Volia передает персональные данные клиентов третьим лица CreditExpress, а страдают соседи

ВИРІШЕНО
Допитливий

Volia передает персональные данные клиентов третьим лица CreditExpress, а страдают соседи

Как-то раз ко мне в дверь постучалась соседка и пожаловалась, что в очередной раз у нее пропал интернет (провайдер Volia). Она попросила позвонить в тех поддержку и выяснить вопрос, так как я программист и лучше разбираюсь в том, что говорить. У меня есть несколько знакомых, которых постигла похожая участь, поэтому меня это не смутило. И я собственно совершил звонок. Это была моя первая ошибка. Соседка снимала квартиру и вскоре съехала на другую. Со временем мне начали поступать звонки с компании Volia о задолженности, меня называли по имени отчеству абонента с той квартиры, интернет был оформлен на мужа соседки. Я несколько раз объяснял, что этот номер не принадлежит абоненту, разъяснял ситуацию. Звонки были стабильно раз в месяц или чаще, не смотря на мои объяснения. Через какое-то время 02.05.18 мне приходит смс от CREDITEXPR со следующим содержимым: «Ваш борг перед ТОВ ВОЛЯ Кабель передано до CreditExpress. У вас 4 години для сплати боргу! № квитанції повідомте за тел 0444920550».

После таких угроз псевдо коллекторов я позвонил в тех поддержку и попросил убрать мой номер из их базы. Но было уже поздно. Сегодня 14.05.18 в 11:43 мне позвонили с номера 067 462 9075. Мужик, косящий под автоответчик несколько раз запнулся и сказал, что мне нужно заплатить сегодня долг в течении 4-х часов, больше информации по данному номеру, и положил трубку. Так как номер моего оператора, то я перезвонил по этому номеру. Ко мне обратились по имени отчеству, все как в Воле. Я им сказал, что я никакой не Виктор Иванович (назовем его так) и сказал, чтобы мне больше не звонили, иначе я подам на них в суд.

После этого я позвонил в поддержку Volia и поинтересовался по данному вопросу. Оказалось, что моего номера в базе нету, а номер с которого в последний раз звонили принадлежит CreditExpress. Оператор поддержки сказал, что это нормальная практика, когда CreditExpress выкупает долги и долг того человека выкуплен. Скрипя зубами, он посоветовал, чтобы, когда мне позвонят с этой организации, я сам сообщил им что этот номер откреплен Волей, и чтобы мне не звонили. Как я писал выше, я это уже сделал.

Сегодня же 14.05.18 в 18:15 мне пришло смс с номера ТЕРМІНОВО, следующего содержания: «Терміново сплатіть борг у розмірі 226,09 грн перед ТОВ Воля-кабель, та отримай знижку на користування послугами! 0 800 301 026»:smileyvery-happy: скидка, интересно, я прям готов заплатить (сарказм, думаю скидка целых 5%, за это стоит поборотться), но это не мой долг.

Выводы: Воля передает персональные данные абонентов третьим лицам (согласно закону Украины от 01.06.2010 г. № 2297-VI «О защите персональных данных» номер телефона входит в список персональных данных). Согласно п. 7.4.6 Правил предоставления и получения телекоммуникационных услуг (https://kharkov.volia.com/user/files/2013/04/telecommunicationservices-rus.pdf). Воля может передавать конфиденциальную информацию третьей стороне «…исключительно в целях технического обеспечения предоставления Услуги или в случаях поступления жалоб со стороны третьих лиц…». Ребята, но это же наглая ложь, персональные данные передаются, чтобы выбить долги.

Ни дай Бог вам помочь соседу и позвонить за него в тех поддержку, ваш номер попадет в их базу, а там, не заметишь и его передадут коллекторам, которые будут вам звонить и писать до потери пульса. Ладно из базы Воли номер убрали, но CreditExpress не дремлет и, кстати Воля по словам тех поддержки не имеет влияния на эту контору, долг перекуплен (вместе с персональными данными) и теперь мне нужно самому звонить туда и объясняться, оказывать что я не Виктор Иванович.

В результате феерической и слаженной работы Воля и псевдо коллекторского агентства CreditExpress на абсолютно левых людей, не являющихся абонентам абонентам сыпется спам и скрытые угрозы. Молодцы поработали на славу. 

#NeVolia #доколебудемтерпеть

Місто

Київ

1 ЗАТВЕРДЖЕНЕ РІШЕННЯ

Затверджені рішення
Магістр

Re: Volia передает персональные данные клиентов третьим лица CreditExpress, а страдают соседи

AntiUs, здравствуйте. Для возможности проверки информации и помощи в удалении Вашего номера из баз коллекторов, просьба сообщить личным сообщением номер телефона, на который Вам приходят сообщения и если знаете номер договора абонента. 

AndreyPopov , Юрий_М , спасибо за участие и желание помочь пользователю разобраться.

7 ВІДПОВІДІ 7
Магістр

Re: Volia передает персональные данные клиентов третьим лица CreditExpress, а страдают соседи

@AntiUs  написал (-а):

услуг (https://kharkov.volia.com/user/files/2013/04/telecommunicationservices-rus.pdf). Воля может передавать конфиденциальную информацию третьей стороне «…исключительно в целях технического обеспечения предоставления Услуги или в случаях поступления жалоб со стороны третьих лиц…». Ребята, но это же наглая ложь, персональные данные передаются, чтобы выбить долги.

в Правилах четко сказано
https://kharkov.volia.com/user/files/cond/pdf/Rules_of%20providing_and_receiving_services_23.03.2018...

4 Виключно у випадку отримання послуги доступу до Інтернет, або послуги «ТБ+Інтернет» абонентами за технологією Ethernet. Мінімальна швидкість передавання та приймання даних для послуги доступу до Інтернету для фіксованого зв’язку за технологією DOCSIS не менше, ніж 512 кбіт/с

5 Точкою закінчення телекомунікаційної мережі за технологією Ethernet вважається комунікаційне обладнання – порт комутатора доступу оператора, а точкою закінчення телекомунікаційної мережі за технологією DOCSIS – відгалужувач в будинковій розподільчій мережі оператора. Вимірювання проводять співробітники оператора спеціалізованим обладнанням

8.2.2. Надає Підприємству право внести свої Персональні дані до бази персональних даних Підприємства, використовувати їх і дані про Телекомунікаційні послуги (вид, тривалість, зміст, маршрути передавання, інше), а також погоджується з тим, що цю та іншу інформацію, необхідну для якісного обслуговування Абонента, може бути передано Підприємством без письмового повідомлення про такий факт третім особам для:

1) ведення обліку Абонентів, Послуг і додаткових послуг та пакетів, Сервісних послуг, наданих Абоненту, розрахунків із Абонентом;

2) надання сервісів технічного доступу, Сервісних послуг;

3) розсилання Абонентам Рахунків, повідомлень, СМС-повідомлень, анкет, пропозицій, рекламних матеріалів;

4) телефонного опитування Абонентів з метою з’ясування їхньої думки щодо якості Послуг, додаткових послуг та пакетів, Сервісних послуг;

5) ведення претензійно-позовної роботи з Абонентами

Місто

Днепр

Магістр

@AntiUs  написав (-ла):

Ни дай Бог вам помочь соседу и позвонить за него в тех поддержку, ваш номер попадет в их базу, а там, не заметишь и его передадут коллекторам, которые будут вам звонить и писать до потери пульса.

@AndreyPopov, это как нужно быть "уверенным" в том, что номер звонившего принадлежит абоненту-должнику? 

@AntiUs в такой ситуации рекомендую  на будущее,  отправлять всех на ....телефон в переговорных пунктах Укртелекома, пусть туда  "коллекторы" наяривают. А лучше с таксофона, кто поднимет трубку,  тот и "должен" :manvery-happy:   (шучу).

@Alisa что бы дело не дошло до встречных исков, прошу Вас вмешаться в ситуацию и проконсультировать    :manhappy:

Маразм :manfrustrated:  

Місто

Харків

Магістр

AntiUs, здравствуйте. Для возможности проверки информации и помощи в удалении Вашего номера из баз коллекторов, просьба сообщить личным сообщением номер телефона, на который Вам приходят сообщения и если знаете номер договора абонента. 

AndreyPopov , Юрий_М , спасибо за участие и желание помочь пользователю разобраться.

Допитливий

Ситуация с Volia и CreditExpress не нова. На форумах есть информация за 2010 год.

Вот статья за 2012-й год https://mediananny.com/raznoe/19424/, ниже картинка из этой статьи. Мне еще повезло что так сильно в оборот не взяли. Автор пишет:"Друзья, реально страшно. Придут какие-то люди, опишут, арестуют и продадут мое имущество, не дадут получать зарплату, а в воспитательных целях откроют против меня уголовное дело о мошенничестве."

64570.jpg

Вот еще статья: http://forum.likar.info/topic/625540-i-snova-pro-volyu-i-kollektorov/

Автор пишет:"... Ответ - ваш договор аннулирован, у нас к вам нет никаких претензий.Сегодня пришло письмо, что 30 числа придет к маме судебный исполнитель описывать имущество. Прикол какой-то. Какие такие долги?Какие мои действия? Топор уже наточила, что дальше? Мама пьет "корвалол", я - "озверин"...."

Зачастую CreditExpress получает неточную информацию или ту, которая через несколько дней устаревает и работает с этой информацией месяцами, не обновляясь. Ладно они, коллекторы обычный, самые нищебродские (занимаются долгами от 5 евро). Возмущает что Воля о своих клиентах не заботится, пускает все на самотек. Это от мала до велика. Даже те клиенты, коорые расчитываются по безналу и заказывают намного боьше услуг (корпоративные клиенты) тоже попадают под такое ужасное отношение с боку провайдера. Через несколько месяцев после закрытия счета и полного расчета к людям приходят угрозы по поводу космических долгов. 

Самое интересно что бывшие клиенты (красавчики) приходят в офис и оказывается что все чисто. Но у CreditExpress другая база, столетней давности и угрозы продолжают поступать.

Меня вымораживает что поддержка советует самому разбираться с этим коллекторским агенством. А какого хрена? Ваша ошибка, сами и разбирайтесь. Если вы передали персональные данные, то с чего это нужно самому звонить тратить свои деньги и время чтобы устранить Ваш косяк. В этом вся Воля. По опыту не могу посоветовать никому из своих друзей и врагов данного провайдера. Самая главная причина - это сотрудничество с коллекторами, очень деревянными коллекторами. Представьте если у вас Мама, которой лет 50 живет одна и Вы подключаете ей интернет от Воли. Через месяц - два, после 2-х - 3-х отключений инета в самый неподходящий момент на полдня (это факт из опыта). Вы меняете провайдера. А через полгода вам приходят письма с угрозами. А мама у Вас впечатлительная, в таком возрасте ей вредно переживать. Подумайте о своих нервах и нервах своих родственников. 

Місто

Київ

Інноватор

@AntiUs, вся неприятность в том, что коллектора портят Вам нервы своими звонками.

Вы не Виктор Иванович и живете по другому адресу и лично в Ваш адрес эти угрозы не относятся. 

Місто

Київ

Допитливий

У меня та же проблема, мой номер был пришит на договор к которому я не имею отношения. Теперь звонят всякие, у меня в блеклисте уже около 20 номеров

Місто

Київ

Highlighted
Магістр

@Damaged  написал (-а):

У меня та же проблема, мой номер был пришит на договор к которому я не имею отношения. Теперь звонят всякие, у меня в блеклисте уже около 20 номеров

обратитесь в поддержку Воли или напишите тут модераторам свой номер, чтоб больше не звонили вам, если не на вас договор 

Місто

Київ