Воля Smart HD - реализация в прошивке возможностей заложенных производителем оборудования?!

Магістр

Re: Воля Smart HD - реализация в прошивке возможностей заложенных производителем оборудования?!

Абсолютно согласен.

Приставка должна быть настолько "всеядна", насколько это возможно реализовать  аппаратно-програмными средствами. 

Надеюсь, что многие со мной согласятся, что в нашей ситуации обновление парка домашних ТВ для многих уже перенесено на более благополучный период. Вы понимаеете о чем я говорю.  

Так вот, чтобы компания могла в это сложное время не только не потерять, но приобрести новых клиентов, приставка к ТВ должна быть "чудо-приставкой"(!!!). 

Очень много людей, которые еще интересуются кабельным ТВ и ТВ в целом, и рады смотреть в цифре, но .... Вот я из этих соображений начал свой эксперимент с "обычным" компьтерным монитором.

Первое включение по HDMI я сделал к монитору ASUS MK221 (в присутствии сервисников)  ну хоть и монитор, но почти как ТВ 🙂 звук тоже выдает. Потом подключил монитор LG 22"  1680*1050  по кабелю HDMI-DVI ,  пару дней посмотрел на нем. Но это было на Kamai 510 (IP).

Андрей, раскройте тайну,  как сюда к нам вызвать джина "Администратора/модератора", чтобы прокомментировал здесь нами написанное. 🙂

Місто

Харків

Магістр

Re: Воля Smart HD - реализация в прошивке возможностей заложенных производителем оборудования?!

разрешение 1680*1050 в ТВ технике как бы вообще не используется, 1366*768 еще да.

потому это как бы нестандартное разрешение и производителем в спецификациях не указанное.

в отличие от заявленных в спецификациях и буклетах - это разрешения можно просто попросить добавить

Місто

Днепр

Магістр

Есть и у меня положительные новости 🙂 

Сегодня вечером решил сделать все по-книжному. 

Отправил свой Kamai 512bc  в заводские настройки и с "чистого листа" обновил прошивку. Резульат нижне:

1111.jpg

Чтобы такое получить, пришлось правда немного понервничать и пару раз сходить покурить, чтобы подумать. 🙂

Оказывается, если одновременно включен  HDMI кабель с монитором (ТВ), композитный сигнал отключается. 

При первом старте я этого и  предположить не мог и получил черный экран и на ТВ и на мониторе. Потом отключил монитор (кабель из приставки). Камай запустился.

Из-за этого незнания прошивку заливал дважды 🙂 

Далее в меню установил 720р и включил HDMI кабель и монитор "завелся"

На композите заработал и режим выбора экрана. 

Теперь минусы, которые однозначно будут исправлены 🙂   Это звук.

Если по HDMI Kamai "увидел" монитор/ТВ,  звук идет только туда и на RCA он отсутствует. Это очень плохо и на мой взгляд не совсем правильно. 

Какой бы не была дорогой панель-ТВ, качественный звук она не выдаст НИКОГДА !!!

Ибо пластмасовая/алюминиевая и объем корпуса никак не соответсвует расчетным для качественного звука. Поэтому усилитель с хорошей аккустикой никто не отменял 🙂 

S/PDIF выход очень хорошо, не кашерно. 🙂  

Ну что, Андрей, не знаю Вашего отчества, по пятерику ставим специалистам технической службы компании? 🙂

Місто

Харків

Highlighted
Магістр

вот результат

1111.jpg

Місто

Харків

Магістр

Юрий_М написано:

Оказывается, если одновременно включен  HDMI кабель с монитором (ТВ), композитный сигнал отключается. 

для этого теперь в настройках есть управление аналоговым выходом Analog Video Output Enable - Auto , Always ON (всегда включен)

171220141099.jpg

Юрий_М написано:

Ну что, Андрей, не знаю Вашего отчества, по пятерику ставим специалистам технической службы компании? 🙂

в лучшем случае 3+ - одно дело написать все с "нуля", и совсем другое с начала кастрировать код производителя оборудования, а потом пытаться реанимировать то, что "отрезано".

Місто

Днепр

Магістр

вот качество картиники на композитном выходе

в режиме выхода CVBS:

171220141098.jpg

и в режиме RGB:

171220141097.jpg

на компонентном в режиме RGB качество картинки еще лучше!
Місто

Днепр

Магістр

И еще несколько слов о качестве сигнала.

По моему предположению Ваш способ подключения показывает гораздо лучший результат, чем "прямое" подключенение по HDMI. :smileyhappy:

После вчерашнего эксперимента с монитором, считайте с ТВ, картинка на аналоговом выходе оказалась гараздо четче, насыщенней и без каких либо артефактов.

По HDMI на изображении муть и просматриваются "квадратики". В общем ничего общего с рекламой типа "кристально чистая картинка". :smileysad:

Я не могу однозначно утверждать, из-за отсутствия достаточной глубины знаний в этом вопросе, но мне кажется что в кабель HDMI идет поток  "как есть" т.е без декомпресси.

Как его (видеосигнал) загнали в транспортный поток, так он и вышел.

Місто

Харків

Магістр

по HDMI картинка все равно лучше. четче - что можно оценить именно по линиям и контурам букв.

из-за того что аналоговый сигнал преобразуется из цифрового и там происходит сглаживание объектов(линий) - по этому он кажется более приятным для глаза.

уберите на ТВ(мониторе) яркость и снизьте контрастность, тогда и переходы будут плавнее и картинка будет восприниматься лучше.

Місто

Днепр

Магістр

Интересно, кто в постах фото "по-зачищал" или это противоречит каким-то правилам?:smileyhappy:

Не убедили Вы меня.   уберите на ТВ(мониторе) яркость и снизьте контрастность, тогда и переходы будут плавнее и картинка будет восприниматься лучше.

Я прекрасно знаю, как настраивать ТВ и монитор 🙂 

По цифре картинка получается, как за запыленным стеклом, или мелкой сеткой.

И о детализации на изображении говорить не приходится.  Речь идет о просмотре с небольшого расстояния 1-1,5м.

С  3-4 м артефакты у же не так видны, но  общий вид картинки - так себе. На HD каналах немного по-веселее.  

Місто

Харків

Магістр

я о качестве картинки сужу не по ТВ программам. тем боле общеукраинские каналы СТБ, 1+1 и т.д. идут в регионах не со спутника, а с местных вещательных станций (из-за региональной рекламы) - там качество "в квадратик" и так, а на HDMI это становится еще заметней.

я сужу о качестве на встроенном меню:

- тонкие линии

- контуры текста

Місто

Днепр