Работа канала интернет.

Highlighted
Відслідковувач

Работа канала интернет.

После установки модема и подключения его к домашнему роутеру Asus RT-AC52U-B1, обнаружил две закономерности:

1. Скорость загрузки ко мне - 93-95Мб, а скорость выгрузки 10Мб, хотя канал должен быть симметричным.

2. При подключении компьютера скорость(ко мне) в канале падает до 2-3Мб, от меня остается неизменной - 8-9Мб и модем постоянно перезагружается.

При подключении другого компьютера это эффект не проявлялся. Что может так грузить модем? Настройки компьютеров одинаковые.

Місто

Київ

ВІДПОВІДЕЙ:28
Highlighted
Магістр

Re: Работа канала интернет.

@Hauptmann  написал (-а):

1. Скорость загрузки ко мне - 93-95Мб, а скорость выгрузки 10Мб, хотя канал должен быть симметричным.

у технологии Docsis ассиметричная скорость

2. При подключении компьютера скорость(ко мне) в канале падает до 2-3Мб, от меня остается неизменной - 8-9Мб и модем постоянно перезагружается.

При подключении другого компьютера это эффект не проявлялся. Что может так грузить модем?

кабелем подключаете компы к роутеру или по WiFi?

какие сетевые карты в одном компе, а какая в другом?

Місто

Днепр

Highlighted
Відслідковувач

Оба компа подключаются к роутеру. На обоих Intel чипсет. Карты гигабитные. Какие сейчас не скажу. Но странно, до этого все было подключено точно также, но стоял укртелекомовский модем, такого эффекта не было.

Місто

Київ

Highlighted
Магістр

При подключении другого компьютера это эффект не проявлялся. Что может так грузить модем? Настройки компьютеров одинаковые.

может идти помеха по питанию, если комп и модем подключены в одну розетку (разветвитель) и у вас нет заземления в розетках.

Місто

Днепр

Highlighted
Відслідковувач

Заземление есть, включены оба в бесперебойник. Но проверю эту идею. Да, а по поводу асимметрии канала, вроде в тарифах пишется 100/100 Мб или я чего-то недопонял? И еще вопрос - вы выдаете моему роутеру динамичный внешний IP, а что за внутренний IP 192.168.100.20 от 192.168.100.1 появляется? У меня другая подсеть.

Місто

Київ

Highlighted
Магістр

Місто

Днепр

Highlighted
Відслідковувач

Понял. Спасибо. Дьявол как всегда в деталях(в подстрочнике).

Місто

Київ

Highlighted
Магістр

@Hauptmann  написав (-ла):

Заземление есть, включены оба в бесперебойник. Но проверю эту идею. Да, а по поводу асимметрии канала, вроде в тарифах пишется 100/100 Мб или я чего-то недопонял? И еще вопрос - вы выдаете моему роутеру динамичный внешний IP, а что за внутренний IP 192.168.100.20 от 192.168.100.1 появляется? У меня другая подсеть.

На счет заземления в жилых домах, весьма сомнительно, но в теории ( за большие деньги) возможно :manhappy: 

А на счет внутренних адресов - это выдает модем. 192.168.100.1  - это модем, а 192.168.100.20  вероятнее всего Вашего ПК. :manhappy:

Місто

Харків

Highlighted
Відслідковувач

Заземление я сам прокладывал, правда не отдельным контуром, а к "земле" на щитке. Кроме того, APC фильтры и UPS'ы без заземления штатно не работают, выдают предупреждения. 192.168.100.20 это мой роутер, получается.

Місто

Київ

Highlighted
Магістр

@Hauptmann  написав (-ла):

Заземление я сам прокладывал, правда не отдельным контуром, а к "земле" на щитке.

192.168.100.20 это мой роутер, получается.

К "нулю"  (зануление). И это кстати тоже не плохо, но с оговоркой. Рекомендую поставить защитное устройство на вводе типа "зубра" или чего то похожего по характеристикам. Однозначно спасет, в случае отгорания "нуля".    

А 192.....20., да это на роутер выдает. :manhappy:

Місто

Харків