Воля Smart HD - реализация в прошивке возможностей заложенных производителем оборудования?!

Магістр

Воля Smart HD - реализация в прошивке возможностей заложенных производителем оборудования?!

ни для кого не секрет, что оборудование Воля Smart HD производства компании Entone серий Kamai 500 и Aria 500(400) обладает более широким спектром возможностей, чем реализовано в прошивке этих устройств компанией Воля.

вопрос в том, собирается ли Воля реализовывать даже те возможности, которые заявлены в рекламных буклетах самой Воли?

не говоря о том, чтобы реализовать полный функционал, заложенный производителем.

в первую очередь интересует заложенная производителем и анонсированная в рекламных буклетах:

1. разрешающая способность 1080p (в версии 2.4.35.9 добавлено разрешение 1080р50 и только Entone Kamai - при том что производителем поддерживатся 1080р24 1080р25 1080р60)

2. поддержка компонентного подключения (в версии 2.6.17.5 добавлена возможность управления аналоговым выходом: режимы CVBS (композитный выход), RGB (компонентный выход), а также режим None)

3. возможность ставить передачу на паузу и нормальный архив передач (доступно всего для нескольких программ, список программ где это доступно здесь)

3.1. убрать бегающее колесико загрузки при просмотре Архива ТВ программм в правом верхнем углу (решено в обновлении 2.7.9-mvn--volia-5.7.3.176 )

4. воспроизведение контента с USB дисков и SD карт

5. реализовать нормальный режим  Standby, когда отключаются сигналы на выходах и действительно включается режим энергопотребления. (в версии 2.6.17.21 добавлена пункт Standby Mode с выбором Quick Standby и Deep Sleep - пока требуется подтверждение нормальной работоспособности режимов - обновление пока ОТОЗВАНО!)

6. реализовать заявленную поддержку звука формата AC3 (не будет реализовано, потому что в сети самой Воли нет дорожек с форматом AC3)

7. реализовать сдвиг и положение OSD (On Screen Display) независимо от основной картинки

8.  практически нерабочий элемент Облачное ТВ YouTube. после ввода имени пользователя зайти в меню Мои видеофайлы, Подписки, Мои подписки невозможно! ( с мая 2015г. элемент YouTube вообще НЕ работает!!!)

9. после августовского 2015г. обновления приложения YourTV перестало работать управление тюнером с мобильного устройства. очень долго происходит синхронизация (поиск сопряженных), до 15 минут после запуска YourTV - ранее это были просто секунды!

возможности, которые хотелось бы увидеть:

10. аварийная загрузка тюнера после отключения питания, когда нет доступа к Интернет

11. увеличение количества списка Избранных каналов

12. сортировка каналов внутри списка Избранных каналов

13. возможность менять имя тюнера в сети (для выбора по имени в функции Управление эфиром Smart  Touch)

14. поддержка разрешения для мониторов 1680*1050 и ТВ 1366*768 (1360*768)

15. возможность переводить медиа-плеер из гибридного режима в режим IP и обратно

16. реализовать управление звуком: зквалайзер, Автоусиление, Коэффициент усиления

17. добавить в информацию данные об уровне ТВ сигнала, заполненности видеобуфера для IP режима (частично выводится информация при последовательном нажатии "." и "Info")

18. реализовать запоминание позиции в фильме при просмотре в он-лайн кинотеатре и через DLNA

19. реализовать обновление контента DLNA сервера при возникновении ошибки (обрыве связи с DLNA сервером) - после ошибки файл становится недоступным и приходится перегружать или сервер или приставку

20.  реализовать настраиваемый варинат просмотра библиотек в он-лайн кинотеатре

21. реализовать при загрузке плеера введение имени хоста, а не его IP  адреса - к примеру smarthd.volia.com, а также чтобы это значение вводилось по умолчанию!! при загрузке тюнера. (можно вместо IP адреса вводить адрес ott.volia.com)

22. при нажатии кнопки Guide (Гид программ), выбора программы и нажатии OK -  реализовать закрытие Гида программ.

23. решить проблему с заполнением видеобуфера он-лайн кинотеатра, которая приводит:

а) к обрыву воспроизведения фильма (сериала) на последней минуте

б) примерно каждые 15-20 минут воспроизведение замирает и потом отматывается назад на 30-60 секунд (заявлен орешение в обновлении 2.7.9-mvn--volia-5.7.3.176)

24. Харьков - при переключении каналов часто пропадает картинка. (попытка решить в обновлении 2.7.9-mvn--volia-5.7.3.176)

25. устранить зависание гибридных приставок при длительном отсутсвии или низком уровне сигнала DVB-C

-----------------------------------------------------------

Kaon CO3510:

1. не работают функции масштабирования изображения и пропорций

2. нефункциональная панель (слева) в приложении YouTube

Kaon CO3510 и VM300 (убрано в обновлении от 24.10.2017г.)

3. приложение YouTube при попытке открыть найденные ролики выскакивает сообщение "Элемент недоступен" (решено в обновлении от 24.10.2017г.)

4. подвисание компонента он-лайн кинотеатр, что приводит к тому, что элементы просто не открываются

5. если у вас приставка выданная до 05.2017г и у вас прошивка 0704 - то у вас не будут работать некоторые сервисы и ее надо обновлять вручную с флэшки. 

Kaon CO3510/VM3000/VM1920/VM1930/VM1940
6. проблема с Гидом Программ. при длительном использовании Гид перестает подгружаться:
а) нет предыдущих программ
б) будущие программы подгружаются только "с пинка"

7. подвисание блока воспроизведения видео, при этом GUI остается рабочим (переключение каналов, Меню, Гид Программ)

----------------------------------------------------------------------------------------------------

ADB 1720:
1. кривой режим StandBy, который после длительного времени приводит к зависанию приставки.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

VM1920/VM1930
- проблемы с подключением по WiFi:
а) подключение к сети WiFi может произойти реально с 10-20 раза
б) при подключении по WiFi не выводится сообщение, что подключение прошло успешно
в) нет прозрачного механизма выбора подключения
г) выводятся некорректные уровни сигнала окружающих  точек WiFi

VM1930
- нет предопределенных списков программ (HD, Развлекательные, Информационные, Детские, Кино)

VM1920/VM1930/VM1940

- присутствует нерабочая панель в YouTube

- из-за отсутствия авторизации на  YouTube некоторые видео, которые имеют возрастные или другие ограничения, а также защиту авторских прав, не воспроизводятся

- Архив Программ : Данное видео недоступно для воспроизведения

- Он-лайн кинотеатр: Данный сервис недоступен

VM1920/VM1940

- "Нет Сигнала" как на всех каналах, так и на определенной частоте (предположительно проявляется при быстром последовательном переключении каналов)

- некоторые HD каналы идут по умолчанию с английской звуковой дорожкой
- попытка переключения звуковой дорожки может привести к зависанию приставки

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

!!!!!!!!!!!!!! огромная просьба добавить в Меню приставок Kaon  пункт Перегрузить. !!!!!!!!!!!!!!!!!

Відповідей: 663

Юрий_М написано:

Камай 512вс, он вроде бы гибридный, но у меня работает только через коаксиал. 

через коаксиал - это есть гибридный.

а он у вас точно по коаксиалу ТВ получает? (вроде уже спрашивал??)

у меня "тайна черного экрана" была, когда гибридный переключился в режим просто ИП.

Юрий_М написано:

Андрей, вот скажите, на такой скорости подлючения будут "тормоза" ?

тормоза чего?

Місто

Днепр

Я говорил о "тормозах" - буферизации при просмотре видео с кинозалов Воли.

Ни с одно из сайтов при просмотре он-лайн такого никогда не было и тет.

Даже в тех случаях, когда одновременно идет просмотр 3-х фильмов.  А такое довольно часто бывает :smileyhappy: 

Я не пробовал смотреть с SD картой, может быть буфер именно там создается. 

Місто

Харків

Юрий_М написано:

Я говорил о "тормозах" - буферизации при просмотре видео с кинозалов Воли.

это не из-за связи, это скорее всего кривой алгоритм буферизации - и скорее всего из-за БЫСТРОЙ связи.

такое впечатление, что буфер заполняется "быстрее", чем ожидает тюнер. и после того как заполнился и тюнер начинает буфер "выедать", заполнение буфера заново НЕ запускается, до тех пор, пока буфер не обнулится совсем.

Місто

Днепр

Користувач

Юрий_М написав:

AndreyPopov написано:

поскольку все равно встречается много вопросов по вводу хоста при слете настроек думаю пора вместо ИП адреса вводить имя сервера и вшить это в дефолтные настройки медиа-тюнеров Entone

smarthd.volia.com

и еще очень достает:

- когда заходишь в гид программ и там выбираешь канал, жмешь ОК - он включается, но при этом гид программ остается на экране, приходится дополнительно жать Exi, чтобы отключить гид.

И то и другое реально достает .  

Хоть тату на руке  с IP адресом делай :smileyhappy:

Меню ГИД особенно достает, когда смотришь ТВ без света, вот это экстрим.

Игра "А ну ка попади на кнопку Exit"  :smileyvery-happy: У нормальных девайсов это меню по не активности само выключается через 3-5 с.  А здесь нет, хорошо хоть код активации не требуют вводить, для его закрытия  :smileyhappy:

Вітаю.

Поділюся користувацьким досвідом.

1. Можна використовувати також і  OTT.VOLIA.COM  в якості сервера. Легко запам'ятати і ".com"  присутнє на віртуальній клавіатурі.

2. Не обов'яково натискати  Exit,  щоб прибрати телепрограму, після того, як обрано канал. Достатньо повторно натиснути ОК .

Є інший спосіб   отримувати  інформацію про  те, що зараз транслюється на певному каналі,  без перемикання на нього і без виклику  EPG. Він швидший, але показує тільки дві найближчі події.  Потрібно натиснути INFO (двічі для не лише біжучої, але і наступної події) і гортати канали стрілкою вверх чи вниз.  Для вибору потрібного каналу один раз натиснути OK. Інфобар зникає автоматично. 

Всього доброго ,
--
Adrian

adrian написано:

Користувач

Юрий_М написав:

AndreyPopov написано:

поскольку все равно встречается много вопросов по вводу хоста при слете настроек думаю пора вместо ИП адреса вводить имя сервера и вшить это в дефолтные настройки медиа-тюнеров Entone

smarthd.volia.com

и еще очень достает:

- когда заходишь в гид программ и там выбираешь канал, жмешь ОК - он включается, но при этом гид программ остается на экране, приходится дополнительно жать Exi, чтобы отключить гид.

И то и другое реально достает .  

Хоть тату на руке  с IP адресом делай :smileyhappy:

Меню ГИД особенно достает, когда смотришь ТВ без света, вот это экстрим.

Игра "А ну ка попади на кнопку Exit"  :smileyvery-happy: У нормальных девайсов это меню по не активности само выключается через 3-5 с.  А здесь нет, хорошо хоть код активации не требуют вводить, для его закрытия  :smileyhappy:

Вітаю.

Поділюся користувацьким досвідом.

1. Можна використовувати також і  OTT.VOLIA.COM  в якості сервера. Легко запам'ятати і ".com"  присутнє на віртуальній клавіатурі.

2. Не обов'яково натискати  Exit,  щоб прибрати телепрограму, після того, як обрано канал. Достатньо повторно натиснути ОК .

--
Adrian

1. что можно, а что нет - должна решать и уведомлять всех ВОЛЯ. а то у них сегодня при подключении к Интернету используются гуглевские ДНС сервера, а завтра свои. это Воля должна у себя везде на сайтах, FAQ и в памятках для мастеров написать OTT.VOLIA.COM !!

2. какая разница какую вторую кнопку нажимать - ОК или Exit -  тут принципиальный вопрос, что кнопку надо ВТОРОЙ раз нажимать, чтобы убрать EPG  с экрана.

Місто

Днепр

Adrian, доброго дня!

я вже завдяки  власному  досвіду  дотямив, як  переглядати анонси каналів.:smileyhappy:

А ось з п1,  який Ви мені запропонували, (1. Можна використовувати також і  OTT.VOLIA.COM  в якості сервера. Легко запам'ятати і ".com"  присутнє на віртуальній клавіатурі.)  не згоден і вважаю, що в якості рекомендацій для користувачів він зовсім не прийнятний.

Якщо розумієте, що таке DNS  і в загалі,  як відбувається маршрутізація,  Ваша порада лише полегшує спосіб введення ім'я Host. 

Я ще раз наголошую, що не повинен  клієнт-користувач після тривалого відключення приладу "лупити" раз за разом "магічні"  OTT.VOLIA.COM або IP адресу.

Це маєчня  :smileyhappy: і не профісійний підхід з боку компанії. 

Ця інформація повинна вводитись через меню налаштувань, одноразово і змінюватись лише у разі глобальних змін.  

Місто

Харків

Андрей, хочу поделиться своими впечатлениями от непродолжительной эксплуатации ARIA 510 :smileyhappy:

Да- да,  именно ARIA 510 о которой Вы меня предупреждали и остерегали 🙂 

Все теперь по порядку. 

Вы и я неоднократно писали о эффекте "черного экрана"  при переключении каналов приставки SMART HD.

Так вот этот "черный экран" меня уже достал до того, что я вынужден был оформить заявку на замену оборудования. Как и в прошлый раз сервисная служба отгрузила не KAMAI 512BC, который был у меня, а  ARIA 510, я с этим смирился в надежде на то, что этот дефект уйдет. 

Мои предположения были следующими:

1 Камай неисправен (ошибки ПО в том числе)  

2. "Кривая" сеть провайдера и/или ошибки при дешифрации сигнала. 

И как Вы думаете какой правильный ответ? :smileyhappy:  Не поверите - пункт № 2. 

Ответом на мои вопросы послужил опять таки "черный экран", но уже на ARIA 510. Жесть !!!

Те же поизведения искусства от Фаберже, но только в профиль и под углом 360 градусов. :)) 

Непрошло и 3-минут после ухода специалиста, как опять возник "черный экран".

При этом, на одном из каналов появилось инф окно "Нет сигнала" во время переключения. Не вдаваясь в теорию QAM модуляции, могу сказать, что это деффект напрямую связан с качеством цифрового потока (!!!).

Через пару дней у меня закончится промо просмотр всех каналов ( за хорошее поведение -оплату услуг дали бонус на 5-ть дней) проверю как он будет себя вести, когда к части каналов опять ограничат доступ. Практически в 90% "черный экран" был после попадания на канал Universal  и OE.  Они вроде бы как и закрытые, но как то странно. Нет серого окна -"Нет доступа", когда на них попадаешь. 

Все остальное мало чем отличается от Kamai. (меню настроек имеет некоторые отличия)  Да, о пульте с родным пультом -тормоза. Пришлось пульт оставить старый.  Причина - тугая резина. 

Есть у меня к Вам вопрос,  когда то был от Вас ответ по поводу Smart HD услуга это и ли аренда. Так вот не могу понять, кто прав я или компания Воля.

28.02.2015  закончился акционный срок подключения  и с первого марта мне объявили, что я теперь в пакете "Стартовый" ЦТВ и соответственно цена вопроса 82 грн/мес. + 25 за смарт ЭйчДи.  Но у меня никогда не было цифровых тюнеров и я пользовался пакетом аналогового ТВ, а смарт ЭйчДИ- это услуга для просмотра цифрового контента. Тогда на каком основании мне "накинули" 30 грн. ? 

Свою позицию я обясню.

Меня  долго  "укатывали" на подключение к услуге. Дал согласие, но только по IP протоколу. Потом поменяли на гибрид из-за низкого качества сигнала (изображения).  

Если бы я не поменял приставку с IP протоколом на гибридную,  я тоже должен был платить за пакет цифрового ТВ "Стартовый", не имея ни одного тюнера и САМ-модуля в квартире? 

Місто

Харків

Юрий_М написано:

Есть у меня к Вам вопрос,  когда то был от Вас ответ по поводу Smart HD услуга это и ли аренда. Так вот не могу понять, кто прав я или компания Воля.

28.02.2015  закончился акционный срок подключения  и с первого марта мне объявили, что я теперь в пакете "Стартовый" ЦТВ и соответственно цена вопроса 82 грн/мес. + 25 за смарт ЭйчДи.  Но у меня никогда не было цифровых тюнеров и я пользовался пакетом аналогового ТВ, а смарт ЭйчДИ- это услуга для просмотра цифрового контента. Тогда на каком основании мне "накинули" 30 грн. ? 

Свою позицию я обясню.

Меня  долго  "укатывали" на подключение к услуге. Дал согласие, но только по IP протоколу. Потом поменяли на гибрид из-за низкого качества сигнала (изображения).  

Если бы я не поменял приставку с IP протоколом на гибридную,  я тоже должен был платить за пакет цифрового ТВ "Стартовый", не имея ни одного тюнера и САМ-модуля в квартире? 

ответ на ваш вопрос тут:

http://volia.com/rus/smarthd/voliausers/

Стоимость пользования оборудованием (ТВ-тюнер и универсальный пульт управления) уже включена в стоимость пакета.

Подписка на «Воля Smart HD» доступна с цифровыми пакетами телевидения и «ТВ+Интернет», которые включают в себя пакеты «Стартовый», «Оптимальный», «Оптимальный HD» и «Премиальный HD».

Місто

Днепр

Спасибо за ответ! "Попал" на денежку  :smileyhappy:

Вы мне скажите, как у Вас с Вашими приставками? Теже самые "бока"? или только у меня такое? 

Місто

Харків

Юрий_М написано:

Спасибо за ответ! "Попал" на денежку  :smileyhappy:

Вы мне скажите, как у Вас с Вашими приставками? Теже самые "бока"? или только у меня такое? 

я же писал вам несколько раз, что у меня тайна "чорного экрана" была только один раз, когда гибридный тюнер взял и переключился в режим ИП тюнера.

Місто

Днепр

как оказывается вышла новая версия прошивки - 2.6.17.21

было бы интересно занть, что дам добавили и исправили от представителей Воли.

а так приходится просто догадываться.

что сразу бросилось в глаза это появившийся новый пункт в настройках STB:

Standby Mode - теперь он имеет два значанеия Quick Standby и Deep Sleep

с режимом Quick Standby мы уже знакомы

интересен вариант Deep Sleep - действительно ли теперь тюнер будет переходить в настоящий режим сна, отключая на выходах уровни сигналов и не будет греться?

Місто

Днепр

Представитель компании

..

Пробовал запускать КАМАЙ с SD картой. Тормоза при просмотре сохраняются так же, как и без неё..

Місто

Харків

Ze0s написано:

..

алилуя?

SantoS написано:

Пробовал запускать КАМАЙ с SD картой. Тормоза при просмотре сохраняются так же, как и без неё..

интересно это вы о чем?

---------------------------------------------

и так в список добавим отсутствие поддержки звука AC3 не смотря на его заявленную поддержку и даже наличие опции AC3 Enable/Disable в настройках

---------------------------------------------

также хотелось бы продолжить обсуждение опции StandBy Deep Sleep -  по первой информации этот режим больше похож на Power Off, чем на режим StandBy

Місто

Днепр

Про SD, это я в ответ на пост Юрия  о "тормозах" - буферизации при просмотре видео с кинозалов Воли.

По поводу АС3 - это действительно проблема, ибо медиасервер в наше время вещь распространенная, а сейчас даже в avi контейнер прикручивают звук АС3.

А со вчерашнего дня опция Deep Sleep в настройках у меня вообще пропала.

Місто

Харків

SantoS написано:

Про SD, это я в ответ на пост Юрия  о "тормозах" - буферизации при просмотре видео с кинозалов Воли.

По поводу АС3 - это действительно проблема, ибо медиасервер в наше время вещь распространенная, а сейчас даже в avi контейнер прикручивают звук АС3.

А со вчерашнего дня опция Deep Sleep в настройках у меня вообще пропала.

нет - буферизация это приобретенная проблема, после какого-то обновления. до этого пару фильмов я смотрел давно - было все нормально.

Про SD - я не понял - неужели с SD карты фильмы видит?

Deep Sleep  - какую версию софта при старте показывает?

было уже один раз, когда они откат делали.

Місто

Днепр

Думал, грешным делом, SD карта в этом тюнере используется для буфера, ибо ничего другого с ней сделать нельзя. Версия софта при загрузке тюнера - 2.6.17.5 - 5.7.2.61 (DeepSleep - пропал) какя была ранее (на прошлой неделе) не знаю, но  DeepSleep был и даже вполне сносно работал.

Місто

Харків

SantoS написано:

Думал, грешным делом, SD карта в этом тюнере используется для буфера

а в этом смысле.
ну собственно кроме так сказать "прямого" назначения - воспроизведения видое с них - SD и USB disk могут к примеру пользоваться для паузы каналы.

SantoS написано:

Версия софта при загрузке тюнера - 2.6.17.5 - 5.7.2.61

2.6.17.21 была

SantoS написано:

DeepSleep был и даже вполне сносно работал.

сносно это как? по отзывам других это напоминало скорее Power Off, а не DeepSleep - т.е. тюнер начинал грузить прошивку после "возвращения"

плюс на звуковые выходы посылал еще что-то.

Місто

Днепр

сносно это как? по отзывам других это напоминало скорее Power Off, а не DeepSleep - т.е. тюнер начинал грузить прошивку после "возвращения"

плюс на звуковые выходы посылал еще что-то.

Сносно - это отключал питание тюнера. ТВ давал, как и положено, синий экран. Посторонних шумов не наблюдалось.

Правда при включении - полный цикл загрузки присутствовал.

Еще вопрос - как вернуть этуверсию прошивки? Отключение питания с последующим рестаром не помогает.

Місто

Харків

SantoS написано:

Сносно - это отключал питание тюнера. ТВ давал, как и положено, синий экран. Посторонних шумов не наблюдалось.

Правда при включении - полный цикл загрузки присутствовал.

ну так это же не DeepSleep - это просто PowerOff

StandBy подразумевает в первую очередь сохранение состояния оперативной памяти на момент перехода!

SantoS написано:

Еще вопрос - как вернуть этуверсию прошивки? Отключение питания с последующим рестаром не помогает.

думаю "допилят" и вернут - уже так было

2.4.35.37 <-> 2.4.35.39

Місто

Днепр

Всем привет!

Рад приветствовать Шановну Спільноту за не аби яким  заняттям. :smileyhappy:

Я несколько раз персмотрел восстановленные посты и понял, что имеено мой пост о  DeepSleep стал фатальным. Ну нет его.

В двух словах о своем эксперименте ( краткое содерание предыдущих 200 серий) 

Я смарт НД смотрю на аналоговом ТВ и иногда  по HDMI на мониторе. Звук отдал на домашний кинотеатр  в режиме 2.1 

Так вот, поздно вечером смотрел ТВ, и чего то меня понесло в меню настроек . увидел режим  DeepSleep и решил протестировать выключаю приставку и.....  

Лучше бы я этого не делал. :smileyhappy:

ТВ "потух", а вот звук меня "порадовал" НЕ РЕАЛЬНЫМ свистом.

Я сначала не понял, что и  как, но домашних всех перебудил. 

Пробуждение из этого режима - полная загрузка. 

Хочу услышать мнение сообщества об обновленном  кинотеатре Megogo

Я если честно, в некотором ступоре от этого шедеврального обновления. Я не о содержании, а об оформлении говорю. 

Місто

Харків