Воля Smart HD - реализация в прошивке возможностей заложенных производителем оборудования?!

AndreyPopov
Магістр

Воля Smart HD - реализация в прошивке возможностей заложенных производителем оборудования?!

ни для кого не секрет, что оборудование Воля Smart HD производства компании Entone серий Kamai 500 и Aria 500(400) обладает более широким спектром возможностей, чем реализовано в прошивке этих устройств компанией Воля.

вопрос в том, собирается ли Воля реализовывать даже те возможности, которые заявлены в рекламных буклетах самой Воли?

не говоря о том, чтобы реализовать полный функционал, заложенный производителем.

в первую очередь интересует заложенная производителем и анонсированная в рекламных буклетах:

1. разрешающая способность 1080p (в версии 2.4.35.9 добавлено разрешение 1080р50 и только Entone Kamai - при том что производителем поддерживатся 1080р24 1080р25 1080р60)

2. поддержка компонентного подключения (в версии 2.6.17.5 добавлена возможность управления аналоговым выходом: режимы CVBS (композитный выход), RGB (компонентный выход), а также режим None)

3. возможность ставить передачу на паузу и нормальный архив передач (доступно всего для нескольких программ, список программ где это доступно здесь)

3.1. убрать бегающее колесико загрузки при просмотре Архива ТВ программм в правом верхнем углу (решено в обновлении 2.7.9-mvn--volia-5.7.3.176 )

4. воспроизведение контента с USB дисков и SD карт

5. реализовать нормальный режим  Standby, когда отключаются сигналы на выходах и действительно включается режим энергопотребления. (в версии 2.6.17.21 добавлена пункт Standby Mode с выбором Quick Standby и Deep Sleep - пока требуется подтверждение нормальной работоспособности режимов - обновление пока ОТОЗВАНО!)

6. реализовать заявленную поддержку звука формата AC3 (не будет реализовано, потому что в сети самой Воли нет дорожек с форматом AC3)

7. реализовать сдвиг и положение OSD (On Screen Display) независимо от основной картинки

8.  практически нерабочий элемент Облачное ТВ YouTube. после ввода имени пользователя зайти в меню Мои видеофайлы, Подписки, Мои подписки невозможно! ( с мая 2015г. элемент YouTube вообще НЕ работает!!!)

9. после августовского 2015г. обновления приложения YourTV перестало работать управление тюнером с мобильного устройства. очень долго происходит синхронизация (поиск сопряженных), до 15 минут после запуска YourTV - ранее это были просто секунды!

возможности, которые хотелось бы увидеть:

10. аварийная загрузка тюнера после отключения питания, когда нет доступа к Интернет

11. увеличение количества списка Избранных каналов

12. сортировка каналов внутри списка Избранных каналов

13. возможность менять имя тюнера в сети (для выбора по имени в функции Управление эфиром Smart  Touch)

14. поддержка разрешения для мониторов 1680*1050 и ТВ 1366*768 (1360*768)

15. возможность переводить медиа-плеер из гибридного режима в режим IP и обратно

16. реализовать управление звуком: зквалайзер, Автоусиление, Коэффициент усиления

17. добавить в информацию данные об уровне ТВ сигнала, заполненности видеобуфера для IP режима (частично выводится информация при последовательном нажатии "." и "Info")

18. реализовать запоминание позиции в фильме при просмотре в он-лайн кинотеатре и через DLNA

19. реализовать обновление контента DLNA сервера при возникновении ошибки (обрыве связи с DLNA сервером) - после ошибки файл становится недоступным и приходится перегружать или сервер или приставку

20.  реализовать настраиваемый варинат просмотра библиотек в он-лайн кинотеатре

21. реализовать при загрузке плеера введение имени хоста, а не его IP  адреса - к примеру smarthd.volia.com, а также чтобы это значение вводилось по умолчанию!! при загрузке тюнера. (можно вместо IP адреса вводить адрес ott.volia.com)

22. при нажатии кнопки Guide (Гид программ), выбора программы и нажатии OK -  реализовать закрытие Гида программ.

23. решить проблему с заполнением видеобуфера он-лайн кинотеатра, которая приводит:

а) к обрыву воспроизведения фильма (сериала) на последней минуте

б) примерно каждые 15-20 минут воспроизведение замирает и потом отматывается назад на 30-60 секунд (заявлен орешение в обновлении 2.7.9-mvn--volia-5.7.3.176)

24. Харьков - при переключении каналов часто пропадает картинка. (попытка решить в обновлении 2.7.9-mvn--volia-5.7.3.176)

25. устранить зависание гибридных приставок при длительном отсутсвии или низком уровне сигнала DVB-C

-----------------------------------------------------------

Kaon CO3510:

1. не работают функции масштабирования изображения и пропорций

2. нефункциональная панель (слева) в приложении YouTube

Kaon CO3510 и VM300 (убрано в обновлении от 24.10.2017г.)

3. приложение YouTube при попытке открыть найденные ролики выскакивает сообщение "Элемент недоступен" (решено в обновлении от 24.10.2017г.)

4. подвисание компонента он-лайн кинотеатр, что приводит к тому, что элементы просто не открываются

5. если у вас приставка выданная до 05.2017г и у вас прошивка 0704 - то у вас не будут работать некоторые сервисы и ее надо обновлять вручную с флэшки. 

Kaon CO3510/VM3000/VM1920/VM1930/VM1940
6. проблема с Гидом Программ. при длительном использовании Гид перестает подгружаться:
а) нет предыдущих программ
б) будущие программы подгружаются только "с пинка"

7. подвисание блока воспроизведения видео, при этом GUI остается рабочим (переключение каналов, Меню, Гид Программ)

----------------------------------------------------------------------------------------------------

ADB 1720:
1. кривой режим StandBy, который после длительного времени приводит к зависанию приставки.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

VM1920/VM1930
- проблемы с подключением по WiFi:
а) подключение к сети WiFi может произойти реально с 10-20 раза
б) при подключении по WiFi не выводится сообщение, что подключение прошло успешно
в) нет прозрачного механизма выбора подключения
г) выводятся некорректные уровни сигнала окружающих  точек WiFi

VM1930
- нет предопределенных списков программ (HD, Развлекательные, Информационные, Детские, Кино)

VM1920/VM1930/VM1940

- присутствует нерабочая панель в YouTube

- из-за отсутствия авторизации на  YouTube некоторые видео, которые имеют возрастные или другие ограничения, а также защиту авторских прав, не воспроизводятся

- Архив Программ : Данное видео недоступно для воспроизведения

- Он-лайн кинотеатр: Данный сервис недоступен

VM1920/VM1940

- "Нет Сигнала" как на всех каналах, так и на определенной частоте (предположительно проявляется при быстром последовательном переключении каналов)

- некоторые HD каналы идут по умолчанию с английской звуковой дорожкой
- попытка переключения звуковой дорожки может привести к зависанию приставки

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

!!!!!!!!!!!!!! огромная просьба добавить в Меню приставок Kaon  пункт Перегрузить. !!!!!!!!!!!!!!!!!

Відповідей: 663

Юрий_М написано:

После перезагрузки Kamai 512bc,  такой у меня пока девайс, я действительно увидел все каналы через коаксиал, но был разочарован качеством.

этот вопрос уже обсуждался много раз - местные каналы, а также общенациональные, но с местной рекламой, берутся из эфира, а не со спутника. потому и качество такое.

Юрий_М написано:

После перезагрузки Kamai 512bc

Но и это еще не все. При переключении  каналов он теряет цифровой поток и вместо картинки черный экран, хотя и гид и инфо о каналах все шевелится. Обестачиваю и он какое то время живет 🙂 Пока не начинаешь каналы переключать. 

это скорее всего отголоски его работы в редиме ИП. лично у меня такое на 50% каналов на тюнере, который перешел в режим ИП.

если он у вас начала от коаксиала работать - сбросьте его на заводские.

Юрий_М написано:

Одного не могу понять, зачем по аналоговым входам подключаетесь? 

не у всех ТВ есть несколько HDMI входов

входы тоже иногда выгорают

Місто

Дніпро

Андрей, добрый вечер! 

Я на завтра запланировал вернуть эту приставку и забрать 510, которую забрали в офис .

Также планирую купить два кабеля din-RCA и din-SCART. Попробую подключить по RGB и посмотрю, что  будет у меня на аналоговом ТВ и на панели LG 32WL30 у которой есть все входы.

(http://www.lg.com/uk/commercial-display/lg-32WL30)

Результат сообщю позже и подумаю как Вам помочь 

Місто

Харків

Я так понимаю, что Воля Смарт можно смотреть ТВ каналы только те которые предоставляет Воля? Вот меня например интересует Евроспорты от которых Воля отказалась и это получается не вариант, что бы смотреть их через приставку тюнера смарт.

Не вариант. Перечень каналов "защит" провайдером  и никак не изменяется. В общем ни лево, ни вправо 🙂

Місто

Харків

Rusty написано:

Я так понимаю, что Воля Смарт можно смотреть ТВ каналы только те которые предоставляет Воля? Вот меня например интересует Евроспорты от которых Воля отказалась и это получается не вариант, что бы смотреть их через приставку тюнера смарт.

Воля SmartHD (Entone Kamai) позволяет через сервис Облачное ТВ смотреть YouTube - если вы найдете на YouTube трансляции Евроспорта, то сможете смотреть. 

Воля SmartHD (Entone Kamai) позволяет вбить(запомнить) ваш YouTube аккаунт.

Юрий_М написано:

Андрей, добрый вечер! 

Я на завтра запланировал вернуть эту приставку и забрать 510, которую забрали в офис .

Также планирую купить два кабеля din-RCA и din-SCART. Попробую подключить по RGB и посмотрю, что  будет у меня на аналоговом ТВ и на панели LG 32WL30 у которой есть все входы.

(http://www.lg.com/uk/commercial-display/lg-32WL30)

Результат сообщю позже и подумаю как Вам помочь 

у меня есть оба кабеля. я пробовал и на din-RCA подключать - все тоже самое.

на чисто ИП приставку не поменяю ни при каких условиях - потому что:

-  Интернет пропадает чаще и на дольше, чем кабельное ТВ (дать временный доступ для получения ТВ программы и авторизации на сервере можно через любой доступный альтернативный Интернет)

- переключение программ происходит дольше

- нет региональных каналов

- промо-просмотр не работает

опять же - очень часто в ИП режиме происходит подвисание картинки или пропадание звука. очень многие каналы приходится по нескольку раз переключать, чтобы появилось изображение - может конечно именно это приколы работы гибридного тюнера в нейсвойственному ему ИП режиме, но после полугода использования гибридного тюнера с ТВ по коаксиалу - режим ИП ну никак НЕ ХОЧЕТСЯ видеть у себя!

Місто

Дніпро

Андрей, с написанным ниже могу согласиться, но только лишь потому, что это частный случай, и конкретно у Вас. 

-  Интернет пропадает чаще и на дольше, чем кабельное ТВ (дать временный доступ для получения ТВ программы и авторизации на сервере можно через любой доступный альтернативный Интернет)

- переключение программ происходит дольше

- нет региональных каналов

- промо-просмотр не работает

опять же - очень часто в ИП режиме происходит подвисание картинки или пропадание звука. очень многие каналы приходится по нескольку раз переключать, чтобы появилось изображение - может конечно именно это приколы работы гибридного тюнера в нейсвойственному ему ИП режиме, но после полугода использования гибридного тюнера с ТВ по коаксиалу - режим ИП ну никак НЕ ХОЧЕТСЯ видеть у себя!

у меня за неделю тестирования по IP было только пару 2-3 сек зависаний на HD каналах. рассыпания на квадратики не было вообще. Да,он медленно переключается между каналами, но ведь это не перестойка частоты в тюнере, а подключение к потоку. 

Как я вижу и как я себе представляю свое дальнейшее "сотрудничество" с провайдером:

1. Приставка будет жить в доме,  как  расширение каналов (пакета) и возможно будет гулять между ТВ в комнатах 🙂

2. От аналогового ТВ я не отказываюсь. (из-за региональных каналов)  

3. Перевод на DVB-C двух ТВ (на кухне и в детской) в одном пакете с инетом. 

4. Подключение чудо-интернета от Воли, как резервного.

Теперь о Вашей проблеме с HDMI.  Я так понимаю, что  ремонт выльется в замену платы и вот что пришло в голову. В  Вашем ТВ должны быть входы D-SUB (VGA) или  DVI, так вот по DVI у Вас есть возможность подключиться по "цифре". Для этого либо кабель HDMI-DVI, либо переходник HDMI-DVI для кабеля. (Брал в розетке недавно, нормальный около 90 грн.)

HDMI-VGA -это уже адаптер и не дешевый.

И самое главное. Приобретите гальваническую развязку на коаксиальный кабель, чтобы убрать наведенный потенциал по трассе кабеля. В некоторых случаях между корпусом ТВ и оплеткой кабеля может присутствовать напряжение до 100В. Чаще всего именно из-за этого "горят" и порты и видеовходы.   

Второй способ избежать повреждения: одно из устройств должно быть выключено из сети.  Либо приставка, либо ТВ (из розетки) Если точек в квартире несколько, то установить до делителя. 

1244622839.png

Місто

Харків

Місто

Харків

Очень хорошая, на мой взгляд, статься по гальванической развязке 

http://nemetzelectro.wordpress.com/2013/03/28/%D0%BF%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BC%D1%83-%D0%B8%D1%81%D0%B...

Місто

Харків

при чем тут гальваническая развязка и прочее? проблема совершенно не в этом.

бывает гроза, бывают броски напряжения и прочее.

и у лично меня ВО ВСЕХ розетках разведено заземление и ЗАЗЕМЛЕНО!

вы пытаетесь решить проблему совершенно не с того конца.

у меня на логоворе ДВЕ Воля Smart HD и вторую я брал именно с прицелом, что у нее заявлена поддержка компонентного выхода! и еще в мае, через неделю как я ее взял, я поднял вопрос о том, что компонентный выход нормально не работает!

и вот уже пол-года Воля обещает, что сделает то о чем у нее ЗАЯВЛЕНО!

вот уже две недели после подключения к пакету PowerTime медиа-плеер в этом месте перешел в режим ИП - теперь кроме поганого качества изображения он еще и тормозит и не показывает кучу каналов!

не надо мне помогать решить проблему "с подключением" - надо решать проблему "с Волей" - а Воля решать проблему НЕ ЖЕЛАЕТ!

Місто

Дніпро

upd: а шнурок miniDIN-RCA в комплекте НЕ идет, но продается Волей отдельно за 25 грн и есть прайсе доп.услуг (см. на сайте)

просто этот кабель не везде и не всегда есть, потому что он мало востребован (все-таки сейчас у большинства народа уже в наличии правильные телевизоры с hdmi-входом).

Посмотрите внимательно на 1-е фото в моем первом посте. В этой коробке  этот кабель есть  (белый, красный и желтый "тюльпан") !!!

Что касается "правильных" телевизоров", то  как по мне,  эта приставка и даром не нужна,  если он действительно правильный (SMART TV +CAM модуль ) 

продается Волей отдельно за 25 грн и есть прайсе доп.услуг (см. на сайте) - в том то и дело,  что нет этого кабеля  в офисе (я об этом написал) ни за 25 грн, ни в подарок. :smileyhappy:

По поводу качества видео тема отдельная . Я подключил эту приставку к 61" JVC и очень доволен потому как:

1. После декодирования сигнала на экране нет тех  артефактов, которые присутствуют при просмотре через HDMI 

2. нет  рассыпания изображения и т.д.

Рекомендую самому попробовать, только не через  "Горизонт",  "Березку" или  "Электрон 700" серии.  :smileyhappy: 

Місто

Харків

Користувач

Юрий_М написав:

upd: а шнурок miniDIN-RCA в комплекте НЕ идет, но продается Волей отдельно за 25 грн и есть прайсе доп.услуг (см. на сайте)

просто этот кабель не везде и не всегда есть, потому что он мало востребован (все-таки сейчас у большинства народа уже в наличии правильные телевизоры с hdmi-входом).

Посмотрите внимательно на 1-е фото в моем первом посте. В этой коробке  этот кабель есть  (белый, красный и желтый "тюльпан") !!!

ну так правильно. фото коробки со slando? там, очевидно, продают модель, к которой пользователь САМ докупил нужный шнурок я, когда подключался, про шнурок знал и специально прикупил (вернее, мне сперва знакомый подогнал точно такой же шнурок, но от китайской приставки DVB-T (не -Т2) -- так он при внешней похожести не заработал -- распайка не та) так что пришлось покупать в Воле.

Что касается "правильных" телевизоров", то  как по мне,  эта приставка и даром не нужна,  если он действительно правильный (SMART TV +CAM модуль ) 

я уже писал на эту тему -- в правильном телевизоре нет поддержки кодировки вериматрикс, которой защищен контент при трансляции через интернет (это примерно то же самое, как конакс по коаксиалу, только без карты авторизации)

продается Волей отдельно за 25 грн и есть прайсе доп.услуг (см. на сайте) - в том то и дело,  что нет этого кабеля  в офисе (я об этом написал) ни за 25 грн, ни в подарок. :smileyhappy:

По поводу качества видео тема отдельная . Я подключил эту приставку к 61" JVC и очень доволен потому как:

1. После декодирования сигнала на экране нет тех  артефактов, которые присутствуют при просмотре через HDMI 

2. нет  рассыпания изображения и т.д.

Рекомендую самому попробовать, только не через  "Горизонт",  "Березку" или  "Электрон 700" серии.  :smileyhappy: 

да я пробовал, меня на 2 недели хватило -- наигрался и сдал приставку обратно 🙂

Місто

Київ

вот оно как - не проще ли было вам показать вам это

а не выступать адвокатом компании

видимо ответа на этот запрос вам так и не последовало

я же просто заманался с этими камаями и просто прикрываю лавочку!!!

yarik97 написано:

вот оно как - не проще ли было вам показать вам это

а не выступать адвокатом компании

видимо ответа на этот запрос вам так и не последовало

я же просто заманался с этими камаями и просто прикрываю лавочку!!!

есть объективные претензии - как-то заявлено, анонсировано, пропиарено - а НЕ РАБОТАЕТ!

и ваши субъективные претензии, которые от незнания мат.части.

Місто

Дніпро

Андрей, добрый день! Я еще раз внимательно прочитал Ваши посты и обратил внимание на эту фразу: 

Что я могу сказать, "железяку" Вашу нужно менять,  я о приставке говорю, но после того как Вы покключите к своему ТВ компонентный источник и этого не будет на экране. (Исключить сам ТВ)

В пятницу я был в офисе Воли, чтобы поменять приставку на IP, но был культурно послан в "сад". :))

Как бонус,  для себя все таки купил шнур DIN-RCA. 

Изменения качества картинки я не заметил, артефактов на изображении я тоже не увидел. НО......

Теперь самое-самое.

Я около часа пробыл на линии с технической поддержкой, сбрасывали в заводские настройки приставку, чтобы вернуть ей возможность работать только по IP,  результат - НОЛЬ. Но под конец я получил в ответ фразу, -  Для Вас это невозможно потому как у Вас есть кабель от компании и этим пользуйтесь. А приставка 510, котора я к Вам попала  не для Вашего региона была прошита.  Хотя по условиям  заявки  подключения было только IP.  Нормально?

Мириться с этим я не стану, потому как есть НЕРЕАЛЬНЫХ рамеров КОСЯК в этой приставке.

При переключении каналов через ГИД работает, при переключении кнопками Прог+ и Прог - пропадает изображение (Квадрат Малевича) с инфо о канале. Ни каким другим способом кроме,  как выключение из сети, ее в чувство не привести. 

Місто

Харків

Юрий_М написано:

Андрей, добрый день! Я еще раз внимательно прочитал Ваши посты и обратил внимание на эту фразу: 

Что я могу сказать, "железяку" Вашу нужно менять,  я о приставке говорю, но после того как Вы покключите к своему ТВ компонентный источник и этого не будет на экране. (Исключить сам ТВ)

открою вам "страшную тайну" - у меня 4 договора с Волей и больше 5 медиа-тюнеров доступно для проверки, в том числе и Entone Aria, кроме Entone Kamai.

и я проверял на нескольких приставках.

Юрий_М написано:

Мириться с этим я не стану, потому как есть НЕРЕАЛЬНЫХ рамеров КОСЯК в этой приставке.

При переключении каналов через ГИД работает, при переключении кнопками Прог+ и Прог - пропадает изображение (Квадрат Малевича) с инфо о канале. Ни каким другим способом кроме,  как выключение из сети, ее в чувство не привести. 

ну это конкретный глюк конкретного экземпляра из-за того, что он переключился в несвойственный режим.

у меня тут тоже эпопея, после активации пакета Poer Time  один из гибридных тюнеров перешел в режим ИП - и выходить оттуда не хотел ни под каким соусом. ни несколько раз синхронизация учетной записи, не более чем 5-ти разовый сброс на заводские в чувство его не привел.

Місто

Дніпро

Користувач

AndreyPopov написав:

открою вам "страшную тайну" - у меня 4 договора с Волей и больше 5 медиа-тюнеров доступно для проверки, в том числе и Entone Aria, кроме Entone Kamai.

вы фанат телевидения? 🙂

Місто

Київ

zaborovsky написано:

Користувач

AndreyPopov написав:

вы фанат телевидения? 🙂

у вас родственики есть? у меня да. так вот зная, как работает Воля и сколько это стоит времени и нервов - я все это взял на себя 😉

Місто

Дніпро

Користувач

AndreyPopov написав:

zaborovsky написано:

Користувач

AndreyPopov написав:

вы фанат телевидения? 🙂

у вас родственики есть? у меня да. так вот зная, как работает Воля и сколько это стоит времени и нервов - я все это взял на себя 😉

а-а-а, в этом плане....

есть конечно 🙂

у них "аналог",  не от Воли, понятное дело, ибо в Киеве Воля всю аналоговую трансляцию весьма непродуманно отключила еще 6 лет назад.

молодежные цацки-пецки вооде СмартХД для них слишком сложны 

Місто

Київ

согласен

При чем здесь фанат или нет? Речь о том, что если платятся деньги за услугу, то услуга должна быть качественной.

Это правило, которое не обсуждается и менеджеры Воли об этом знают (в теории) А на практике, как иногда говорит очень публичное лицо  в Харькове, -стригут купоны. 🙂

Я прекрасно понимаю, что внедрять новые технологии нужно и без этого никак, но не надо делать из потребителей белых лабораторных мышей, и проводить испытания на них. Т. е на нас. 🙂

Если продукт "сырой" и требует доработки, нельзя игнорировать заявки потребителей, потому как их опыт оказывается чаще всего гораздо большим, чем у "испытателей" в офисе.

Місто

Харків

Юрий_М написано:

Речь о том, что если платятся деньги за услугу, то услуга должна быть качественной.

Если продукт "сырой" и требует доработки, нельзя игнорировать заявки потребителей, потому как их опыт оказывается чаще всего гораздо большим, чем у "испытателей" в офисе.

не только качественной, но в первую очередь соответсвовать заявленным характеристикам и разрекламированным фичам!

а если у вас что-то не работает или работает не в полном объеме то это должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО указано! в описании, а тем более на сайте.

Воля пока пользуеться тем, что у нас не развита практика обращения в суд. в США и Европе Воля бы уже задолбалась оплачивать иски и работу адвокатов!

и обрезать функционал устройства и в первую очередь невозможность подключать USB носители - это еще и еще раз неуважение к потребителю!!

нас с вами по умолчанию отнесли к "преступникам", которые смотрят только пиратский контент - это уже сразу говорит от отношении компании к своим абонентам!

Місто

Дніпро