настроить роутер на домашнюю сеть вместо публичной

Відслідковувач

настроить роутер на домашнюю сеть вместо публичной

Оказывается моя домашняя WiFi сеть является публичной, я не могу подключить робота-пылесоса к ней из-за этого. Как достучаться к тех. поддержке Воли чтобы помогли исправить?

Місто

Київ

Відповідей: 15
Унікальний

то есть, вы имеете в виду - поставить пароль по вайфай?

если да - то зачем для этого сотрудник, если вы сами можете это сделать)

Місто

Київ

неа, не пароль. Пароль есть. В настройках  роутера чтоб моя сеть не была Public Network, а стала Home Network. Робот с публичными сетями не работает.

Місто

Київ

какая у вас модель роутера и какую ошибку (полную и точную) выдаёт робот при попытке подключения?

Місто

Київ

Private или Public это как правило настройка на стороне клиента получающего ВФ от роутера (например ПК под Windows), а не роутера.

У некоторых моделей роутеров есть что-то на подобии публичных сетей ( работает как бесплатные сети в супермаркетах, транспорте, через специальную страницу авторизации). Но если бы вы такое исхитрились настроить - вы бы точно помнили где это выключить 🙂

Старанний

@JuliaP  тут вам Воля вряд ли поможет, ибо задача провайдера -- подать вам интернет на внешний порт роутера, на этом зона ответственности провайдера заканчивается и начинается зона ответственности клиента

как совершенно справедливо заметили выше, то, о чем вы говорите -- это профили настроек клиента, подключающегося к роутеру, но не самого роутера

https://remontka.pro/private-public-network-windows-10/

давайте начнем с простого -- что за роутер, модель?

Місто

Київ

Роутер D-Link в сером корпусе, модель DI-524

Сама я никаких настроек никогда не меняла, мне как надцать лет назад все включили, так и стоит. 

По поводу ошибки которую выдаёт робот, прикрепляю скрин (см. выделенное красным), где

volia72 - это название моей сети.

Беглый перевод сообщения звучит так: Публичные сети не поддерживаются, используйте вашу домашнюю сеть. 

Вот собственно от этого сообщения я и отталкиваюсь и хочу понять как исправить. 

_20200311_194207.JPG

Місто

Київ

пытались перенастроить роутер?

Місто

Київ

Нет, не пыталась перенастроить роутер, я без понятия как это делается, поэтому даже и не пробовала

Місто

Київ

Тут https://forum.yeelight.com/t/cant-connect-to-mi-desk-lamp/4915/11

люди решали это хард-реактор, сменой DNS на гугловские. Саппорт также отвечал, что может быть из-за спецсимволов в пароле. 

В пароле спец. символов нет, только цифры и буквы. 

Получается это вопрос к суппорту робота, а не к воле. 

@UnkindledOne Спасибо! 

Місто

Київ

@JuliaP  524 -- это такая древность, что там может не быть поддержки шифрования wpa2-psk, а только wep или wpa (не -2)

в этом и может быть проблема

Місто

Київ

@JuliaP  если в пароле есть кириллические символы - то это тоже может мешать.

какое шифрование установлено в вашем роутере? если WEP (как указано выше) - то это тоже может быть проблемой.

Місто

Днепр

а как узнать какой тип шифрования на роутере?

В мануале к пылесосу пишут, что поддерживается только  WPA or WPA2, а  WEP не поддерживается. Вот сейчас пытаюсь выяснить как мой зашифрован...

В пароле к моему инету нет ни кириллицы, ни спец символов. просто латинские буквы вперемешку с цифрами.

Місто

Київ

Вот нашла в характеристиках роутера:

Безопасность

• Аутентификация пользователей 802.1x
  • 64/128-разрядное шифрование WEP
  • WPA Wi-Fi Protected Access (WEP с TKIP, MIC, IV Expansion, Shared Key Authentication)

Это значит что он только WEP поддерживает, правильно? И тогда нужно менять роутер получается на другой который поддерживает WPA.... Мнда... еще то приключение

Місто

Київ

@JuliaP  если роутер не поддерживает WPA2 Personal (WPA2-PSK) то скорее всего ваш пылесос откажется работать с этой WiFi сетью.

Місто

Днепр