Воля Smart HD - реализация в прошивке возможностей заложенных производителем оборудования?!

Магістр

Воля Smart HD - реализация в прошивке возможностей заложенных производителем оборудования?!

ни для кого не секрет, что оборудование Воля Smart HD производства компании Entone серий Kamai 500 и Aria 500(400) обладает более широким спектром возможностей, чем реализовано в прошивке этих устройств компанией Воля.

вопрос в том, собирается ли Воля реализовывать даже те возможности, которые заявлены в рекламных буклетах самой Воли?

не говоря о том, чтобы реализовать полный функционал, заложенный производителем.

в первую очередь интересует заложенная производителем и анонсированная в рекламных буклетах:

1. разрешающая способность 1080p (в версии 2.4.35.9 добавлено разрешение 1080р50 и только Entone Kamai - при том что производителем поддерживатся 1080р24 1080р25 1080р60)

2. поддержка компонентного подключения (в версии 2.6.17.5 добавлена возможность управления аналоговым выходом: режимы CVBS (композитный выход), RGB (компонентный выход), а также режим None)

3. возможность ставить передачу на паузу и нормальный архив передач (доступно всего для нескольких программ, список программ где это доступно здесь)

3.1. убрать бегающее колесико загрузки при просмотре Архива ТВ программм в правом верхнем углу (решено в обновлении 2.7.9-mvn--volia-5.7.3.176 )

4. воспроизведение контента с USB дисков и SD карт

5. реализовать нормальный режим  Standby, когда отключаются сигналы на выходах и действительно включается режим энергопотребления. (в версии 2.6.17.21 добавлена пункт Standby Mode с выбором Quick Standby и Deep Sleep - пока требуется подтверждение нормальной работоспособности режимов - обновление пока ОТОЗВАНО!)

6. реализовать заявленную поддержку звука формата AC3 (не будет реализовано, потому что в сети самой Воли нет дорожек с форматом AC3)

7. реализовать сдвиг и положение OSD (On Screen Display) независимо от основной картинки

8.  практически нерабочий элемент Облачное ТВ YouTube. после ввода имени пользователя зайти в меню Мои видеофайлы, Подписки, Мои подписки невозможно! ( с мая 2015г. элемент YouTube вообще НЕ работает!!!)

9. после августовского 2015г. обновления приложения YourTV перестало работать управление тюнером с мобильного устройства. очень долго происходит синхронизация (поиск сопряженных), до 15 минут после запуска YourTV - ранее это были просто секунды!

возможности, которые хотелось бы увидеть:

10. аварийная загрузка тюнера после отключения питания, когда нет доступа к Интернет

11. увеличение количества списка Избранных каналов

12. сортировка каналов внутри списка Избранных каналов

13. возможность менять имя тюнера в сети (для выбора по имени в функции Управление эфиром Smart  Touch)

14. поддержка разрешения для мониторов 1680*1050 и ТВ 1366*768 (1360*768)

15. возможность переводить медиа-плеер из гибридного режима в режим IP и обратно

16. реализовать управление звуком: зквалайзер, Автоусиление, Коэффициент усиления

17. добавить в информацию данные об уровне ТВ сигнала, заполненности видеобуфера для IP режима (частично выводится информация при последовательном нажатии "." и "Info")

18. реализовать запоминание позиции в фильме при просмотре в он-лайн кинотеатре и через DLNA

19. реализовать обновление контента DLNA сервера при возникновении ошибки (обрыве связи с DLNA сервером) - после ошибки файл становится недоступным и приходится перегружать или сервер или приставку

20.  реализовать настраиваемый варинат просмотра библиотек в он-лайн кинотеатре

21. реализовать при загрузке плеера введение имени хоста, а не его IP  адреса - к примеру smarthd.volia.com, а также чтобы это значение вводилось по умолчанию!! при загрузке тюнера. (можно вместо IP адреса вводить адрес ott.volia.com)

22. при нажатии кнопки Guide (Гид программ), выбора программы и нажатии OK -  реализовать закрытие Гида программ.

23. решить проблему с заполнением видеобуфера он-лайн кинотеатра, которая приводит:

а) к обрыву воспроизведения фильма (сериала) на последней минуте

б) примерно каждые 15-20 минут воспроизведение замирает и потом отматывается назад на 30-60 секунд (заявлен орешение в обновлении 2.7.9-mvn--volia-5.7.3.176)

24. Харьков - при переключении каналов часто пропадает картинка. (попытка решить в обновлении 2.7.9-mvn--volia-5.7.3.176)

25. устранить зависание гибридных приставок при длительном отсутсвии или низком уровне сигнала DVB-C

-----------------------------------------------------------

Kaon CO3510:

1. не работают функции масштабирования изображения и пропорций

2. нефункциональная панель (слева) в приложении YouTube

Kaon CO3510 и VM300 (убрано в обновлении от 24.10.2017г.)

3. приложение YouTube при попытке открыть найденные ролики выскакивает сообщение "Элемент недоступен" (решено в обновлении от 24.10.2017г.)

4. подвисание компонента он-лайн кинотеатр, что приводит к тому, что элементы просто не открываются

5. если у вас приставка выданная до 05.2017г и у вас прошивка 0704 - то у вас не будут работать некоторые сервисы и ее надо обновлять вручную с флэшки. 

Kaon CO3510/VM3000/VM1920/VM1930/VM1940
6. проблема с Гидом Программ. при длительном использовании Гид перестает подгружаться:
а) нет предыдущих программ
б) будущие программы подгружаются только "с пинка"

7. подвисание блока воспроизведения видео, при этом GUI остается рабочим (переключение каналов, Меню, Гид Программ)

----------------------------------------------------------------------------------------------------

ADB 1720:
1. кривой режим StandBy, который после длительного времени приводит к зависанию приставки.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

VM1920/VM1930
- проблемы с подключением по WiFi:
а) подключение к сети WiFi может произойти реально с 10-20 раза
б) при подключении по WiFi не выводится сообщение, что подключение прошло успешно
в) нет прозрачного механизма выбора подключения
г) выводятся некорректные уровни сигнала окружающих  точек WiFi

VM1930
- нет предопределенных списков программ (HD, Развлекательные, Информационные, Детские, Кино)

VM1920/VM1930/VM1940

- присутствует нерабочая панель в YouTube

- из-за отсутствия авторизации на  YouTube некоторые видео, которые имеют возрастные или другие ограничения, а также защиту авторских прав, не воспроизводятся

- Архив Программ : Данное видео недоступно для воспроизведения

- Он-лайн кинотеатр: Данный сервис недоступен

VM1920/VM1940

- "Нет Сигнала" как на всех каналах, так и на определенной частоте (предположительно проявляется при быстром последовательном переключении каналов)

- некоторые HD каналы идут по умолчанию с английской звуковой дорожкой
- попытка переключения звуковой дорожки может привести к зависанию приставки

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

!!!!!!!!!!!!!! огромная просьба добавить в Меню приставок Kaon  пункт Перегрузить. !!!!!!!!!!!!!!!!!

Відповідей: 663

Есть и у меня положительные новости 🙂 

Сегодня вечером решил сделать все по-книжному. 

Отправил свой Kamai 512bc  в заводские настройки и с "чистого листа" обновил прошивку. Резульат нижне:

1111.jpg

Чтобы такое получить, пришлось правда немного понервничать и пару раз сходить покурить, чтобы подумать. 🙂

Оказывается, если одновременно включен  HDMI кабель с монитором (ТВ), композитный сигнал отключается. 

При первом старте я этого и  предположить не мог и получил черный экран и на ТВ и на мониторе. Потом отключил монитор (кабель из приставки). Камай запустился.

Из-за этого незнания прошивку заливал дважды 🙂 

Далее в меню установил 720р и включил HDMI кабель и монитор "завелся"

На композите заработал и режим выбора экрана. 

Теперь минусы, которые однозначно будут исправлены 🙂   Это звук.

Если по HDMI Kamai "увидел" монитор/ТВ,  звук идет только туда и на RCA он отсутствует. Это очень плохо и на мой взгляд не совсем правильно. 

Какой бы не была дорогой панель-ТВ, качественный звук она не выдаст НИКОГДА !!!

Ибо пластмасовая/алюминиевая и объем корпуса никак не соответсвует расчетным для качественного звука. Поэтому усилитель с хорошей аккустикой никто не отменял 🙂 

S/PDIF выход очень хорошо, не кашерно. 🙂  

Ну что, Андрей, не знаю Вашего отчества, по пятерику ставим специалистам технической службы компании? 🙂

Місто

Харків

вот результат

1111.jpg

Місто

Харків

Юрий_М написано:

Оказывается, если одновременно включен  HDMI кабель с монитором (ТВ), композитный сигнал отключается. 

для этого теперь в настройках есть управление аналоговым выходом Analog Video Output Enable - Auto , Always ON (всегда включен)

171220141099.jpg

Юрий_М написано:

Ну что, Андрей, не знаю Вашего отчества, по пятерику ставим специалистам технической службы компании? 🙂

в лучшем случае 3+ - одно дело написать все с "нуля", и совсем другое с начала кастрировать код производителя оборудования, а потом пытаться реанимировать то, что "отрезано".

Місто

Днепр

вот качество картиники на композитном выходе

в режиме выхода CVBS:

171220141098.jpg

и в режиме RGB:

171220141097.jpg

на компонентном в режиме RGB качество картинки еще лучше!
Місто

Днепр

И еще несколько слов о качестве сигнала.

По моему предположению Ваш способ подключения показывает гораздо лучший результат, чем "прямое" подключенение по HDMI. :smileyhappy:

После вчерашнего эксперимента с монитором, считайте с ТВ, картинка на аналоговом выходе оказалась гараздо четче, насыщенней и без каких либо артефактов.

По HDMI на изображении муть и просматриваются "квадратики". В общем ничего общего с рекламой типа "кристально чистая картинка". :smileysad:

Я не могу однозначно утверждать, из-за отсутствия достаточной глубины знаний в этом вопросе, но мне кажется что в кабель HDMI идет поток  "как есть" т.е без декомпресси.

Как его (видеосигнал) загнали в транспортный поток, так он и вышел.

Місто

Харків

по HDMI картинка все равно лучше. четче - что можно оценить именно по линиям и контурам букв.

из-за того что аналоговый сигнал преобразуется из цифрового и там происходит сглаживание объектов(линий) - по этому он кажется более приятным для глаза.

уберите на ТВ(мониторе) яркость и снизьте контрастность, тогда и переходы будут плавнее и картинка будет восприниматься лучше.

Місто

Днепр

Интересно, кто в постах фото "по-зачищал" или это противоречит каким-то правилам?:smileyhappy:

Не убедили Вы меня.   уберите на ТВ(мониторе) яркость и снизьте контрастность, тогда и переходы будут плавнее и картинка будет восприниматься лучше.

Я прекрасно знаю, как настраивать ТВ и монитор 🙂 

По цифре картинка получается, как за запыленным стеклом, или мелкой сеткой.

И о детализации на изображении говорить не приходится.  Речь идет о просмотре с небольшого расстояния 1-1,5м.

С  3-4 м артефакты у же не так видны, но  общий вид картинки - так себе. На HD каналах немного по-веселее.  

Місто

Харків

я о качестве картинки сужу не по ТВ программам. тем боле общеукраинские каналы СТБ, 1+1 и т.д. идут в регионах не со спутника, а с местных вещательных станций (из-за региональной рекламы) - там качество "в квадратик" и так, а на HDMI это становится еще заметней.

я сужу о качестве на встроенном меню:

- тонкие линии

- контуры текста

Місто

Днепр

- тонкие линии

- контуры текста

Ну а смысл в чем? Это камаи "генерит" таблицу и к качеству тракта передачи и дешифрации (декодирования)  DVB-C  никакого отношения не имеет. Это как на Youtube оболочка красивая, а в окне видео 300 на 100 , но HD :))))) 

По поводу аналога в эфире это отдельная тема для новой ветки. Я ее планирую поднять. 

Через полгода в эфире кроме Т2 в ДМВ диапазоне ТВ программ не будет (это  приграничные области),  Днепр во втором эшелоне  - к июлю 2016 🙂 

Місто

Харків

Юрий_М написано:

- тонкие линии

- контуры текста

Ну а смысл в чем? Это камаи "генерит" таблицу и к качеству тракта передачи и дешифрации (декодирования)  DVB-C  никакого отношения не имеет. Это как на Youtube оболочка красивая, а в окне видео 300 на 100 , но HD :))))) 

вы чуть путаете несколько.

Kamai генерит всегда одну и ту же картинку, а вот качество вывода этой картинки уже зависит от RAMDAC аналогового тракта или TMDS  цифрового.

качество изображения может портиться в этих трактах.

если при переключении каналов или в меню тонкие линии четкие и буквы с ровными краями - то плеер формирует изображение нормального качества!
а вот качество видеопотока, поступающего в тюнер для дешифрации - это уже ДРУГОЙ вопрос.

Місто

Днепр

То что я написал выше о качестве видеосигнала в потоке - это своими словами, как говорят чтобы читатель понял. 🙂 

А вот цитата из стандартов :

Качество изображения в системах цифрового ТВ вещания снижают искажения, идентичные искажениям в аналоговых системах, и специфические искажения, обусловленные процессом кодирования/декодирования видеосигнала и цифровыми ошибками в канале передачи.

К искажениям, связанным с кодированием/декодированием сигнала, относятся шумы квантования, снижение разрешающей способности, эффект мозаики, «комариный» эффект, окантовки на резких перепадах яркости изображения, размытие цветов, ложные узоры, эффект «грязного окна» и другие дефекты 

В цифровом потоке есть все эти , мягко скажем -артефакты.   Тут до качества, как до него :smileylol:  

4105860.jpg

Кому интересно будет почитать, сюда 

Місто

Харків

Не подтягиваются фото, почему то. 

до него - это до марсохода curiosity :smileyhappy:

Місто

Харків

добавлю еще один пункт в желаемое:

- возможность переводить медиа-плеер из гибридного режима в режим IP и обратно.

как оказалось - такое возможно!

Місто

Днепр

И я добавлю, если позволите 🙂 

1. Очень будет полезно для пользователя получить возможность смены предустановленных и/либо пользовательских настроек звукового эквалайзера. ( в объеме хотя бы Realtek ).

Вывод предустановок через клавишу "OPT" там где формат экрана и якобы возможность выбора звуковых дорожек :smileyhappy: и телетекст.

пользовательский эквалайзер через основное меню. 

2. Разработать и внедрить новое меню "GUID" потому как недостатков в нынешнем больше чем преимуществ. Начиная с размера и цвета шрифтов, позиционирования на экране и НЕ читаемости со "стандартного"   расстояния диван (кресло)  -ТВ :smileyhappy:

4. В меню настройки (после ввода пароля) добавить опцию "Уровень цифрового сигнала" 

это и для сервисников будет ГУД и для пользователя, что бы понимать когда этого сервисника заказывать. 

Со своим звуком я разобрался. Включил опцию аналогового выхода "Всегда включен" 

звук ушел на DVD кинотеатр, видео через HDMI-DVI кабель - на монитор (в режиме 720р).  Собственно что хотел, то и получил. 

Місто

Харків

Лягушонок с номером  это я.  :smileyhappy:

регистрировался в личном кабинете - "удачно"  скажем так. 

Місто

Харків

Користувач

Юрий_М написав:

Лягушонок с номером  это я.  :smileyhappy:

регистрировался в личном кабинете - "удачно"  скажем так. 

то вы что-то не так делали.

у меня запись в сообществе нормально объединилась с учетной записью в личном кабинете и теперь я вхожу по логину из сообщества и паролю из личного кабинета (он отличается от старого пароля в сообществе)

все работает, хотя и несколько тормозит при авторизации

Місто

Київ

Это я уже понял 🙂 

к моим пожеланиям что-нибудь будете добавлять? :smileyhappy:

Місто

Харків

где-то пункт 3 потерялся?

1. по поводу настроек звука согласен - надо хотя бы сделать Автоусиление и Коэффифиент усиления, потому как некоторые программы идут очень тихо (к примеру 5 канал) и воспроизведение некоторых фильмов простоубивает - когда говорят вообще НИЧЕГО не слышно, тут перестают говорить и включается фоновое сопровождение - можно просто оглохнуть!

2. на счет меню - вопрос спорный. тут как гворится "на вкус и цвет"

4. на счет уровня сигнала - подлностью поддерживаю. только может быть пусть реализуют его при нажатии кнопки Info, когда высвечивается информация о программе (собственно как это на обычных цифровых тюнерах). а для ИП режима там пусть высвечивается размер и заполненность буфера видеопотока

--------------------------------------------------

от себя добавлю:

- реализовать опцию запомнить позицию при просмотре в он-лайн кинотеатре и для DLNA  сервера

а то уже сколько раз бывало - нажмешь на пульте вместо громкости кнопку переключения каналов - врубается ТВ и надо зановов заходить, запускать фильм и мотать его до момента просмотра.

Місто

Днепр

Андрей, Ваши совместные предложения и пожелания передала в ответственный отдел.

Уточните ,пожалуйста, относительно звука на 5-том канале. Данная ситуация происходит в DVB-C или IP сети и при подключении к какому устройству замечена такая ситуация: на медиаплеере или на мобильном устройстве?

Alisa написано:

Андрей, Ваши совместные предложения и пожелания передала в ответственный отдел.

Уточните ,пожалуйста, относительно звука на 5-том канале. Данная ситуация происходит в DVB-C или IP сети и при подключении к какому устройству замечена такая ситуация: на медиаплеере или на мобильном устройстве?

это на DVB-C - каналов таких на самом деле много. 5-й это просто точно помню, там кажется еще предыдущие и следующие за ним тоже с заниженной громкостью идут.

в IP сети это мне надо на Smart Touch  устройтсве глянуть.

Місто

Днепр

Андрей, после проверки, сообщите, пожалуйста, дополнительно.