Работа канала интернет.

Відслідковувач

Работа канала интернет.

После установки модема и подключения его к домашнему роутеру Asus RT-AC52U-B1, обнаружил две закономерности:

1. Скорость загрузки ко мне - 93-95Мб, а скорость выгрузки 10Мб, хотя канал должен быть симметричным.

2. При подключении компьютера скорость(ко мне) в канале падает до 2-3Мб, от меня остается неизменной - 8-9Мб и модем постоянно перезагружается.

При подключении другого компьютера это эффект не проявлялся. Что может так грузить модем? Настройки компьютеров одинаковые.

Місто

Київ

Відповідей: 28
Магістр

@Hauptmann  написал (-а):

1. Скорость загрузки ко мне - 93-95Мб, а скорость выгрузки 10Мб, хотя канал должен быть симметричным.

у технологии Docsis ассиметричная скорость

2. При подключении компьютера скорость(ко мне) в канале падает до 2-3Мб, от меня остается неизменной - 8-9Мб и модем постоянно перезагружается.

При подключении другого компьютера это эффект не проявлялся. Что может так грузить модем?

кабелем подключаете компы к роутеру или по WiFi?

какие сетевые карты в одном компе, а какая в другом?

Місто

Днепр

Оба компа подключаются к роутеру. На обоих Intel чипсет. Карты гигабитные. Какие сейчас не скажу. Но странно, до этого все было подключено точно также, но стоял укртелекомовский модем, такого эффекта не было.

Місто

Київ

Магістр

При подключении другого компьютера это эффект не проявлялся. Что может так грузить модем? Настройки компьютеров одинаковые.

может идти помеха по питанию, если комп и модем подключены в одну розетку (разветвитель) и у вас нет заземления в розетках.

Місто

Днепр

Заземление есть, включены оба в бесперебойник. Но проверю эту идею. Да, а по поводу асимметрии канала, вроде в тарифах пишется 100/100 Мб или я чего-то недопонял? И еще вопрос - вы выдаете моему роутеру динамичный внешний IP, а что за внутренний IP 192.168.100.20 от 192.168.100.1 появляется? У меня другая подсеть.

Місто

Київ

Понял. Спасибо. Дьявол как всегда в деталях(в подстрочнике).

Місто

Київ

@Hauptmann  написав (-ла):

Заземление есть, включены оба в бесперебойник. Но проверю эту идею. Да, а по поводу асимметрии канала, вроде в тарифах пишется 100/100 Мб или я чего-то недопонял? И еще вопрос - вы выдаете моему роутеру динамичный внешний IP, а что за внутренний IP 192.168.100.20 от 192.168.100.1 появляется? У меня другая подсеть.

На счет заземления в жилых домах, весьма сомнительно, но в теории ( за большие деньги) возможно :manhappy: 

А на счет внутренних адресов - это выдает модем. 192.168.100.1  - это модем, а 192.168.100.20  вероятнее всего Вашего ПК. :manhappy:

Місто

Харків

Заземление я сам прокладывал, правда не отдельным контуром, а к "земле" на щитке. Кроме того, APC фильтры и UPS'ы без заземления штатно не работают, выдают предупреждения. 192.168.100.20 это мой роутер, получается.

Місто

Київ

Заземление я сам прокладывал, правда не отдельным контуром, а к "земле" на щитке.

192.168.100.20 это мой роутер, получается.

К "нулю"  (зануление). И это кстати тоже не плохо, но с оговоркой. Рекомендую поставить защитное устройство на вводе типа "зубра" или чего то похожего по характеристикам. Однозначно спасет, в случае отгорания "нуля".    

А 192.....20., да это на роутер выдает. :manhappy:

Місто

Харків

Больше никаких мыслей по поводу нестабильной работы модема, кроме питания, нет?

Місто

Київ

192.168.100.1  это не просто цифры в ряд, это "путь к спасению". :manhappy:

Заходите в настройки модема и будем анализировать таблицу с уровнями сигнала в каналах и наличие ошибок.   

Місто

Харків

есть еще вариант, в настройках гигабитных карт есть опция - называется JumboFrame

поскольку у вас теперь роутер подключен к модему гигабитным линком, а к примеру сетевая карта в компе Realtek -  то вот этим JumboFrame может очень и очень садить сеть.

раньше у вас роутер был подключен к ADSL модему, у которого 100Мбит/с порт, и потому JumboFrame "терялся" в роутере. теперь же при гигабитном подключении он проходит через роутер.

Місто

Днепр

Ага, спасибо. покопаюсь.

Місто

Київ

Ага, спасибо. покопаюсь.

в настройках роутера тоже кстати этот параметр может быть

вот тут

http://ec2-54-202-251-7.us-west-2.compute.amazonaws.com/Advanced_SwitchCtrl_Content.asp

Місто

Днепр

@AndreyPopov  написав (-ла):

вот тут

http://ec2-54-202-251-7.us-west-2.compute.amazonaws.com/Advanced_SwitchCtrl_Content.asp

Андрей, это эмулятор асуса?

Місто

Харків

@Юрий_М  написал (-а):

вот тут

Андрей, это эмулятор асуса?

угу 😉

Місто

Днепр

Вы будете смеяться, но это завязка по питанию. Я впервые такое вижу на UPS'е. А заземление есть. Что за модем у вас такой? В этот UPS и другая аппаратура включена, но такой эффект только на модеме.Я не знаю как их развести. Ни того, ни другого от бесперебойника отключать не хочется.

Місто

Київ

Вы будете смеяться, но это завязка по питанию. Я впервые такое вижу на UPS'е. А заземление есть. Что за модем у вас такой? В этот UPS и другая аппаратура включена, но такой эффект только на модеме.Я не знаю как их развести. Ни того, ни другого от бесперебойника отключать не хочется.

Дело не в UPS, а в том, что через коаксиал вы гальванически связаны с соседями.  Все нормализуется после установки гальванической развязки на кабеле. Устанавливается на входе в квартиру. :manhappy:

https://club.volia.com/t5/forums/searchpage/tab/message?advanced=false&allow_punctuation=false&q=%D0...

Там названия тем только чего стоят :manhappy:

Вот одно из решений

https://club.volia.com/t5/Internet/chastkovo-pratsyue-internet/m-p/98502/highlight/true#M35971

Місто

Харків

Вы будете смеяться

смеяться не будем, потому что и не такое тут "видели" 😉

Я впервые такое вижу на UPS'е. А заземление есть.

ну и что, что UPS - у вас же не On-Line  модель, которая сами формирует выходное напряжение, у вас обыкновенные Off-Line модели, которые просто пропускают входное напряжение на выход.

Місто

Днепр

Вы будете смеяться

смеяться не будем, потому что и не такое тут "видели" 😉

Я впервые такое вижу на UPS'е. А заземление есть.

ну и что, что UPS - у вас же не On-Line  модель, которая сами формирует выходное напряжение, у вас обыкновенные Off-Line модели, которые просто пропускают входное напряжение на выход.

На счет "не смешно" - это точно, всякое тут бывало :manhappy:

По UPS скажу так, пока живьем не видел таких,  у которых полная развязка есть, даже у промышленных, "0" и "земля" не коммутируемые (транзитные).  

Знаете, в данной ситуации отключение "зануления" может решить проблему. :manhappy:

Місто

Харків