Падение скорости при доступе к интернет через pfSense (FreeBSD)

Старанний

Падение скорости при доступе к интернет через pfSense (FreeBSD)

Подключили интернет Воля и во время тестов в файрволе pfSense на системе FreeBSD 11.2 замечено падение входящей скорости в среднем на 20% (около 70-74 мбит). При подключении напрямую к ОС на Windows 10 скорость около 90-94 мбит. Исходящая в порядке — около 94 мбит.
Подобная ситуация уже была с провайдером Mclaut, но после звонка к их системному администратору практически мгновенно удалось достичь нормальной скорости в ОС FreeBSD (с помощью каких-то правок оборудования на их стороне, по-моему что-то связано с Juniper).
Интернет Воля был взят как дополнительный для суммирования скоростей в pfSense, второй провайдер подключен через PPPoE, там порядок — 94.5/94.5.
Может кто сталкивался с таким? Как достучаться до сисадминов Воли?

Никто не сталкивался с подобным?
Місто

Черкаси

ВІДПОВІДЕЙ:26
Мудрець

Re: Падение скорости при доступе к интернет через pfSense (FreeBSD)

@AndreyPopov  @_zaborovsky  @JeK 

Могут знать 

Місто

Київ

Магістр
Магістр

Если нужны правки на оборудовании Воли, то вам нужно подключаться по выделенной линии, то есть как юридическое лицо. Если правки внесут для всех жителей, то проблемы со скоростью будут не только у вас.

Но это так, предположение.

Вообще, с такими углубленными штуками вам сисадмины Воли не помогут, как минимум дистанционно.

Чтобы я рекомендовал - вызовите мастера на дом и решайте с ним по факту эту проблему. Заплатите за вызов, зато большая вероятность, что проблема будет решена.  

Місто

Київ

Старанний

Вчера толком не успел протестировать, сегодня более детально начал изучать вопрос падения скорости и результат меня сильно озадачил.

Если подключится к железке на pfSense проводом - по скорости все в норме, но если подключится к WiFi точке доступа (5 ГГц, 1733 мбит), которая подключена в тот же порт, с которого тестирую проводом - резкое падение на ~30%, казалось бы — проблема в точке доступа? НО НЕТ, если я с той же точки доступа по WiFi качаю фал с той же железки на pfSense — получаю скорость около 800 мбит (под 90 МБ/с), если тестирую интернет другого провайдера по PPPoE, то тоже никаких проблем — 94.5/94.5, как только переключаю на гейтвей только с Волей ~70/94.5 на всех WiFi устройствах (в т.ч. мобильных), что за магия с WiFi у Воли???

P.S.

Подключился проводом к WiFi точке доступа (в ней 4 гигабитных порта), 94/94.5, т.е. получается таки магия с WiFi, впервые с таким сталкиваюсь, даже не знаю, куда копать, может есть идеи?

@AndreyPopov  @_zaborovsky  @JeK 

Місто

Черкаси

Старанний

@GektorUA если у вас подключение на юрлицо, то для них есть отдельная тех.поддержка

тут -- обычные домашние пользователи, вряд ли кто-то с таким сталкивался (я когда-то использовал freebsd (точнее её клон desktopbsd) на домашнем ноуте, но это было еще во времена freebsd 7.xx )

Місто

Київ

Магістр
Магістр

@GektorUA к сожалению @!zaborovsky прав, вам с таким вопросом тут не помогут, это очень углубленная штука и "рядовые" пользователи в такие дебри точно не лезут.

Місто

Київ

Старанний

В общем, неделя тестов, в итоге с Воля не все так гладко, как хотелось бы. Имеем 2-х провайдеров, Фрегат (пользуюсь уже много-много лет) и Воля как второй, оба в балансировке нагрузки, запускаем торренты на закачку и имеем вот такое:

internet.jpg

Оба провайдера входят в управляемый свитч на два разных порта, в котором разделены на VLAN и приходят в другой порт, далее - на одну сетевую карту, затем вланами идентифицируются и объединяются в pfSense в режиме Load Balancing.

По факту, интернет у оператора "Воля" работает с причудами, а именно:

1. Очень нестабильная скорость в торрентах;

2. По WiFi какие-то странности с падением скорости.

На Фрегате ничего подобного не наблюдается. Попробую подвести еще третьего провайдера, там уже определюсь с выбором.

Місто

Черкаси

Магістр
Магістр

@GektorUA вы должны понимать, что торрент - это далеко не самый оптимальный вариант для тестов, так как торрент априори работает так, как хочет, его система сама по себе нестабильна, так как идет сильная зависимость именно от сидеров, а не от серверов или провайдеров.

Согласен, что решение за вами, но я бы искал иной способ тестирования.

Місто

Київ

Старанний

@JeK 

У меня есть первый линк от Фрегат, с торрентами все очень стабильно, причем ВСЕГДА, любая закачка (если пиров достаточно) упирается в потолок ~11.5 МБ/с. Но Воля см. скриншот выше, очень нестабильно и за неделю ни разу я не видел заветных (стабильных) 11.5 МБ/с, в среднем скорость закачки торрентов по Воля менее 5 МБ/с на подведенном ко мне линке.

Я хочу смотреть фильмы в 4К прямо онлайн, не скачивая оных (образы, как правило, около 50-70 ГБ). 100 мбит маловато стало, озадачился вторым линком, в виде приятного бонуса - получаешь некую отказоустойчивость в плане сбоя одного из провайдеров. Так что для меня торренты не способ тестирования, а то, ради чего я подключил второго провайдера.

Несмотря на то, что у моей мамы Воля в соседнем доме и скоростя там тоже не ахти (при 100 мбит подводе у неё, зачастую, около 50-60 мбит), повелся на акцию "75 грн первый год", по факту - помимо цены получаешь и в два раза меньшую скорость, т.к. при ощутимой пакетной нагрузке трафик (а торренты довольно прилично грузят железо) шейпится оборудованием на стороне провайдера (причин может быть много, в т.ч. недостаточная производительность самого оборудования у провайдера). Причем с кабинета тестом подключенным шнурком в компьютер типа все ок (один поток данных одинаковым МТУ на локальный сервер провайдера — идеальный сценарий теста для людей, которые видят "просто цифры").

Обращение в тех поддержку не дал никакого результат, отписки стандартные — "мы видим линк на 100 мбит, значит у вас все хорошо" или "можем помочь вам настроить интернет на роутере" и т.п. импровизации на тему.

В общем, в итоге, у Воля интернет для нетребовательных (и неискушенных качеством) клиентов, которым пофиг сколько там мегабит в реальности у них, т.к. для фейсбук, гугл поиска и ютуб хватает и 20 мбит.

Місто

Черкаси

Highlighted
Магістр
Магістр

@GektorUA частично с вами согласен, у меня в доме было старое оборудование и действительно с нагрузкой оно справлялось очень плохо, особенно когда практически все соседи подключились к Воле и просто "забили" весь канал. Но мастера со временем это обнаружили и заменили оборудование. С тех пор проблем ни с чем нет (тьху-тьху Задоволений).

Может и у вас когда-то проведут такую модернизацию. Но опять же, сказать сложно, все на усмотрение мастеров.

Місто

Київ