чи надає ваша компанія підключення IPv6?

ВИРІШЕНО
Допитливий

1 ЗАТВЕРДЖЕНЕ РІШЕННЯ

Здравствуйте.
Уважаемые абоненты, наша компания идет в ногу со временем. Мы работаем над новыми сервисами и технологиями.

На данный момент у нас есть достаточный запас IPv4, и все же мы работаем на перспективу и занимаемся подготовкой к запуску IPv6.

Приблизительный срок запуска данного протокола конец 17 – 2018 год.

Переглянути рішення в оригінальному пості

Відповідей: 37

на закачку торрентов и скорость открытия сайтов ipv6 не влияет. ipv6 нужен только для доступа к сайтам, недоступным по ipv4. кроме тестового ipv6.google.com назовёте ещё такие сайты/сервисы? 

для этих немногих сайтов любой грамотный свинобисерометатель за 10минут поднимет ipv6to4 тунель и не будет устраивать истерики.

да, поднимать ipv6 провайдеру следует,  но это не вопрос первостепенной важности, а вопрос постепенной эволюции. к тому же для торрентов гараздо важнее улучшать ситуацию с аплодом (для тех, кому "повезло" с доксис), чем с ipv6.

Місто

Вінниця

на закачку торрентов и скорость открытия сайтов ipv6 не влияет. ipv6 нужен только для доступа к сайтам, недоступным по ipv4. кроме тестового ipv6.google.com назовёте ещё такие сайты/сервисы?

Полная чушь.

Маршруты могут быть совершенно разными, IPv6 нужен для доступа к сайтам которые могут быть параллельно доступны и по IPv4.

IPv6 нужен для программ, которым нужна каноничная end-to-end связность, когда хост может принять на себя соединение без необходимости выдумывать методы обхода вроде третьего хоста, NAT-traversal и прочего. Какие это приложения известно всем.

для этих немногих сайтов любой грамотный свинобисерометатель за 10минут поднимет ipv6to4 тунель и не будет устраивать истерики.

Супер, и быть зависимым от канала брокера. Может еще лучше предложите самому к Воля в Киеве волокном вместо DOCSIS дотянуться. 

да, поднимать ipv6 провайдеру следует,  но это не вопрос первостепенной важности, а вопрос постепенной эволюции. к тому же для торрентов гараздо важнее улучшать ситуацию с аплодом (для тех, кому "повезло" с доксис), чем с ipv6.

Проблема с L2 у Воли в отдельных регионах никак не влияет на этот аспект. Если банальная глупость с жадностью, и нежелание вкладывать в технологии которые советовали руководству компании специалисты еще 5 лет назад не спасли никого, то вины в этом кроме них самих нет. Тянуть DOCSIS потому что "по одному кабелю" - тупейшее решение, экономическая тупость которого просто не видна в краткосрочной перспективе. Везение - результат многих факторов, в первую очередь старания умственного. Как только абоненты узнают о существовании конкурентов по Ethernet/GPON/FTTH, или в случае их появления - Воля сразу теряет клиентов. Магия! Это не мое право - показывать руководству других компаний что им делать, я не еще не дорос до этого, потому заткну СВОЙ рот на этом.

По поводу IPv6 даю чек-лист (если кому надо):

-Получение префиксов [чек]

-Проверка поддержки оборудованием (коммутаторы, маршрутизаторы)

-Адресное планирование

-Поддержка билингом

-Поддержка клиентскими устройствами

Пока все. P.S. На дворе 2018 год, июнь.

Місто

Полтава

Ну и забыл:

-после получения адресов [чек]

https://bgp.he.net/AS25229#_prefixes6

-установка BGP-сессий с IPv6 AF. [также чек]

https://bgp.he.net/AS25229#_peers6

Только надо бы по хорошему поднять пиринг еще с кем-нибудь.

Лучший вариант - начать с дата-центра. Там IPv6 как раз очень сильно нужен.

Місто

Полтава

@philippe46  написал (-а):

Проблема с L2 у Воли в отдельных регионах никак не влияет на этот аспект. Если банальная глупость с жадностью, и нежелание вкладывать в технологии которые советовали руководству компании специалисты еще 5 лет назад не спасли никого, то вины в этом кроме них самих нет. Тянуть DOCSIS потому что "по одному кабелю" - тупейшее решение,

достаточно спорные утверждения.

доксис распространен много где (про Америку умолчим -- там и так понятно), например, недавно человек на профильном форуме рассказывал про Испанию -- там в городах-милионниках типа Барселоны доксис очень популярен)

большинству абонентов совершенно пофиг, как и посредством чего к ним приезжает та или иная услуга, им не пофиг содержимое услуги -- например, наличие или отсутствие тех или иных телеканалов или других сервисов

поэтому большинство провайдеров еще долго будут сидеть на ipv4 и в ус не дуть -- из известных мне более-менее крупных игроков (Воля, Киевстар, Триолан, Ланет) ipv6 есть только у Триолана (было, вернее, как сейчас -- не знаю)

здесь я говорю про поставщиков услуги для массового клиента, а не провайдеров, специализирующихся на решениях для бизнеса и т.д.

те редкие абоненты, которым это надо, либо ищут себе поставщиков услуги с учетом своих требований, либо, если таковых нет -- довольствуются тем, что есть

Місто

Київ

Я прекрасно знаю Европу как свои 3 пальца.

достаточно спорные утверждения.

доксис распространен много где (про Америку умолчим -- там и так понятно), например, недавно человек на профильном форуме рассказывал про Испанию -- там в городах-милионниках типа Барселоны доксис очень популярен)

Сидят (в Америке) и недовольны им очень сильно. И поверьте, радуются что наконец таки Verizon GPON подвел либо Google Fiber c их также быстрым GPON пришли. 

Про Испанию - аналогично с Telefonica.  

Никто, никто DOCSIS не рад. Никакому. Вообще. Как и ADSL, как и VDSL. Весь этот "манямирок" оставьте где-то в другом месте. Есть реальность, есть возможности потенциальные, и никакой медный канал не даст вам больших cкоростей (битрейта) при типичном для этого медиума SNR, его полосе пропускания частот, затухании. Меня пытались убедить в обратном представители одной большой компании по разработке программного обеспечения, но не вышло.

крупных игроков (Воля, Киевстар, Триолан, Ланет) ipv6 есть только у Триолана (было, вернее, как сейчас -- не знаю)

здесь я говорю про поставщиков услуги для массового клиента, а не провайдеров, специализирующихся на решениях для бизнеса и т.д.

Никто их не заставляет. Не хотят так не хотят. У меня проблемы - мои клиенты не могут адреса себе IPv4 позволить из-за цен. Чтобы общаться с IPv4-миром в случае нехватки адресов, есть вариант либо большого NAT, либо других вариаций на эту тему. Но суть вот в чем - если я имею IPv6-адреса, то к ним из сетей провайдеров таких я подключиться уже не смогу. Конечная связность нужна, пусть и не всем клиентам. Она должна быть, примите это как аксиому в школе. И точка.

Місто

Полтава

я наверное один из тех кто доксису рад. 

в моем доме опа с провами и воля самая адекватная по цене и стабильности. когда нужен был срочно инет то они смогли за день решить всё. другие же долго думали, то одного не хватало то другого то ждите неделю. я психанул и вызвал волю. От честно . пожалел тока один раз , ну от силы два. первый когда выгрузка на 10 гигов шла... а второй и не помню когда. 

рада была бы европа  с доксиса слеззть да походу у нее выбора нет.... так и сидит. зато у нас пруд пруди по цене и технологиям - выбирай не хочу. 

а по поводу v6 пока не обяжут всех и всем выдавать то ради пару клиентов никто не пошевелится. масовый спрос рождает и решает всё. ибо деньги с одного клиента не окупят тоже оборудование на всё. и видать пока воле выгодно и нет валовой конкуренции то будет у нее доксис там де нет езернета. 

Но суть вот в чем - если я имею IPv6-адреса, то к ним из сетей провайдеров таких я подключиться уже не смогу. Конечная связность нужна, пусть и не всем клиентам. Она должна быть, примите это как аксиому в школе. И точка.

это понятно, но тут пользовательский форум в массе своей, большинству здесь -- все равно

когда хотя бы 10% хомяков понадобится ipv6, Воля побежит его внедрять аж бегом

пока это единичные потребности -- никто даже не пошевелится в ту сторону

Місто

Київ

Как только абоненты узнают о существовании конкурентов по Ethernet/GPON/FTTH, или в случае их появления - Воля сразу теряет клиентов.

ну наверное когда это приобретет массовый характер - тогда наверное об этом можно будет говорить.

но пока особенно конкуренты тоже не особо торопятся вкладываться в развитие технологий.

Місто

Днепр

...и все же мы работаем на перспективу и занимаемся подготовкой к запуску IPv6.

ЛПП (смотрите гугл). Если бы Воля действительно работала над этим, то уже были бы попытки выдачи IPv6 хоть в отдельных городах. Даже просто через radvd.

...Приблизительный срок запуска данного протокола конец 17 – 2018 год.

Этого сделать вот за 3 дня не выдет. У Ваших админов резко пойдет голова от того что в IPv6 нет броадкаста, нет ARP. Вместо этого ICMPv6 и много интересного. Есть DHCPv6 c его DUID. Внезапно придется сделать гигантский скачок. 

Дальнейшее действие должно быть направлено на внедрение. Вот это может быть полезно:

https://dhcpy6d.ifw-dresden.de/

Удачи!

Місто

Полтава

все правильно говорите, но это массовый сервис и здесь это пока еще никому не нужно, а на потребности единичных пользователей массовые сервисы не реагируют
Місто

Київ

Користувач

philippe46 написав:

Скоро появятся ресурсы доступные только по IPv6 и что тогда? .

не сейте панику раньше времени

когда появятся -- тогда и будет видно

Місто

Київ

Відслідковувач

Уже 2020 год наступает. Есть ли какие-то подвижки в сторону внедрения ipv6?

Місто

Херсон

2020 рік вже наступив.
Останні блоки IPv4 роздали ще минулого року - https://www.zdnet.com/article/europe-just-ran-out-of-new-ipv4-addresses/
Яка зараз ситуація із впровадженням IPv6?

@Oleg 

Місто

Львів

Еще не предоставляет.

Місто

Київ

Вот аргумент за IPv6: порой по скорости доступа (читайте пингу) до определённых ресурсов IPv6 может на голову опережать IPv4. Пруфы (подтверждения) найдите самостаятельно в интернете, остаются вопросы с поддержкой на стороне клиентского оборудования, но общая мысль примерно такая. Ну и остаётся вопрос - в каких сферах это можно применить? Может это низкий пинг в тех же World of Tanks или DOTA? Или может ускорение загрузки веб-страниц? Сложно сказать.. Но получается что тем кому это нужно придётся популяризовывать IPv6 своими силами.

Спасибо за внимание, хорошего дня и проводите карантин с пользой 😊

Місто

Київ

• @falciloid из больших провайдеров ipv6 предоставляет Триолан, более - никто
Місто

Київ

@falciloid основным аргументом введения IPv6 было именно то, что "заканчивается" адресное пространство IPv4.

но оно как-то заканчивается-заканчивается-заканчивается-заканчивается и все никак не закончится. уже как минимум 10 лет.

ну а все сказки про то, что IPv6 быстрее IPv4, обычно упираются в простую оптимизацию и расставление приоритетов трафика. кто-то поставил в настройках маршрутизатора, QoS, ToS больший приоритет IPv6 - и получил лучшие результаты.

Місто

Днепр