Нет интернета

ВИРІШЕНО
Старанний

Нет интернета

Запорожье, ул. Александровская (Дзержинского), д.87, договор 806060220.

С пятницы колбасит интернет. Кабельный модем иногда ловит канал, появлется доступ к интеренту, но сразу же теряет. Есть ли еще обращения по данному адресу, и не проводятся/проводились какие-либо работы? Модем постоянно включен, можите попробывать достучаться до него со своей стороны.

Місто

Запоріжжя

1 ЗАТВЕРДЖЕНЕ РІШЕННЯ

Спасибо всем. Все причины и как отслеживать теперь ясно. Как предложено, так и поступлю, но чуть позже. А пока изыму из цепи сплиттер. Витая 5-й категории осталась еще от старой разводки, от коробки сплиттера до модемов, ее и задействую, перенеся все в кордидор и скомутировав все по месту в одной точке. А по скорости и технологиям, я на 5 Мбитах сижу, как бы хватает. Как раз подготовлюсь под замены и увеличение скоростей, вдруг надумаю.

Переглянути рішення в оригінальному пості

Місто

Запоріжжя

Відповідей: 23
Магістр

Здравствуйте, Gorulko 

По Вашему договору замечены скачки сигнала. Просим Вас выполнить проверку кабельной разводки, всех соединений и подключений, плотность подключений всех штекеров и разъемов. Если ситуация не изменится рекомендуем Вам оформить заявку на вызов мастера, сообщив нам желаемую дату его прихода.

Также для возможного решения вопроса рекомендуем Вам ознакомиться с темой: http://club.volia.com/t5/Internet/Poleznaya-statya-po-teme-quot-nastroyka-parametrov-linii-dlya/td-p...

Зачистил все жили и пересобрал все соединения. Интернет ожил. Гляньте повторно еще и со своей стороны. 

Вопрос из статистики по Upstream TX Power = 54, что это может быть и куда посмотреть, чтоб улучшить. 

ПараметрЗначение

Тип модуляцииatdma
Upstream TX Power54
Upstream RX Power, Iface PL1.2 , (3)
Upstream SNR34.4
Downstream RX Power-10.1
Downstream SNR33.9
Micro Reflx26

Аттенюатор *0
Iface PL Norma3
Місто

Запоріжжя

Gorulko написано:

Зачистил все жили и пересобрал все соединения. Интернет ожил. Гляньте повторно еще и со своей стороны. 

Вопрос из статистики по Upstream TX Power = 54, что это может быть и куда посмотреть, чтоб улучшить. 

Параметр Значение

Тип модуляции atdma
Upstream TX Power 54
Upstream RX Power, Iface PL 1.2 , (3)
Upstream SNR 34.4
Downstream RX Power -10.1
Downstream SNR 33.9
Micro Reflx 26

Аттенюатор * 0
Iface PL Norma 3

Поможем, как можем :manhappy: 

В первую очередь читаем "статью" http://club.volia.com/t5/Internet/Poleznaya-statya-po-teme-quot-nastroyka-parametrov-linii-dlya/m-p/...

Второе, в настройках модема находим данные по уровням сигнала в каналах. Эта информация  более актуальна для диагностики и принятия решения.  И в некоторых случаях будет достаточной для того, чтобы с "мигалками" поехала сервисная служба Компании :manhappy:

Третье, сделайте несколько фото Ваших сплитеров, и хотя бы от руки нарисуйте "топологию" сети в квартире (а потом сфотографируйте). 

Еще немного  полезного 

http://club.volia.com/t5/Tsifrove-telebachennya/Kachestvo-TV-kartinki/td-p/128283

http://club.volia.com/t5/Internet/net-skorosti-interneta/m-p/33355/highlight/true#M10715

Місто

Харків

Місто

Харків

Магістр

Gorulko, уменьшилось количество произвольных перезагрузок модема, но сигнал завышен и может влиять на услугу. Если у Вас установлен сплитер, то проверьте контакты в нем, попробуйте поменять кабель, который идет к тв и к интернету местами в сплитере.

Также рекомендую тему http://club.volia.com/t5/Korisni-poradi-ta-layfhaki/Kak-oboytis-bez-platnogo-vyzova-mastera-i-samomu...

Если ситуация с сигналом не изменится, тогда рекомендую оформить заявку на вызов мастера.

Alisa написано:

Gorulko, уменьшилось количество произвольных перезагрузок модема, но сигнал завышен и может влиять на услугу. Если у Вас установлен сплитер, то проверьте контакты в нем, попробуйте поменять кабель, который идет к тв и к интернету местами в сплитере.

Также рекомендую тему http://club.volia.com/t5/Korisni-poradi-ta-layfhaki/Kak-oboytis-bez-platnogo-vyzova-mastera-i-samomu...

Если ситуация с сигналом не изменится, тогда рекомендую оформить заявку на вызов мастера.

@Gorulko к посту модератора добавлю, что параметр "Downstream SNR 33.9" тоже не гуд (повышенный шум). 

Місто

Харків

Инет жужжит пока. Хочу спросить по разводке и сплиттерам.

В кабеле идет аналоговое, цифровое и интернет.

На входе стоит сплиттер/делитель на телевизор (там только аналоговые каналы, иногда смотрим) и дальше. 

Дальше, стоит еще один сплиттер/делитель, который разветвляет на цифровой приемник (коробочка) для телевизора и кабельный модем интернета.

Нужна подсказка, какие сплиттеры, характеристики и какой фирмы желательно поставить.

Поменять разводку, то есть вывести ответвление инета на первый сплиттер затруднительно.

Місто

Запоріжжя

Gorulko , попробуйте во втором сплиттере, после которого кабель идет на Цифровое ТВ и Интернет поменять их местами, т.е.  в разъем вместо кабеля цифрового тв  подключить интернет, а там где был подключен кабель интернет подключить кабель для цифрового тв.

По моделям приглашаю подключиться к теме наших уважаемых пользователей экспертов сообщества @Юрий_М , @AndreyPopov , @_zaborovsky

Alisa написано:

По моделям приглашаю подключиться к теме наших уважаемых пользователей экспертов сообщества @Юрий_М , @AndreyPopov , @_zaborovsky

по Docsis  у нас основной эксперт @_zaborovsky ( @_zaborovsky )

Gorulko написано:

В кабеле идет аналоговое, цифровое и интернет.

На входе стоит сплиттер/делитель на телевизор (там только аналоговые каналы, иногда смотрим) и дальше. 

Дальше, стоит еще один сплиттер/делитель, который разветвляет на цифровой приемник (коробочка) для телевизора и кабельный модем интернета.

@Gorulko при вашей схеме вам прописаны не сплиттеры, а изоляторы и TAP`ы.

дело в том, что вам очень нужен обратный канал для Интернета, а сплиттер его не передает номрально!

Місто

Днепр

собственно, ссылку по настройкам модема уже дали -- там все есть -- и как номиналы ТАПов подбирать и как сигнал настраивать

судя по разбросу уровней, здесь как раз ТАПами можно отрегулировать (понизить Tx, что приведет к повышению Rx)

ТАР попробовать для начала на 8 (или 10) dB -- получим 54 - 8 (10) = 46 (44) и -10 + 8 (10) = -2 (0), что почти близко к идеалу

таблица ТАПов тут http://www.betatvcom.dn.ua/TAP.shtml

ТАПы берите марки Yota или что-то аналогичное (совсем Китай не берите)

upd: но вообще, конечно, я бы вызвал мастера и не парился, ибо мастер при необходимости может залезть в ящик с оборудованием Воли и подрегулировать сигнал на домовом усилителе (что-то он у вас низковат -- попробуйте временно отключить все сплиттеры и, соединив все напрямую, огласите уровни сигнала БЕЗ всех ваших сплиттеров -- нужно видеть исходную картину)

Місто

Київ

Спасибо всем огромное. Вечером перепишу/нарисую/отфотаю всего что наставлено и вкину в тему, чтоб хоть и самому знать и помнить. Ну и матчасть теперь засяду поучу и повычитываю. Первый еще от аналоговой разводки стоит от провайдера до Воли. Ну и на втором поменяю местами выходящие кабели, гляну будет ли смена ситуации. Ну и поищю где в моем Атланте (кажись у меня он, точно не Arris) таблица со статистикой по каналам частот, а то такой, как приводили на картинках никогда не встречал по настройкам и менюшкам. Про http://diag.volia.net/ уже просветлен.

Місто

Запоріжжя

она у всех модемов тут http:\\192.168.100.1

diag.volia.net малоинформативен, ибо писался во времена доксис 2.0, где один обратный и один прямой канал

в доксисе 3.0, где прямых каналов ажно 8 (у Воли), а бывает и до 16 (в теории) -- там эта балалайка показывает среднее значение, что сродни средней температуре больных по палате, поэтому лучше смотреть на самом модеме -- там будет точнее

Місто

Київ

Gorulko написано:

Спасибо всем огромное. Вечером перепишу/нарисую/отфотаю всего что наставлено и вкину в тему, чтоб хоть и самому знать и помнить. Ну и матчасть теперь засяду поучу и повычитываю. Первый еще от аналоговой разводки стоит от провайдера до Воли. Ну и на втором поменяю местами выходящие кабели, гляну будет ли смена ситуации. Ну и поищю где в моем Атланте (кажись у меня он, точно не Arris) таблица со статистикой по каналам частот, а то такой, как приводили на картинках никогда не встречал по настройкам и менюшкам. Про http://diag.volia.net/ уже просветлен.

Приятно работать  :manhappy: 

В помощь для поиска неисправностей,  рекомендую использовать пинг (бесконечный) 

Запустив пинг к ближайшему узлу, а это может быть Gateway, начав ворушить кабеля и сплитеры пинг может "обвалиться" либо конкретно "просесть". (на участке от модема до шкафа и на участке ПК - роутер-модем) 

Місто

Харків

Отчитываюсь по ревизии хозяйства. Повода не стал переставлять на втором, так как они правильно видать стоят, аут на модем, тап на коробочку к телевизору. Видать все дело в сплиттере, что стоит первым. И по модему и технологии, у меня видать DOСSIS 2.0 (когда-то помню на 3-йку переводили, но потом назад вернули, типа что-то где-то не получалось, хотя инте как-бы жил). По тому что такая технология, и не мог понять где у меня статистика по 8-ми каналах. Модем только такое показывает, ниже.

20170228_210443.jpg20170228_210650.jpgUntitled - 2.jpg20170228_211924.jpg

Місто

Запоріжжя

Gorulko написано:

Отчитываюсь по ревизии хозяйства. Повода не стал переставлять на втором, так как они правильно видать стоят, аут на модем, тап на коробочку к телевизору. Видать все дело в сплиттере, что стоит первым. И по модему и технологии, у меня видать DOСSIS 2.0 (когда-то помню на 3-йку переводили, но потом назад вернули, типа что-то где-то не получалось, хотя инте как-бы жил). По тому что такая технология, и не мог понять где у меня статистика по 8-ми каналах. Модем только такое показывает, ниже.

20170228_211924.jpg

Я так понимаю, ТВ разных комнатах.

Чтобы я сделал  (до ремонта) или подумал над решением в существующих реалиях...

1. ТАП и модем определил  бы на "постояннное место жительства"  или в прихожую или вообще в тамбур  ( при наличии по близости 220 В).

2. от модема UTP кабель к роутеру.

3. ТВ (аналог+цифра) через сплитер, а если немного "снежит" на аналоге, после ТАПа поставил бы линейный усилитель, 220В уже есть. :manhappy: 

Місто

Харків

согласен с @Юрий_М

модем перенесите в начало цепи, вместо сплиттера поставьте вначале ТАП, к выходу "out" (без понижения) подключите модем, к выходу "ТАП" (с понижением) -- все остальное (собственно, там комбинации ТАПов/сплиттеров уже значения не имеют, т.к. для ТВ это не столь критично)

т.к. у вас вайфай, то проблем не будет, где ему стоять, зато от падений уровней сигнала в кабеле избавитесь

полная статистика модема доступна на странице, которая после инициализации модема закрывается

чтобы открыть ее снова (на короткое время), зайдите сюда

http://192.168.100.1/_aslvl.asp

user: admin
password: W2402

и смените там access level на максимальный

после этого снова зайдите на страницы статистики -- они будут доступны -- там увидите уровни шума (SNR) и логи модема

перенос модема в начало цепи должен помочь

ТАП и сплиттер у вас не самые худшие, менять не надо

upd: атланту выкиньте, т.к. она больше 40 мбит на евродоксисе не выдаст, а такие скорости (и модемы такие) уже не актуальны (если только у вас не тариф 20 мбит)

Місто

Київ

Спасибо всем. Все причины и как отслеживать теперь ясно. Как предложено, так и поступлю, но чуть позже. А пока изыму из цепи сплиттер. Витая 5-й категории осталась еще от старой разводки, от коробки сплиттера до модемов, ее и задействую, перенеся все в кордидор и скомутировав все по месту в одной точке. А по скорости и технологиям, я на 5 Мбитах сижу, как бы хватает. Как раз подготовлюсь под замены и увеличение скоростей, вдруг надумаю.

Переглянути рішення в оригінальному пості

Місто

Запоріжжя

Продолжение марлезонского балета. Сегодня с утра не стало цифрового ТВ и инета. Аналоговое рябит. Получается рисовал схемы, соединял напрямую. А сегодня решил глянут что же чуть дальше за дверью в общаке. И офигел от того, что разрезан мой прямой провод на чердак к оборудованию и всунуто ответвление на соседа. Это что норма у Воли !!!??? Это вопрос, на который хочу ответа. Т.к. завтра будет мастер, и по этому поводу к нему будет уйма вопросов и претензий.20170805_223944.jpg Зачем я себе выносил мозги своими разветвителями, если хрен знает сколько стоит такого дела по пути ко мне.   

Місто

Запоріжжя

Gorulko, спасибо за сообщение. К сожалению, установить виновника (того, кто отключил Ваш кабель) практически невозможно, т.к. по Вашему дому за последнюю неделю не было заявок на вызов мастеров компании. В данном случае, отключить кабель мог кто угодно. Если Вы или мастер сможет определить чью квартиру таким образом подключили, то мы сможем провести дополнительную проверку. 

Мастер все исправил. Действительно, сосед по площадке решил своровать аналоговый сигнал (самих их отключили, кв.42, еще так помню, что болтался разрезанный провод, себе еще отметил - о, задолжали, и тут его воткнули в мой получается). Монтаж был корявый, из-за чего срезались цифровой и инетовский сигналы. По уходу мастера, разъяснительную работу по поводу своего кабеля с соседом провел. Спасибо Воле за оперативность.     

Місто

Запоріжжя