Неадекватные счета и передача персональных данных третьим лицам

Мандрівник

Неадекватные счета и передача персональных данных третьим лицам

Получил на email очередной счет, на данный момент предоставляю Воле беспроцентный кредит в 28.61 гривен, режим постоплаты их услуг естественно включен. Т.е. еще как минимум месяц я ничего платить не должен.

volia1.png

Но при этом выставлен счет на 342 гривны.

Более того - свою хотелку на предмет предоплаты за следующие 2 месяца Воля передает Приват-банку под видом моей текущей задолженности перед Волей.

volia2.png

Являюсь клиентом с 2007 года, тоесть задолго до принятия ЗАКОН УКРАЇНИ Про захист персональних даних - соответственно письменного согласия на использование моих персональных данных Воле никогда не давал, на их передачу третьим лицам - тем более (специально нашел и перечитал договор чтобы в этом убедиться).

В процессе телефонного общения с ТП неоднократно озвучивал свою позицию: "я отношусь с пониманием и не возражаю против использования моих ПД по финансовым вопросам и для моей идентификации при измении набора/параметров услуг, для всего остального я не ИМЯРЕК, а клиент 445***. И естественно не разрешаю передачу моих ПД третьим лицам или использования вне биллинга".

Но Воля продолжает рассылку своего СПАМА на мой email, и использует мои ПД для СПАМ звонков.

А информация, которую Воля передает третьим лицам вообще подпадает под категорию КЛЕВЕТА (распостранение заведомо ложных сведений порочащих честь и достоинство...)

Реальность - есть преодплата на 28грн за услугу, которая предоставляется на условиях постоплаты, Воля сообщает Приват-банку что я ей задолжал 342грн.

Місто

Київ

Відповідей: 6
Кмітливий

Пункт 8.3 про долг и третьих лиц.
https://volia.com/user/files/cond/pdf/Rules_of%20providing_and_receiving_services_01.02.2020.pdf
То есть, как я понял, Воля передает даные, но отвечает за то, что они будут в сохранности.

Місто

Київ

Магістр

@Candle  согласие вы давали, когда подписывали Протокол услуг.

там в конце первой страницы есть пункт

Подписанием этого протокола Абонент:

к тому же никакие персональные данные в данном случае с Приватбанком не предаются.

номер договора и адрес  - это не персональные данные.

и Приватбанк подтягивает данные по адресу, а не по персональным данным!!

о чем красноречиво сказано даже на вашем скриншоте.

у меня к примеру в Приват24 ЧЕТЫРЕ разных адреса подятнуто!

и вы можете добавить в Приват24 любой адрес и посмотреть какие данные там числятся.

на счет выставления суммы тоже обращайтесь в Приватбанк - это Приватбанк решает какую графу выставить в счете.

к примеру тот же EasyPay при введении номера договора выдает текущий баланс.

Місто

Днепр

Протокол услуг, подписанный мною в 2008 году существенно отличется от того новодела, на который Вы ссылаетесь и никаких упоминаний об использовании Персональных Данных не содержит, бумажная копия "Правил ..." на которую он ссылается - тоже (могу сфотографировать и предоставить).

IMG_20200607_152158.jpg

По поводу предоставления информации о моей несуществующей задолженности - в поддержку Привата естественно обращался, они отображают ту информацию которую им предоставил поставщик услуг, ответственность за (не)достоверность данной информации несет поставщик. И единственное разумное объяснение столь точного совпадения несуществующего долга, который я вижу в Приват24 и рекомендованного платежа, который я вижу в квитанциях и кабинете воли - недостоверная информация систематически предоставляется именно Волей, а Приват ее отображает "AS IS".

Со счетами от других поставщиков почему-то все в порядке - даже если плата не фиксированная, а зависит от реального потребления (напр. Киегаз и Киевэнерго) - отличия от реальности в пределах 50% среднемесячного счета, причем как в + так и в -. И только от Воли, несмотря на фиксированную абонплату - почему-то всегда несуществующая задолженость в полторы-две месячных абонплаты.

Місто

Київ

@Candle1  вами был подписан указанный Протокол, еще ДО вступления в силу Закона Украины о Защите персональных данных.

потому там нет указанных пунктов.

но как я написал выше НИКАКИХ персональных данных Воля не передает!

только номер договора и адрес, по которому договор зарегистрирован!

P.S. ну а Приватбанк тоже может "рассказать" много чего. верите ему больше - ваше право.

к примеру просто зайдите на https://easypay.ua

выберите там Волю и введите номер догвора.

и вам выдаст:
Рекомендованную сумму к оплате

это чтобы вы понимали, кто какую информацию передает и как эту информацию ОТОБРАЖАЕТ!

если Приватбанк не хочет отображать "дополнительные" поля или делать к ним пояснения - то это право Приватбанка.

Місто

Днепр

"@Candle1  вами был подписан указанный Протокол, еще ДО вступления в силу Закона Украины о Защите персональных данных.
потому там нет указанных пунктов."

Отлично, значит вопрос насчет наличия у Воли права на передачу моих Персональных Данных мы прояснили...

Собственно как я и писал в первоначальном посте - де-юре у Воли нет никаких прав на их передачу третьим лицам, более того - даже права на их использование весьма ограничены - есть договор заключенный с Юр-лицом

volia3.png

и мое усное согласие на их использование исключительно для биллинга и управления услугами озвученное при общении с ТП, о чем собственно я и писал в первом посте...

И обнаружились что к ним возможно имеют доступ десятки непонятных ТОВ и даже ФОП о существовании которых я раньше даже не догадывался... огромное спасибо Вам за эту информацию!

volia4.png

"к примеру просто зайдите на https://easypay.ua выберите там Волю и введите номер догвора."

- зашел, вижу что некий платежный сервис, о существовании которого (в отличии от Приват24), почти никто даже не догадывается, получает корректную информацию от Воли, не более того.

Но в любом случае - хотелось бы уточнить: "ну а Приватбанк тоже может "рассказать" много чего. верите ему больше - ваше право. ... если Приватбанк не хочет отображать "дополнительные" поля или делать к ним пояснения - то это право Приватбанка" - это официальная позиция лавки, которую Вы здесь представляете, или Ваше частное мнение?

P.S. По непонятной причине не могу зайти сюда как пользователь Воли с 12-летним стажем, искренне надеюсь что это никак не связанно с неудобностью поднятой мною темы...

Місто

Київ

Являюсь клиентом с 2007 года, тоесть задолго до принятия ЗАКОН УКРАЇНИ Про захист персональних даних - соответственно письменного согласия на использование моих персональных данных Воле никогда не давал, на их передачу третьим лицам - тем более (специально нашел и перечитал договор чтобы в этом убедиться).

Как не давали?
Компания уведомляла об изменениях? - уведомляла!
Вы согласились с изменениями, так как и дальше пользуетесь услугами этой компании.

А с оплатой вы конечно накрутили.
Телекоммуникационные услуги предоставляются по предоплате, то есть на первое число на счету должна быть сумма стоимости пакета.
Смотрим по вашей квитанции:
на 01.06. на счету 55.14грн..
за июнь месяц вам нужно доплатить 143.86грн.
+
предоплата за июль 199грн.

Вот и выходит 342.86грн.

Если бы на 01.06 у вас за счету было 199грн., то вам бы выставили счет на 199грн. - предоплату на июль месяц.

Місто

Київ