Вопрос - ответ по WiFi.

ВИРІШЕНО
Старанний

Re: Вопрос - ответ по WiFi.

Последние 2 дня постоянно падает скорость по вай-фай. До 1Мб/сек и менее. До этого проблем не было. Конфигурация и окружение не менялись.

Инет по кабелю идет хорошо.

Перезагрузка роутера иногда помогает, иногда нет.

Сигнал роутера намного превышает уровни конкурентов. Приемники рядом с роутером.

Что делать?

1) Нести роутер на проверку?

2) Прошить последней прошивкой?

3) что-то другое?

TL-WR740N V4

Версия прошивки:
3.13.2 Build 130529 Rel.73629n
Версия оборудования:
WR740N v4 00000000

Доступны прошивки:

2015г. TL-WR740N_V4_150105

2014г. TL-WR740N_V4_140814_RU

Магістр

adminZ написано:

Последние 2 дня постоянно падает скорость по вай-фай. До 1Мб/сек и менее. До этого проблем не было. Конфигурация и окружение не менялись.

Инет по кабелю идет хорошо.

Перезагрузка роутера иногда помогает, иногда нет.

Сигнал роутера намного превышает уровни конкурентов. Приемники рядом с роутером.

Что делать?

1) Нести роутер на проверку?

2) Прошить последней прошивкой?

3) что-то другое?

TL-WR740N V4

Версия прошивки:
3.13.2 Build 130529 Rel.73629n
Версия оборудования:
WR740N v4 00000000

Доступны прошивки:

2015г. TL-WR740N_V4_150105

2014г. TL-WR740N_V4_140814_RU

Первое, что можно сделать для тестирования, запустить "длинный" пинг к роутеру. Пинг должен быть стабильным и длительностью 1-2 мс. 

Далее, найти и установить программу сканер Wi-Fi сетей, что бы посмотреть распределение точек доступа по каналам и их уровни. Через программу Вы увидите больше сетей. 

Я не исключаю, что проблема может быть на аппаратном уровне (неисправен радиомодуль или перегрев)  и банально из-за плохого контакта в разъеме антенны. 

С перезагрузкой Ваш роутер меняет канал на свободный или менее загруженный, если выбран режим "авто". 

Неисправность роутера можно проверить простой заменой и установкой в том же месте. 

Старанний

Спасибо!

Первое, что можно сделать для тестирования, запустить "длинный" пинг к роутеру. Пинг должен быть стабильным и длительностью 1-2 мс. 

Как это сделать с андроид-телефона?

Далее, найти и установить программу сканер Wi-Fi сетей, что бы посмотреть распределение точек доступа по каналам и их уровни. Через программу Вы увидите больше сетей. 

Программа стоит. Именно опираясь на ее данные, я и говорил о том, что сигнал моего роутера преобладает.

Вот картинка в момент затыка (мой роутер красным цветом):

777.jpg

С перезагрузкой Ваш роутер меняет канал на свободный или менее загруженный, если выбран режим "авто". 

Нет, подбирал каналы, остановился на 11-м. И протокол зафиксировал 11n. Так связь была лучше.

Кстати, не понятно, почему максимум кривой на 9-м канале. Аида64 на телефоне подтверждает, что канал 11-й....

Ентузіаст

Максимум графика и явлется номером канала на который настроен роутер. Вы смотрите не сторонним ПО а именно в настройки роутера зайдите и проверьте на какой канал он он настроен. Скорее всего там или 9 стоит или Авто. Советую сдвинуть его на 11 - не будет с другими пересекаться.

Старанний

777-2.jpeg

Магістр

adminZ написано:

Спасибо!

Как это сделать с андроид-телефона? 

Установите на смартфон приложение:

https://play.google.com/store/apps/details?id=info.lamatricexiste.networksearch&hl=ru  очень удобное и наглядное. 

adminZ написано:

Нет, подбирал каналы, остановился на 11-м. И протокол зафиксировал 11n. Так связь была лучше.

Кстати, не понятно, почему максимум кривой на 9-м канале. Аида64 на телефоне подтверждает, что канал 11-й....

11n - это 811n стандарт безпроводного соединия.  И судя по картинке у Вас действительно 9-й канал.

Я бы в роутере "ручками" поставил 5-й и заодно сменил пароль на Wi-fi :manhappy: 

Другие сети у Вас очень близко (видно по уровням).  

Highlighted
Старанний

Спасибо, попробую еще и этот анализатор.

Пользовался Wifi Analyzer и  IP Tools.

Пароль не важен - у меня стоит фильтрация по МАС-адресам. Да и вижу - кто подключен в интерфейсе роутера.

Магістр

adminZ написано:

Спасибо, попробую еще и этот анализатор.

Пользовался Wifi Analyzer и  IP Tools.

Пароль не важен - у меня стоит фильтрация по МАС-адресам. Да и вижу - кто подключен в интерфейсе роутера.

Очень плохо что не измеряли скорость без роутера. Есть у меня такое предположение, что это совсем не роутер и не Wi-fi :manwink:

Старанний

Вот, что думает о номере канала:

777-3.png

Все тот же 11-й )))

А как можно измерить скорость Wifi без роутера, если я через него подключен??? Скорость чего тогда измерять

Но этот анализатор график показывает на 11-й.

На младших каналах очень плотно все засиженно.

777-4.png

Напомню, что, с того же роутера, но по пкабелю на компе скорость хорошая.

Магістр

adminZ написано:

Напомню, что, с того же роутера, но по кабелю на компе скорость хорошая. 

Мы то этого не знали :manhappy: И "отрабатываем" все варианты :manhappy:

Если есть возможность, попробуйте роутер "спрятать". Поставьте его в угол комнаты (возле окна), чтобы он не "слышал" прямого сигнала  чужих ТД из окна.  У меня именно такой и так же установлен много лет. Скорость "по воздуху" ни разу не проседала до таких значений.