несправедливость оплаты при вызове мастера - проблема была у ящика с оборудованием

Відслідковувач

несправедливость оплаты при вызове мастера - проблема была у ящика с оборудованием

Здравствуйте!

Было все прекрасно, но 19.11.15 в районе 18:00 перестал работать интернет. В правом нижнем углу монитора появился значок : "Кабель не подключен". У меня даже возникла мысль, что кто-то подключал коннектор, в соседний с моим, порт и случайно задел коннектор, который был подключен в мой порт. Но это так... -домыслы (просто когда-то такое было). Позвонил в службу тех.поддержки, после некоторых проверочных действий (включить-отключить-переключить) в службе тех.поддержки сказали, что нужно оформить вызов мастера и что, если причина поломки в пределах квартиры, то вызов платный, а если за пределами квартиры, то вызов бесплатный. Сказано было все четко, внятно, понятно.

В указанное время пришел мастер, устранил неисправность, которая была в соседнем подъезде у ящика с оборудованием (т.к. в своем подъезде я сам накануне отследил кабель до тех.этажа и сказал про это технику), после чего зашел техник - отрапортовал, что уже все в порядке и пошел далее по своим делам.

На следующий день, т.е. сегодня, я посмотрел баланс, когда нужно будет пополняться и увидел минусовой баланс и что снято 30 гривень.Очень было непонятно за что, в адекватном смысле слова. Позвонил в колл-центр, где мне чуть ли не категорично сказали, что вызов мастера стоит 30 гривен, и то что мне раньше говорили перед вызовом она ничего не знает и что я типа сам дурак.

Помогите, пожалуйста, внятно разобраться, а то какой-то "дурной осадочек" остался.

Місто

Харків

Відповідей: 31
Унікальний

Здравствуйте, altimal!

Спасибо за предоставленную информацию. 30,00грн с Вашего счета было снято правомерно, судя по отчету мастера было восстановлено часть вырезанного кабеля на техническом этаже.

А я считаю, что неправомерно...

Во-первых, //в службе тех.поддержки мне сказали, что нужно оформить вызов мастера и что, если причина поломки в пределах квартиры, то вызов платный, а если (внимание!!!) за пределами квартиры, то вызов бесплатный. Сказано было все четко, внятно, понятно.//!!!!!, о чем я писал выше и что вписывается в разумные, адекватные понятия, а во-вторых, не знаю, кто с каких отчетов судит, но восстановление кабеля было непосредственно у ящика с оборудованием компании, которое находится в соседнем подъезде в +-50-60м от моей квартиры за решеткой и какое я имею отношение к этой поломке - я не понимаю (только лишь то, что 20 часов был без интернета)

Видать, у нас разные подходы и чувства адекватности в подходе к правомерности. Времена, наверно, такие - один умней другого)))

Поэтому, или сейчас отключите, пожалуйста, меня, или я в понедельник в колл-центре рассторгну договор и поищу добропорядочней поставщика услуг. Мои нервы и чувство внутренней гармонии мне дороже.

Місто

Харків

altimal, информацию по данному вопросу передано в ответственный отдел компании для выяснения.

Ознакомиться с информацией по поводу оплаты 30грн за проведенные сервисные работы Вы можете в теме http://club.volia.com/t5/Internet/Skazhite-pozhaluysta-pochemu-vyzov-tehnika-stoit-30-grn/m-p/68530#...

Спасибо! С информацией, по поводу оплаты 30грн за проведенные сервисные работы - ознакомился.

Хорошо! Допустим! Хотя по телефону мне сказали, что платный сервис и прочие платные ремонтные услуги могут быть в случае, если неполадки произошли в самой квартире, а что вне квартиры - это не проблемы абонента. Теперь уже, по Вашей ссылке, «более углубленно» проясняют ситуацию, что «Абонентское ответвление является собственностью Абонента». Это как тогда понимать, если я разберу подъездный стояк вместе с межэтажными коробками и пассивным оборудованием, то мне и слова никто не скажет, т.к. с Ваших прояснений это является моей собственностью?

На самом же деле, от квартиры до оборудования Компании в межэтажном ящичке - 3 метра, и здесь также был полнейший порядок. Тем более, в таких ящичках и может быть уже установлено коммутационное оборудование, от которого и идет абонентское ответвление, с чем я вполне согласен. И если бы здесь, действительно, что-то произошло, я бы еще «от всего сердца» «дал на чай» Мастеру, а так, на мой взгляд, с таким подходом, как в моем случае, Компания зарабатывает «минусы в карму».

Місто

Харків

altimal, по Вашему вопросу было проведено служебное расследование и прослушан звонок. При оформлении заявки консультант Вас уведомил о том, что мастер придет, проведет полную диагностику и установит причину неисправности. В случае если причина неисправности в квартире абонента или на абонентском отводе, то стоимость работ составит 30грн. В случае, если причина неисправности на оборудовании компании, то устранение будет бесплатное.

Абонентский отвод - это кабель, который идет от Вашего компьютера до оборудования нашей компании ( в данном случае, до коммутатора). До оборудования компании от Вашей квартиры кабель идет через техэтаж, где мастером был выявлен обрыв кабеля и устранен. За сервисные работы по Вашему договору было проведено начисление 30гр.

Благодарим за сотрудничество.

Хм... Ну раз так - то так. Все, что я хотел написать, я написал выше, повторяться, я думаю, уже нет смысла. 

И служебному расследователю передавайте Привет, и пусть он в следующий раз не просит "редакцию" что-нибудь придумать, или доброкачественней относится к своей работе и на самом деле проводит служебные расследования.

В "полемику играть" и доказывать, что я "не жираф" у меня уже нет ни сил, ни настроения.

Поэтому, и Вас благодарю за сотрудничество.

Місто

Харків

Effie написано:

Здравствуйте, altimal!

Спасибо за предоставленную информацию. 30,00грн с Вашего счета было снято правомерно, судя по отчету мастера было восстановлено часть вырезанного кабеля на техническом этаже.

Мда....

А причём тут абонент?)

Без вызова мастера(что-бы не платить 30грн.) устраните эту неполадку, не важно как главное что-бы всё работало.

© Помните — мы все люди. Уважайте право на ошибку не только у себя.

Не драматизуйте :smileywink:

Місто

Київ

думаю, что тот ответственный сотрудник, который разрабатывал положения инструкции про "абонентский участок кабеля", просто не учел одной достаточно простой вещи.

это только в Киеве в docsis-сегментах сети Воли устроены таким образом, что магистральный кабель есть в каждом подъезде и "абонентский участок кабеля" -- это именно кусок кабеля от распределительного щитка на этаже до квартиры и тут по поводу его принадлежности особо и не поспоришь.

в других же городах, особенно там, где подключение по технологии ethernet, используется один коммутатор на несколько подъездов и кабель на участке от порта коммутатора до квартиры абонента может пролегать по крыше, по чердаку, доступ на который закрыт, через подвал и т.д.

абонент в таком случае совершенно резонно считает, что это не его зона ответственности, поскольку попасть в (якобы) закрытый подвал, на чердак или крышу он не может.

поэтому, попытку снятия денег за ремонтные работы там он считает совершенно нелегитимной.

для примера: в аналогичной ситуации, когда в моем доме в одну прекрасную ночь из закрытого подвала был вырезан весь медный телефонный кабель, то Укртелеком очень оперативно заменил его за отведенные регламентом 2 (два) дня и ни копейки ни с кого не взял, в то время как по логике Воли, с абонентов всех 324-х квартир следовало бы взять по 30 грн. за "восстановительные работы"

я думаю, данный норматив следует пересмотреть, т.к. негатива от него больше, чем доходов.

Місто

Київ

Спасибо, Вам, Адекватномыслящий Человек! Ну вот есть же Люди, с которыми приятно иметь дела и общаться!!!

Дело то вовсе не в деньгах, а в подходе.... Когда наслушаешься по телефонам, начитаешься здесь от "сотрудников", от "служебных расследователей" и внутри как-то "тускло и грустно" становится... Еще раз, Спасибо Вам, за неравнодушие, правильный подход и "разжевывание" ситуации "по полочкам"!!!

Ну а "Воле" - прощай!!! "Набираться ума", "не делать не из кого дураков" и не зарабатывать негатив на мелочах...

Місто

Харків

Да уж ) почитал внимательно данную тему и пришел к неутешительному выводу ... условия по которым Воля предоставляет услуги ремонта попахивают откровенным кидаловом в лучших традициях банков начала 2000-х  .  Пункт про Абонентское ответвление можно трактовать как угодно ( естествено в пользу компании ):mansad: Как доказать или получить подтверждение о том что поломка на стороне клиента ? где находиться точка доступа ? Если я живу на 5 этаже а точка доступа допустим в канализации и я вызову мастера ( бомжи порезали кабель) с меня снимут 30 гривен ? Ответ очевиден - снимут ...Очень жаль что компания готова разменять клиента за 30 гривен ...

Місто

Київ

TRIGER123 написав:

Да уж ) почитал внимательно данную тему и пришел к неутешительному выводу ... условия по которым Воля предоставляет услуги ремонта попахивают откровенным кидаловом в лучших традициях банков начала 2000-х  .  Пункт про Абонентское ответвление можно трактовать как угодно ( естествено в пользу компании ):mansad: Как доказать или получить подтверждение о том что поломка на стороне клиента ? где находиться точка доступа ? Если я живу на 5 этаже а точка доступа допустим в канализации и я вызову мастера ( бомжи порезали кабель) с меня снимут 30 гривен ? Ответ очевиден - снимут ...Очень жаль что компания готова разменять клиента за 30 гривен ...

Предлагаю  вести статистику от абонентов:

1.Создать пост на тему.

Кому обрезали "бомжи", просто повреждение от "инкогнито", или мышка "перекусила"- ну и так далее.... 🙂
а далее всё по форме 

Правилами надання та отримання телекомунікаційних послуг 

+ фото, или видео, как доказательство для тех, кто не доволен решением: как с одной, так и с другой стороны!!!

Місто

Київ

rockvb написано:

Предлагаю  вести статистику от абонентов:

1.Создать пост на тему.

Кому обрезали "бомжи", просто повреждение от "инкогнито", или мышка "перекусила"- ну и так далее.... 🙂
а далее всё по форме 

Правилами надання та отримання телекомунікаційних послуг 

+ фото, или видео, как доказательство для тех, кто не доволен решением: как с одной, так и с другой стороны!!!

И что это даст ? понятно же что Воля вводила подобные правила не просто так ) Наверняка над созданием таких правил потрудилось немало юристов и адвокатов . Тут как модно сейчас стало говорить нужно политическое решение - одним махом все что в квартире - это собственность абонента - все что за квартирой - собственность компании - так было бы логичней и справедливей и соответствено - невыполнимо в нашей стране ...  

Місто

Київ

zaborovsky_ написано:

для примера: в аналогичной ситуации, когда в моем доме в одну прекрасную ночь из закрытого подвала был вырезан весь медный телефонный кабель, то Укртелеком очень оперативно заменил его за отведенные регламентом 2 (два) дня и ни копейки ни с кого не взял, в то время как по логике Воли, с абонентов всех 324-х квартир следовало бы взять по 30 грн. за "восстановительные работы"

Не следовало бы, а обязаны потому, что "отпущенный" на вольные хлеба аутсорсинг только этого и ждет (а может и способствует этому).  :manhappy:

Неужели "светлые умы"  Компании не понимают, что такое положение вещей, а вернее "философия" приведет к необратимым последствиям.? 

Потеря имиджа, опасней и фатальней, чем потеря сиюминутных 30 грн. И объяснить потом потенциальному клиенту, что у нас все теперь по-другому, мы стали лучше и т.д., практически невозможно будет. 

Повторюсь еще раз, абонетская часть начинается в стене между лестничной площадкой и внутренним помещением квартиры (где по докумнтам эта услуга и предостовляется).  Если это не осознать, "сервисное обслуживание" абонента будет заканчиваться счетом: -1. 

Місто

Харків

Юрий_М написано:

zaborovsky_ написано:

Не следовало бы, а обязаны потому, что "отпущенный" на вольные хлеба аутсорсинг только этого и ждет (а может и способствует этому).  :manhappy:

+500

это в Киевстаре такое было в свое время.

там ремонт одного абонента стоил (условно) 30 грн., а включение нового -- 60 (точные цены я не помню, но порядок примерно такой)

это приводило к тому, что когда приходили подключать нового абона и по недосмотру вдруг оказывалось, что свободных портов на коммутаторе нет, то просто выдергивали первого попавшегося уже подключенного абонента и к его порту подключали нового абона (т.к. за это платят дороже), а когда старый внезапно отключенный абон звонил в КЦ, ему там безапелляционно заявляли "у вас сгорел порт, больше свободных портов нет, ждите" (в точности, как написал мастер в отчете)

чем заканчивалось -- понятно.

ну а про то, что некоторые монтажники просто проходя по этажам, могут порезать кабели конкурентам, думаю, все знают -- таких историй масса (да и самому доводилось сталкиваться)

Місто

Київ

Да , ушшшш!!!
Весело всё и получается , что "ВСЕ" правы!!!
Пора вводить документальный (фото , видео, MP3) отчёт по спорным опросам от ВСЕХ.

А , что это идея.!!??? 

Кто  за ?

Місто

Київ

rockvb написано:

Да , ушшшш!!!
Весело всё и получается , что "ВСЕ" правы!!!
Пора вводить документальный (фото , видео, MP3) отчёт по спорным опросам от ВСЕХ.

А , что это идея.!!??? 

Кто  за ?

Идея хороша, но фотофиксация на крыше или чердаке чревата.

Значение ускорения свободного падения я знаю и "экспериментальным" путем подтверждать его значение я не хочу.:manvery-happy: И другим не советую.

Для этого наверное нужен дрон  :manhappy:

Місто

Харків

Здравствуйте.

Уважаемые абоненты, давайте внесем ясность в начислениях за вызов мастера на данном примере.

Мы всегда сообщаем, что вызов мастера и сервисные работы оплачивается согласно действующего Прейскуранта.

За вызов мастер, который  провел диагностику, определил неисправность было начислено 30.00грн согласно : All_ОСП _1

All_ОСП _1 - 30.00грн.:

Виїзд фахівця для оформлення документів, в тому числі виконання робіт:
- діагностика працездатності послуги;
- виявлення та діагностика несправностей;
- перевірка та відновлення щільності з'єднань елементів квартирного розгалудження, в т.ч. в місцях підключення кабелю до
обладнання;
- виконання робіт, вказаних у розділі 2.4. Додаткові сервісні послуги(роботи оплачуються окремо, згідно прейскуранту);
- демонстрація роботи з обладнанням Підприємства;
- доставка та оформлення документів.

А вот работы по устранению обрыва кабеля были выполнены мастером за 1.00грн.

Перечень и стоимость работ, которые проводит мастер смотрите в Прейскуранте п. 2.4. Додаткові сервісні послуги.

All_ОСП _1
- діагностика працездатності послуги;

Згідний платити 30 грн, я кщо послуги ненадаються по вині АБОНЕНТА. В разі виявлення причини у вашому обладнанні чи в межах комунікаційного ящика чому абонент має оплачувати??? 

В мене була ситуація коли при обслуговуванні комутатора мій кабель забули увімкнути в порт очікував приїзду майстрів 3 дня. Хто в такому випадку має оплачувати? АБОНЕНТ??? Чи підняти закриті наряди і ПОКАРАТИ фінансово майстра що виконував роботи і компенсувати абоненту простій?

Інший випадок по іншому договору. Після заміни комутатора кабель був увімнений в інший порт (переплутанні порти) хто має оплачувати виклик майстра???  Не враховуючи втрати абонента із-за відсутності послуг.

В мене в будинку кабель проходить по металевим трубам які встановила Воля. Чому я маю відповідати за пошкодження кабеля на цій дільниці? Як було виконано роботи по монтажу трубопроводу що уможливлюют такий випадок?

Місто

Рівне

Як завжди внесена дуже чітка ясність((((((( Чому абонент має платити за проведення діагностики? На мою думку компанія по факту не надає послугу, а клієнт має заплатити за те щоб компанія вияснила причину ненадання своєї послуги? Я згідний заплатити якщо причина була виявлена дійсно в моїй квартирі (моя провина), а якщо в металевій трубі компанії чи на технічному поверсі чи в сусідньому підїзді біля Вашого комутатора тут провина абонента відсутня і це обовязок компанії безкоштовно відновити надання своїх послуги в найкоротший термін. 

Представники компанії Ви згідні з моїм твердженням? 

Те що прописано в прейскуранті попрошу не цитувати.

Місто

Рівне

Шановні абоненти!

Звертаю Вашу увагу, що усунення несправності, яка виявлена безпосередньо в обладнанні компанії (а саме, не працює комутатор/обладнання по будинку, пошкоджено магістральний кабель, тощо) виконується безкоштовно (виклик технічних фахівців). У разі якщо сигнал по вулиці/будинку є (тобто обладнання компанії знаходиться у робочому стані), але послуга у абонента не працює і дистанційна перевірка (наприклад, за допомогою консультанта в телефонному режимі) не допомогла вирішити питання, тоді реєструється запит на виклик фахівця (сервісної бригади) для виявлення та діагностики несправності. Такий виклик оплачується, згідно з чинним Прейскурантом.
Нагадую, що згідно з чинними Правилами надання та отримання телекомунікаційних послуг, абонентське відгалуження - це ділянка кабельної мережі, яка з'єднує обладнання Абонента (телевізійний приймач, комп'ютер чи інше обладнання) з точкою підключення до Телекомунікаційної мережі. Абонентське відгалуження є власністю Абонента.