Систематически пропадает Интернет

ВИРІШЕНО
Luter
Допитливий

Систематически пропадает Интернет

Приветствую.

Периодически пропадает Интернет (чаще всего по утрам, но вчера пропал вечером на несколько часов). В модеме мигают желтые лампочки. После переподключения антенного кабеля, иногда проблема разрешается. Вчера, например, утром переподключение кабеля в модеме не помогло, но помогло переподключение кабеля в диплексере на лестничной клетке (пришлось лезть наверх под потолок =/). Вечером заметил, что контакты кабеля были очень горячими.

Уже мастера несколько раз приходили, меняли модем, но проблема не решилась. А доступ к Интернету имеет критическое значение (т.к. информация хранится в облаках). Прошу помочь с систематической проблемой. Возможно имеет смысл "простучать" кабель или заменить диплексер (уже однажды заменяли мастера). Возможно дело в чём-то другом.

Спасибо за помощь.

№ договора: 5098808. Киев, ул.Лютеранская, 24, кв. 6.

Місто

Київ

4 ЗАТВЕРДЖЕНІ РІШЕННЯ

Luter2, заявка перенесена на 05.06 с 09:00 до 11:00 (есть только такой временной промежуток). 

Переглянути рішення в оригінальному пості

В общем, перегорел диплексер. Переключили на другой: тут же поднялась скорость доступа к Интернету за счёт нормализации частоты (работала на 1/1, стала на 8/2), приём стал устойчивым, модем стал гореть, наконец, всем зеленым (там где это положено).

В общем, ребята, всем у кого пропадает связь, дело может быть и в этом (в диплексере на лестничной клетке). Обращайте внимание. Спасибо техподдержке.

Місто

Київ

zaborovsky написано:

потому как стоимость его и в былые времена на радиорынке доходила до 70 грн (за импортный), а теперь, пожалуй, и того дороже будет

на пиво с закуской хватит, одним словом 🙂

Я себе покупал на радиорынке лет 5 назад за 25 грн (Дойчланд).  Нашел случайно.  Сам продавец даже поинтересовался, а что это и для чего?:smileyhappy: 

Я считаю, что технику безопасности (ПЭУ и т.п.) еще никто не отменял. 

И Groud Isolator ДОЛЖЕН БЫТЬ (!!!!)  установлен у всех абонентов при подключении. Это не просто мое мнение или пожелание - это ТБ. 

Місто

Харків

Приходил ещё раз мастер. Нашел оголенные (смотанные скотчем) кабели, торчащие из стены, которые каким-то образом связаны с основной линией. Поставил на них нормальный диплексер. Пока, тфьу-тьфу-тьфу, проблем не возникало. Так что, возможно и такое. 

Очевидно, оказалась не совсем стандартная ситуация.

Місто

Київ

Відповідей: 33

zaborovsky написано:

потому как стоимость его и в былые времена на радиорынке доходила до 70 грн (за импортный), а теперь, пожалуй, и того дороже будет

на пиво с закуской хватит, одним словом 🙂

Я себе покупал на радиорынке лет 5 назад за 25 грн (Дойчланд).  Нашел случайно.  Сам продавец даже поинтересовался, а что это и для чего?:smileyhappy: 

И Groud Isolator ДОЛЖЕН БЫТЬ (!!!!)  установлен у всех абонентов при подключении. Это не просто мое мнение или пожелание - это ТБ. 

Місто

Харків

Користувач

Юрий_М написав:

я в Киеве на Кардачах дешевле 60 грн. не встречал (у меня их и было два -- один китайский за 60 и второй -- какой-то поприличнее, не китайский, но не знаю чей -- за 70

когда-то давно, когда Воля в Киеве только начиналась, они не только изоляторы земли ставили, они еще и в обязательном порядке ставили на те ветки, где нет интернет-абонентов, фильтры обратного канала (похожи на изолятор), которые отсекают неиспользуемые под интернет участки сети, чтоб оттуда не валил шум в обратный канал

кое-где они еще даже сохранились 🙂

Місто

Київ

Звонил Воле, у них продаются за 45 грн. Выезд мастеров и установка - ещё 60 грн.

Місто

Київ

на радиорынке поспрашивайте

ну и вот http://deps.ua/katalog/ustroystva-raspredeleniya-i-filtratsii-signala-deliteli-otvetviteli/ru-izolya...
Місто

Київ

Luter2 написано:

Звонил Воле, у них продаются за 45 грн. Выезд мастеров и установка - ещё 60 грн.

В отношении 60 грн. решать Вам.  :smileyhappy: 

Если по силам самому, купите в офисе и установите на вводе в квартиру. 

Я установлил в "разрыв" кабеля в тамбуре на лестничной плошадке.  Очень важно, чтобы при монтаже металлические части (F-коннекторы) не касались металлических конструкций (труб, шкафов и т.п.) По окончанию монтажа не лишним будет изоляционной лентой обмотать F-коннекторы. 

Місто

Харків

Вновь пропал Интернет (желтым горел DS, мигал US). 20 минут назад поборол, но... через 10 минут он опять пропал.

Отключил модем, отключил/подключил кабель антены, включил модем - сеть восстановилась. Позвонил, сказали никакие работы по дому не ведутся. На завтра опять вызвал мастера. Блин, ппц. =(

Місто

Київ

Luter2 написано:

Вновь пропал Интернет (желтым горел DS, мигал US). 20 минут назад поборол, но... через 10 минут он опять пропал.

Отключил модем, отключил/подключил кабель антены, включил модем - сеть восстановилась. Позвонил, сказали никакие работы по дому не ведутся. На завтра опять вызвал мастера. Блин, ппц. =(

"Самолечение" и "танцы с бубном", к сожалению, не помогут.   :smileysad:

На всякий случай пусть возьмут оборудование на замену. 

Місто

Харків

Приходил ещё раз мастер. Нашел оголенные (смотанные скотчем) кабели, торчащие из стены, которые каким-то образом связаны с основной линией. Поставил на них нормальный диплексер. Пока, тфьу-тьфу-тьфу, проблем не возникало. Так что, возможно и такое. 

Місто

Київ

Luter2 написано:

Не знаю как другие, но я точно телепатией и ясновидением не обладаю ( я о качестве  и состоянии коаксиальной линии говорю) :smileyhappy:

А как решили вопрос с нагревом (подогревом) F-коннектора?  Надеюсь, что "на потом" не оставили? :smileyhappy:  

Місто

Харків

Сообщил оператору, чтобы мастер пришел с изолятором, но... он пришел без него. 

По его словам, раньше, когда были аналоговые сети, изоляция была обязательна, а сейчас, мол, цифровые и необходимости в изоляции нет. Тем не менее, меня беспокоила ещё и электризация. В итоге, сошлись на том, что если сеть вновь пропадет в ближайшее время, то он придёт её восстанавливать и заодно поставит изолятор. Если сеть не будет пропадать, я обязался понаблюдать за электризацией и нагреванием кабеля, и если таковые будут иметь место, тогда уже заказать услугу.

P.S. Кстати, сказал изолятор лучше ставить между кабелем и модемом, но это не принципиально.

Місто

Київ

Luter2 написано:

Кто бы сомневался в обратном. ..... :smileyhappy:

Luter2 написано:

По его словам, раньше, когда были аналоговые сети, изоляция была обязательна, а сейчас, мол, цифровые и необходимости в изоляции нет. 

Мастер действительно оказался "Мастером" по чёсу по ушам - как минимум 10 дан!!!!! 

Разницы абсолютно никакой нет в том, аналог это или цифра.  Кабель остается кабелем.! 

Дай Бог ему здоровья и никогда не "лететь" со стремянки, когда будет прикручивать коаксиальный кабель абонента к магистральному кабелю (сплиттеру).

Luter2 написано:

P.S. Кстати, сказал изолятор лучше ставить между кабелем и модемом, но это не принципиально.

Тут вопрос в том, что защищаем. Модем или себя и все ТВ в квартире.  Изолятор вносит небольшое затухание сигнала, но оно настолько незначительно, что практически незаметно, при условии, что уровни сигнала ТВ в норме.  

Мне довольно часто приходилось наблюдать приваренные (как сваркой) гнезда ТВ и штеккера.  И слышать рассказы как "бьется" током штекер, когда подключаешь к ТВ. :smileyhappy:

Коллективное проживание несет дополнительную угрозу каждому и не знаешь, что тебе в квартиру "прилетит" или по коаксиалу, или по сети. Мы пока не говорим о грозах. 

Поэтому, "грузить" и навязывать  не буду, решайте сами. :smileyhappy:

Місто

Харків

Да, лучше поставлю на лестничной клетке, т.к. тут ещё эти "левые" кабели, которые где-то (зашитые под стенкой, я так понимаю) связаны с основным кабелем. Так сразу стабилизирует на всех направлениях: и "правых", и "левых". :smileyhappy:

Місто

Київ

Користувач

Luter2 написав:

ну кто бы сомневался... 😞

По его словам, раньше, когда были аналоговые сети, изоляция была обязательна, а сейчас, мол, цифровые и необходимости в изоляции нет.

где ж их берут-то?... 😞

когда были аналоговые сети -- были обязательны заглушки на неиспользуемые отводы, чтобы абоненты не подключались самостоятельно

правда, свернуть эту заглушку особого труда не составляет -- есть масса способов 🙂

Тем не менее, меня беспокоила ещё и электризация. В итоге, сошлись на том, что если сеть вновь пропадет в ближайшее время, то он придёт её восстанавливать и заодно поставит изолятор. Если сеть не будет пропадать, я обязался понаблюдать за электризацией и нагреванием кабеля, и если таковые будут иметь место, тогда уже заказать услугу.

ну да, ну да...

лишних 60 рублёв -- отчего ж не заплатить?

открою вам секрет: даже если с абонента деньги за вызов не берутся (повреждение за пределами зоны ответственности абонента), тем не менее, подрядной организации (которая обслуживает участок) перечисляются деньги за каждый вызов -- там что им чем больше вызовов -- тем лучше

изолятор нужно ставить ДО всего оборудования в квартире

Місто

Київ