как часто и при каких условия должен сменяться динамический ip-адрес?

ВИРІШЕНО
Допитливий

как часто и при каких условия должен сменяться динамический ip-адрес?

здравствуйте. У меня динамический айпи-адрес (харьков), но за неделю он ниразу не сменился. роутер я перезагружала, айпи не сменился.

номер договора - 5030358

2 ЗАТВЕРДЖЕНІ РІШЕННЯ

алгоритм работы DHCP  сервера таков:

1. при обращении станции запоминается ее MAC адрес

2. проверяется есть в списке действующей аренды адресов этот MAC адрес

3. если он есть в списке действующей аренды адресов, то станции присваивается адрес этой аренды.

4. по умолчанию срок аренды адреса - 86400 секунд ( 1 сутки)

5. при каждом новом подключении(запросе) срок аренды продлевается

6. аренда может быть отменена по времени или если адрес не используется, а появилась новая станция и свободных неарендованных адресов нет.

обычно DHCP настроен как раз так, чтобы одной и той же станции по возможности присваивать один и тот же адрес.

у DHCP конечно есть настройки:

- можно сократить время аренды, скажем до 600 секунд

- можно сказать принудительно обновлять адрес по истечению срока аренды

- можно указать, что каждый раз присваивать новый адрес

обычно DHCP настроен как раз так, чтобы одной и той же станции по возможности присваивать один и тот же адрес.

и на самом деле 95% пользователей стремиться как раз к постоянному ИП адресу, за что с них взимают дополнительную плату!

так что если хотите гарантированной смены ИП адреса - меняйте MAC  адрес.

многие роутеры это позволяют сделать.

Переглянути рішення в оригінальному пості

Місто

Днепр

все просто: в городах, где подключение через ethernet (без кабельного модема), существует привязка на порту коммутатора по mac-адресу абонентского устройства -- там меняться что-то если и может, то только при смене mac-адреса абонентского устройства, который нужно регистрировать в личном кабинете (иначе не будет интернета)

в городах, где docsis (подключение через кабельный модем, работающий в режиме бриджа), ip-адрес присваивается абонентскому устройству, подключенному к модему.

сменится mac-адрес устройства -- сменится и ip-адрес

регистрация mac-адреса абонентского устройства (CPE) в личном кабинете не требуется, т.к. абонент идентифицируется по mac-адресу кабельного модема (HFC MAC)

в данном случае прописать себе ip-адрес руками можно, но работать это будет недолго, т.к. если на CMTS со стороны модема не приходят запросы на обновление ip-адреса с заданной периодичностью (см. lease time - время аренды адреса), то такой модем может быть заблокирован, т.е. ip-адреса ему не будут выдаваться вообще (чтоб сильно умные пользователи не занимались самодеятельностью -- раньше так было, есть ли такое сейчас -- не в курсе)

примерно так.

смена абонентами ip-адресов провайдерами обычно не поощряется, т.к. после смены адреса старый ip-адрес, "засветившийся" во всевозможных блэк-листах, RBL, etc, будет выдан новому ничего не подозревающему пользователю, который начнет выносить мозг тех.поддержке, создавая дополнительные проблемы.

поэтому некоторые провайдеры ip-адрес не меняют вообще никогда -- вот какой выдали при первом подключении -- такой и есть.

а если вас где-то забанили и вам нужно сменить ip-адрес для захода на недоступный форум или еще куда -- используйте TOP 

https://www.torproject.org/download/download-easy.html.en -- там все просто как телеграфный столб -- скачал, запустил и все.

Місто

Київ

Відповідей: 33
Представитель компании

Здравствуйте, Ledy.

Вам предоставляется динамический IP-адрес, который Ваш компьютер получает в автоматическом режиме по протоколу DHCP. Обновление аренды IP-адреса (а, возможно, и его изменение) осуществляется в среднем один раз в час. Частота изменения IP-адреса зависит от функционирования сети в каждый конкретный момент времени. Принудительно изменить IP-адрес невозможно. 

Как вариант, в случае необходимости изменения существующего IP, Вы можете воспользоваться услугой фиксированного IP-адреса.

Ознакомиться более детально с информацией по стоимости услуги, а также подключению, Вы можете здесь.  

дело в том, что у меня с момента подключения прошло 6 дней и за это время айпи-адрес не изменился ниразу (я проверяю его раз 10 за день). в настройках роутера указано, айпи - динамический. можно ли как-то перепроверить информацию по моим айпи. может что-то с настройками не так?

Представитель компании

Ledy, смена фиксированных IP-адресов не практикуется по достаточно веским причинам. Были прецеденты, когда абонент желал сменить адрес по причине попадания IP в "чёрные списки", и виной тому он сам. Когда его старый IP мы присваиваем другому абоненту, получается ситуация, когда этот ни в чем не провинившийся абонент не может в полной мере пользоваться услугой из-за блокировки его IP какими-то ресурсами.

про фиксированный адреса я понимаю. но мне-то как раз и нужен динамический айпи-адрес, который будет меняться время от времени. и именно его мне и обещали подключить. а по факту получается, что у меня статический айпи что ли?

Представитель компании

При использовании IP-адреса из динамического пула IP-адрес(-ов) , ip меняться не будет, если обрудование (модем, пк ,роутер, ноутбук)  на все время оставлять включенным в электросеть или диапазон пул(-а) IP-адрес(-ов) не будет исчерпан.

а можете уточнить на какое время нужно выключить роутер чтобы он получил новый айпи? дело в том, что я подключалась к вашему интернету только ради динамического айпи, поэтому он мне принципиален.

Ledy, да как и любое оборудование без внутреннего питания - рекомендуется на ~3 минуты, но я практикую метод "обесточил на секунд 15, потыкал раз-два кнопку включения (все еще обесточенного прибора)" и готово.

Вопрос на засыпку - а Вы уверены, что вы правильно определяете свой IP? Может вы смотрите на адресс внутри домашней сети (раз есть роутер). Предлагаю проверять здесь.

спасибо за подсказку попробую ваш метод 🙂 свой айпи я определяю аналогичным ресурсом, поэтому тут ошибки быть не может. я грешила на роутер, может что-то с его настройкой не так, но там тоже все уже перепроверила. Алексей, а у вас как часто меняется айпишник?

Ledy, разрешите поинтересоватся, а для чего вам именно динамический айпи, да ещё и принципиально?)

Sasha2dx написано:

Ledy, разрешите поинтересоватся, а для чего вам именно динамический айпи, да ещё и принципиально?)

тут думаю все банально. на форумах или в социальных сетях банят (запрещают доступ) или пользователю или ИП адресу, с которого он пишет.

нового пользователя завести просто, а вот если забанили по ИП - тут не выкрутишься.

Місто

Днепр

Ledy, у меня статический уже много лет (не ВОЛЯ), когда еще в "старые добрые времена" был на Укртелекоме - у них был динамический, который менялся после ребута ПК (т.к. кабель напрямую в сетевую карту шел), или переподключением сети.

Если действительно так важно (хотя да, мне кажется есть более простые пути решения Вашей задачи), то можно использовать прокси.

попробовала выключить роутер, минут 10 он был обесточен. Но после включения айпи-адрес остался прежним ...

я бы уже мастера вызвала, так тот мастер, который нам настраивал и подключал интернет, вообще был не в курсе про динамический айпи. развел руками и сказал, что он слишком древний для этого.

Ledy, IP-адрес может меняться в зависимости от функционирования сети в каждый конкретный момент времени.

Принудительно изменить IP-адрес со стороны компании нет возможности, но при изменении интерфейса подключения, сетевой карты, и/или другого сетевого оборудования, к которому подключен кабель, IP-адрес может измениться.

Если услуга предоставляется по технологии Ethernet и у Вас изменился МАС адрес сетевого устройства, к  которому подключен кабель компании, тогда Вам необходимо его сообщить сотрудникам компании или самостоятельно указать в разделе "Управление услугами" перейдя во вкладку "Интернет" на Портале Мой Кабинет.

"IP-адрес может меняться в зависимости от функционирования сети в каждый конкретный момент времени."

Что означает этот ваш ответ? Есть конкретный вопрос, повторю его ещё раз как часто должен меняться адрес? В течении 7 суток с момента подключения айпи не изменился ни разу. Пробовала подключить напрямую устройство не через роутер. Айпи остался прежним. Отключали сетевой кабель от устройства на час, после подключения опять таки адрес остался прежним. В чем тогда суть подключения динамического айпи, если адрес не меняется?

Ledy, обновление аренды IP-адреса (а, возможно, и его изменение) осуществляется в среднем один раз в час. Частота изменения IP-адреса зависит от функционирования сети в каждый конкретный момент времени. Принудительно изменить IP-адрес со стороны компании нет возможности.

Вы так и не ответили что означает "Частота изменения IP-адреса зависит от функционирования сети в каждый конкретный момент времени"?. Я и не прошу менять айпи принудительно со стороны компании. Какие я должна произвести действия что бы у меня наконец-то поменялся адрес? Вы говорите что айпи меняется в среднем раз в час. Путем нехитрых математических вычислений 7(дней подключена)*24(часов в сутках)=168 НОВЫХ айпи адресов. Или мои знания математики меня подводят? Или в течении 7 суток "сеть функционировала" некорректно?

ИП не будет у вас меняться пока не оборвется соединение.

при обрыве соединения я вам изложил логику работы DHCP сервера.

пока не истечет срок аренды или ваш адрес не займет другая станция - вам будет присваиваться тот же адрес.

Місто

Днепр

Тогда о какой смене раз в час говорят модераторы если мак запоминается на сутки вот в чем вопрос. AndreyPopov, спасибо за вразумительный ответ.

алгоритм работы DHCP  сервера таков:

1. при обращении станции запоминается ее MAC адрес

2. проверяется есть в списке действующей аренды адресов этот MAC адрес

3. если он есть в списке действующей аренды адресов, то станции присваивается адрес этой аренды.

4. по умолчанию срок аренды адреса - 86400 секунд ( 1 сутки)

5. при каждом новом подключении(запросе) срок аренды продлевается

6. аренда может быть отменена по времени или если адрес не используется, а появилась новая станция и свободных неарендованных адресов нет.

у DHCP конечно есть настройки:

- можно сократить время аренды, скажем до 600 секунд

- можно сказать принудительно обновлять адрес по истечению срока аренды

- можно указать, что каждый раз присваивать новый адрес

и на самом деле 95% пользователей стремиться как раз к постоянному ИП адресу, за что с них взимают дополнительную плату!

так что если хотите гарантированной смены ИП адреса - меняйте MAC  адрес.

многие роутеры это позволяют сделать.

Місто

Днепр

Я отношусь к оставшимся 5% которым НЕ нужен статический айпи. Если я вас правильно поняла то мы являемся как-бы локальным абонентом DHCP сервера воля который нам раздает айпи адреса. То есть что бы получить новый адрес, я должна обесточить роутер(а соответственно остаться без интернета) на сутки? Или грубо говоря каждый час я должна оставлять заявку на смену мак адреса? Ведь при подключении нам делали привязку к мак-адресу. Перенастроить время смены адресса на своем роутере который раздает локальные адреса в диапазоне 192.168.1.(2-254) я могу но мне это ничего не дает. Ведь сменится локальный адрес устройства.