Статический (фиксированный) IP-адрес

ВИРІШЕНО
Магістр

Re: Статический (фиксированный) IP-адрес

насколько я помню, адрес должен меняться, ибо это разные адресные пулы
Місто

Київ

Відслідковувач

Добрый день, заказал статический ip. В личном кабинета статус заявки "Выполнено". А как мне узнать теперь какой у меня статический ip? Да я понимаю что надо посмотреть в настройках wan порта или на 2ip.ua. Но как мне понять что это уже именно статический? (не ну кроме как подождать несколько дней и понаблюдать)

Місто

Харків

Магістр

@lone_wolf написав (-ла):

Добрый день, заказал статический ip. В личном кабинета статус заявки "Выполнено". А как мне узнать теперь какой у меня статический ip? Да я понимаю что надо посмотреть в настройках wan порта или на 2ip.ua. Но как мне понять что это уже именно статический? (не ну кроме как подождать несколько дней и понаблюдать)

Если провайдер все сделал, как обещал, это теперь Ваш "фиксированный"  IP адрес.  Проверить не сложно, запомните текущий и на минут на 20-30 отключите кабель от WAN порта. Если адрес не изменится - все ОК! :manhappy:

В настройках  роутера не вздумайте ничего менять !   :manhappy:

Місто

Харків

Магістр

@lone_wolf написал (-а):

@lone_wolf  во-первых, адрес изменится (потому что у фиксированных ip другой диапазон, если не ошибаюсь, сетка начинается на 82.хх.хх.хх, по крайней мере, в Киеве)

во-вторых, посмотреть просто

жмете Win-R, cmd, Enter

в открывшемся окне набираете команду

nslookup хх.хх.хх.хх

где хх.хх.хх.хх -- выданный вам ip-адрес

он должен бэкрезолвиться в доменное имя что-то типа хх.хх.хх.хх.stat.volia.net

если вы там увидите домен stat.volia.net -- значит, это уже фиксированный IP

Місто

Київ

Відслідковувач

Спасибо, приду домой проверю.

Місто

Харків

Відслідковувач

Вот и наступил день Х.

С сегодняшнего дня начинается аренда статик ip. Но вот сам ip с пятницы не поменялся.

По 

dig -x 77.xx.xx.xx

обратный резольвинг не происходит.

Так что похоже что это присвоенный мне ip.

Уважаемые модеры если у вас есть такая возможность, подтвертиде или опровергните пожалуйста моё предположение. (MAC скину в ЛС отозвавшемуся модеру, в личном кабинете он есть)

З.ы. Роутер перезагружался.

Місто

Харків

Модератор

Здравствуйте, lone_wolf.

Ответ предоставил личным сообщением.

Допитливий

Где получить информацию для настройки роутера. Статический ip адрес. Где взять всю инфу?
Місто

Дніпро

Магістр

@Nataatb написал (-а):
Где получить информацию для настройки роутера. Статический ip адрес. Где взять всю инфу?

в роутере НЕ надо ставить Статический - надо ставить Динамический, он реально не статический а фиксированный!!! из Динамического диапазона.

Місто

Днепр

Допитливий

Ну что нибудь меняется?
Місто

Дніпро