Новое устройство, Новый ПК. Как настроить Интернет?

Відслідковувач

Новое устройство, Новый ПК. Как настроить Интернет?

Добрый день, подобная тема уже создавалась, но всё же хочу уточнить. На данный момент интернет подключен к телевизору, хочу подключить его к ПК, как его правильно настроить? 

Технологія надання послуги у меня Ethernet.

Насколько я понял, сначала нужно ввести MAC-адрес компьютера в личном кабинете в разделе Мої послуги - Обладнання, потом подключить кабель интернета к компьютеру, подождать, возможно перезагрузить комп и всё? Или ещё нужно на самом компьютере какие-то настройки выполнять?

Місто

Кривий Ріг

Відповідей: 9
Гуру

Ну да , прописать мас , настройки выставить на получение днс и айпишника автоматом и всё. 

если инет будет нужен и на телике и на компе, то тогда лучше подключать кабель  к роутеру и мас роутера прописать в кабинете. Но главное чтобы и телик и комп вай фай понимали. 

После того как пропишу мас и выставлю настройки на получения днс и айпи автоматом, комп нужно будет перегружать? И как быстро интернет появиться, сразу или через какое-то время?

И настройки днс и айпи здесь выставлять?

win7-7.jpgwin7-8.jpg

Місто

Кривий Ріг

да, там. 

лучше перегрузите хотя может работать и без ребута

@Nero77 ну как? получилось?  напрямую обычно лучше работает даже чем через телик.

Спасибо за беспокойство, у меня ПК сейчас на другом провайдере, я где-то через неделю ВОЛЮ буду пробовать настраивать.

Заодно ещё один вопрос задам, я купил роутер TP-LINK TL-WR841N. При настройки интернета на ПК, нужно будет кроме мас-адреса компьютера в личном кабинете воли, ещё и мас-адрес роутера вводить? И если да, то вводить мас-адрес роутера который указан на самом роутере или же его WAN МАС-адрес который нужно смотреть в интерфейсе роутера, он вроде ещё на одну цифру отличается от того который указан на самом роутере?

PS: По-поводу WAN МАС-адрес роутера, я взял это с этой темы, первый пост: https://club.volia.com/t5/Internet/Pomenyalsya-PK-Kak-nastroit-Internet/td-p/21

Місто

Кривий Ріг

@Nero77  написав (-ла):

Спасибо за беспокойство, у меня ПК сейчас на другом провайдере, я где-то через неделю ВОЛЮ буду пробовать настраивать.

Заодно ещё один вопрос задам, я купил роутер TP-LINK TL-WR841N. При настройки интернета на ПК, нужно будет кроме мас-адреса компьютера в личном кабинете воли, ещё и мас-адрес роутера вводить? И если да, то вводить мас-адрес роутера который указан на самом роутере или же его WAN МАС-адрес который нужно смотреть в интерфейсе роутера, он вроде ещё на одну цифру отличается от того который указан на самом роутере?

PS: По-поводу WAN МАС-адрес роутера, я взял это с этой темы, первый пост: https://club.volia.com/t5/Internet/Pomenyalsya-PK-Kak-nastroit-Internet/td-p/21

Самый быстрый и безболезненный способ, зарегистрировать МАС Вашего ПК в личном кабинете, а потом "клонировать" его роутер (есть такая функция).  В случае возникновения проблемы с роутером, Вы останетесь с инетом :manhappy:

В ЛК регистрируйте WAN МАС-адрес, если ЛК позволяет зарегистрировать для Кривого Рога два МАСа  ( ПК и роутер), но скорей всего он один.

Місто

Харків

Вроде можно до 3-х МАС-адресов вносить в ЛК, вот эта тема про МАС-адреса: https://my.volia.com/kiev/ru/faq/article/chto-takoe-mac-adres-i-dlya-chego-on-nuzhen

Вот что в ней сказано: 

Важно! Для абонентов Полтавы может быть внесен только 1 МАС-адрес, для абонентов других городов возможно внесение до 3-х МАС-адресов.

Как лучше сделать? Ввести в личном кабинете воли МАС-адрес ПК и WAN МАС-адрес роутера или ввести МАС ПК и клонировать МАС роутера или это всё одно и то же, что-то я запутался? 🙂

И настройки днс и айпи можно не выставлять?

Місто

Кривий Ріг

@Nero77  написав (-ла):

1. Как лучше сделать? Ввести в личном кабинете воли МАС-адрес ПК и WAN МАС-адрес роутера или ввести МАС ПК и клонировать МАС роутера или это всё одно и то же, что-то я запутался? 🙂

2. И настройки днс и айпи можно не выставлять?

Добрый день! 

1. Я бы внес только один МАС адрес  ПК (ноута, но сетевой карты, а не Wi-Fi),  и клонировал бы его в роутер.   Внесение в Личный кабинет МАС адресов и клонирование - это не одно и тоже.

2. Если в настройках сети выбран вариант "Получать автоматически" - ничего дополнительно прописывать не нужно, ни в ПК, ни в роутере :manhappy:

Единственное, что можно сделать в роутере (но потом и при необходимости), сделать "привязку" внутренних адресов по МАСам. Это полезно, если Вы пользуетесь сетью для обмена информацией между устройствами и транслируется мультимедиа контент (к примеру DLNA сервис на Смарт ТВ).      

Місто

Харків

@Nero77  написав (-ла):

После того как пропишу мас и выставлю настройки на получения днс и айпи автоматом, комп нужно будет перегружать? И как быстро интернет появиться, сразу или через какое-то время?

И настройки днс и айпи здесь выставлять?

win7-8.jpg

@Nero77  если звезды станут правильно, то ничего вносить в настройки не нужно, само " прилетит". :manhappy:

После внесения МАС адреса в ЛК, максимум час, но....  не частите со сменой МАСов,  грубо говоря в сутки раз.

Если так уж случится, что нужно сменить, личным сообщением модератору, помогут "ручками" :manhappy:

Місто

Харків