Україна входить в еру 4G

виконав користувач Представитель компании о ‎30-03-2018 в 19:15 – останнє редагування о ‎19-04-2018 в 09:40 виконав користувач Модератор (27 372 Перегляди)

На сайті Lifecell повідомляється, що оператор першим запустив швидкісний зв'язок в найбільшій кількості обласних центрів України. Інформація оновлюється на офіційній сторінці у соціальній мережі Facebook. Також, на сайті оновлено інформацію про карту покриття: 4g-1.JPG

Vodafone Ukraine першими сьогодні привітав міста: Київ, Львів, Харків, Дніпро та Одесу. Мешканці цих міст отримали можливість долучитись до тестування перших хот спотів із технологією 4G. Оновлення списку міст, в яких з'являється доступ до 4g покриття, Vodafone Ukraine робить на своїй сторінці у соціальній мережі Facebook.

Коментарі
виконав користувач uicilopo4tli
о ‎30-03-2018 в 20:25

Водафон мне никаких персональных извещений не присылал. Прислал Лайф: 4,5 ж уже в Харькове, ура, ура, до 6 апреля пользуйтесь бесплатно. Попробовал воспользоваться. Чудо буржуазной техники выдало сообщение: данная сеть не сертифицирована оператором для работы с iPhone в LTE. Отключите, иначе вам *опа.

Попробовал дозвониться оператору - куда там... Но из сообщений голосового меню (кстати, неужели одного меня оно раздражает??) я понял, что абы воспользоваться (ура, ура) бесплатным супер-ЛТЕ от Лайф, надо приехать в центр, Площадь Конституции, 7. Там, кажется, представительство Лайф. Но я, увы, не настолько фанат и не настолько жадный, чтобы всё бросить и ехать в центр города опробовать халявный 4ж.

...а Киевстар никому ничего не рассылал. У подружки просто появился на экране значок "4G". Но особой разницы она не заметила.

Кто ещё опробовал чудеса научно-технического прогресса, какие впечатления?

виконав користувач Мудрець
о ‎31-03-2018 в 12:08

Ну о Киевстрае вроде не написано в этой теме, только Лайф и Водофон.

Попробуйте поищите инфо на сайте лайфа, почему у вас так пишет или в фейсбуке им задайте вопрос.

виконав користувач Михалыч
‎01-04-2018 в 09:24 – редагування ‎01-04-2018 в 09:25

Киевстар вообще молчит про запуск 4ж. Никаких анонсов не было. Я даже специально облазил сайт и их страницу в фейсбуке. А вот лайф видимо как и водафон начинает с людных загруженных мест... Судя по всему именно в таких местах они наращивают емкость сети, за счет 4ж. Недавно читал интервью директора водафона: https://mind.ua/ru/publications/20183157-glava-vodafone-ukraina-tolko-u-odnogo-operatora-est-dengi-c...

виконав користувач Ultimat
о ‎01-04-2018 в 21:47

До 13 апреля

виконав користувач Ultimat
о ‎01-04-2018 в 21:49

5G  в 2023 ?

виконав користувач Магістр
о ‎02-04-2018 в 17:13

А я могу рассказать про старт Водафона в Харькове, как в стихотворении "тихо завелся, тихо пошел...", но финал другой, положительный  Щасливий чоловік

В пятницу утром, на смартфоне появился значок LTE,  решил затестить скорость (центр города, 6-й этаж) первый  тест дал результ 20,4/9,53 Мбит/с.  Смартфон лежит на столе, в 2-х метрах от окна.  Ноут через вай-фай просто летает в серфинге Щасливий чоловік

Покрытие планомерно растет, к субботе добралось и до моего дома. Не так как хотелось бы (в районе дивана и в глубине комнаты), но на балконе сегодня утром 32,8/5,57 Мбит/с.  Вай-фай на роутере не всегда такую скорость выдает Дуже щасливий чоловік

Целый день смотрю Водафон ТВ на смартфоне, ни одного обрыва и намеков на буферизацию видеопотока. 

Оно того стоило ( это я о внедрении 4G)   Щасливий чоловік  

виконав користувач AloeVeraTea
‎02-04-2018 в 19:16 – редагування ‎02-04-2018 в 19:42

Lifecell LTE в районе м.Лесная, Киев. iphone se

3A875AA9-A751-4243-B435-C60DAAA68EC2.png

о ‎02-04-2018 в 19:48

@AloeVeraTea ждем спидтест с Хрещатика или с "Республиканского стадиона" Щасливий чоловік 

Интересно, под "землю" будут 4G внедрять? Щасливий чоловік

‎02-04-2018 в 20:07 – редагування ‎02-04-2018 в 20:09
@Юрий_Мсамому интересно Смайлик "Щасливий" как будет возможность замеряю и отпишусь. но легче зайти на оф стр lifecell в fb и в комментах поискать того кто уже проверил). а 4g под землей гиблая надежда. никто не может адекватный 2g/3g сделать в метро, куда уж 4g Смайлик "Розчарований"
о ‎02-04-2018 в 21:25

@AloeVeraTea а вот такое предупреждение не выскакивало?

IMG_0882.PNG

о ‎02-04-2018 в 21:31

@uicilopo4tli появлялось, нажимаете включить LTE и пользуетесь. На смартфон это никак не влияет

о ‎02-04-2018 в 21:38

@Юрий_М, скорость не очень впечатляет... У меня примерно такие же показатели на трех "жэ" на ХТЗ, Лайф. На четвертом поколении я думал хотя бы 100 будет. Тогда это уже реальная конкуренция кабельным провайдерам МОГЛА БЫ БЫТЬ. Где-то видел скриншот из Южной Креи, там пять "жэ" и скорость около 500 +/-. Здесь вам конечно не тут, но всё же хотелось бы хоть приблизиться.

о ‎02-04-2018 в 22:02

@uicilopo4tli на данном этапе я рад и этому. Желание юзать 4g отпадет чуть позже, после прихода СМС о переводе на новый "не дорогой" тариф. Дуже щасливий чоловік На этом  знакомство с "космическими" скоростями  и закончится Чоловік підморгує

Путем несложных арифметических вычислений  можно посчитать, что операторам нужно, приблизительно,  по 150 грн. дополнительно вытряхнуть с абона,  чтобы окупить лицензии 4 G. 

Делим 150 на 12 = 12,5 грн/мес. это минимальное увеличение стоимости тарифных планов. Учтите, лицензии "отбиваются" за год    (буржуи о такой рентабельности могут только помечтать)  Щасливий чоловік

Ну а если серьезно, главное, чтобы было нормальное покрытие и стабильный линк и не приходилось за интернетом лезть на крышу 9-ти этажки в городе, чтобы ютуб посмотреть. Щасливий чоловік  Мне этой скорости (10-20) вполне достаточно. 

о ‎03-04-2018 в 00:08

@Юрий_М , Вы правы. На самом деле и сам не понимаю, почему радуюсь, как ребенок новой игрушке. Хотя Лайф и заявил, что для удобства пользователей (пока что) не будет делать различия между 3ж и 4ж, и всё остаётся в рамках существующих тарифов, все понимают, что в конечном итоге повышение цен неминуемо, с одной стороны, и что скорости в 20 Мб, которую давало 3ж, вполне хватало для вайбера-ватсаппа-телеграмма-задарма и даже Скайпа, с другой.

) Но все же приятно. Прогресс!

...а с третьей стороны, мой первый сотовый телефон стоил 2000 долларов, ещё 1000 за подключение, и доллар в минуту что исходящего, что входящего звонка. И средний счёт за сотовую связь за месяц был около 1000 долларов. И платили, не жаловались. Хотя тогда не то что интернета, смс ещё не было. Сейчас абонплата 100 грн (4 доллара!) мне кажется завышенной...

о ‎03-04-2018 в 14:15

@uicilopo4tli @AloeVeraTea  есть повод "пропустить по маленькой" сегодня Щасливий чоловік

http://internetua.com/segodnya-ispolnyaetsya-45-let-pervomu-mobilnomu-telefonu

о ‎03-04-2018 в 19:21

@Юрий_М , это из серии "не вижу повода не выпить".

Я поводом воспользовался и повел подружку в ресторан. Проехал с ХТЗ до парка Горького (Харьков). Заодно смотрел, где ж сработает 4ж (Лайф, айфон SE). Поймало только не небольшом отрезке на проспекте Науки (Ленина). Скорость не могу сказать чтоб разительно отличалась от 3ж. Впрочем, это было в машине, на ходу, кроме спидтеста как-то по другому испытать всё удовольствие от новых технологий не удалось.

IMG_0884.PNGIMG_0885.PNG

Да, на выгрузке цифры отличаются ощутимо, но для "пересичного" наверное всё же важнее загрузка.

А вот это напрягло:

Image-1.jpg

Опаньки... За нами следит не только Гугл!

Ну, а у подружки МТС, он же Водафон. Значок 4G светился везде, где я на это обращал внимание, практически по всему городу. Спидтест и прочие прибамбасики на ее телефоне не запускал - выпившая подружка была прикольнее. Но сам факт - одни кричат (на самом деле получается что ни о чем), другие молча делают. 

Эйфория прошла, начались трудовыебудни.

о ‎07-04-2018 в 13:26

Там Киевстар уже запустил 4G. Кто то тестировал?

виконав користувач Мудрець
о ‎07-04-2018 в 21:28

@AloeVeraTea я еще не успел, хотя друзяки писали шо местами очень даже заработал, но увы пока не долго. просаживается на глазах 

‎03-06-2018 в 14:30 – редагування ‎03-06-2018 в 14:32

Вот такой «Рекордный» Киевстаровский LTE/4G удалось словить на лесной 03.05.18 (на утерю пакетов внимания можно не обращать, в остальных тестах с меньшей скоростью потерь не было, как и не было красивой сотки Смайлик "Щасливий" . Скоро буду Vodafone тестить.

053EF69D-7EB6-4F61-9973-A2FF8F41DCE6.png

о ‎03-06-2018 в 14:57

@AloeVeraTea  (на утерю пакетов внимания можно не обращать, в остальных тестах с меньшей скоростью потерь не было, как и не было красивой сотки Смайлик "Щасливий" . Скоро буду Vodafone тестить.

Та щас, не обращать внимания Щасливий чоловік Я именно из-за постоянных потерь и дисконнектов отказался от их "мощного" 3G. 

Я на VF больше 30-ти не нашел, но со стабильностью все в порядке (не в движении в транспорте), онлайн ТВ и радио целый день, без буферизации и дисконектов. Это важней чем 100-ка на спидометре ИМХО Щасливий чоловік

‎03-06-2018 в 15:28 – редагування ‎03-06-2018 в 15:29

@Юрий_Мпо поводу скорости согласен, чем нестабильные высокие - важней стабильные 15-30мбит\сек которых с головой хватит на пользование моб. инета с комфортом. А вот с VF есть интересная "фича". Помню полгода назад ездя в троллейбусе не знал горя в просмотре сториз инстаграмма/видео ютуба в 720. Потом вернулся на киевстар (думаю ай потесчу их безлим, они тогда только запустили) и опа... тормоза/прогрузы... У лайфа тоже самое. Не знаю как ситуация сейчас, но учитывая что только ВФ в Броварах(а я тут живу) запустил 4Г, хочется быстрее его "вспомнить". По тарифам на ВФ безлим 3г за 90грн/киевстар максимальный 155. Единственное "НО" это отсутствие смс в ТП и режима модема на ВФ, но то такое...)

о ‎04-06-2018 в 10:09
Единственное "НО" это отсутствие смс в ТП и режима модема на ВФ, но то такое...)

@AloeVeraTea про модем можно подробней? Если Вы об ограничении использования для раздачи инета, то да, читал о таком.  Но..., хоть у меня и тариф не безлим, через смартфон работаю минимум еще два устройства - ноут и второй смартфон. Может это просто "страшилки" ? Щасливий чоловік

о ‎04-06-2018 в 10:34

@Юрий_М  та вот же: Политика честного пользования Безлимитным Интернетом

4.Доступ к  Безлимитному Интернету может быть ограничен при следующих условиях:
4.1.использование смартфона  или  планшета  и  услуг  передачи  данных  как  точки  доступа  в Интернет в режиме модема;
4.2.использование sim-карты в модеме.

Пол года назад пробовал, не раздает. На КС и ЛС работает. Будем еще раз тестить.

А если хочется официально то заказывать нужно:

Спойлер
Mobile Hotspot: використовуй смартфон як модем

Інтернет для Ваших пристроїв і пристроїв Ваших друзів в тарифах Vodafone Unlim 3G з послугою Mobile Hotspot!

Переваги

• Роздача інтернету з вашого смартфону на інший смартфон, ноутбук, комп'ютер, Smart TV, ігрову приставку та на будь-які інші пристрої (в рамках умов Вашого тарифу).
  • Використовуйте телефон як модем (зокрема використовуючи з'єднання WiFi hotspot, USB, Bluetooth).

Вартість і термін дії

Підключення50 грн
Термін дії28 днів (без автоматичного продовження)

Ви будете проінформовані за допомогою SMS про факт підключення.

о ‎04-06-2018 в 11:00

Я не постеснялся и этот вопрос задал в ТП, Щасливий чоловік  Содержание  разговора приблизительно было следующее:   (Я)  - у Вас с головой все  в порядке ? т.е с Вашими правилами я не могу раздать на свой второй смартфон и ноут? ответ (ТП) естественно не внятный, но с ноткой отрицания.  Мой ответ - идите  Вы в /на ..... Дуже щасливий чоловік  

Считаю  это глупостью, если есть ограничение 3Гб в сутки  и последующее ограничение скорости.  КС на "безлиме" 6Гб установил Щасливий чоловік

На самом деле тема модема-роутера очень интересна и весьма полезна с точки зрения автономности смартфона и стабильности сети.  

‎04-06-2018 в 11:41 – редагування ‎04-06-2018 в 11:42

@Юрий_М   в этом есть смысл ибо в киевстаре на старте безлимита (который был без ограничения 6гб) сеть ложили абоненты которые пользовались торрентами через моб. инет с раздачей на пк.

А вообще регламенты есть регламенты. Руганьем их не поменяют и индивидуальные условия не сделают. Не нравится - есть альтернативы.Смайлик "Дуже щасливий"

о ‎04-06-2018 в 11:55

Согласен, но чтобы через мобильный интернет торенты запускать, явно у кого то проблема и с головой и с отсутствием проводного ШПД интернета.  Ненужное зачеркнуть Дуже щасливий чоловік

Ну я  еще понимаю тему в селе, роутер на мачту и 10- ть дворов с интернетом. Я бы сам так поступил Щасливий чоловік

‎04-06-2018 в 12:27 – редагування ‎04-06-2018 в 12:31

тут вот бывший наш человек приехал из Испании, где 5 лет занимался тем же, чем и здесь -- сетевым строительством

почитайте, интересно

https://local.com.ua/forum/topic/102341-4g-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B9%D1%88%D0%BE%D0%B2/?do=findCommen...

продолжение

https://local.com.ua/forum/topic/102341-4g-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B9%D1%88%D0%BE%D0%B2/?do=findCommen...

о ‎04-06-2018 в 12:34

@Юрий_М Ватафон такой везде, вон чел выше пишет, что в Испании -- точно то же самое, т.е. это корпоративная политика

о ‎04-06-2018 в 12:52

@_zaborovsky  я прочел, хоть и бегло, но про ВФ увидел.  Я думал, что этот прикол от МТС с белокаменной, там на форумах это обсуждалось, как во время корриды у испанцев Дуже щасливий чоловік

А на счет ШПД по оптике или витой паре он  прав, равных нет и в ближайшее время не предвидится.  Мне лично мобильный трафик в объемах "безлим" или "очень много" совсем не нужен. В своем  пакете 20Гб, я и половины не выбираю, хотя как писал выше, ноутом и смартфонами пользуюсь.

В пошлом месяце решил выбрать мегабайты путем слушания радио и просмотром Мигого, надо было это начинать числа с 20-го, а не с 28-го, так и не выбрал. Дуже щасливий чоловік 

А чтобы не считать мегабайты до получки, нужно пользоваться сервисами от операторов, где трафик не тарифицируется (я о ТВ)  ну и пакеты с безлимом на соц сети  - это основной пожиратель трафика  Щасливий чоловік  Чисто для серфинга и чтения новостей хватает и 3Гб. 

о ‎04-06-2018 в 13:12

да, вобщем так и есть

‎04-06-2018 в 17:55 – редагування ‎04-06-2018 в 17:56

@_zaborovsky  @Юрий_М  про ВФ в испании вспомнился забавный, немного затянутый, но с интересной концовкой видос

о ‎18-07-2018 в 21:10

"Я повторяю свой вопрос: ура??"

Image-2.jpg

о ‎18-07-2018 в 21:26

@uicilopo4tli поддерживаю вопрос Дуже щасливий чоловік

Screenshot_165.png

Оголошення
Вітаємо вас у онлайн спільності ВОЛЯ Клуб!
Позначки