Слабая скорость на новом роутере

Старанний

Слабая скорость на новом роутере

Всем привет, поставил дома новый роутер TL-WR940N.
Все настроил, интернет появился, но больше 9-ти мегабит не выдает (что шнур, что вай-фай).
Подключаю старый роутер, скорость как и заявлена, до 100мбит.

Копался в настройках, ну никак на новом роутере не могу повысить скорость. Подскажите, как быть?

Місто

Кропивницький

Відповідей: 16
Кмітливий

Попробуйте настроить по инструкции:
https://my.volia.com/kiev/uk/faq/category/internet?c=nalashtuvannya-wi-fi-routeriv

Місто

Київ

Спасибо, я по ней и настраивал.
Місто

Кропивницький

@xkrop, может вам надо МАС адрес роутера добавить, или в новом прописать МАС предыдущего устройства. В личном кабинете есть возможность добавлять МАС самостоятельно. Попробуйте, должно помочь.

Місто

Київ

В первую очередь сделал это, спасибо)
Місто

Кропивницький

@xkrop  только вы должны понимать, что МАС адрес , который на наклейке роутера - это обычно МАС адрес LAN портов. а прописывать в Мой Кабинет надо МАС адрес WAN порта - его видно в настройках роутера.

Місто

Днепр

Да, я клонировал мак адрес со старого роутера на новый (благодаря чему на новом роутере есть интернет). Но скорость интернета не превышает 9.52мбит, как бы я не старался и сколько бы тестов не делал.
Місто

Кропивницький

@xkrop  попробуйте сбросить роутер на заводские настройки и после загрузки только укажите клонированыый МАС и пароль для WiFi

и потом посмотрите (да и сейчас можете посмотреть) в каком режиме у вас работает WAN порт роутера - возможно он переключился в режим 10 Мбит/с

Місто

Днепр

@AndreyPopov сбросил и настроил только MAC и пароль.
Соединение LAN. Скорость: скачать 9.46Mbps, загрузить 9.48Mbps.
Режим работы роутера: 11bgn смешанный.
Місто

Кропивницький

@xkrop  интересует в каком режиме работает WAN.

Місто

Днепр

@AndreyPopov не поможете определить, куда тыкать, что смотреть? Могу скринами.
Місто

Кропивницький

@xkrop  для начала скриншот страницы Статус сделайте, что было видно все параметры WAN

Місто

Днепр

@xkrop  здесь точно также можно вставлять картинки. надо только нажать не "Быстрый ответ", а "Комментировать"

скажите, а у вас подключение чистый Ethernet или через Docsis модем от Воли?

Місто

Днепр

@AndreyPopov Ethernet
Місто

Кропивницький

@xkrop  если был бы Docsis -  то при подключении нового роутера надо было бы модем Docsis по питанию перегрузить.

а так придется разбираться почему ваш роутер при подключении к Воли видит подключение 10 (десять) Мбит/с, а не 100 Мбит/с

надеюсь кабель от Воли у вас нормально обжат?
kak-soedinit-kabel-s-RJ45

Місто

Днепр

@AndreyPopov 

Спасибо, думаю буду пробовать разбираться в прошивке, либо обращаться за помощью уже к специалистам.
С кабелем все окей, так как второй роутер выдает нужное значение (до 100мбит).

Місто

Кропивницький

@AndreyPopov спасибо за помощь, спустя двое суток проблема решена. Кастомные прошивки не дали результатов (шил на openwrt), вернул на стоковую. Появилась мысль поменять WAN порт на LAN4 в режиме "Мост" и speedtest выдал желаемые 92мбит.

Вы дали точное направление мысли касательно WAN порта, именно на него и стоило обратить внимание. Еще раз благодарю!

Місто

Кропивницький