нет скорости интернета

ВИРІШЕНО
Висвітлювач

нет скорости интернета

На протяжении двух дней скорость интернета 1 мб/сек, скорость отдачи превышает скорость загрузки. Прошу разьяснить, договор 731275

Місто

Київ

3 ЗАТВЕРДЖЕНІ РІШЕННЯ

Користувач

АлисаКлименко написав:

Все таки рекомендую прислушаться к моему мнению и вызвать бригаду к вашим подстанциям. Мастера пока вызывать не буду, ведь прошлый случай меня научил этому. И так же позадумываюсь над возможной сменой оператора.
Буду ждать решения проблемы.

если позволите, я вставлю свои 5 копеек.

как человек, имеющий уже пятый или шестой по счету договор с волей, через руки которого прошла целая куча кабельных модемов (д-линки, вебстары, моторолы, томсоны и т.д.) и который прочел массу информации по docsis-сетям и т.д. и который  неоднократно сам своими руками настраивал уровни сигнала, скажу вам.

проблема может быть именно у вас на участке (до дверей квартиры или уже внутри квартиры).

зависит это от массы разных факторов, например, если вы при подключении второго (третьего, четвертого) телевизора воткнули в свою квартирную сеть т.н. сплиттер (разветвитель сигнала) -- это уже сильно снижает сигнал, поступающий на модем.

если от этажного щитка до квартиры кабель проходит мимо открытой электропроводки -- это тоже может служить причиной ухудшения сигнала

таких примеров -- масса.

вот вам ссылка http://diag.volia.net/modem  введите туда MAC-адрес своего модема (он написан на обратной стороне модема и обозначается как CM MAC или HFC MAC) -- и вы сами все увидите.

если сигнал в допустимых пределах -- он будет подсвечен зеленым, если на грани -- синим (но это уже плохо), а если сигнал имеет недопустимые уровни -- он будет подсвечен красным.

посмотрите и сами во всем убедитесь.

upd: ситуация, когда периодически "само все исправляется" легко объяснима -- в процессе работы модем использует разные частоты из допустимого списка (например, для Киева: 225, 231, 237, 243 МГц и т.д.) и на разных частотах качество сигнала может быть разным из-за разных внешних факторов -- помехи и т.д.

если сигнал хороший, с большим запасом допустимых отклонений -- то "перепрыг" модема по частотам и смена уровней сигнала на работе не отразится, а если сигнал неважного качества, например, из-за плохо экранированной проводки, проложенной еще советским телекабелем, то тогда при смене частоты уровень сигнала может выйти за допустимые пределы и модем начнет работать нестабильно -- появятся проблемы со скоростью или обрывы соединения.

поэтому кабельную разводку проверить нужно однозначно -- в docsis-сетях это первое, что следует делать.

Переглянути рішення в оригінальному пості

Місто

Київ

только MAC-адрес светить на весь интернет не надо, затрите

значит так.

Допустимые значения таковы:

upstream Tx power = +39.... +51

downstrean Rx power = -15..... +15

идеальными или близкими к таковым считаются значения Rx \ Tx = 0 \ 45

SNR (соотношение сигнал\шум) -- не ниже 32, и чем выше -- тем лучше

например, у меня сейчас

Rx: 1.5 dBmV

Tx: 43.7 dBmV

(близко к идеальным)

и SNR 38.8 dB (что значительно больше, чем 32)

вся эта красота -- на частоте 237 МГц

Спойлер

а вот то же самое на частоте 117 Мгц

Rx = 6.1 dBmV

Tx = 43.7 dBmV

SNR = 40.0 dB

как видите, на разных частотах значения разные

у вас происходит то же самое, но поскольку ваши значения -- на грани допустимых, то при смене частоты они "уезжают" за допустимые пределы, как я и говорил, именно этим и объясняется тот факт, что оно у вас периодически "само исправляется"

итак , смотрим, что у вас

Tx = 50  -- на грани, вот оно -- частота изменится  и значение может "уехать" в недопустимые пределы, что судя по вашим сообщениям и происходит

соотношение сигнал\шум в канале загрузки (downstream) всего 31.1,  что даже ниже допустимых 32 децибелл.

т.е. или кабель где-то плохо обжат или сам кабель неважного качества (слабо экранированный -- они бывают с разной плотностью экранировки) или лежит где-то рядом с силовой проводкой или еще что-то в таком духе.

вобщем, проблему вы видите -- линия неважная, поэтому и работает не особо стабильно.

надо чинить или самому или звать специально обученного специалиста, что вам и предлагали сотрудники Воли несколькими постами выше.

как-то так вобщем...

Місто

Київ

Спасибо, сегодня утром все настроилось само.

Если вызыватт мастера Воли, вызов, работа и т.д. будут бесплатными или нет?

Місто

Київ

Відповідей: 15
Магістр

Здравствуйте, Алиса.
Мы произвели удаленную проверку работоспособности услуги по Вашему договору, в ходе которой было установлено, что на Ваш модем поступает некорректный сигнал по кабелю, это и является причиной плохой скорости. 
В данном случае рекомендуем Вам оформить заявку на вызов мастера для поиска и устранения неисправности. Уточните, пожалуйста, удобную для Вас дату и время его прихода (начиная с 22.01, вторая половина дня) и мы оформим необходимую заявку.

Скажите, пожалуйста, как может произойти такое: позавчера сигнал был корректный, а вчера и сегодня- уже не кореектный, если модем никто не трогает, даже не прикасается (только сегодня перезагружал, вчера, позавчера- нет)????

Місто

Київ

Алиса, сказать сложно, но показатели сигнала по кабелю не в порядке, поэтому и рекомендую Вам вызвать мастера.

Вы можете проверить плотность подключения кабеля самостоятельно. 

Просто есть один нюанс: такая же проблема была 1,5 месяца назад, ваши специалисты тоже рекомендовали вызвать мастера, на что получили мой отказ; и, о чудо, через два дня все заработало! Так может все таки проблема не в моих кабелях и оборудовании, а в ваших подстанциях (или как-там они называются) в доме/подьезде? Может туда стоит вызвать ваших мастеров, а не ко мне в квартиру? Надеюсь, вы с серьезностью отнесетесь к этим словам и сделаете вызов бригады не в квартиру, а в подьезд/дом.
Місто

Київ

Алиса, я проверил качество сигнала у Ваших соседей - все в порядке. 

Жду Вашего решения по поводу вызова мастера в квартиру. 

Все таки рекомендую прислушаться к моему мнению и вызвать бригаду к вашим подстанциям. Мастера пока вызывать не буду, ведь прошлый случай меня научил этому. И так же позадумываюсь над возможной сменой оператора.

Місто

Київ

Користувач

АлисаКлименко написав:

если позволите, я вставлю свои 5 копеек.

как человек, имеющий уже пятый или шестой по счету договор с волей, через руки которого прошла целая куча кабельных модемов (д-линки, вебстары, моторолы, томсоны и т.д.) и который прочел массу информации по docsis-сетям и т.д. и который  неоднократно сам своими руками настраивал уровни сигнала, скажу вам.

проблема может быть именно у вас на участке (до дверей квартиры или уже внутри квартиры).

зависит это от массы разных факторов, например, если вы при подключении второго (третьего, четвертого) телевизора воткнули в свою квартирную сеть т.н. сплиттер (разветвитель сигнала) -- это уже сильно снижает сигнал, поступающий на модем.

если от этажного щитка до квартиры кабель проходит мимо открытой электропроводки -- это тоже может служить причиной ухудшения сигнала

таких примеров -- масса.

вот вам ссылка http://diag.volia.net/modem  введите туда MAC-адрес своего модема (он написан на обратной стороне модема и обозначается как CM MAC или HFC MAC) -- и вы сами все увидите.

если сигнал в допустимых пределах -- он будет подсвечен зеленым, если на грани -- синим (но это уже плохо), а если сигнал имеет недопустимые уровни -- он будет подсвечен красным.

посмотрите и сами во всем убедитесь.

upd: ситуация, когда периодически "само все исправляется" легко объяснима -- в процессе работы модем использует разные частоты из допустимого списка (например, для Киева: 225, 231, 237, 243 МГц и т.д.) и на разных частотах качество сигнала может быть разным из-за разных внешних факторов -- помехи и т.д.

если сигнал хороший, с большим запасом допустимых отклонений -- то "перепрыг" модема по частотам и смена уровней сигнала на работе не отразится, а если сигнал неважного качества, например, из-за плохо экранированной проводки, проложенной еще советским телекабелем, то тогда при смене частоты уровень сигнала может выйти за допустимые пределы и модем начнет работать нестабильно -- появятся проблемы со скоростью или обрывы соединения.

поэтому кабельную разводку проверить нужно однозначно -- в docsis-сетях это первое, что следует делать.

Місто

Київ

Вот что вышло:

Місто

Київ

только MAC-адрес светить на весь интернет не надо, затрите

значит так.

Допустимые значения таковы:

upstream Tx power = +39.... +51

downstrean Rx power = -15..... +15

идеальными или близкими к таковым считаются значения Rx \ Tx = 0 \ 45

SNR (соотношение сигнал\шум) -- не ниже 32, и чем выше -- тем лучше

например, у меня сейчас

Rx: 1.5 dBmV

Tx: 43.7 dBmV

(близко к идеальным)

и SNR 38.8 dB (что значительно больше, чем 32)

вся эта красота -- на частоте 237 МГц

Спойлер

а вот то же самое на частоте 117 Мгц

Rx = 6.1 dBmV

Tx = 43.7 dBmV

SNR = 40.0 dB

как видите, на разных частотах значения разные

у вас происходит то же самое, но поскольку ваши значения -- на грани допустимых, то при смене частоты они "уезжают" за допустимые пределы, как я и говорил, именно этим и объясняется тот факт, что оно у вас периодически "само исправляется"

итак , смотрим, что у вас

Tx = 50  -- на грани, вот оно -- частота изменится  и значение может "уехать" в недопустимые пределы, что судя по вашим сообщениям и происходит

соотношение сигнал\шум в канале загрузки (downstream) всего 31.1,  что даже ниже допустимых 32 децибелл.

т.е. или кабель где-то плохо обжат или сам кабель неважного качества (слабо экранированный -- они бывают с разной плотностью экранировки) или лежит где-то рядом с силовой проводкой или еще что-то в таком духе.

вобщем, проблему вы видите -- линия неважная, поэтому и работает не особо стабильно.

надо чинить или самому или звать специально обученного специалиста, что вам и предлагали сотрудники Воли несколькими постами выше.

как-то так вобщем...

Місто

Київ

Спасибо, сегодня утром все настроилось само.

Если вызыватт мастера Воли, вызов, работа и т.д. будут бесплатными или нет?

Місто

Київ

Алиса, если причина неисправности будет выявлена в зоне ответственности компании, то услуги специалиста не оплачиваются.
В другом случае (если неисправность в зоне ответственности абонента) - оплата услуг выполняется согласно действующего прейскуранта.

Если мастер выявит причины, за решение которых нужно платить, но я откажусь, нужно ли будет платить за сам приезд мастера?

Місто

Київ

Користувач

АлисаКлименко написав:

Если мастер выявит причины, за решение которых нужно платить, но я откажусь, нужно ли будет платить за сам приезд мастера?

скорее всего за приезд платить прийдётся.. (всё таки человек выделяет время, приходит, проверяет територию на неисправности - тут работы должны оплачиваться).

Так вот меня и интересует стоимость выезда.

Місто

Київ

если киев - 60 грн. никто бесплатно кататься не будет (ну конечно если проблема не в квартире, то тогда беплатно будет)

Місто

Київ