Статический IP

ВИРІШЕНО
Допитливий

Статический IP

Зачем доп. услуга "Статический IP" если он и так статический? 

Місто

Харків

1 ЗАТВЕРДЖЕНЕ РІШЕННЯ

Затверджені рішення
Магістр
Магістр

Re: Статический IP

Если вы не заказывали эту доп.услугу, то он у вас динамический, а когда и при каких обстоятельствах он изменится - сказать практически невозможно. Но то, что он поменяется - это факт.

Місто

Київ

ВІДПОВІДЕЙ:10
Магістр

@sosenka  написав (-ла):

Зачем доп. услуга "Статический IP" если он и так статический? 

это вам так кажется, что он постоянный. в один "прекрасны момент" он у вас изменится.

день, два, даже неделю, а может и месяц он может у вас не меняться.  потом бац - и другой.

а если вы знаете для чего нужен постоянный IP  адрес, то вас такое может не устроить.

Місто

Днепр

Магістр
Магістр

Если вы не заказывали эту доп.услугу, то он у вас динамический, а когда и при каких обстоятельствах он изменится - сказать практически невозможно. Но то, что он поменяется - это факт.

Місто

Київ

Кмітливий

@JeK, сказать очень даже возможно

поменяется он при смене мак-адреса клиентского устройства

если мак клиентского оборудования не изменится, то и айпишник меняться не будет

Місто

Київ

Магістр
Магістр

zaborovsky@ но IP воля дает динамический, то есть он должен меняться не только в случае смены мак-адреса, иначе теряется смысл услуги фикс IP как таковой, в предположенном вами случае она просто теряет актуальность и рыночную необходимость, потому немного с вами не согласен.

Місто

Київ

Магістр
Магістр

вот что у воли написано в документах.

Технологія надання Послуги є постійним IP-з'єднанням із сервером доступу Підприємства з
динамічним виділенням реальної (public) IP-адреси з блоку мереж Підприємства на час сеансу роботи.

то есть на время сеанса, а не на все время Задоволений

Місто

Київ

Ентузіаст

Дилетантское мнение:

Кроме смены мака может измениться, если долго держать выключенным свое устройство.

Я не думаю, что без фикс-айпи для вас будут резервировать старый адресс дольше суток(предполагаю, что вообще часа 2). Если пул адресов ранее использованого диапазона будет заканчиваться - ваш айпи могут "увести" другие пользователи и даже если ваш роутер/пк его попросит обратно - его не дадут, он будет на другом юзере:)

Магістр

@UnkindledOne  написав (-ла):

Кроме смены мака может измениться, если долго держать выключенным свое устройство.

Я не думаю, что без фикс-айпи для вас будут резервировать старый адресс дольше суток(предполагаю, что вообще часа 2).

А я в апреле 8 -ю (а может и 9-ю) годовщину  отменил, не сменяемого динамического IP, как прилип так и висит.   Задоволений

А @sosenka  нужно было просто сказать, что "фиксированный" IP (не статический)  и за деньги, дает возможность использовать все порты, чего нет у абонентов с динамическими адресами.

zaborovsky@   Вы же все про интернет знаете Підморгує , вот и расскажите, что IP провайдерами арендуются ( и за деньги),  а поэтому лозунг " Каждому по IP" не катит совершенно. Посміхається на 32 зуба

Чи не так все в мире интернета?

Місто

Харків

Кмітливий

@JeK  написав (-ла):

zaborovsky@ но IP воля дает динамический, то есть он должен меняться не только в случае смены мак-адреса, иначе теряется смысл услуги фикс IP как таковой, в предположенном вами случае она просто теряет актуальность и рыночную необходимость, потому немного с вами не согласен.

это уже обсуждалось много раз

статический адрес -- это вообще несменяемый адрес, который прописывается вручную на оборудовании абонента и сменить его нет никакой возможности, если этого не сделает сам абонент

у Воли же все адреса динамические (т.е. выдаются по протоколу DHCP), но одни из них -- с привязкой к мак-адресу клиентского оборудования (это то, что у Воли называется "фиксированный IP", а другие -- без привязки вообще к чему бы то ни было (т.е. могут меняться, но не меняются, потому что dhcp у Воли настроен так, что если клиентский мак-адрес не сменился, то и ip ему выдается тот же самый)

а сам по себе термин "динамический адрес" не означает, что адрес должен меняться -- это вас Киевстар с Укртелекомом разбаловали :)

динамический адрес -- это адрес, назначаемый сервером dhcp (с привязкой к мак-адресу или без оной)

Місто

Київ

Кмітливий

@UnkindledOne  написав (-ла):

Дилетантское мнение:

Я не думаю, что без фикс-айпи для вас будут резервировать старый адресс дольше суток(предполагаю, что вообще часа 2). Если пул адресов ранее использованого диапазона будет заканчиваться - ваш айпи могут "увести" другие пользователи и даже если ваш роутер/пк его попросит обратно - его не дадут, он будет на другом юзере:)

фишка в том, что пошла эта тема из доксис-сегмента сети Воли, а там кабельные модемы у юзеров в массе своей не выключаются вообще никогда -- отсюда и адрес не меняется  (хотя, что-то я такое помню из давних обсуждений, что народ чуть ли не на сутки выключал оборудование и только тогда адрес мог измениться (а мог и нет -- как повезет)

ну это если не менять мак-адрес на клиентском оборудовании, стоящим за модемом (работающим бриджем)

Місто

Київ