Что делать, если тормозит YouTube?

Мудрець
1338

T11.jpg

Какие только обновления не были внедрены в самом популярном видеосервисе YouTube за последние 2 года. Они запустили свои разделы ИсторийСрочных новостей, видео для детей YouTube Kids, открыли стриминговый сервис Youtube TV, запустили видео VR и создали чат для обмена видео. Это только те немногие сервисы для веба, о которых я нашел инфу здесь в Клубе. А сколько еще интересного у них всего в планах, остается только догадываться. Один минус в этом всем всё же есть. Несмотря на все прикольные сервисы и обновления у YouTube появился один существенный недостаток, который больше всего заметен на старых компьютерах. В браузере Firefox он стал очень тормозить. Поискав на просторах интернета я узнал, что с такой же проблемой после обновления интерфейса YouTube столкнулись и пользователи других браузеров - Safari, Opera Next и Edge. Пользователям браузера Chrome повезло немного больше, т.к. плеер YouTube под него был лучше оптимизирован и при просмотре никаких тормозов не ощущается.

Изменить привычкам и сменить браузер или установить небольшой плагин (расширение), который поможет справиться с «утяжелением» Yuotube? Каждый решает для себя сам, но я всё же решил, что стоит поиграться с настройками в самом браузере по найденной инструкции в сети, которой делюсь с вами. 

Наш план действий следующий:  

1. Загружаем плагин Tampermonkey в свой браузер Firefox, Opera Next, Safari или Microsoft Edge (ссылки кликабельны). t1.JPG

2. Соглашаемся с тем, что доверяем плагину и подтверждаем его установку.

t2.jpg t3.jpg

3. Затем копируем следующий скрипт и устанавливаем его в Tampermonkey. Скрипт переключит интерфейс YouTube на классический вид автоматически.

4. Убеждаемся, что скрипт включенt4.jpg

5. Пользуемся YouTube в любимом браузере. 

Надеюсь, что этот лайфхак вам будет полезен и пригодится!

Не забудьте поставить ДЯК, если пост вам понравился! ;)

6 Коментарі
Гуру

@Surf interesting. Thanks!Підморгує

Розумник
Дело в том, что новый редизайн YouTube, в основе которого лежит библиотека Polymer, полагается на API Shadow DOM v0, которое было реализовано исключительно в Chrome, а с апреля этого года и вовсе признано deprecated.

© habr

Почему открытие YouTube в Firefox или Edge может занимать в 5 раз дольше, чем в Google Chrome

Мудрець
UnkindledOne оно самое! )  имеет место быть, но тута решил не вдаваться в детальные подробности )

Допитливий

Перечисленными браузерами не пользуюсь! У меня: Yandex, Google Chrome, Internet Explorer - никаких тормозов не замечал. Чаще использую Yandex т.к. он полностью блокирует всю рекламу, а сайты где блокировка рекламы не приветствуется (предлагают отключить блокировщик иначе что-то ограничат) просто покидаю и больше их не посещаю.

Мудрець

@IgorVolk у меня IE нормально ни на одной видне не работал . вам повезло ) 

Но я писал больше для любителей Мазилы бо не все легко с нее на тот же Хром переходят (дада... еще есть такие уникумы. никак не переубедить)

Розумник

@Surf,

После появления Quantum в Firefox - зачем вообще переходить на Хром?

PS. У iOS, например, вообще нет аппаратного декодера vp9.