Качество ТВ картинки

Старанний

Качество ТВ картинки

Здравствуйте! Подскажите, как правильно сделать разводку кабеля. В кв-ру входит один кабель, затем с помощью сплиттера раздваивался на инет модем и на ТВ(САМ модуль)- старенький Сони. Все работало без нареканий. Купил новый ТВ, также Сони (также САМ модуль), подключил через третий кабель уже сплиттером 1/3. Теперь при пользовании интернетом на новом ТВ изображение кубиками, падает уровень и качество сигнала при проверке его хар-к телеком, а на старом ТВ в это время изображение не сыпется. Пробовал вместо сплиттера ставить ТАР 2/8, изображение чуть меньше, но все же сыпется. Какие есть мысли? Или делить один сигнал на два ТВ и модем нельзя? И почему на старом ТВ изображение не портится?

Місто

Київ

Відповідей: 35
Магістр

kacshenko написано:

Здравствуйте! Подскажите, как правильно сделать разводку кабеля. В кв-ру входит один кабель, затем с помощью сплиттера раздваивался на инет модем и на ТВ(САМ модуль)- старенький Сони. Все работало без нареканий. Купил новый ТВ, также Сони (также САМ модуль), подключил через третий кабель уже сплиттером 1/3. (2) Теперь при пользовании интернетом на новом ТВ изображение кубиками, падает уровень и качество сигнала при проверке его хар-к телеком, а на старом ТВ в это время изображение не сыпется. Пробовал вместо сплиттера ставить ТАР 2/8, изображение чуть меньше, но все же сыпется. Какие есть мысли? Или делить один сигнал на два ТВ и модем нельзя? И почему на старом ТВ изображение не портится (1)?

1. Разная чувствительность тюнеров у ТВ. 

2. Очень много зависит от качества сплитера.

3. Проверьте качество монтажа нового кабеля и посмотрите уровени сигнала на новом и "стареньком" ТВ. Если есть возможность - поменяйте их местами. 

Місто

Харків

Спасибо! За сплиттер тоже не уверен! Старый ТВ уровень сигнала показывает как "средний"- примерно 2/3. На новом - если подключить напрямую уровень ~80, через сплиттер ~63, через ТАР -56-57. При активном пользовании интернета на старом ТВ сигнал не меняется, на новом снижается ~ на 5 и качества сигнала со 100 до 70-80.

Місто

Київ

kacshenko написано:

Спасибо! За сплиттер тоже не уверен! Старый ТВ уровень сигнала показывает как "средний"- примерно 2/3. На новом - если подключить напрямую уровень ~80, через сплиттер ~63, через ТАР -56-57. При активном пользовании интернета на старом ТВ сигнал не меняется, на новом снижается ~ на 5 и качества сигнала со 100 до 70-80.

Лучше всего было бы сочетание ТАП + сплитер. 

Есть еще один момент, уровни сигнала Docsis на модеме. Посмотрите на всякий случай в настойках модема. 

Місто

Харків

Старанний

Пробовал также подключать через ТАР 1/6 - OUT на модем, ТАР - затем сплиттер 1/2 - на телеки - тогда изображение не сыпалось,но уровень сигнала на новом ТВ при качестве 100, был в районе 52. Вроде бы ничего, но данная "конструкция" не влазит в распредкоробку - все кабеля проложены в стенах.

Місто

Київ

kacshenko написано:

Вроде бы ничего, но данная "конструкция" не влазит в распредкоробку - все кабеля проложены в стенах.

А долбать стену явно не хочется :manhappy:

Если уж сильно будет рассыпаться, два варианта. 1-й купить на Кар.дачах  линейный усилитель. 2-й Оформить заявку и просить увеличить уровень сигнала в магитстрали, либо переключить на другой порт ТАПа в подъезде. 

Місто

Харків

Спасибо! А что даст переключение на  другой порт ТАПа в подъезде?

Місто

Київ

Уровень сигнала модема проверю, может пустить его на ТАР, а ТВ на OUT?

Місто

Київ

kacshenko написано:

Они бывают разные и нужно ставить с умом.
Вот почитайте: http://club.volia.com/t5/Internet/na-kakuyu-chastotu-razvetvitel/td-p/77460

kacshenko написано:

А дальше сплитер? нет - лучше вот так: 

Спойлер

Місто

Харків

Я пробовал и так и так. Через ТАР 2/8 (http://roks.com.ua/ru/catalog/efir_tv/divisors_couplers/518/tap-2/), который вы предложили картинка все равно рассыпается, а если сначала ТАР(http://roks.com.ua/ru/catalog/efir_tv/divisors_couplers/518/tap-1/) - на OUT повесить модем, на ТАР вывод через сплиттер на телевизоры то не сыпется, но громоздкая конструкция, не влазит в коробку.

Місто

Київ

Снимок экрана (1).png

Місто

Київ

Может мастера от воли вызовите? Он платный правда будет, но на месте все проверить и наладит. 

Місто

Київ

kacshenko написано:

Я пробовал и так и так. Через ТАР 2/8 (http://roks.com.ua/ru/catalog/efir_tv/divisors_couplers/518/tap-2/), который вы предложили картинка все равно рассыпается, а если сначала ТАР(http://roks.com.ua/ru/catalog/efir_tv/divisors_couplers/518/tap-1/) - на OUT повесить модем, на ТАР вывод через сплиттер на телевизоры то не сыпется, но громоздкая конструкция, не влазит в коробку.

Я думаю, что в магистрали слабоват сигнал, если для двух ТВ не достаточно уровня.

Чтобы компактней было, можно воспользоваться вот таким межблочным соединителем. Две F- гайки.

Картинки по запросу соединитель f-разъемов 

Місто

Харків

Спасибо! А можно ли самостоятельно измерить уровень сигнала?

Місто

Київ

kacshenko написано:

Только косвенным способом, через   показания уровня сигнала на ТВ илитюнере.  В магистрали это сделают специалисты Компании.  Ради этого покупать тестер за 1000 у.е ? :manhappy:

Картинки по запросу тестер для DVB-C

Вариант с усилителем на входе квартиры может ничего не дать, а сделать еще хуже. Хорошие - дорогие, не дорогие - не хорошие. :manvery-happy:

Если есть желание, попробуйте дать заявку.   

Місто

Харків

Юрий_М написано:

kacshenko написано:

Только косвенным способом, через   показания уровня сигнала на ТВ илитюнере.  В магистрали это сделают специалисты Компании.  Ради этого покупать тестер за 1000 у.е ? :manhappy:

Картинки по запросу тестер для DVB-C

Вариант с усилителем на входе квартиры может ничего не дать, а сделать еще хуже. Хорошие - дорогие, не дорогие - не хорошие. :manvery-happy:

Если есть желание, попробуйте дать заявку.   

какая полезная информация. У меня с интернетом все ок, а вот на телевизор сигнал чето хромает. На новом каоне смартовском проверить уровень и качество сигнала, как это можно было сделать на старых тюнерах, такого нет?

Місто

Київ

marmoset написано:

какая полезная информация. У меня с интернетом все ок, а вот на телевизор сигнал чето хромает. На новом каоне смартовском проверить уровень и качество сигнала, как это можно было сделать на старых тюнерах, такого нет?

Есть, если мы говорим о СО3510, то в настройках. Я буквально вчера находил  этот параметр. 

Проверьте F-гайку. 

Місто

Харків

Юрий_М написано:

Есть, если мы говорим о СО3510, то в настройках. Я буквально вчера находил  этот параметр. 

Проверьте F-гайку. 

Да, этот каон CO3510. В настройках через менюшку можно посмотреть, в инструкции такого ничего нет, увы. Я уже все переклацала, не нашла 😞 F гайку эту начала мучать в первую очередь. В того конца, который в тюнер вкручивается все ок, плотненько. А вот с другого, кабель конечно крутится немного. Он же не должен там зацементировано сидеть?

Місто

Київ

marmoset написано:

А вот с другого, кабель конечно крутится немного. Он же не должен там зацементировано сидеть?

Должен, если прокручивается, значит F- гайка не для этого кабеля. 

Місто

Харків

Должен, если прокручивается, значит F- гайка не для этого кабеля. 

подождите, такая F гайка она типа переходника, на старом тюнере у меня была подключена. Когда новый подсоединяла, то ресьба получается только вкручитвается в тюнер, с другого конца входит кабель, его еще мастера делали, зачищали там и все такое. Фальга еще из него торчит, там ресьбы нет, как же его плотно вкрутить?

такой штекер получается, а не гайкаf_connector_enl.JPG

Місто

Київ