Воля Smart HD - реализация в прошивке возможностей заложенных производителем оборудования?!

Магістр

Воля Smart HD - реализация в прошивке возможностей заложенных производителем оборудования?!

ни для кого не секрет, что оборудование Воля Smart HD производства компании Entone серий Kamai 500 и Aria 500(400) обладает более широким спектром возможностей, чем реализовано в прошивке этих устройств компанией Воля.

вопрос в том, собирается ли Воля реализовывать даже те возможности, которые заявлены в рекламных буклетах самой Воли?

не говоря о том, чтобы реализовать полный функционал, заложенный производителем.

в первую очередь интересует заложенная производителем и анонсированная в рекламных буклетах:

1. разрешающая способность 1080p (в версии 2.4.35.9 добавлено разрешение 1080р50 и только Entone Kamai - при том что производителем поддерживатся 1080р24 1080р25 1080р60)

2. поддержка компонентного подключения (в версии 2.6.17.5 добавлена возможность управления аналоговым выходом: режимы CVBS (композитный выход), RGB (компонентный выход), а также режим None)

3. возможность ставить передачу на паузу и нормальный архив передач (доступно всего для нескольких программ, список программ где это доступно здесь)

3.1. убрать бегающее колесико загрузки при просмотре Архива ТВ программм в правом верхнем углу (решено в обновлении 2.7.9-mvn--volia-5.7.3.176 )

4. воспроизведение контента с USB дисков и SD карт

5. реализовать нормальный режим  Standby, когда отключаются сигналы на выходах и действительно включается режим энергопотребления. (в версии 2.6.17.21 добавлена пункт Standby Mode с выбором Quick Standby и Deep Sleep - пока требуется подтверждение нормальной работоспособности режимов - обновление пока ОТОЗВАНО!)

6. реализовать заявленную поддержку звука формата AC3 (не будет реализовано, потому что в сети самой Воли нет дорожек с форматом AC3)

7. реализовать сдвиг и положение OSD (On Screen Display) независимо от основной картинки

8.  практически нерабочий элемент Облачное ТВ YouTube. после ввода имени пользователя зайти в меню Мои видеофайлы, Подписки, Мои подписки невозможно! ( с мая 2015г. элемент YouTube вообще НЕ работает!!!)

9. после августовского 2015г. обновления приложения YourTV перестало работать управление тюнером с мобильного устройства. очень долго происходит синхронизация (поиск сопряженных), до 15 минут после запуска YourTV - ранее это были просто секунды!

возможности, которые хотелось бы увидеть:

10. аварийная загрузка тюнера после отключения питания, когда нет доступа к Интернет

11. увеличение количества списка Избранных каналов

12. сортировка каналов внутри списка Избранных каналов

13. возможность менять имя тюнера в сети (для выбора по имени в функции Управление эфиром Smart  Touch)

14. поддержка разрешения для мониторов 1680*1050 и ТВ 1366*768 (1360*768)

15. возможность переводить медиа-плеер из гибридного режима в режим IP и обратно

16. реализовать управление звуком: зквалайзер, Автоусиление, Коэффициент усиления

17. добавить в информацию данные об уровне ТВ сигнала, заполненности видеобуфера для IP режима (частично выводится информация при последовательном нажатии "." и "Info")

18. реализовать запоминание позиции в фильме при просмотре в он-лайн кинотеатре и через DLNA

19. реализовать обновление контента DLNA сервера при возникновении ошибки (обрыве связи с DLNA сервером) - после ошибки файл становится недоступным и приходится перегружать или сервер или приставку

20.  реализовать настраиваемый варинат просмотра библиотек в он-лайн кинотеатре

21. реализовать при загрузке плеера введение имени хоста, а не его IP  адреса - к примеру smarthd.volia.com, а также чтобы это значение вводилось по умолчанию!! при загрузке тюнера. (можно вместо IP адреса вводить адрес ott.volia.com)

22. при нажатии кнопки Guide (Гид программ), выбора программы и нажатии OK -  реализовать закрытие Гида программ.

23. решить проблему с заполнением видеобуфера он-лайн кинотеатра, которая приводит:

а) к обрыву воспроизведения фильма (сериала) на последней минуте

б) примерно каждые 15-20 минут воспроизведение замирает и потом отматывается назад на 30-60 секунд (заявлен орешение в обновлении 2.7.9-mvn--volia-5.7.3.176)

24. Харьков - при переключении каналов часто пропадает картинка. (попытка решить в обновлении 2.7.9-mvn--volia-5.7.3.176)

25. устранить зависание гибридных приставок при длительном отсутсвии или низком уровне сигнала DVB-C

-----------------------------------------------------------

Kaon CO3510:

1. не работают функции масштабирования изображения и пропорций

2. нефункциональная панель (слева) в приложении YouTube

Kaon CO3510 и VM300 (убрано в обновлении от 24.10.2017г.)

3. приложение YouTube при попытке открыть найденные ролики выскакивает сообщение "Элемент недоступен" (решено в обновлении от 24.10.2017г.)

4. подвисание компонента он-лайн кинотеатр, что приводит к тому, что элементы просто не открываются

5. если у вас приставка выданная до 05.2017г и у вас прошивка 0704 - то у вас не будут работать некоторые сервисы и ее надо обновлять вручную с флэшки. 

Kaon CO3510/VM3000/VM1920/VM1930/VM1940
6. проблема с Гидом Программ. при длительном использовании Гид перестает подгружаться:
а) нет предыдущих программ
б) будущие программы подгружаются только "с пинка"

7. подвисание блока воспроизведения видео, при этом GUI остается рабочим (переключение каналов, Меню, Гид Программ)

----------------------------------------------------------------------------------------------------

ADB 1720:
1. кривой режим StandBy, который после длительного времени приводит к зависанию приставки.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

VM1920/VM1930
- проблемы с подключением по WiFi:
а) подключение к сети WiFi может произойти реально с 10-20 раза
б) при подключении по WiFi не выводится сообщение, что подключение прошло успешно
в) нет прозрачного механизма выбора подключения
г) выводятся некорректные уровни сигнала окружающих  точек WiFi

VM1930
- нет предопределенных списков программ (HD, Развлекательные, Информационные, Детские, Кино)

VM1920/VM1930/VM1940

- присутствует нерабочая панель в YouTube

- из-за отсутствия авторизации на  YouTube некоторые видео, которые имеют возрастные или другие ограничения, а также защиту авторских прав, не воспроизводятся

- Архив Программ : Данное видео недоступно для воспроизведения

- Он-лайн кинотеатр: Данный сервис недоступен

VM1920/VM1940

- "Нет Сигнала" как на всех каналах, так и на определенной частоте (предположительно проявляется при быстром последовательном переключении каналов)

- некоторые HD каналы идут по умолчанию с английской звуковой дорожкой
- попытка переключения звуковой дорожки может привести к зависанию приставки

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

!!!!!!!!!!!!!! огромная просьба добавить в Меню приставок Kaon  пункт Перегрузить. !!!!!!!!!!!!!!!!!

Відповідей: 663

Юрий_М, уточните, пожалуйста, каким образом Вы подали указанную заявку и сообщите, пожалуйста, Ваш номер договора в личном сообщении для возможного решения вопроса.

Доброе утро! к Вам вопрос.

Не банальный, - что Вы делаете сегодня вечером, а что вчера делали с  Kamai? 🙂 

Меня интересует, почему  ограничили  доступ к HD каналам (Fox HD, Nat Geo HD и т.д) 

То что с софтом что-то сделали это заметно,  потому как появилось новое окно с текстом "НЕТ ДОСТУПА" на некоторых каналах.

И что удивительно, приставка выдержала два круга переключения каналов клавишами Ch+\Ch-  и мне пришлось только один раз перезапускать приставку. 🙂

Просьба от всех пользователей : Приведите в порядок перечень каналов, чтобы название канала соответсвовало содержимому.

Как пример,  на канале  Детский мир транслировалс канал  Телеклуб  и т/с "Паутина". Ну совсем детский сериальчик 🙂  

Місто

Харків

Користувач

Юрий_М написав:

Просьба от всех пользователей : Приведите в порядок перечень каналов, чтобы название канала соответсвовало содержимому.

как говорят в таких случаях, отучаемся говорить за всех 🙂

"все пользователи" вроде ничего такого не заявляли

Как пример,  на канале  Детский мир транслировалс канал  Телеклуб  и т/с "Паутина". Ну совсем детский сериальчик 🙂  

каналы "Детский мир" и "Телеклуб" -- это ДВА канала, транслирующиеся на ОДНОЙ частоте в РАЗНОЕ время.

днем вещает "Детский мир", а вечером его сменяет "Телеклуб"

если вы смотрите телевизор -- не знать этого вы не можете.

Місто

Київ

Андрей, добрый день! 

Хотел у Вас спросить, - что-нибудь изменилось в  решении Вашей проблемы?

Я почему спрашиваю, вчера было обновление для Kamai.

"Залил", но мои проблемы пока не решены. 

Місто

Харків

пока не знаю. как-то уже четвертый день собираюсь дойти до Центра обслуживания, чтобы сдать назад Aria и заменить на Kamai. может сегодня таки дойду и тогда гляну.

Місто

Днепр

Андрей, и еще!!! 🙂  

Не выходит у меня из головы Ваш пост с фото Вашего экрана.  

Проверьте пожалуйста пространсвенное положение  кабеля Din-SCART. 

Должен быть не скручен упаковочной проволокой, без змеек и петель (колец), чтобы исключить взаимноее влияние  между кабелями RGB.

От Entone к ТВ пусть лучше висит большой петлей. 

Почему так? У меня нет доверия к качеству кабеля за такую цену и длина его ну совсем для 1080р. если я не ошибаюсь 1,5м (в прайсе видел)

Не настаиваю, но проверьте 🙂

Місто

Харків

Юрий_М написано:

Почему так? У меня нет доверия к качеству кабеля за такую цену и длина его ну совсем для 1080р. если я не ошибаюсь 1,5м (в прайсе видел)

кабель раскручен

1. для компонента в принципе макисмально возможное 1080i

2. 1080p50, 1080p60, 1080p24, 1080p25 - это для HDMI - и НЕ понятно, почему, если производитель поддерживает в железе, то почему это в софте НЕ реализовано.

3. непонятно почему у вас какие-то претензии к кабелю? всмотритесь в фото - качество самой картинки на компонентном входе просто на порядок выше, чем на композитном - проблема в том, что на темном фоне идут артефакты.

по спецификации SCART должен подаваться сигнал, чтобы ТВ знал с какого выхода ему брать сигнал и соответвенно на выходе устройства должен формироваться соответсвующий сигнал. програмисты Воли я так поинмаю вообще забыли про компонентный выход и что выходом надр управлять.

сомневаюсь я, что в Entone Kamai стоят два разных RAMDAC для формирования картинки по композиту и компоненту.

Місто

Днепр

Вам кстати удалось поменять приставку? 

Добрался я вчера к меню настроек после обновления ПО, но толку было  мало.

В Kamai512bc есть пункты меню для выбора между композитом и компонентом, есть и выбор разрешения. По умолчанию установлен композитный выход и формат 4:3 Letterbox,  далее читайте в своей почте (отправляю)

Місто

Харків

Юрий_М написано:

Вам кстати удалось поменять приставку? 

Добрался я вчера к меню настроек после обновления ПО, но толку было  мало.

В Kamai512bc есть пункты меню для выбора между композитом и компонентом, есть и выбор разрешения. По умолчанию установлен композитный выход и формат 4:3 Letterbox,  далее читайте в своей почте (отправляю)

в Центре обслуживания не оказалось гибридного Kamai без WiFi (или с WiFi или НЕгибридный - остальное Aria. но я больше Aria ни под каким сосусом не возьму!). а с WiFi они жмотятся дать.

думал с другого своего договора перепривязать на этот - но тоже оказывается засада. по правилам Воли, оборудование сданное абонентом подлежит отправке в Киев. дать другому абоненту они его НЕ МОГУТ! УЖОС!!!!

но обещали (прям при мне заказали в Киеве) к концу недели 10шт привезти.

ооооо! есть выбор между композитом и компонентом - сегодня попробую. у меня же есть еще Kamai.

Місто

Днепр

Только аккуратно пробуйте, чтобы хоть что-нибудь потом смогли увидеть.  Или RESET 🙂

Місто

Харків

А это для субъективной оценки 🙂

попробуйте ссылку приставкой открыть https://www.youtube.com/watch?v=hSGHvZmg04c

Місто

Харків

Місто

Харків

Юрий_М написано:

Только аккуратно пробуйте, чтобы хоть что-нибудь потом смогли увидеть.  Или RESET 🙂

одни порадовали, а другим просто убили!!!!!!!!!

в меню настроек п.  ASPECT RATIO  "намертво" вбит формат 4:3 Letterbox. п Resolution -  не работает, может и работает, только на изображение никак не влияет.

если не работает Aspect Ratio - то понесу сдавать их нафиг обратно, если они будут Aspect Ratio еще пол-года чинить!!!

я так радовался, что у этих приставок есть режим Aspect Ratio 16:9 Pillar - это какое-то спасение, потому что жутко НЕНАВИЖУ растянутые картинки.

а в режиме Aspect Ratio 16:9 Pillar каналы 4:3 пропорционально растягивались, а каналы 16:9 нормально шли во весь экран.

Місто

Днепр

Так о том и речь, что влезли не не туда куда просили. Предыдущая прошивка адекватно все делала. 

А тут блин обновили..... ((((((

У меня хоть ТВ с ЭЛТ, но все режимы ASPECT RATIO  адекватно воспринимал и я в зависимости от ситуации сам мог выбирать. 

А теперь спутниковые каналы (которые уже 16:9), тот же дискавери, смотрю после перевода ТВ в режим 16:9

Ну и зачем такой позор? 🙂 

Уход в заводские настройки прошивку не изменит? я правильно понимаю? 

Місто

Харків

Юрий_М написано:

Уход в заводские настройки прошивку не изменит? я правильно понимаю? 

сбросятся только ваши личные настройки и привязка тюнера.

он же каждый раз при включении прошивку с сервера тянет.

у них в октябре уже был раз откат с 2.4.35.9 на 2.4.35.7. так что надо писать, чтобы и тут откатили. но я усебя еще проверю сегодня. хочу хоть посмотреть как выглядит управление композитным и компонентным выходом. и как при этом будет работать компонентный.

Місто

Днепр

https://www.youtube.com/watch?v=njGx_WEdGZ8

Эта таблица очень даже 🙂 

я искал в YouTube потому как в приставку боьше не откуда "загнать" тест сигнал. 

Multiburst.jpg

Этот сигнал  называется Multiburst  и необходим для проверки полосы пропускания тракта. В ТВ строке это пакеты сигналов разной частоты по возрастанию  https://www.youtube.com/watch?v=Ppz41EmaJyU

Місто

Харків

новая версия 2.6.17.5 и оболочка 5.7.2.61 -  действительно серьезный шаг по сравнению с 2.4.35.9 и 5.0.6.25

на счет Aspect Ratio -  не подтверждаю, номрально есть выбор всех режимов. мой любимый 16:9 Pillar отлично работает.

в настройках аналогового выхода выставил режим RGB  и о чудо!!!!!!!!!! компонентный выход заработал без артефактов!

Місто

Днепр

Андрей, Вас Воля с Новым годом поздравила 🙂 

Скажите Камай у Вас какой (модель)?

Кроме отсутствия артефактов, что с картинкой? четкость в норме? 

И я надеюсь,  что тему Вы пока закрывать не будете? Тут есть еще о чем говорить 🙂

Місто

Харків

Юрий_М написано:

Скажите Камай у Вас какой (модель)?

Кроме отсутствия артефактов, что с картинкой? четкость в норме? 

И я надеюсь,  что тему Вы пока закрывать не будете? Тут есть еще о чем говорить 🙂

Entone Kamai 512bc

качество на компонентном выходе и так было выше - я ж писал, но там были артефакты. теперь артефактов нет.

но надо сказать, что при выставление ражима RGB и на композитном вход качество пднялось!!!

очень заментна разница на композитном входе при режимах CVBS  и RGB. фото прикреплю чуть позже.

кстати при включении режима CVBS компонентный выход отключается! и падает качество изображения 😉

и кто сказал, что тему закрывать? я ее специально не только для себя создал, а для всех. в первом посту темы перечислены нереализованные возможности - я его редактирую и дополняю.

если есть конкретные предложения и претензии - пишите, добавлю в первый пост темы.

P.S. по поводу разрешений, что вы писали. я только ЗА всеми руками, чтобы поддерживалось БОЛЬШЕ разрешений. но не надо забывать и говорить, что старые режимы не нужны! очень даже нужны и многим. старых ТВ и оборудования полно. нельзя позиционировать этот продукт как только для новых ТВ и/или мониторов.

вот мне понадобился компонент! я его скорее всего изначально видать даже и не рассматривали, потому как он старый и "никому не надо"!

или вы думаете мало ТВ, в том числе и не LCD, укоторых есть HDMI вход и которые кроме 1080i других режимов не понимают?

или есть HDMI ресиверы домашних кинотеатров, которые тоже понимают исключительно "бытовые" форматы HDMI.

Місто

Днепр

Абсолютно согласен.

Приставка должна быть настолько "всеядна", насколько это возможно реализовать  аппаратно-програмными средствами. 

Надеюсь, что многие со мной согласятся, что в нашей ситуации обновление парка домашних ТВ для многих уже перенесено на более благополучный период. Вы понимаеете о чем я говорю.  

Так вот, чтобы компания могла в это сложное время не только не потерять, но приобрести новых клиентов, приставка к ТВ должна быть "чудо-приставкой"(!!!). 

Очень много людей, которые еще интересуются кабельным ТВ и ТВ в целом, и рады смотреть в цифре, но .... Вот я из этих соображений начал свой эксперимент с "обычным" компьтерным монитором.

Первое включение по HDMI я сделал к монитору ASUS MK221 (в присутствии сервисников)  ну хоть и монитор, но почти как ТВ 🙂 звук тоже выдает. Потом подключил монитор LG 22"  1680*1050  по кабелю HDMI-DVI ,  пару дней посмотрел на нем. Но это было на Kamai 510 (IP).

Андрей, раскройте тайну,  как сюда к нам вызвать джина "Администратора/модератора", чтобы прокомментировал здесь нами написанное. 🙂

Місто

Харків

разрешение 1680*1050 в ТВ технике как бы вообще не используется, 1366*768 еще да.

потому это как бы нестандартное разрешение и производителем в спецификациях не указанное.

в отличие от заявленных в спецификациях и буклетах - это разрешения можно просто попросить добавить

Місто

Днепр