могут

у вас именно динамический фиксированный IP (привязанный к MAC-адресу вашего оборудования)

поэтому все настройки роутера -- как для динамических IP

Місто

Київ

Olka написано:

@_zaborovsky Если вы утверждаете, что у ВОЛИ нет статического IP, тогда вопрос за что я плачу деньги, заказав услугу постоянного IP? Как ни удивительно, я не сильна в нюансах (потому и обратилась за помощью), но тем не менее могу логически мыслить: если я заказываю услугу предоставления статического IP, то соответственно и настраивая wi-fi доступ я должна указывать статический, а не динамический. Пожалуй, стоит обратиться в центр  поддержки, если нет однозначного ответа. Спасибо вам за участие и желание помочь.

да мы как бы давно тут сидим и в курсе 🙂

еще раз -- у Воли НЕТ статических IP, у Воли все адреса динамические, просто одни -- с привязкой к mac-адресу оборудования (и поэтому НЕ меняются до тех пор, пока вы не смените свое оборудование), а вторые -- без привязки и поэтому могут меняться (но на практике они тоже меняются очень редко)

можете не верить, это ваше право

статических адресов у Воли нет и нигде нет такого термина, есть "фиксированный" адрес, а это, согласитесь, не совсем одно и то же

Місто

Київ

Відповідей: 18
Магістр

Olka написано:

Будьте добры, подскажите, где можно найти инструкцию по настройке Wi-Fi и установке пароля при Статическом (постоянном) IP. Удалось найти только для динамического. Либо же это не влияет на алгоритм и нужно сделать всё то же, что и при динамическом? Спасибо!

Вот есть тема:

Вопрос - ответ по WiFi

Разница только в том, что тут в настройках WAN порта Вы выбираете статический IP и прописываете его. 

Спасибо огромное! Нашла пункт по Wi-Fi для статического IP непосредственно в инструкции к своей модели роутера. Если у кого-то возникнет подобный вопрос - это здесь: https://my.volia.com/kiev/uk/faq/article/instruktsiyi-do-wi-fi-routeriv-vid-virobnikiv

Місто

Київ

Bugaga написано:

@Bugaga этого как раз делать не надо!

@Olka фиксированный IP  вам будет назначаться всегда один и тот же при подключении при использовании протокола DHCP (Динамический IP) 

Місто

Днепр

@Olka  у Воли НЕТ никаких статических IP (в вашем понимании этого термина -- т.е. тех, которые нужно прописывать руками на стороне абонента)

у Воли ВСЕ адреса динамические, просто одни могут меняться, а другие -- называемеые "фиксированными" -- меняться не могут

у вас именно динамический фиксированный IP (привязанный к MAC-адресу вашего оборудования)

Місто

Київ

@_zaborovsky Если вы утверждаете, что у ВОЛИ нет статического IP, тогда вопрос за что я плачу деньги, заказав услугу постоянного IP? Как ни удивительно, я не сильна в нюансах (потому и обратилась за помощью), но тем не менее могу логически мыслить: если я заказываю услугу предоставления статического IP, то соответственно и настраивая wi-fi доступ я должна указывать статический, а не динамический. Пожалуй, стоит обратиться в центр  поддержки, если нет однозначного ответа. Спасибо вам за участие и желание помочь.

Місто

Київ

Olka написано:

да мы как бы давно тут сидим и в курсе 🙂

еще раз -- у Воли НЕТ статических IP, у Воли все адреса динамические, просто одни -- с привязкой к mac-адресу оборудования (и поэтому НЕ меняются до тех пор, пока вы не смените свое оборудование), а вторые -- без привязки и поэтому могут меняться (но на практике они тоже меняются очень редко)

можете не верить, это ваше право

статических адресов у Воли нет и нигде нет такого термина, есть "фиксированный" адрес, а это, согласитесь, не совсем одно и то же

Місто

Київ

http://uneex.ru/PspoClasses/080708/04Dhcpd

читайте раздел "Распределение IP-адресов по MAC-адресам"
Місто

Київ

@_zaborovsky Большое вам спасибо, sir!  вы читаете мои мысли )) Спасибо, еще раз. 

Місто

Київ

когда вы подаете заявку на фиксированный IP, вы там указываете MAC-адрес оборудования, на который этот IP должен выдаваться (во всяком случае, так было всегда)

остальное сейчас найду

и да.

мне тут вовсе не нужно чем-то с кем-то меряться, просто я айтишник по образованию и по профессии, так что я как бы в курсе 🙂

Місто

Київ

https://club.volia.com/t5/Internet/Staticheskiy-fiksirovannyy-IP-adres/m-p/15#M2

и там ниже написано "Фиксированный IP адрес предоставляется по протоколу DHCP."
(что такое DHCP -- https://ru.wikipedia.org/wiki/DHCP  )

просто у Воли там тавтология -- где написано "фиксированный", где "статический" -- это уже вопрос к горе-писателям инструкций

Місто

Київ

Користувач

_zaborovsky написав:

https://club.volia.com/t5/Internet/Staticheskiy-fiksirovannyy-IP-adres/m-p/15#M2

и там ниже написано "Фиксированный IP адрес предоставляется по протоколу DHCP."
(что такое DHCP -- https://ru.wikipedia.org/wiki/DHCP  )

просто у Воли там тавтология -- где написано "фиксированный", где "статический" -- это уже вопрос к горе-писателям инструкций

@_zaborovsky @AndreyPopov Вы далеко не "убегайте".  :manhappy:  Следующая тема будет от @Olka  "Как пробросить порты" :manhappy:

Раз заказывается такая услуга (фиксированного IP), значит ТС хочет "заходить" на свои ресурсы..., а там еще роутер, а  в нем тоже нужно будет  и привязывать по МАСу IP адреса и порты настраивать. Так что .... :manhappy:  

Місто

Харків

@_zaborovsky 

"и да.

мне тут вовсе не нужно чем-то с кем-то меряться, просто я айтишник по образованию и по профессии, так что я как бы в курсе Смайлик "Щасливий""

Вот как раз это я имела ввиду - вы тут в основном люди опытные, многие с it-образованием (потому я и решила, чем звонить в "тех.поддержку" - лучше попросить о помощи спецов). Но сюда заходят также в поиске помощи  люди такие, как я (слесари, медики, гуманитарии, домохозяйки, просто "звезды", кто не имеет, к сожалению, знаний и опыта, как у вас.) И если вы готовы помочь - то оцените противника )) помогите и как ребенку (да) объясните что делать или как найти ответ на возникшую проблему. Потому что время - бесценно. И вместо 15 сообщений можно ведь остановиться на 2-3. 

Тем не менее, я хочу вас поблагодарить за ваше время и усилия, которое вы тратите на общение со мной. жаль, я не айтишник и мне прежде чем что-то сделать - надо понять, как это делать от а до я)) 

Місто

Київ

Olka написано:

И вместо 15 сообщений можно ведь остановиться на 2-3. 

@Olka ну собственно ответ вам был дан сразу.

вопрос в другом, что подавляющее большинство хотят услышать в ответ, то что они хотят услышать.
и если ответ не совпадает с их ожиданиями - то они этот ответ(совет) просто игнорируют 😞

Місто

Днепр

@AndreyPopov мне жаль, но я с вами не соглашусь. "подавляющее большинство хотят услышать в ответ, то что они хотят услышать.
и если ответ не совпадает с их ожиданиями - то они этот ответ(совет) просто игнорируют"

Мы общаемся о "подавляющем большинстве и космических кораблях, которые бороздят" или по моему конкретному запросу? Если все-таки по моему, то вы не будете отрицать, что я поблагодарила вас за ваш ответ. Каждый из ответов по существу я буду пробовать практически. Но, sir, после вашего ответа я продолжаю получать уведомления о комментариях и в отвечаю на них, как воспитанный человек. Ведь вы, опять таки, не можете меня упрекнуть, что я написала что-то вроде "вы все бездари, я ниче не панимаю, шо за бред". Нет? Нет. Потому если вы как @_zaborovsky имеете возможность и желание давать полезные для меня советы и рекомендации - я буду вами восхищаться, как уже восхищаюсь @_zaborovsky, после того как он понял с кем имеет дело (баба) и дал несколько конкретных, а не "облачных" рекомендаций. Насколько они сработают - я смогу узнать только после практических занятий )) И конечно, поблагодарю тех, чьи советы были максимально по сути и минимально затратны для "понимания". Хорошего вечера, sir! Спасибо за участие.

Місто

Київ

Olka написано:

Но, sir, после вашего ответа я продолжаю получать уведомления о комментариях и в отвечаю на них, как воспитанный человек.

@Olka  собственно ответ @_zaborovsky ну ничем не отличался от моего.

но вас он не устраивал.

AndreyPopov написано:

_zaborovsky написано:

Місто

Днепр

@AndreyPopov  Ну зачем вы так? )) Возможно, ваш ответ будет самым полезным. Просто, хотела бы еще раз чуть пояснить: я не айтишник, поэтому алгоритмы складываю немного медленнее. Я написала в Клуб свой вопрос, так как все инструкции по смене пароля wi-fi имели пункт " отметить динамический IP". в моей женской голове произошла несостыковка: я работаю на статическом, а меняя пароль нужно указать: динамический. Потому в вам сюда и обратилась. Второе: я сначала всех прочту, а потом тихо-спокойно-безпаники сяду и внику, кто оказался прав, а кто нет. Я не сижу над этим вопросом целый день (только вот отвечать приходится), у меня не было еще времени оценить толковость советов (только на уровне "это понятно - это вообще непонятно"). Поэтому, не думайте, что я пренебрегла вашим советом - возможно, он будет лучший. Но уже столько "воды", что мне нужно будет время выудить рекомендации и вникнуть в каждую. Спасибо, sir.

Місто

Київ

Olka написано:

@AndreyPopov  Ну зачем вы так? )) Возможно, ваш ответ будет самым полезным.

@Olka я ж говорю, что мой совет и совет @_zaborovsky  ничем не отличаются. он просто решил вам больше растолковать "что к чему".

а вы вступили с ним в полемику.

причину вашего поведения я описал выше 😉

и это ведь вы были недовольны "обилием информации" 😉
Olka написано:

И вместо 15 сообщений можно ведь остановиться на 2-3. 

Місто

Днепр

@_zaborovsky Да что за глупости - можете не верить. Я не не верю, а не знаю. Если не знаю - спрашиваю. И то, что вы пишете в общих понятиях что "статических нет, они просто фиксированные, привязка к mac-адресу" никак, к сожалению не решает мой вопрос. Так как я не разбираюсь в этом. Как и вы можете не разбираться в том, в чем разбираюсь я. Если бы вы дали ссылку или координаты на прописанные инструкции, где пошагово и доступно описана схема действий в указанном мною случае - я бы вами восхищалась. А пока впечатление, что вы просто меряетесь с другими "давно тут сидящими" участниками. Без обид. Я задала вопрос - но не вижу однозначный ответ, который мне нужен. Спасибо вам, хорошего дня!

Місто

Київ