Воля Smart HD - реализация в прошивке возможностей заложенных производителем оборудования?!

Магістр

Воля Smart HD - реализация в прошивке возможностей заложенных производителем оборудования?!

ни для кого не секрет, что оборудование Воля Smart HD производства компании Entone серий Kamai 500 и Aria 500(400) обладает более широким спектром возможностей, чем реализовано в прошивке этих устройств компанией Воля.

вопрос в том, собирается ли Воля реализовывать даже те возможности, которые заявлены в рекламных буклетах самой Воли?

не говоря о том, чтобы реализовать полный функционал, заложенный производителем.

в первую очередь интересует заложенная производителем и анонсированная в рекламных буклетах:

1. разрешающая способность 1080p (в версии 2.4.35.9 добавлено разрешение 1080р50 и только Entone Kamai - при том что производителем поддерживатся 1080р24 1080р25 1080р60)

2. поддержка компонентного подключения (в версии 2.6.17.5 добавлена возможность управления аналоговым выходом: режимы CVBS (композитный выход), RGB (компонентный выход), а также режим None)

3. возможность ставить передачу на паузу и нормальный архив передач (доступно всего для нескольких программ, список программ где это доступно здесь)

3.1. убрать бегающее колесико загрузки при просмотре Архива ТВ программм в правом верхнем углу (решено в обновлении 2.7.9-mvn--volia-5.7.3.176 )

4. воспроизведение контента с USB дисков и SD карт

5. реализовать нормальный режим  Standby, когда отключаются сигналы на выходах и действительно включается режим энергопотребления. (в версии 2.6.17.21 добавлена пункт Standby Mode с выбором Quick Standby и Deep Sleep - пока требуется подтверждение нормальной работоспособности режимов - обновление пока ОТОЗВАНО!)

6. реализовать заявленную поддержку звука формата AC3 (не будет реализовано, потому что в сети самой Воли нет дорожек с форматом AC3)

7. реализовать сдвиг и положение OSD (On Screen Display) независимо от основной картинки

8.  практически нерабочий элемент Облачное ТВ YouTube. после ввода имени пользователя зайти в меню Мои видеофайлы, Подписки, Мои подписки невозможно! ( с мая 2015г. элемент YouTube вообще НЕ работает!!!)

9. после августовского 2015г. обновления приложения YourTV перестало работать управление тюнером с мобильного устройства. очень долго происходит синхронизация (поиск сопряженных), до 15 минут после запуска YourTV - ранее это были просто секунды!

возможности, которые хотелось бы увидеть:

10. аварийная загрузка тюнера после отключения питания, когда нет доступа к Интернет

11. увеличение количества списка Избранных каналов

12. сортировка каналов внутри списка Избранных каналов

13. возможность менять имя тюнера в сети (для выбора по имени в функции Управление эфиром Smart  Touch)

14. поддержка разрешения для мониторов 1680*1050 и ТВ 1366*768 (1360*768)

15. возможность переводить медиа-плеер из гибридного режима в режим IP и обратно

16. реализовать управление звуком: зквалайзер, Автоусиление, Коэффициент усиления

17. добавить в информацию данные об уровне ТВ сигнала, заполненности видеобуфера для IP режима (частично выводится информация при последовательном нажатии "." и "Info")

18. реализовать запоминание позиции в фильме при просмотре в он-лайн кинотеатре и через DLNA

19. реализовать обновление контента DLNA сервера при возникновении ошибки (обрыве связи с DLNA сервером) - после ошибки файл становится недоступным и приходится перегружать или сервер или приставку

20.  реализовать настраиваемый варинат просмотра библиотек в он-лайн кинотеатре

21. реализовать при загрузке плеера введение имени хоста, а не его IP  адреса - к примеру smarthd.volia.com, а также чтобы это значение вводилось по умолчанию!! при загрузке тюнера. (можно вместо IP адреса вводить адрес ott.volia.com)

22. при нажатии кнопки Guide (Гид программ), выбора программы и нажатии OK -  реализовать закрытие Гида программ.

23. решить проблему с заполнением видеобуфера он-лайн кинотеатра, которая приводит:

а) к обрыву воспроизведения фильма (сериала) на последней минуте

б) примерно каждые 15-20 минут воспроизведение замирает и потом отматывается назад на 30-60 секунд (заявлен орешение в обновлении 2.7.9-mvn--volia-5.7.3.176)

24. Харьков - при переключении каналов часто пропадает картинка. (попытка решить в обновлении 2.7.9-mvn--volia-5.7.3.176)

25. устранить зависание гибридных приставок при длительном отсутсвии или низком уровне сигнала DVB-C

-----------------------------------------------------------

Kaon CO3510:

1. не работают функции масштабирования изображения и пропорций

2. нефункциональная панель (слева) в приложении YouTube

Kaon CO3510 и VM300 (убрано в обновлении от 24.10.2017г.)

3. приложение YouTube при попытке открыть найденные ролики выскакивает сообщение "Элемент недоступен" (решено в обновлении от 24.10.2017г.)

4. подвисание компонента он-лайн кинотеатр, что приводит к тому, что элементы просто не открываются

5. если у вас приставка выданная до 05.2017г и у вас прошивка 0704 - то у вас не будут работать некоторые сервисы и ее надо обновлять вручную с флэшки. 

Kaon CO3510/VM3000/VM1920/VM1930/VM1940
6. проблема с Гидом Программ. при длительном использовании Гид перестает подгружаться:
а) нет предыдущих программ
б) будущие программы подгружаются только "с пинка"

7. подвисание блока воспроизведения видео, при этом GUI остается рабочим (переключение каналов, Меню, Гид Программ)

----------------------------------------------------------------------------------------------------

ADB 1720:
1. кривой режим StandBy, который после длительного времени приводит к зависанию приставки.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

VM1920/VM1930
- проблемы с подключением по WiFi:
а) подключение к сети WiFi может произойти реально с 10-20 раза
б) при подключении по WiFi не выводится сообщение, что подключение прошло успешно
в) нет прозрачного механизма выбора подключения
г) выводятся некорректные уровни сигнала окружающих  точек WiFi

VM1930
- нет предопределенных списков программ (HD, Развлекательные, Информационные, Детские, Кино)

VM1920/VM1930/VM1940

- присутствует нерабочая панель в YouTube

- из-за отсутствия авторизации на  YouTube некоторые видео, которые имеют возрастные или другие ограничения, а также защиту авторских прав, не воспроизводятся

- Архив Программ : Данное видео недоступно для воспроизведения

- Он-лайн кинотеатр: Данный сервис недоступен

VM1920/VM1940

- "Нет Сигнала" как на всех каналах, так и на определенной частоте (предположительно проявляется при быстром последовательном переключении каналов)

- некоторые HD каналы идут по умолчанию с английской звуковой дорожкой
- попытка переключения звуковой дорожки может привести к зависанию приставки

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

!!!!!!!!!!!!!! огромная просьба добавить в Меню приставок Kaon  пункт Перегрузить. !!!!!!!!!!!!!!!!!

Відповідей: 663

Прошли сутки и ни у кого нет никаких впечатлений от "обновленного"  кинозала Megogo? 

Либо впечатления такие, что в слух при детях говорить нельзя, либо от смеха (Ржунемагу) не могут к клавиатуре притронуться :smileyhappy:

Я нашел в себе смелость и силы рассказать о том, что я думаю и какие у меня впечатления. 

Но прежде хочу поделится своими ассоциациями самого процесса, так сказать, "обновления"

Пока рекомендую ознакомиться:

Смотрим ПроФФессионалы  или читаем (мне это больше нравится) ПроФФессионалы

А потом смотрим результат:

кинозал.jpg

Какой сегодня год? 2005 ? Что это за "обертки"  от плиток шоколада ?  (Не "Рошен" однозначно)  :smileyhappy:

Я откровенно говоря на сайт Megogo перестал заходить именно из-за (простите за откровенность) тупого и бездумного его  оформления. (Когда сайт открылся я только с него и смотрел, был рекомендательным сайтом провайдера) 

Сейчас смотрю сериал "Темный мир" и навеяло, что же это может еще напоминать, наверное  надгробные плиты. :smileyhappy:

Очень жаль Вашего потраченого в пустую времени. Наполнение кинотеатра - это гуд и поощряется и я не могу не сказать,  что это в пустую.  Молодцы!!!! 

Но я лично ожидал совсем другого подхода и оформления. Создания удобной и понятной структуры в конце концов, хотя бы  что бы было  похожее на это (многие узнают откуда я это скопировал):

Захват-1.jpg

Захват-2.jpg

Запомните одно важное правило - ТВ смотрят не уткнувшись носом в экран, а на расстоянии и притом приличном от 2-2,5 м  и до .. (тут ограничений нет, только стена в квартире)

Поэтому, когда закончили "ваять прекрасное", отъедьте на стуле с колесиками на расстояние 2-3 метра  и взгляните на свое "творение"  глазами телезрителя.   И в первую очередь учитывайте, что не у всех 100% и не все всех в нашем племени зовут "Зоркий глаз" :smileyhappy:

Отсутствие названий фильмов под иконками, практическая НЕ ЧИТАЕМОСТЬ названий с расстояния на эти "обертках" , а   из-за  их размера  соответственно и малое количество на экране. 

На сегодня все, далі буде.....

Місто

Харків

Прошли сутки и ни у кого нет никаких впечатлений от "обновленного"  кинозала Megogo? 

Либо впечатления такие, что в слух при детях говорить нельзя, либо от смеха (Ржунемагу) не могут к клавиатуре притронуться :smileyhappy:

Я нашел в себе смелость и силы рассказать о том, что я думаю и какие у меня впечатления. 

Но прежде хочу поделится своими ассоциациями самого процесса, так сказать, "обновления"

Пока рекомендую ознакомиться:

Смотрим  https://www.youtube.com/watch?v=Q-fVB8o7Tuo или читаем (мне это больше нравится) 

http://lib.misto.kiev.ua/ANEKDOTY/meeting.txt

А потом смотрим результат:

кинозал.jpg

Какой сегодня год? 2005 ? Что это за "обертки"  от плиток шоколада ?  (Не "Рошен" однозначно)  :smileyhappy:

Я откровенно говоря на сайт Megogo перестал заходить именно из-за (простите за откровенность) тупого и бездумного его  оформления. (Когда сайт открылся я только с него и смотрел, был рекомендательным сайтом провайдера) 

Сейчас смотрю сериал "Темный мир" и навеяло, что же это может еще напоминать, наверное  надгробные плиты. :smileyhappy:

Очень жаль Вашего потраченого в пустую времени. Наполнение кинотеатра - это гуд и поощряется и я не могу не сказать,  что это в пустую.  Молодцы!!!! 

Но я лично ожидал совсем другого подхода и оформления. Создания удобной и понятной структуры в конце концов, хотя бы  что бы было  похожее на это (многие узнают откуда я это скопировал):

Захват-1.jpg

Захват-2.jpg

Запомните одно важное правило - ТВ смотрят не уткнувшись носом в экран, а на расстоянии и при том приличном от 2-2,5 м  и до .. (тут ограничений нет, только стена в квартире)

Поэтому, когда закончили "ваять прекрасное", отъедьте на стуле с колесиками на расстояние 2-3 метра  и взгляните на свое "творение"  глазами телезрителя.   И в первую очередь учитывайте, что не у всех 100% и не  всех в нашем племени зовут "Зоркий глаз" :smileyhappy:

Отсутствие названий фильмов под иконками, практическая НЕ ЧИТАЕМОСТЬ названий с расстояния на эти "обертках" , а   из-за  их размера  соответственно и малое количество на экране. 

На сегодня все, далі буде.....

Місто

Харків

Всем добрый день!

Хочу обсудить с Вами и администраторами компании один вопрос.

Вернее не вопрос,  а проблему отображения на экранах аналоговых ТВ приемников с форматом экрана 4:3 меню "GUID"  и окна в нижней части экрана. 

Начнем с теории и ее сопоставления с практическими результатами. 

Frame149.svg.jpg

рис.1

На рис.1 мы видим как соотносятся и как расположены по отношению друг к другу  экраны с соотношением сторон 4:3 и 16:9 

На рис 2 приведен пример преобразования основного формата 16:9 в "старый" 4:3

16-9 to 4-3.jpg

Я долго не мог понять, да и сейчас до конца  не уверен в правильности своих рассуждений, но выще упомянутые окна GUID и информационное окно в нижней части экрана  (OSD режимы) в медиа приставках  Kamai 512, Aria 510   Однозначно выводятся в формате 16:9, что приводит к обрезке слева  полезной и обязательной информации  (номер программы и часть названия канала) 

Большинство каналов в SD качестве (формат 4:3) идут в режиме CROP, реже в режиме LETTERBOX. Поэтому, глядя на способ преобразования формата 16:9 в эти режимы, возникает резонный вопрос к компании. ЧТО БУДЕМ ДЕЛАТЬ?  

У меня только однорешение: окна GUID и информационное окно в нижней части экрана  (OSD режимы) выводить на аналоговый и HDMI выход выводить в формате 4:3

Місто

Харків

В продолжение сказанному хочу еще добавить, что практически все ТРК (кроме государственных) весь контент в студии и на выезде уже пишут и монтируют в формате 16:9.

Но из-за отсутсвия возможности транслировать в оригинальном формате, переформатируют его в 4:3.

Тут я могу ошибиться, потому как на мониторе/ТВ с форматом экрана 16:9  я на краях искажений от "растягивания" не вижу. Геометрия и пропорции  предметов сохраняются. 

Характерным доказательством сказанному есть расположение логотипов телекомпаний и доп знаков, которые вывадятся в рабочей зоне формата 4:3   

Місто

Харків

Хочу добавить по поводу "обрезки" номера программы. Заметил такую неприятность даже на ТВ 16:9  диагональю 40''. Выличилась сия неприятность из меню тюнера - установки - установки STB - video position. Пришлось прилично уменьшать размер картинки и чуть поднимать вверх. 

Місто

Харків

Я с позиционированием и маштабированием "баловался" очень давно, и выяснил такую вешь ( о ней я писал в этой теме) Этот режим катастрофически ухудшает качество изображения !!! 

Считайте это предостережением :smileyhappy:

В Вашем случае нужно "крутить" в меню настроек самой панели и скорее всего "Фазу" 

В компьютерных мониторах это исправляется достаточно легко. В панелях ТВ надо "копать" 

В Вашем случае только так. 

Місто

Харків

И еще рекомендую зайти по этой ссылке, а потом найти в меню Youtube Smart HD

Тест для HD

На краях кадра Вы должны увидеть Ч\б "шашечки" полностью. 

Місто

Харків

Юрий_М написано:

У меня только однорешение: окна GUID и информационное окно в нижней части экрана  (OSD режимы) выводить на аналоговый и HDMI выход выводить в формате 4:3

я уже рисал часто, н оповторюсь. у Entone  в настройках есть отличный режим - просто отличный!!!!!!!!

16:9 Pillar

он позволяет автоматом выводить контент формата 16:9 в формате 16:9, а контент 4:3 растягивать плавно на экране.

контент 4:3 растягивать плавно на экране - этот режим растягивает больше, чем просто вывод в 4:3

и лично для меня этот режим просто как бальзам на душу!

я ненавижу растянутые непропорциональные картники!

Місто

Дніпро

Андрей, Вы пожалуйста "след не запутывайте" :smileyhappy:

Я помню наши дискуссии об этом.

Но проблема в том, что OSD меню никак не подчиняется функции ASPECT RATIO (Отноше́ние ширины́ ка́дра к высоте́). Это легко проверить, включить ГИД и попробовать менять формат экрана. Под ним (ГИДом) формат контента меняется, а само меню - нет 

Т.е оно (меню)  "заточено" под формат экрана 16:9, а я говорю о его универсальности  и лишении его недостатка о котором я написал выше. 

Місто

Харків

Юрий_М написано:

Т.е оно (меню)  "заточено" под формат экрана 16:9, а я говорю о его универсальности  и лишении его недостатка о котором я написал выше. 

а как по другому????

вы в поддерживаемых разрешениях другой формат видите? кроме как 16:9?

да, приставка заточена под воспроизведение HD контента, а у него соотношение 16:9

и это задумка производителя оборудования.

Місто

Дніпро

Я бы поверил Вам и на слово, если бы не это (см. рис):

0321211702Композитный.jpg

Еще раз повторюсь  и это в первую очередь адресуется технической службе компании, что функция ASPECT RATIO  НЕ ВЛИЯЕТ на формат  OSD меню, каковым они (меню ГИД и все остальное) являются.

Если бы приставка была только под HD, то аналоговых  сигналов мы бы не увидили вообще, вместе с кабелями miniDIn-RCA&miniDIN-SCART.

Все банально просто (мое мнение) НИКТО ЭТО НЕ ПРОВЕРЯЛ перед запуском проекта Воля Smart HD, а если и увидели, то воспользовались традиционным, - И так сойдет. 

Для справки OSD-menu (на англ. On-Screen Display, перев. с англ. "дисплей на экране"), более известный под аббревиатурой «экранное меню», образ или текст отображаемый поверх основного изображения.

Что бы не быть и не предвзятым  и не голословным, привожу реальный пример того,  что видно на экране аналогового ТВ с таким позиционированием OSD приставки. 

Красной линей обведена  граница видимости на трубе. Полупрозрачный прямоугольник то, что не показывает.

скрин композитный3.jpg

Предложение, "купи новый ТВ" не принемается :smileyhappy:  

Отвечу сразу, в том качестве, которое даже не SD в "цифре", смотреть по HDMI на большом экране, себя не уважать и портить зрение.:smileyhappy:

А Ваше подключение через miniDIN-SCART, думаю что наилучший вариант. Хотя прекрасно помню по какой причине Вы это сделали. 

Місто

Харків

Aspect Ratio -  это для более корретного отображения контента или более подходящего для конкретного зрителя.

кто-то просто растягивает на весь экрна без соблюдения пропорций

кто-то любит растягивать на весь экран, но с соблюдением пропорций

лично я ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ соблюдение пропорций и чтобы ВСЯ картника была видна, пусть даже с чернвми полосами по сторонам - лично мне так комфортней.

OSD меню кстати в право сдвигается? или только вверх/вниз? 

просто давайте разделять два аспекта:

1. то что Воля должна сделать - то что заявлено в характеристиках и рекламе Воли и производителя

2, то что Воля может сделать

разрешение 1680*1050 и OSD  меню для 4:3 - это то, что Воля может сделать, но не особо должна.

эти два аспекта у меня в перовм посте как раз разделены.

Місто

Дніпро

AndreyPopov написано:

лично я ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ соблюдение пропорций и чтобы ВСЯ картника была видна, пусть даже с чернвми полосами по сторонам - лично мне так комфортней.

Я не меньше Вашего тоже люблю соблюдение пропорций, но также люблю чтобы изображение было сбалансированным и четким. :smileyhappy:

Иногда ловлю себя на мысли, что знание  не всегда приносит радость.

Смотреть ТВ с профессиональным подходом (считаем как эксперт) иногда очень тяжело. :smileyhappy: 

AndreyPopov написано:

OSD меню кстати в право сдвигается? или только вверх/вниз? 

просто давайте разделять два аспекта:

1. то что Воля должна сделать - то что заявлено в характеристиках и рекламе Воли и производителя

2, то что Воля может сделать

разрешение 1680*1050 и OSD  меню для 4:3 - это то, что Воля может сделать, но не особо должна.

эти два аспекта у меня в перовм посте как раз разделены.

Если Вы имете ввиду сдвиг средствами меню приставки, то да, можно немного,  но это был полный абсурд.  

Я про результат немного выше в теме писал. 

Когда выходной сигнал начинаешь масштабировать или сдвигать, графический процессор его перекодирует, но  с потерей кчества. 

На самом деле проблема рещается в одно действие - программно меняется кордината начала вывода OSD меню и все. Сдвиг  окна на три знакоместа (приблизительно 50-60 пикселей) практически никак не повлияет на внешний вид меню ГИД при просмотре на ТВ в формате 16:9 

Місто

Харків

Юрий_М написано:       Если Вы имете ввиду сдвиг средствами меню приставки, то да, можно немного,  но это был полный абсурд.  

Я про результат немного выше в теме писал. 

Когда выходной сигнал начинаешь масштабировать или сдвигать, графический процессор его перекодирует, но  с потерей кчества. 

ну на самом делеу приставки есть средства, чтобы сдвинуть картинку, чтобы она не выходила за пределы видимой области.

картинка и так растягивается! подавляющее большинство каналов идет в качестве 720p, есть некоторое количество в 576i, и только около 20-ти идет в качестве 1080i - это я к чему, что картинка и так интерполируется.

кстати интерполируется она не средствами процессора, а средствами выходного каскада.

думаю лучшем аргументом по сдвигу OSD меню  были бы скриншоты с тем как теряется качество самого OSD при попытке его уменшить и сдвинуть.

думаю ваше пожелание надо выразить так:
реализовать сдвиг и положение OSD независимо от основной картинки.

собственно как это делается в нормальных устройствах.

так сформилуровать пожелание? и в какой раздел отнести? пожелания или обязательная реализация?

P.S. пост от 19-го числа - это про оформление МЕГОГО? что трудно читать текст?

Місто

Дніпро

AndreyPopov написано:

думаю лучшем аргументом по сдвигу OSD меню  были бы скриншоты с тем как теряется качество самого OSD при попытке его уменшить и сдвинуть.

Я попробую сделать захват видео и сделать соответствующее фото экрана.

Но припоминаю, что мой эксперимент с позиционированием и изменением размера экрана закончился сбросом в заводские Kamai 512  (я в исходное состояние выйти не смог)

AndreyPopov написано:
думаю ваше пожелание надо выразить так:
реализовать сдвиг и положение OSD независимо от основной картинки.
собственно как это делается в нормальных устройствах.
так сформилуровать пожелание? и в какой раздел отнести? пожелания или обязательная реализация?
P.S. пост от 19-го числа - это про оформление МЕГОГО? что трудно читать текст?

Это не пожелание, а обязательное  к исполнению и реализации требование.  

Я уже и через заявку это делал. Результат как видите - "0"

Какой это будет пункт по порядку в первый Ваш пост? :smileyhappy:

Что касается кинозала Megogo, то я был просто, мягко говоря, выведен из спокойного состояния. От увиденного меня и "понесло" :smileyhappy:  

Хорошо если название фильма крупными буквами и на этих плитках читаемы, а как быть с этим?

Второй понят был интуитивно, не настолько я стар, чтобы этот мульт не узнать.  :smileyhappy: 

Вопрос, к примеру, по  мультам  № 3, 4 и 7 ? 

кинозал.jpg

Я принципиально  не согласен с таким решением!!!!. Потому как  Компания заявила  о нескольких тысячах часов контента и это в таком виде?  

На мой взгляд должна быть четкая и понятная всем  структура кинозала и не обязательно повторяющая или копирующая  исходный сайт/кинозал.   

Должна быть гостевая страница с понятными и читаемыми пиктограммами рубрик/разделов,  а меню и каталоги вполне могли бы быть и текстовыми, с  подкаталогами, в которые кстати, можно было бы эти картинки (плитки) и определить. А при загрузке это дало бы ощутимый  прирост в скорости, ну ни в приствке же эти картинки хранятся? 

"По-бедности",    вполне  прошел бы вариант вертикального расположения плиток с прокруткой вверх/низ.  "Свободное" правое поле  вместило бы и назавание фильма и год и жанр и режисера  и рейтинг фильма. При этом НОРМАЛЬНЫМ ШРИФТОМ :smileyhappy:

Чтобы до конца быть объективным хочу сказать,  что  данное "творение" подходит только для планшетов и смартфонов, а не для  ТВ с пультом ДУ.

Вот для них (Андроидов и  т.п)  это вполне  приличный вариант и без особых претензий. Постраничное листание, масштабирование и выбор плитки одним касанием это здорово и класно  

Місто

Харків

по поводу Megogo и всего кионтеатра, было бы я думаю неплохо реализовать настраеваемый варинат просмотра библиотек.

как это заведено у всех медиа-библиотек

volia_megogo_settings.jpg

Місто

Дніпро

добавил пункт 7 - OSD

и 18 пункт - настраиваемый вид он-лайн кинотеатра

Місто

Дніпро

Ну это вообще будет 22 век ! :smileyhappy:

Готовлюсь к эксперименту

Місто

Харків

Эксперимент прошел успешно, хотя результат был весьма неожиданным. 

Для начала хочу немного правды жизни добавить в пост.

Смотрим захват видео с тюнера Т2 и Aria 510 от извесной Вам компании. :smileyhappy:

Красными кружками я показал  ключевые элементы изображения, по которым можно судить (субъективно) о качестве. 

НТН-ВОЛЯ.jpg

НТН-Т2.jpg

Я это к тому, что в мультиплексах Т2 в Харькове, качество поднялось.  Люди по немногу готовятся:smileyhappy:

На экране ТВ это очень хорошо видно. 

Місто

Харків

Теперь о самом эксперименте.

В качестве исходного сигнала  использовался тест сигнал, запущеный с DLNA сервера. формат 16:9

0323192604Композитный.jpg

Далее, я добрался до  раздела меню ARIA  510, где есть возможность изменения геометрических размеров окна изображения, но не экрана (!!!)  и его позиционирования.

Масшабирование происходит по высоте и ширине с соблюдением пропорций и это положительный момент.

Теперь   смотрим непосредственно сам результат:

Минимальное окно, которое позволяет получить ARIA 510

0323200812Композитный.jpg

На реальном видео  ухудшение качества есть (потеря четкости), но не так существенно, как на Kamai 512 bc.  Но не это важно.  

Важно то,  что процесс маштабирования никак не влияет на OSD меню CBVS выходе.  

Смотрим:

0323200824Композитный.jpg

Есть еще один момент, к сожалению не могу продемонстрировать.

Пытаясь вписать окно на аналоговом ТВ в размер трубы, уменьшился размер  и изображения по HDMI выходу. Вот на этом выходе масштабирование происходит совместно с OSD меню.

Вывод, а вывод: 

У меня только одно решение: окна GUID и информационное окно в нижней части экрана  (OSD режимы) выводить на аналоговый и HDMI выход выводить в формате 4:3.  

Собственно с чего  и начинали, но надо над этим еще подумать..... 

Я одного не понимаю, зачем было связывать  выход HDMI с аналоговым (композитный/компонентный)  в  части масштабирования и смещения экрана?  

И от туда резонный вопрос, каким образом формируются эти сигналы, кто из кого получается?  

Поэтому,  вывод мною был сделан не правильный. 

Правильным  будет отключить режим масштабирования по выходу HDMI (я считаю, что в этом нет такой необходимости), а по аналоговым выходам масштабирование размера окна "увязать" с OSD меню.  

Либо,  должна быть реализована возможность изменения геометрических размеров и позиционирования на экране самого OSD меню, что на самом деле даст больший эффект, потому, что  практически у всех аналоговых ТВ размер экрана завышен и изображение "выходит" за поля экрана. 

Наверное пришло время объяснить почему это делается. 

Если еще раз взглянуть на скриншот c испытательной таблицей, то по логике и правилам  двухцветный кант по периметру должен быть виден на экране (хотя бы его часть).

Но на практике из-за того,  что с такими настройками развертки телевизора очень часто по краям "вылазят" импульсы гашения (строчные и кадровые) их "умышленно" выводят за края экрана.       Второй момент связан  с необходимостью соблюдения герметрических пропорций  изображения экрана.        

Когда настройшик фиксирует размер по высоте,  ему ничего другого не остается, как "растянуть" по горизонтали изображение, что бы в центре экрана получился правильный круг и сответственно сетка на сером фоне была бы тоже правильной.  

Нарушений в этом нет,  потому как на экране остается видимой сюжетно важная часть экрана. (см. собщение 253 дата ‎20-03-2015 в 20:02 рис.1)

Місто

Харків

я же и написал, чтобы реализовали независоимое перемещение и размер OSD. что даже в самых дешевых тюнерах реализовано.

P.S. что-то обновление 2.6.17.21 я смотрю надолго отозвали

Місто

Дніпро