Нет интернета

ВИРІШЕНО
Highlighted
Кмітливий

Re: Нет интернета

собственно, ссылку по настройкам модема уже дали -- там все есть -- и как номиналы ТАПов подбирать и как сигнал настраивать

судя по разбросу уровней, здесь как раз ТАПами можно отрегулировать (понизить Tx, что приведет к повышению Rx)

ТАР попробовать для начала на 8 (или 10) dB -- получим 54 - 8 (10) = 46 (44) и -10 + 8 (10) = -2 (0), что почти близко к идеалу

таблица ТАПов тут http://www.betatvcom.dn.ua/TAP.shtml

ТАПы берите марки Yota или что-то аналогичное (совсем Китай не берите)

upd: но вообще, конечно, я бы вызвал мастера и не парился, ибо мастер при необходимости может залезть в ящик с оборудованием Воли и подрегулировать сигнал на домовом усилителе (что-то он у вас низковат -- попробуйте временно отключить все сплиттеры и, соединив все напрямую, огласите уровни сигнала БЕЗ всех ваших сплиттеров -- нужно видеть исходную картину)

Місто

Київ

Старанний

Спасибо всем огромное. Вечером перепишу/нарисую/отфотаю всего что наставлено и вкину в тему, чтоб хоть и самому знать и помнить. Ну и матчасть теперь засяду поучу и повычитываю. Первый еще от аналоговой разводки стоит от провайдера до Воли. Ну и на втором поменяю местами выходящие кабели, гляну будет ли смена ситуации. Ну и поищю где в моем Атланте (кажись у меня он, точно не Arris) таблица со статистикой по каналам частот, а то такой, как приводили на картинках никогда не встречал по настройкам и менюшкам. Про http://diag.volia.net/ уже просветлен.

Місто

Запоріжжя

Кмітливий

она у всех модемов тут http:\\192.168.100.1

diag.volia.net малоинформативен, ибо писался во времена доксис 2.0, где один обратный и один прямой канал

в доксисе 3.0, где прямых каналов ажно 8 (у Воли), а бывает и до 16 (в теории) -- там эта балалайка показывает среднее значение, что сродни средней температуре больных по палате, поэтому лучше смотреть на самом модеме -- там будет точнее

Місто

Київ

Старанний

Точно, от чудик (я о себе), куплю не знаю как называется - вставки, и скручу все напрямую. Тогда действительно можно будет отбраковать/найти что мешает и в моей ли оно разводке. 

Місто

Запоріжжя

Кмітливий

будете соединять -- смотрите, не закоротите оплетку с центральной жилой 🙂

а то будет вообще печаль

"вставки" называются f-коннектор

Місто

Київ

Магістр

Gorulko написано:

Спасибо всем огромное. Вечером перепишу/нарисую/отфотаю всего что наставлено и вкину в тему, чтоб хоть и самому знать и помнить. Ну и матчасть теперь засяду поучу и повычитываю. Первый еще от аналоговой разводки стоит от провайдера до Воли. Ну и на втором поменяю местами выходящие кабели, гляну будет ли смена ситуации. Ну и поищю где в моем Атланте (кажись у меня он, точно не Arris) таблица со статистикой по каналам частот, а то такой, как приводили на картинках никогда не встречал по настройкам и менюшкам. Про http://diag.volia.net/ уже просветлен.

Приятно работать  :manhappy: 

В помощь для поиска неисправностей,  рекомендую использовать пинг (бесконечный) 

Запустив пинг к ближайшему узлу, а это может быть Gateway, начав ворушить кабеля и сплитеры пинг может "обвалиться" либо конкретно "просесть". (на участке от модема до шкафа и на участке ПК - роутер-модем) 

Місто

Харків

Старанний

Отчитываюсь по ревизии хозяйства. Повода не стал переставлять на втором, так как они правильно видать стоят, аут на модем, тап на коробочку к телевизору. Видать все дело в сплиттере, что стоит первым. И по модему и технологии, у меня видать DOСSIS 2.0 (когда-то помню на 3-йку переводили, но потом назад вернули, типа что-то где-то не получалось, хотя инте как-бы жил). По тому что такая технология, и не мог понять где у меня статистика по 8-ми каналах. Модем только такое показывает, ниже.

20170228_210443.jpg20170228_210650.jpgUntitled - 2.jpg20170228_211924.jpg

Місто

Запоріжжя

Магістр

Gorulko написано:

Отчитываюсь по ревизии хозяйства. Повода не стал переставлять на втором, так как они правильно видать стоят, аут на модем, тап на коробочку к телевизору. Видать все дело в сплиттере, что стоит первым. И по модему и технологии, у меня видать DOСSIS 2.0 (когда-то помню на 3-йку переводили, но потом назад вернули, типа что-то где-то не получалось, хотя инте как-бы жил). По тому что такая технология, и не мог понять где у меня статистика по 8-ми каналах. Модем только такое показывает, ниже.

20170228_211924.jpg

Я так понимаю, ТВ разных комнатах.

Чтобы я сделал  (до ремонта) или подумал над решением в существующих реалиях...

1. ТАП и модем определил  бы на "постояннное место жительства"  или в прихожую или вообще в тамбур  ( при наличии по близости 220 В).

2. от модема UTP кабель к роутеру.

3. ТВ (аналог+цифра) через сплитер, а если немного "снежит" на аналоге, после ТАПа поставил бы линейный усилитель, 220В уже есть. :manhappy: 

Місто

Харків

Кмітливий

согласен с @Юрий_М

модем перенесите в начало цепи, вместо сплиттера поставьте вначале ТАП, к выходу "out" (без понижения) подключите модем, к выходу "ТАП" (с понижением) -- все остальное (собственно, там комбинации ТАПов/сплиттеров уже значения не имеют, т.к. для ТВ это не столь критично)

т.к. у вас вайфай, то проблем не будет, где ему стоять, зато от падений уровней сигнала в кабеле избавитесь

полная статистика модема доступна на странице, которая после инициализации модема закрывается

чтобы открыть ее снова (на короткое время), зайдите сюда

http://192.168.100.1/_aslvl.asp

user: admin
password: W2402

и смените там access level на максимальный

после этого снова зайдите на страницы статистики -- они будут доступны -- там увидите уровни шума (SNR) и логи модема

перенос модема в начало цепи должен помочь

ТАП и сплиттер у вас не самые худшие, менять не надо

upd: атланту выкиньте, т.к. она больше 40 мбит на евродоксисе не выдаст, а такие скорости (и модемы такие) уже не актуальны (если только у вас не тариф 20 мбит)

Місто

Київ

Старанний

Спасибо всем. Все причины и как отслеживать теперь ясно. Как предложено, так и поступлю, но чуть позже. А пока изыму из цепи сплиттер. Витая 5-й категории осталась еще от старой разводки, от коробки сплиттера до модемов, ее и задействую, перенеся все в кордидор и скомутировав все по месту в одной точке. А по скорости и технологиям, я на 5 Мбитах сижу, как бы хватает. Как раз подготовлюсь под замены и увеличение скоростей, вдруг надумаю.

Переглянути рішення в оригінальному пості

Місто

Запоріжжя