Подключение через MAC-адрес не работает

Допитливий

Подключение через MAC-адрес не работает

Я добавил в личном кабинете МАС-адрес своего ноутбука, чтобы перестать каждый раз подключаться по PPPoE. В постах на форуме говорилось о том, что изменения вступают в силу приблизительно спустя час, но прошло уже несколько дней и мне по прежнему приходится подключаться через PPPoE. Что я делаю не так?

Місто

Дніпро

ВІДПОВІДЕЙ:14
Магістр
Магістр

Re: Подключение через MAC-адрес не работает

@GramLeen@  написав (-ла):

Я добавил в личном кабинете МАС-адрес своего ноутбука, чтобы перестать каждый раз подключаться по PPPoE.

это заблуждение, без РРРоЕ услуга работать не будет, указанная вами рекомендация действует только на технологию Ethernet. Специфика РРРоЕ тут.

Місто

Київ

Допитливий

Сотрудник службы поддержки, телефон которой я теперь не могу найти даже нигде, говорил мне, что у меня есть обе опции, при желании и если я добавлю МАС-адрес своего роутера\ноутбука, то вполнять соединение с логином и паролем необходимости не будет, так как сеть будет сама распознавать устройство. Через Ethernet я и подключён. Напрямую в ноутбук, так как роутер вышел из строя. И если роутер подключение устанавливал сам, то на ноутбуке это приходится делать вручную каждый раз, что раздражает. Итого, мне не ясно, в чём именно моё заблуждение, так как я сижу на ethernet'e, подключаюсь через диалап каждый раз в ручном режиме, плюс из-за этого не могу раздавать вайфай через хотспот ноута.

Місто

Дніпро

Магістр

Сотрудник службы поддержки, телефон которой я теперь не могу найти даже нигде, говорил мне, что у меня есть обе опции, при желании и если я добавлю МАС-адрес своего роутера\ноутбука, то вполнять соединение с логином и паролем необходимости не будет, так как сеть будет сама распознавать устройство. Через Ethernet я и подключён. Напрямую в ноутбук, так как роутер вышел из строя. И если роутер подключение устанавливал сам, то на ноутбуке это приходится делать вручную каждый раз, что раздражает. Итого, мне не ясно, в чём именно моё заблуждение, так как я сижу на ethernet'e, подключаюсь через диалап каждый раз в ручном режиме, плюс из-за этого не могу раздавать вайфай через хотспот ноута.

Довольно странный сотрудник службы поддержки (наверное штанов) если только в Днепре не начали переводить абонентов на Ethernet . :manhappy:  Для PPPoE регистрация МАСа не нужна.

Вам нужно поднять сессию  РРРоЕ на роутере или ноуте, чтобы он потом стал хотспотом для смартфонов

Місто

Харків

Допитливий

Главное, что вам весело, ребята.

Повторяю ещё раз:

1) Я сижу на Ethernet'e. LAN кабель воткнут в LAN порт ноутбука и я подключён к сети, которая ничего мне не отдаёт без поднятого PPPoE через псевдодиалап;

2) Ноутбук не выполняет подобное подключение сам и не поддерживает его, в случае рассоединения, которое тоже бывает, что не устраивает меня как техническое решение.
3) Более того, соединения типа DialUp, в которые входит текущее настроенное PPPoE соединение, НЕЛЬЗЯ раздать через хотспот ноутбука. Win10 up to date, go google what they've done to it.

4) Я хочу раздавать со своего ноутбука вай-фай и не подключаться после каждых перезагрузки\пробуждения системы, в связи с чем PPPoE соединение меня не устраивает. А так как я сижу на Ethernet'e, то проблемой это быть не должно. Но ею является.

Сколько раз мне ещё повторить эти несложные вводные, чтобы мне указали на конкретную ошибку в моих знаниях\логике и дали конструктивный совет, вместо сомнительных шуток и голословных утверждений? Я не силён в сетевом администрировании и мне не западло выглядеть глупо, но я пришёл сюда ожидая получить помощь, а не всё, кроме неё.

Місто

Дніпро

Магістр

Главное, что вам весело, ребята.

Повторяю ещё раз:

1) Я сижу на Ethernet'e. LAN кабель воткнут в LAN порт ноутбука и я подключён к сети, которая ничего мне не отдаёт без поднятого PPPoE через псевдодиалап;

2) Ноутбук не выполняет подобное подключение сам и не поддерживает его, в случае рассоединения, которое тоже бывает, что не устраивает меня как техническое решение.
3) Более того, соединения типа DialUp, в которые входит текущее настроенное PPPoE соединение, НЕЛЬЗЯ раздать через хотспот ноутбука. Win10 up to date, go google what they've done to it.

4) Я хочу раздавать со своего ноутбука вай-фай и не подключаться после каждых перезагрузки\пробуждения системы, в связи с чем PPPoE соединение меня не устраивает. А так как я сижу на Ethernet'e, то проблемой это быть не должно. Но ею является.

Сколько раз мне ещё повторить эти несложные вводные, чтобы мне указали на конкретную ошибку в моих знаниях\логике и дали конструктивный совет, вместо сомнительных шуток и голословных утверждений? Я не силён в сетевом администрировании и мне не западло выглядеть глупо, но я пришёл сюда ожидая получить помощь, а не всё, кроме неё.

За это не переживайте ( о помощи) тут Вы ее получите.

Вопрос был в том, что  Ethernet и PPPoE  у одного абонента быть не могут.  Общим  у них  является только кабель - витая пара.   Я поэтому и пытался уточнить технологию подключения.

"Ethernet",  в интерпретации Воли,  подразумевает регистрацию  устройств, подключаемых к провайдеру, путем внесения МАС адресов в личный кабинет. Так работает инет, к примеру, в Харькове.

В Днепре работает технология РРРоЕ, где обязательным является наличие логина и пароля + настройки сессии на роутере, либо в ПК.   

Я об этом спрашивал. :manhappy:

Получается, что на 10-ке поднятое РРРоЕ не пускает пользователей по вай-фай?

Місто

Харків

Магістр

@GramLeen в качестве помощи, посмотрите эту ссылку

https://club.volia.com/t5/Internet/Nastroyka-PPPoE-soedineniya-dlya-Windows-7-i-Windows-XP/m-p/12389...

Для того чтобы через РРРоЕ соединение наружу пошли Ваши устройства, предполагаю, что на значке соединения нужно включить "общий доступ". Иначе никак. 

Т.е для вай-фай устройств в 10-ке не указан путь в инет. Он им просто недоступен.

Місто

Харків

Магістр

@GramLeen  написал (-а):

4) Я хочу раздавать со своего ноутбука вай-фай и не подключаться после каждых перезагрузки\пробуждения системы, в связи с чем PPPoE соединение меня не устраивает.

для этого лучше купить роутер - поставить и забыть. можно даже б/у. ЛЮБОЙ!!!!
бюджет данного мероприятия 200грн. - вы их за три месяца отобьете за счет экономии электроэнергии.

а в Днепре действительно пока PPPoE.

переход на DHCP  в планах
но все равно лучше ставить роутер, чем организовывать хот-спот через ноутбук.

Місто

Днепр

Допитливий

Да. В одном из последних обновлений десятки, с одной стороны облегчили создание хотспота, а с другой наоборот повтавляли палок в колёса. Microsoft, что с них взять?
В общем, "DialUp", коим технически является моё подключение, недостаточно хорош для хотспота, не смотря на то, что соединение до 100 мегабит. На форумах Мелкомягких хватает постов с истериками, но они тактично морозятся, притворяются ветошью и не понимают о чём речь, как пологается службе поддержки, ссылаясь на околорелевантные статьи и посты, не помогая решить изначальную проблему.

Что касается PPPoE\Ethernet, я не знал, что это опция "или\или". В таком случае, назревает другой вопрос, куда и как мне обратиться, чтобы сменить одно на другое?

Місто

Дніпро

Магістр

Что касается PPPoE\Ethernet, я не знал, что это опция "или\или". В таком случае, назревает другой вопрос, куда и как мне обратиться, чтобы сменить одно на другое?

Решение предложил ранее Андрей, самое оптимальное

Что касается смены технологии подключения или ждать или.....  Это если откровенно :manhappy:

Місто

Харків