@7912844 написал (-а):
У меня точно такой же телевизор, как и у топик-стартера.
так вы уже пробовали? не хочет работать?
а когда модуль покупали? давно?
в первую очередь надо обращаться в тех.поддержку Samsung - по большому счету это их бока.
если тех.поддержка Samsung будет морозиться, то придется вам купить новый модуль или искать кого-то для обмена.
Днепр
Кстати, новый модуль, купленный в Воле, таки нормально заработал с телевизором.
Так что, вопрос был в несовместимости версий все же (пробовал другой старый модуль - тоже не работал).
Харків
@Антон И написал (-а):
Кстати, новый модуль, купленный в Воле, таки нормально заработал с телевизором.
Так что, вопрос был в несовместимости версий все же (пробовал другой старый модуль - тоже не работал).
@Антон И
но при этом старая версия модуля работает в тысячах ТВ, в том числе и от Samsung.
так что вопросов больше к Гнусмасу ;)
P.S. также тут на форуме было несколько случаев, когда после обновления прошивки у ТВ САМ модуль переставал работать.
Днепр
Да, конечно, в большинстве телевизоров старые модули работают хорошо. В том числе, у меня самого в моём втором телевизоре Samsung (2016 года) старый модуль работал нормально.
Но, к сожалению, по крайней мере, в модели Samsung UE40NU7120 старый модуль не заработал (и, кстати, проверяли на другом телевизоре этой же модели - тоже не работал).
Конечно, плохо, что Samsung устроил такие проблемы. Но это нужно учитывать.
Вообще, было бы неплохо, если бы Воля чуть гибче походила к вопросу снабжения клиентов модулями. А не только тупо продавала их по 900 грн. Можно было бы старые/ненужные модули выкупать назад за пол цены и сдавать их в бесплатную аренду новым клиентам, как это делается с тюнерами. Ну или еще какие-то варианты. А так клиенты вынуждены своими силами избавляться от ненужных модулей, если по каким-то причинам им не потребуется однажды кабельное ТВ от Воли.
Харків
@Антон И написал (-а):
как это делается с тюнерами.
с тюнерами проще - их можно отремонтировать. в конце концов из двух-трех комплектов собрать один рабочий.
в случае САМ модуля - ремонтировать нечего :(
тем более проблемы несовместимости встречаются очень часто :( на самом деле. и это не вина Воли или САМ модуля.
Днепр
Воля использует в своих CAM- модулях chip pairing?
То есть, если в двух CAM поменять карточки местами, что из этого будет:
а) все каналы работать не будут
б) только каналы HD
?
А также, что будет, если вставить в волевский модуль карточку другого кабельного(спутникового) провайдера, который не применяет практику привязки карт доступа к оборудованию?
Запоріжжя
@bmxit написал (-а):
Воля использует в своих CAM- модулях chip pairing?
То есть, если в двух CAM поменять карточки местами, что из этого будет:
а) все каналы работать не будут
б) только каналы HD
?
А также, что будет, если вставить в волевский модуль карточку другого кабельного(спутникового) провайдера, который не применяет практику привязки карт доступа к оборудованию?
Волевские САМы для DVB-C тюнеров, а для спутника используется другой ведь стандарт.
Если менять карточки между САМами, то может проще уже менять вместе с САМом?
@Bugaga, стандарт кодирования и кабельные, и спутниковые (разве что кроме Xtra.tv) провайдеры используют - Conax, по этому и спросил.
Про «поменять карточки местами» это был просто пример:SatisfiedSmile:
Запоріжжя
Получается, что все б/у модули с барахолок несовместимы с этими телевизорами. Никто не будет покупать модуль за 900 грн и сразу его продавать.
Херсон
@7912844 написав (-ла):
Да. Я сегодня обращался в Центр Сучасних Технологій по этому поводу. Там показали, что у них в продаже есть 2 типа модулей - один точно как у меня - c желтой и зеленой полосами (там тоже указан 2013 год) и второй - с одноцветной этикеткой (там дата не указана). Пообещали разобраться.
Я так понимаю вот так выглядят версии разных годов выпуска. И та что оранжевая новее.Верно?
Дніпро