Як дізнатися, де найкраще місце для WiFi

Унікальний
6237

Від того, де стоїть WiFi-роутер, залежить якість з’єднання та швидкість пересилання даних в квартирі. Дуже часто їх можна покращити, якщо перемістити точку доступу навіть на декілька сантиметрів. Куди саме? Тут допоможе спеціальна програма.

Утиліта для Android WiFi Solver покаже ідеальне місце для роутера для будь-якого приміщення. Для цього потрібно завантажити план свого помешкання та помітити, з якого матеріалу зроблені його стіни. А програма вже розрахує рівень сигналу в будь-якій точці та покаже у зручному вигляді:

16 Коментарі
Кмітливий

а для IOS подобное есть ? или собственно для машины семейства WIN на 32/64 сокетах ?

Магістр

да ну - это же полная профонация!!!!

этой программе верить на 10% разве что.

ключевые слова:  та помітити, з якого матеріалу зроблені його стіни

и на этом вся точность программы заканчивается.

потом пометьте где у вас стоят шкафы с зеркалами и т.д. и т.п.

Магістр

Лучше  10 грн.  отдать на благотворительность,  чем за этот "развод". (программа не бесплатная) 

Кмітливий

я к стати в тестах на китайских барахолках видел, что использовали прогу WiFi Analyzer и она как раз бесплатная... да и смотрю рейтинг по больше..

Магістр

Для  Peacemaker: Вы в это верите? 

Я нет, чтобы самый "продвинутый" андроид с непонятной программой смог сделать расчет распространения радиоволн в диапазоне 2,4ГГц ? :smileyvery-happy: 

Почитайте пожалуйста хотя бы это: Диссертация   и обратите внимание на формулы и таблицу 3.1. (стр. 37) :smileyhappy:

Кстати,  там похоже с "барахолки"  WiFi Analyzer используют :smileyhappy: 

Магістр

@Peacemaker одно дело WiFi Analyzer, который анализирует реальные WiFi сети в "округе", захламленность частот и уровни сигналов.

другое дело построить виртуальную карту распространения волн, основываясь на косвенных данных

а ведь кроме стен в доме есть еще и мебель!

Кмітливий

@Юрий_М@AndreyPopov, Спасибо. Вы правы

К стати диссертацию перечитаю на досуге :) меня всегда манит тема wifi

Что касается WiFi Solver теперь понял о чём реч - подтверждаю, действительно прога скорее из китайской провинции - гуань но. 

Магістр

Если уж речь зашла о WI-FI, то было бы абсолютно не лишним со стороны Компании рассказывать не только о плюсах, но и о минусах этого "достижения цивилизации". Например о  его "безвредности". 

Не лишним было бы разъяснять, что WI-FI и телепатическая связь ничего общего не имеют, а вот с бытовой микроволновкой они не просто "братья", а практически - клоны. И по принципу действия и по последствиям. 

Очень часто слышу от пользователей, что уровень WI-FI плохой, не все "рисочки" на шкале и из-за этого все плохо и "медленно" работает.  И нужно обязательно роутер с двумя, нет с тремя антеннами.  По принципу, чем мощнее, тем быстрее.  

Поверьте,  для квартиры практичеки ничего общего между скоростью и мощностью нет. Если устройства "увидели" друг друга, то мешать им могут в основном другие роутеры с "безумным" уровнем сигнала.  

С момента приобретения роутера(ов) в настройках мной была выставлена мощность WI-FI  на уровне 10% (максимум 25%) от номинальной и при этом все стабильно для 4-х девайсов в сети. 

Если бы каждый на своем роутере сделал также, то не создавали бы друг другу помех и скорость соединения была бы больше и стабильней.  Да и здоровее бы были :smileyhappy:

В сказки о "безопасности" радиопередающих устройств я давно уже не верю. :smileyhappy:

Магістр

вспоминаю по этому поводу один случай с врачом кардиолгом, который сидел и убеждал, что WiFi для кардиостимуляторов это очень и очень плохо, но при этом он НЕ ОБРАЩАЛ внимания, что у пациента с кардиостимулятором в нагрудном кармане лежит сотовый телефон, да и телефон самого врача лежал меньше чем в метре от пациента. но при этом WiFi было НИЗЯ!!!

Магістр

Проблема есть. Разница лишь в том, что свойства радиоволн диапазона GSM и WI-FI разные. Мощности устройств тоже разные.  И последствия разные.

Я не зря упомянул  микроволновки, потому как работают с WI-FI в одном диапазоне. На этих частотах (2,4-2,5ГГц) наибольшее поглощение происходит,  как ни странно, в воде  с ее разогревом (!!!).  А если учесть сколько в нас воды....

Просто для пользователей WI-FI хочу донести информацию, что не желательно роутер устанавливать на своем столе, не нужно класть под подушку смартфон с включенным WI-FI  и т.д. Это минимум. 

Если бы врач-кардиолог прочитал  еще и о технике безопасности при работе с радиопередающими устройствами и ознакомился с перечнем проф. заболеваний, он бы по другому себя, наверное, вел. :smileyhappy:

Старанний

Я тоже скептически отнесусь к полезности данной программы.
На просторах поисковых систем огромное кол-во информации о работе беспроводного оборудования и рекомендаций по его расположению и настройки.
То на что стоит обратить внимание:
1. Если беспроводной сетью пользуются во всех уголках помещения, то оборудование следует разместить в геометрическом центре помещения.
2. Настройки шифрования сети (проще говоря тип пароля) играют роль.
3. Наличие большого кол-ва соседских сетей и оборудования работающего/создающего помехи на рабочих частотах роутера играет роль (та же микроволновка, о которой вспоминали ранее).
4. Материал из которого строились/красились/штукатурились стены в помещении и мебель (т.д.) играет роль.
5. Играют роль не только возможности/характеристики вашего роутера, но и возможности ноутбука (планшета, телефона и т.д.)

Кто хочет немного разобраться в работе вай-фай сетей прошу ознакомится со следующими статьями:
6 причин снижения скорости wi-fi и как ее увеличить
Зачем роутеру много антенн?
более детальные статьи о построении, сигналах, антеннах, скорости и т.д.:
http://habrahabr.ru/post/117761/
http://habrahabr.ru/post/149447/

Магістр
Спасибо GHoul за поддержку и ссылки. Думаю, что многим будет полезно и интересно почитать :smileyhappy:
Ставлю "Дяк"
Відслідковувач

- Это нечто невидимое, что витает в воздухе и делает нас счастливыми…
- Любовь
- Нет, это бесплатный Wi—Fi. :)

Розумник

В одной тюрьме уволили всех надзирателей. Потому что оттуда никто не убегал.

Там был бесплатный вайфай)))

uptd: Да, и двери там тоже перестали закрывать.

Старанний

Всем спс я узнал много полезного особенно про вредность WI-Fi.

Унікальний