через некоторое время постоянно пропадает соединение с WAN

ВИРІШЕНО
Допитливий

через некоторое время постоянно пропадает соединение с WAN

Когда подключаю роутер. (Пробовал 2 роутера: ASUS RT-N66U и Tenda F303) то, переодически на роутере пропадает соединение с WAN.

1)на роутере асус при этом статус подключения к интернету в настройках роутера остается "Connected"? но на всех устройсвах пропадает интернет..

ПОмагает перезагрузка роутера или можема. или даже отключение и подключение кабеля от модема к WAN порту роутера.

2) на роутере Тенда проблема та же. но при этом статус подключения к интернету в настройках роутера становится Disconnected

здесь же помогает даже обычная перезагрузка страницы настройки роутера. или обновление статуса подключения!

Я не могу понять в чем причина. У кого такое было? как решить? Может быть mac адрес роутера нужно зарегистрировать в воле?

1 ЗАТВЕРДЖЕНЕ РІШЕННЯ
Старанний

Пошли третьи сутки работы на выделенном IP, все работает без сбоев!

Переглянути рішення в оригінальному пості

Відповідей: 125
Магістр

если перед роутером есть кабельный модем, то НЕ нужно

при смене устройства, подключенного к модему, последний нужно каждый раз при этом перегружать, иначе интернета не будет.

Місто

Київ

Допитливий

Это понятно. Но проблема же не в том что у меня нет интернета сразу после подключения нового устройства к модему. Я же описал ситуацию.
Переодически примерно раз или 2 раза в сутки отключается интернет
Місто

Київ

Допитливий

Просто, чтобв исключить проблему с роутером, я пробовал пользоваться 2 разными роутерами. Проблема осталась.
Місто

Київ

icarusx написано:
Просто, чтобв исключить проблему с роутером, я пробовал пользоваться 2 разными роутерами. Проблема осталась.

Ну в таком случае - меняйте модем.. 

Місто

Київ

пройдите по адресу diag.volia.net/modem

там введите мак-адрес своего модема и выберите город

озвучьте уровни сигналов (мак-адрес озвучивать не нужно)

Місто

Київ

ПараметрЗначение

Тип модуляцииatdma
Upstream TX Power50.8
Upstream RX Power, Iface PL9.5 , (10)
Upstream SNR35.2
Downstream RX Power6.7
Downstream SNR38.2
Micro Reflx26

Аттенюатор *0
Iface PL Norma10
Місто

Київ

Користувач

icarusx написав:
Upstream TX Power50.8

значение -- на грани допустимого

когда значение достигает 52 51 dBmV (параметры сигнала могут "гулять" в разные стороны при работе модема), модем начинает отваливаться (я смотрю, это массовое явление, у меня по умолчанию тоже так было, а теперь вот так:

Спойлер

111.jpg

собственно, поэтому и интернет пропадает

чините линию

вот инструкция

мне помогала не раз.

Місто

Київ

буду смотреть линию. хотя в посте, который Вы порекоменндовали написано:

Варіант 3. Проблеми з TX вирішувати складніше. Воля для підсилення використовує спеціальні підсилювачі сигналу, що ставляться у вас в будинку. Колись на якомусь прибалтійському сайті бачив "девайс" який спеціально розроблений для користувачів Доксіс щоб підсилювати вихідний сигнал за невеликі гроші. В Україні такого не зустрічав.

так что я не вижу вариантов как мне это исправить в моем случае..

Но я волей пользуюсь больше 5 лет и за эти 5 лет ничего не менялось в проводке. все как было так и есть. Но проблемы ачались где-то 2 месяца назад только. Почему раньше моя линия не давала сбоев?

Тем более, что аналогичная проблема начала появляться у большого числа пользователей только сравнительно недавно. 

Місто

Київ

Користувач

так что я не вижу вариантов как мне это исправить в моем случае..

в обеих случаях можно поиграться по приведенной формуле с ТАПом, если разница Тх и Rx позволяет (т.е. понизится Тх -- повысится Rx и наоборот)

Спойлер

например, у меня этажный ТАП, куда включены все остальные немногочисленные абоненты, имеет номинал -10dB и в результате получается сигнал Тx=51 с чем-то там, т.е. на грани, при этом Rx -- что в районе ~-10 -- т.е. уровни разбалансированы, хотя, подозреваю, что дело именно ТАПе на моем этаже, т.к. этажом ниже с уровнями все в порядке -- с нашего ТАПа еще идет абонентская "воздушка" через крышу на соседнее здание детского спортивного клуба и, очевидно, во время какой-то грозы данный ТАП разрядом статического электричества таки повредило -- т.е. как-то худо-бедно он работает, но меня это не устраивает)

т.к. у меня последний этаж и выше уже никого нет, то воткнув после него ТАП -20db (другого не оказалось, но на самом деле гашение сигнала там несколько меньше, чем указано на нем, т.к. ТАП какой-то сильно китайский) и сделав от него отвод, я получил искомые Rx=0 и Tx=46 dBmV

Місто

Київ

Відслідковувач

Та же самая ситуация, несколько раз в день пропадает интернет, помогает передергивание кабеля от роутера к модему или просто обновить ip адрес на роутере. Без роутера пробовал только один день и вроде проблем небыло, но может просто повезло или не заметил. Началось это в конце прошлого года, до этого полтора года с этим роутером все работало нормально, никаких изменений в то время у меня небыло. Сейчас поменял роутер на новый asus rt-ac66u (до этого был linksys ea2700), проблема осталась. Обращался на днях в саппорт, ничем не помогли, сказали что оформили мне заявку на настройку роутера, но так никто и не звонил, заявка почему-то значится как отмененная. Так-же сейчас нашел еще людей с такой же проблемой на форуме ixbt.

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=14:57192-101#3425

тут у человека та же проблема и судя по ip, он тоже на "воле", тот же роутер и говорит, что пробовал разные прошивки, но ничего не помогло.

вот еще один человек с тем же роутером

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=14:57192-101#3427

Но дело не в конкретной модели роутера, т.к. у меня и со старым было то же самое.

Сейчас у меня постоянно запущен ping и когда интернет пропадает на странице модема количество переданных пакетов продолжает увеличиваться, значит роутер передает пакеты модему, а модем вероятно передает их вашему оборудованию, но ответа почему-то не приходит.

Місто

Київ

Користувач

lx написав:

Но дело не в конкретной модели роутера, т.к. у меня и со старым было то же самое.

...а в параметрах вашей линии.

вам туда же -- мерять параметры линии и смотреть советы по приведению этого безобразия в порядок :smileyhappy:

вообще, docsis и adsl очень зависят от качества "последней мили" и если эта самая "миля" некачественная -- будут проблемы

если их устранить -- все будет работать как часы без обрывов и перезагрузок -- проверено

Місто

Київ

Користувач

zaborovsky написав:

вам туда же -- мерять параметры линии и смотреть советы по приведению этого безобразия в порядок :smileyhappy:

да, действительно, у меня Upstream TX Power 53.8, буду с этим разбираться, спасибо.

Но, все равно не понятно. Модем то не отключается, после обновления адреса все тут же начинает работать. Значит в конкретный момент времени со связью все хорошо, но пакеты не ходят. Получается волевский роутер просто забывает ip или мак моего роутера и начинает игнорировать все пакеты пока мой роутер не зарегистрируется снова? С 2002 года на "воле" сижу, не раз бывали проблемы с соединением, модем отваливался, тут все понятно. Но так, что модем подключен нормально, а связи нет это чепуха какая-то. У воли то ли оборудование кривое поставили с этим апгрейдом на евродоксис, то ли настройки кривые.

Місто

Київ

У меня при таких показателях (54 dBmV) он не отключался)))

но проблемы с получением IP адресом были, в общем нужно устранять причину плохого сигнала.

Користувач

Bugaga написав:

У меня при таких показателях (54 dBmV) он не отключался)))

но проблемы с получением IP адресом были, в общем нужно устранять причину плохого сигнала.

это зависит от модели тюнера, установленного в модеме

старые терайоны работали и при больших значениях

а мой первый модем длинк дцм-202 начинало колбасить, когда уровень незначительно превышал 51 dBmV -- все зависит от производителя тюнера

Спойлер

rca315.jpg

микросхема, управляющая тюнером, на картинке выделена  красным (она там под радиатором)

Місто

Київ

У меня сейчас стоит Сонтифик Атланта и я им очень доволен)))

С ним не каких проблем :smileyhappy:

отличный модем

у меня сейчас два модема -- атланта и томсон тцм-390

в данный момент исполняет именно он (кстати, на скриншоте в посте выше -- тоже он, хотя и написано дцм-315 -- аппаратно это один и тот же модем, отличается только тюнер)

Місто

Київ

Користувач

zaborovsky написав:
отличный модем

у меня сейчас два модема -- атланта и томсон тцм-390

в данный момент исполняет именно он (кстати, на скриншоте в после выше -- тоже он, хотя и написано дцм-315 -- аппаратно это один и тот же модем, отличается только тюнер)

Zaborovsky, а это у Вас 2 или 3 Доксис?

Уже пишут, что нужно на более современный  Доксис 3 переходить)))

Модернизация и все такое.

два, конечно же.

у меня пакет 20 мбит, для него достаточно и того, что есть (я в интернетах давно, в скорости уже наигрался, так что мне достаточно для дома 10..20 мбит... та даже и 5 было б достаточно...).

кстати был у меня ~2 года назад EPC3000 (D3, 4х4), уже нету

ничего особенного...

Місто

Київ

Користувач

lx написав:У воли то ли оборудование кривое поставили с этим апгрейдом на евродоксис, то ли настройки кривые.

оборудование на стороне Воли (CMTS) НЕ меняется -- оно просто переключается из одного режима в другой (точно также, как и кабельные модемы, поддерживающие евродоксис -- они, по сути дела, двухстандартные)

а всех отличий -- разница в полосе пропускания: у доксиса -- 6 МГц, у евродоксиса -- 8 МГц, откуда и незначительный прирост скорости (как говорит Воля, до 30%), ну и частотный план сменится (несущие будут на других частотах)

Місто

Київ

Народ, всем привет у меня после смены роутера, (родной Волевский не хотел дружить с некоторыми моими гаджетами по Wi-Fi), стал пропадать нет по несколько раз в день. Роутеры попробовал разные Asus 10-p_2  и D-Link dir 615, Асус отваливался каждые 2-3 часа, Д-Линк держится по 4-5 часов. При отвале интернета включаю напрямую в комп-интрнет есть, тоесть дело именно в роутере.Проверил линию, вот такие данные:

Downstream

DCIDFreqPowerSNRModulationOctetsCorrectedsUncorrectables
Downstream 1100250.00 MHz2.10 dBmV38.61 dB256QAM43280605598050
Downstream 297226.00 MHz2.50 dBmV38.61 dB256QAM8158697751850
Downstream 398234.00 MHz2.43 dBmV38.26 dB256QAM8191875224950
Downstream 499242.00 MHz2.64 dBmV38.61 dB256QAM8147888618550
Downstream 589114.00 MHz6.12 dBmV39.85 dB256QAM79838486400
Downstream 690122.00 MHz6.18 dBmV39.85 dB256QAM82273048920
Downstream 791130.00 MHz4.22 dBmV39.40 dB256QAM817699531400
Downstream 892138.00 MHz4.41 dBmV39.85 dB256QAM81904786430
Reset FEC Counters

Upstream

UCIDFreqPowerChannel TypeSymbol RateModulation
Upstream 1852.00 MHz52.50 dBmVDOCSIS2.0 (ATDMA)5120 kSym/s32QAM
Upstream 4736.00 MHz51.00 dBmVDOCSIS2.0 (ATDMA)5120 kSym/s32QAM

вроде все неплохо. только вот 

Upstream 1852.00 MHz52.50 dBmV

вроде как выше гнормы, или это не критично? Что вообще можно в роутере покрутить, чтоб нет не отваливался? Сразу скажу что IP стоит на динамик, остольное на автомате.

Місто

Київ